Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-03 11:59:22

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Лето ушло...

Лето ушло незаметно и тихо.                       
Осень пришла золотисто, хитрО.
               
В жизни удача и счастье и лихо                   
Так перепутаны, но всё равно,                     

Где-то ведь спрятана та половинка,             
Что о тебе всё скучает любя.   
                     
Так незабудка, ракушка, икринка                 
Нежной красою волнует тебя.                       

Мы иногда ничего и не видим,                     
Как пролетают кометой года. 
                     
Тех, кто нас любит, порой ненавидим,         
Любим же тех, с кем не быть никогда...

Неактивен

 

#2 2006-08-05 14:51:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лето ушло...

Красиво, но некоторый перебор банальных рифм всё же. "видим-ненавидим" (дело не в том, что она глагольная), "тебя-любя", "года-никогда". Банальные рифмы более уместны в шуточных стихах, в лирических несколько портят впечатление.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-08-06 00:25:25

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Лето ушло...

Афористичный стиш,  жизненный...
Согласна с Алисой, заезженные рифмы...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#4 2006-08-06 14:57:56

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Лето ушло...

Возможно для кого-то некоторые рифмы и вызывают пресыщение и называются банальными, но может это только в кругу поэтов?
Если сам часто пишешь стихи и их читаешь, то естественно от некоторых слов ощущается оскомина, более популярная здесь под словом - банальность.. Обыватель, читающий стихи и любящий их, но не сильно разбирающийся в тонкостях, просто читает и у него запоминаются именно простые рифмы и простые, но доходчивые слова.. Конечно есть и замудрённые и отдалённо напоминающие рифму, но принимающиеся на ура..
Я подумаю, конечно, спасибо за замечания. Но не очень хочется осложнять иногда простые и доходчивые слова. smile1

Неактивен

 

#5 2006-08-06 14:59:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лето ушло...

Трудный, Юр, вопрос. В чём-то ты прав (ничего, что я на "ты"? переходи тоже), но правда, обычно, где-то посередине smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-08-06 15:20:58

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Лето ушло...

Алиса Деева написал(а):

Трудный, Юр, вопрос. В чём-то ты прав (ничего, что я на "ты"? переходи тоже), но правда, обычно, где-то посередине smile1

Конечно, Алис,  давно хотел сам предложить на  ТЫ smile1
А Правда часто , опять же, у каждого своя,а есть и общая )) поэтому "банальная" и часто употребляемая мною фраза -
Сколько людей - столько мнений  тоже имеет смысл rose

Неактивен

 

#7 2006-08-06 15:27:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лето ушло...

Ага. А насчёт банальных и небанальных рифм и размеров, я сама постоянно думаю. Хочется пройти между Сциллой и Харибдой - остаться в пределах гармоничной, легковоспринимающейся формы и уйти от полной банальности. Хочется чтобы стихи воспринимали и понимающие люди и очень далёкие от поэзии. Но всё сразу, наверно, не ухватить.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2006-08-06 17:49:04

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Лето ушло...

Алис хочешь мою точку зрения, если не получается без банальных рифм, то тогда надо со смыслом поиграть хотябы , что-то оригинальное придумать, а если рифм банальная да еще смысл любовь морковь, тут вообще свет туши, меня так просто уже тошнит от таких стихов... Хотя и с Юрием согласен , когда читаешь сутками все это, так приедается это любя -тебя, вино-кино и домино...

Вопрос к Юрию, ну вот скажи, чего такого нового в этом стихе читателям лир герой сообшает, на каком образе ему глаз остановить? / на икринках-половинках, или на ракушках незабудках?

Лето ушло незаметно и тихо..А как еще оно уйти может? Года кометой... Трехсоттысячный раз это словосочетание читаю... Последние две строки...Из этой же оперы .. Ах я его люблю, а он меня нет.. Прочитал читатель и ждем, что у него сопли слюни слезы сейчас потекут...

Прости за жесткую критику, Дракон писал.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#9 2006-08-06 23:06:14

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Лето ушло...

Золотой Дракон написал(а):

...

..Прости за жесткую критику, Дракон писал.

Никакой жёсткой критики не заметил smile1 Всё в порядке. Можно и так сказать..  Мне нравятся твои стихи и я их с удовольствием читаю. Но ведь тоже можно найти дежурные рифмы - лает-летает.. порой-горой.. и часто повторяющийся "пиит"..  Можно конечно всё посыпать петрушкой и будет что-то новенькое )))  и оригинальное. Бога ради не обижайся.. я пишу с прекрасным настроением и без намёка на какие-то там обиды и разборки.. 
Ну получаются иногда стихи навороченные, а иногда и простые  "банальные".. так каждому из них так или иначе надо возможность дать пожить.. Про одни забудут быстро, а некоторые будут помнить.. 

...На луне не растет
     Ни одной былинки;
     На луне весь народ
     Делает корзинки --
     Из соломы плетет
     Легкие корзинки.

     На луне -- полутьма
     И дома опрятней;
     На луне не дома --
     Просто голубятни;
     Голубые дома --
     Чудо-голубятни.

             1914
Почему-то  стихотворение Мандельштама - классика, потому что автор - гигант, а раскритиковать его тоже можно было )) Какие там ещё корзинки с голубями ))
Короче говоря, спасибо за критику, бум стараться wink2 Удачи, только тоже не обижайся , я  с уважением.

Неактивен

 

#10 2006-08-07 08:05:13

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Лето ушло...

В очень многом согласна с Драконом. В стихо нет логики, набор двустиший. Почему смена лета на осень связана с перепутанностью счастья и лиха? А дальше, где-то ещё и половинка спрятана, похожая на ракушку и икринку. Сомнительно, что икринка будет волновать красотой.
Последние два двустишия очень «смелые», автор употребляет местоимение «мы», говоря за всех, на что не имеет права, т.к. у него просто частный случай неудачи в любви. Читатель такое прочитал – и тут же вылетело из головы. ТТ

Неактивен

 

#11 2006-08-07 23:35:22

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Лето ушло...

Татьяна Туманова написал(а):

В очень многом согласна с Драконом. В стихо нет логики, набор двустиший. Почему смена лета на осень связана с перепутанностью счастья и лиха? А дальше, где-то ещё и половинка спрятана, похожая на ракушку и икринку. Сомнительно, что икринка будет волновать красотой.
Последние два двустишия очень «смелые», автор употребляет местоимение «мы», говоря за всех, на что не имеет права, т.к. у него просто частный случай неудачи в любви. Читатель такое прочитал – и тут же вылетело из головы. ТТ

- Двустишья можно элементарно  превратить в 3 четверостишья.. просто оформлено по две строчки для удобного чтения.
- Может для Вас и новость, но, как меняются времена года, так в жизни часто пересекаются и чёрные, и белые полосы.. Если у Вас такого нет, рад за Вас..  Поражён бурной фантазией, если ищете половинку в ракушке, а икринка - тоже символ зарождения новой жизни.. не обязательно всё воспринимать о человеке. Красота - понятие очень философское. Кому икринки, кому спруты...
О последних строках: прочтите свой последний стишок.. в них слишком много слов "мы","нам"..  , но это его не портит.
Каждый может прочитать в любых строчках и хорошее и плохое. Кто к себе примерит, а кто нет. Всё зависит от настроения и фантазии. Не понравилось - Ваше право. Спасибо и на этом.
С уважением, Юрий.
P.S.
К Вашему сведению в любