Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-22 16:16:40

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Соляной бунт все-таки не состоялся

"-Дожили, - говорил брандмейстер, - скоро все на жмых перейдем. В девятнадцатом году и то лучше было. Муки в городе на четыре дня.
Граждане недоверчиво подкручивали усы, вступали с Полесовым в спор и ссылались на "Старгородскую правду".
Доказав Полесову, как дважды два - четыре, что муки в городе сколько угодно и что нечего устраивать панику, граждане бежали домой, брали все наличные деньги и присоединялись к мучной очереди…
В три дня Старгород был охвачен продовольственным и товарным кризисом".

Давненько уже описали эту комичную ситуацию Ильф и Петров в своем бессмертном романе "Двенадцать стульев". Как видим, времена уже совсем не те, а вот нравы ничуть не изменились. Казалось бы, давно уже канул в лету социализм, когда дефицитом в любой момент могло стать что угодно (многим еще памятны талоны на сахар, мыло, стиральный порошок и прочие товары). Можно было еще с натяжкой понять лихорадочные закупки всего и вся в эпоху памятного дефолта 1998 г.: народ не знал, как адекватно реагировать на резкое падение курса рубля. Но откуда взялась битва за соль, не так давно охватившая всю страну, - не вполне понятно. Якобы Украина собиралась прекратить свои поставки. Ну и что? Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка заверяли, что объемы импорта украинской соли не такие значительные, чтобы вызвать серьезный дефицит. Но в такой ситуации, как правило, доводы разума на народные массы не действуют, не переубедят их ни "Старгородская правда", ни "Грани", ни "Российская газета", ни заверения лиц официальных. Мало ли что они напишут и скажут! Знаем мы их, обманут! На всякий случай запасемся!
Высоцкий оказался пророком в своей знаменитой "Песенке о слухах!:
Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает словно моль.
Ходят слухи будто всё   подорожает  - абсолютно! -
А  особенно   поваренная   соль!
Вот и получается: где-то кто-то что-то кому-то нашептал - и покатилась волна по всей стране. Оказывается, как легко поднять бурю в стакане воды, устроить панику на ровном месте! С иронией наблюдал однажды, как в одном из магазинов стояла довольно приличная очередь за сахаром, а соли уже не было. Но тут же увидел записочку и услышал шепот продавцов, что вон тем "блатным" отпустить вожделенный хлорид натрия из закромов. И сразу повеяло затхлым коммунистическим душком, который по сей день не в силах разогнать никакие свежие капиталистические ветры.
Вспомнился меткий анекдот "застойных времен:
Решили Коммунизм, Социализм и Капитализм сообразить на троих. Социализм говорит: "Я за бутылкой сбегаю, а вы очередь за колбасой займите". Капитализм: "А что такое очередь?" Коммунизм: "А что такое колбаса?"
И что, идем к тому, что скоро забудем, что такое соль? А ведь, кажется, не оскудели еще озера Эльтон и Баскунчак. Помнится, в засушливый 1972 год народ скупал крупы и макароны.  Потом  многое  из запасенного пришлось выбрасывать: насекомые-вредители оказались тут как тут. При всем желании продуктов на всю жизнь не напасешься. Вон бальзаковский Гобсек так и умер среди протухших продуктов (правда, старый скряга не в очередях их накапливал, а за долги взимал). С солью попроще, она не гниет (еще один анекдот: "Зачем вам столько соли и спичек?" -"Спички солить будем!"). Вот только искусственный дефицит дополнительно портит и без того не сахарных людей, ранее испорченных (как подметил М.Булгаков) квартирным вопросом.
Помнится, в былые времена из-за повышения цен на соль поднимали соляные бунты. На этот раз до этого дело не дошло. Однако идея прижилась: уже пугают вымерзшими озимыми, готовят почву для повышения цен на хлеб. Впрочем, хитрости дельцов - это одно.

А вот власти должны сделать из соляного кризиса серьезные выводы. Получается, народ этой самой власти не верит - все ее разъяснения оказались бессильными против массового психоза. Почему? Да потому что народ привык, что власть ему всегда врет. При социализме это вранье приобрело массовый характер. В переходный период картина не изменилась: помните, кто-то руку давал на отсечение, что не будет обмена денежных купюр. При относительно развившемся капитализме, при демократии и гласности нам несколько дней преспокойно врали про подлодку "Курск" - якобы к терпящим бедствие морякам подвели воздух через специальные шланги. И таких примеров достаточно.
Так научится ли власть говорить правду? Скорее нет, чем да. Ведь это не абстрактная сила, а конкретные чиновники, радеющие за свои места и не желающие их лишиться. Тут уж все средства хороши, и вранье в том числе. Вряд ли в ближайшие 10-20 лет картина изменится. Увы!


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-03-22 17:56:07

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Соляной бунт все-таки не состоялся

Память в народе слишком жива, и лучше как говорится перебздеть, чем недобздеть... Долго еще вера не востановится!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-04-13 14:22:51

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Соляной бунт все-таки не состоялся

Газетный вариант данной статьи: http://www.grani21.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=523&Itemid=0


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson