Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-15 22:52:42

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Муха

Настроение у Котова с утра было паршивое. И тому имелось несколько причин. Во-первых, на улице отвратительно моросил дождь; во-вторых, у Котова с похмелья крутились шестеренки в висках; наконец, ко всему прочему еще и личный автомобиль начал барахлить. Котов добрался до офиса на честном слове.
Видимо в связи со всеми этими обстоятельствами он решил первым делом вызвать к себе секретаршу Катю и как следует пропесочить ее.
    Катя вошла в кабинет директора в хорошем расположении духа, с блокнотом в руках, с высоко поднятым носом.
    – Доброе утро, Алексан Сергеич!
    Котов поморщился. Катя поймала его злые глаза и насторожилась.
    – Кому доброе, а кому нет, – рявкнул Александр Сергеевич и с ходу начал: – Что у вас за прическа? Взрыв на макаронной фабрике? А юбка? Кому вы свои ножки показывать собираетесь? У нас тут не модельное агентство и не конкурс красоты! У нас серьезная фирма.
    – Извините, Алексан Сергеич, – заблеяла Катя, виновато насупившись.
    – Вы подготовили отчет по ключевым клиентам?
    Катя, не теряя виноватый вид, немного удивилась.
    – Еще нет. Вы же говорили к среде, а сегодня вторник…
    – Если я сказал к среде, значит это последний срок, – уверенно возразил шеф. – Почему нужно делать все к последнему сроку? Что за мода у вас откладывать на потом? Этот отчет можно составить за полчаса. Если бы вы поменьше занимались всякими там маникюрами и болтовней с коллегами, да пореже бы отлучались в магазин, давно бы уже все подготовили.
    Катя внутри себя начинала кипеть. Шеф явно был не прав. Уж коли у него неприятности на личном фронте, то причем тут она? Настроение у Кати резко упало. Но возразить что либо она не имела право. Только опустила глаза.
– Вот что, Екатерина. Через два часа принесете мне отчет. И впредь все уходы с рабочего места по собственным нуждам только с моего ведома. Вы все поняли?
Александр Сергеевич угрожающе подался вперед, сложив руки на стол.
– Да, конечно, – пролепетала секретарша. – Я пойду?
– Идите.
Девушка бесшумно выскользнула из кабинета. Котов встал из-за стола, набрал холодной воды из кулера в стакан и промочил горло. Теперь ему стало значительно легче.

* * *
Катя проклинала своего шефа. Утром она пришла на работу с таким чудесным настроем. Прямо таки летать хотелось. Потому что встала с той ноги, и потому что личная жизнь как никогда ладится. Но директор в миг убил в ней все хорошие чувства.
Катя во всю корпела над отчетом, стуча по клавиатуре, когда в офис пришла немолодая женщина в дурацком, как показалось Кате, зеленом плаще.
– Извините, вы не могли бы уделить мне всего пару минут? – дружелюбно улыбаясь, проговорила женщина и сделала два шага к Катиному столу.
И замерла в ожидании.
– Что вы хотели? Я очень занята, – не отрываясь от клавиатуры, бросила Катя.
– Видите ли, я из компании «Тентариум», меня зовут Елена Сергеевна, – затараторила женщина. – Мы занимаемся продуктами пчеловодства и проводим опрос. Это займет одну – две минуты.
Катя краем уха услышала суть и сообразила, что перед ней типичный рекламный агент.
Зло на шефа не оставляло секретаршу в покое. А тут еще эта тетка со своим пчеловодством. Совсем не кстати, отвлекает от работы над отчетом. Или как раз кстати?.. Катя, скорее всего, поддалась внутреннему порыву. Оторвавшись от компьютера, она подняла недовольные глаза. (Елена Сергеевна уже доставала из сумочки какие-то красочные бумаги и с добродушной миной прицеливалась к свободному стулу около Кати.)
– Скажите, пожалуйста, какой мед вы предпочитаете, гречишный или…
– Послушайте, – оборвала Катя, – я, по-моему, ясно сказала, что я занята! Мне нет никакого дела до вашего меда. Чего вы тут ходите, отвлекаете людей от работы?
Елена опешила, у нее округлились глаза, и она чуть отступила назад.
– Простите, я только хотела…
– Освободите помещение, – Катя вошла в роль, – будьте так добры. Или мне придется позвать охранника.
– Но я же… Вы могли бы…
– Ничего я не могла бы! – отрезала Катя.
– Почему вы так реагируете? – недоуменно произнесла посетительница. – Я ведь всего лишь спросила…
– Я нормально реагирую, – твердо отчеканила Катя. – Вам что-нибудь неясно?
– Мне все понятно. Извините.
Елена Сергеевна глубоко вздохнула, спрятала бумаги в сумочку и, пробормотав себе под нос что-то еще, ретировалась.
Катя снова уткнулась в компьютер. Теперь она почувствовала себя гораздо лучше.

* * *
Елена Сергеевна, распространительница продуктов пчеловодчества, вышла из офиса очередной фирмы с тяжелым осадком. До этого все было хорошо, в двух фирмах ее приняли вежливо, хотя, правда, ничего и не купили. А тут такая противная секретарша попалась. Как с цепи сорвалась! Елена всегда воспринимала реакцию клиентов близко к сердцу. Сейчас мир казался Елене Сергеевне ужасным, а все люди грубыми и эгоистичными.
В плохом моральном состоянии она побрела по улице, машинально глядя себе под ноги. Одно утешало ее – хоть дождик перестал моросить. Мысли в голове путались. Заняться другими фирмами уже не было сил.
Елена не заметила, как прошла два квартала. Ей попалась фотостудия, в которой накануне она заказала отпечатать фотографии. Женщина остановилась, залезла в сумочку и откопала отрывной талон из фотостудии. Затем она потянула на себя дверь и проникла внутрь. «Уж здесь-то мне точно не нагрубят!» – подумала она.
Неказистый фотограф с козлиной бородкой, кудрявой шевелюрой и кривыми ногами напомнил Елене бременского музыканта из мультфильма. Он рылся в каких-то бумагах, склонившись над витриной. Покосился на гостью и собрался продолжить свое занятие. Елена Сергеевна протянула талон. Фотограф равнодушно принял талон, отыскал в ряду бумажных пакетиков пакетик Елены, вытащил и протянул ей, пряча глаза. Покряхтев, он постучал на калькуляторе и сказал:
– С вас сто двадцать пять рублей.
Елена отсчитала деньги, отдала их человеку с козлиной бородкой, затем извлекла снимки из упаковки и принялась их разглядывать, перетасовывая.
Обида на сволочную секретаршу продолжала глодать Елену. Наверно поэтому, заметив в одном из снимков две маленьких белых точки-помехи, она решила придраться к фотографу. Хотя не он принимал ее пленку вчера.
– А почему такое качество плохое? – недовольно спросила Елена.
– Какое? – удивился мужчина и недоуменно поглядел на снимок, вытянув шею. – А что тут не так?
– Разве вы не видите? – окрысилась клиентка. – Что это за точки?
– Ну, подумаешь, пылинки попали на пленку, – примирительно протянул фотограф.
Но Елена уже почувствовала свою силу. Весьма кстати ей попалась еще одна карточка, к которой можно привязаться. Там не было точек, но зато целый волосок отпечатался.
– А это что, тоже пылинка? – строго спросила женщина.
Бременский музыкант пожал плечами.
– Ну, мелочь ведь. На стену что ли вы их вешать собираетесь? Я же не могу каждую пылинку с пленки сдувать.
– Какая разница, что я с ними собираюсь делать! Вас это не касается! – вспыхнула Елена и нервно собрала снимки.
Однако ей захотелось логически завершить действие, и она воспользовалась еще одним упущением фотографа.
– А чек разве сюда не прилагается? – добавила она, держа на весу стопку фотографий и бумажный пакетик.
– Да, конечно, – виновато вздохнул мужчина, отбил чек и положил его вместе с фотографиями в пакет. В сущности, по его виду было понятно, что он просто забыл отбить чек.
Елена Сергеевна забрала пакет, демонстративно развернулась и медленно вышла из студии. У нее на душе заметно просветлело.

* * *
Андрей, оператор фотостудии, отправился на обед в ужасном настроении. Он только на днях устроился на хорошее место, не успел проработать и трех смен, как нарвался на склочную клиентку. Женщина, забиравшая фотографии, которые даже не ему пришлось печатать, «прикопалась» к таким незначительным недочетам. На подобные мелочи другие вообще внимания не обращают! Может, дамочке кто-то насолил с утра, но он-то тут причем? Время уже обеденное, а он до сих пор не смог оправиться.
    Так думал Андрей, открывая дверь своей квартиры. Жена Ольга в цветастом халатике встретила его в прихожей.
    – Привет, – сухо выдохнула она, поправив рукой соломенную челку.
    Андрей молча кивнул и с надеждой сунулся на кухню. Он полагал, что Ольга уже сготовила какой-нибудь обед.
    – Пожарь себе яйца, у меня что-то голова разболелась, – жалобно сказала Ольга вдогонку.
    Андрея кольнуло где-то внутри.
    – Ты что, ничего не сготовила?
    – Я же говорю, у меня голова болит, – вяло ответила жена, помявшись у входа в кухню.
    Тайная ненависть к злобной клиентке, родившаяся недавно, по-прежнему таилась в фотографе. И тут он решил обрушить ее на случайно подвернувшуюся жену.
    – Подумаешь, голова болит! Это ведь не смертельно. Трудно было что ли взять те же яйца пожарить? Ты же теперь знаешь, когда я прихожу на обед.
    – А тебе что, трудно? – тут же возразила Ольга, шагнув на кухню.
    Андрей поджег конфорку газовой плиты, достал сковородку из шкафа, громко хлопнув дверцей, и практически бросил чугунную посудину на решетку плиты.
    – И не надо греметь, – на полтона прибавила жена. – Смотри-ка, какие мы нервные!
    – А мы какие нежные! – завелся Андрей, сдабривая сковородку растительным маслом. – Сидит дома и трудно что-нибудь сготовить. Голова у нее болит, видите ли! Руки же не болят.
    – Почему ты пререкаешься? И по какому праву повышаешь на меня голос? – возмутилась Ольга, поставив правую руку на пояс. – Я тебе кто, служанка? Вместо того чтоб нормально обратиться: «Оленька, как ты себя чувствуешь, конечно, я сам все сделаю»… Так он еще орет!
    – Я не ору, а говорю. А ты вместо того, чтоб препираться, могла бы хоть хлеб нарезать, хоть чайник поставить, – Андрей выхватил из зева холодильника два яйца, по очереди расколол их ножом и вылил на сковородку. Тягучая слизь, растекаясь по маслу и недовольно шипя, сразу стала белеть.
– Слушай, почему я все должна? От тебя-то какой толк? Кроме твоих стараний в постели ты больше ничего не делаешь. Только устроился на работу, так уже хвост распушил. Сначала принеси хоть копейку!
Андрей выпучил глаза. Яйца на сковородке зашипели сильнее.
– Это я ничего не делаю? Ни хрена себе! А кто вчера полки вешал? Ты сама ничего не делаешь. И в постели, кстати, тоже один я стараюсь. Если уж на то пошло.
– Что ты сказал? Значит, по-твоему, ты один стараешься?
– Вот именно!
– Да пошел ты! – в сердцах бросила Ольга и покинула кухню.
Андрей снял сковородку с плиты, выключил газ, расположился с едой на столе и принялся нервно жевать. Но пища уже не лезла. Тем временем жена стала копошиться в комнате.
Когда фотограф все же разделался с нехитрой трапезой, он услышал, как Ольга уже суетится в коридоре.
– Ты куда направилась? – равнодушно спросил он.
– Тебе какая разница?!
– Так у тебя ж голова болит, – язвительно припомнил он.
– В аптеку я пошла!
Через мгновение входная дверь хлопнула, и все стихло.
Тем не менее, Андрей ощутил себя удовлетворенным. «Ну и катись!» – подумал он.


* * *
    Ольга семенила по тротуару, опустив голову. Ее жгла сильная обида на мужа. Пожалуй, она даже презирала его в эти минуты. Как говорится, от любви до ненависти…
    Весь день ее мучила мигрень, но это еще полбеды. Ведь настроение, в общем-то, было ничего. Однако когда муж, придя на обед, закатил никчемный скандал, к физической боли прибавились обида и злость.
    «Какая муха его укусила? – недоуменно спрашивала себя Ольга. – Почему он может быть таким грубым и жестоким? И не понимать простых вещей?»
    Девушка, едва оглядевшись, прошла по пешеходному переходу, сделала еще несколько шагов и завернула в аптеку.
    В маленьком помещении было пусто. Ольга наклонилась к окошку и попросила что-нибудь от головной боли. Аптекарша отыскала в недрах за витринами красивую упаковку таблеток. Ольга рассчиталась и вышла, зажав таблетки в руке.
    Двинулась в обратный путь. Тяжелые мысли о муже продолжали сверлить ее, когда она приблизилась к проезжей части. Глядя куда-то в себя, подумала, что сейчас она вернется, и если Андрей еще дома, она злобно посмотрит на него, а потом не будет с ним разговаривать. Ольга ступила вперед, забыв из-за своих переживаний посмотреть в сторону. В то же мгновение что-то ужасно грубое с невероятной силою и неожиданным визгом ударило ее в бок, и окружающий мир исчез.

* * *
    Люди, словно собаки, увидавшие мясо, собирались в кучку. Кто-то возбужденно взывал вызвать скорую, иные молчали. Женщина без движения лежала на дороге в неестественной позе. Из ее затылка сочилась кровь, образуя на асфальте маленькую теплую тошнотворную лужицу. Рядом с несчастной валялась красивая упаковка таблеток…


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#2 2006-08-15 23:12:53

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Муха

Замечательная "цепная реакция", идея хорошо реализована. Понравилось. Читал, предчувствуя окончание, но не мог оторваться. Поначалу все казалось очередным мыльным сериалом (возможно из-за маленьких огрешностей в стиле, которые, впрочем, легко проходят. Тут отдаю Вас в руки редакторов Фабулы), но затем все выровнялось в замечательную цепочку.
Маленькие недочеты, попавшие в мой глаз:
"...блокнотом в руках, с высоко поднятым носом..." - нос не поднимают, его задирают. Здесь в этом предложении "нос" лишнее, сдается мне.
"Тягучая слизь, растекаясь по маслу и недовольно шипя..." - было бы лучше, как мне кажется, просто "белок", а не "тягучая слизь". А то совсем фильм ужасов получается.
" Кто-то возбужденно взывал вызвать скорую..." - повтор

Отредактировано Юрий (2006-08-15 23:24:13)

Неактивен

 

#3 2006-08-16 14:48:43

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Re: Муха

мне кажется, что тягучая слизь, в самый раз, это предаёт наибольший эффект. всё зависит от жанра. в "крутом" детективе это подойдёт.

Неактивен

 

#4 2006-08-16 17:53:17

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Муха

Рассказ хорош по замыслу - обычная злость и раздражение, передаваясь от одного человека к другому, в конце концов приводят к печальному финалу. Каждая из сцен рассказа довольно типична: и разговор шефа с секретаршей, и препирательства Елены Сергеевны с Андреем, и ссора между супругами. И вместе с тем, эта типичность, обычность делает их не совсем живыми, какими-то уж очень безликими что ли. И тут главная проблема заключается в стиле: ему не достает гибкости (она достигается с опытом). Много мелких подробностей, описаний каждого жеста, движения персонажа. Это лишнее. Текст стоит немного "сжать", тогда он станет стремительнее и его воздействие на читателя будет сильнее.
Помимо того, что заметил Юрий, я нашла еще несколько неочень удачных моментов.
"...вышла из офиса очередной фирмы с тяжелым осадком" - немного неловко. Полнее будет звучать: с тяжелым осадком на душе.
"В плохом моральном состоянии" - неуклюжее сочетание "моральное состояние".
"сготовила какой-нибудь обед" - правильно: приготовила. И почему какой-нибудь? Просто обед да и все.
"Девушка, едва оглядевшись..." - "едва" здесь лишнее, поверьте.
А вот про слизь по мне звучит весьма неплохо.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-08-16 23:17:50

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Муха

Спасибо огромное за ценные замечания. Теперь я в восторге от этого сайта. Согласен с Эмилией - много мелких подробностей, я обязательно доработаю. А вот другое замечание: "Каждая из сцен рассказа довольно типична...эта типичность, обычность делает их не совсем живыми" Попытаюсь поспорить. Я хотел именно показать типичность, чтобы подчеркнуть - вот обычные городские будни, смотрите, что может случиться рядом с вами!
С уважением, Владимир. Обязательно вернусь.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson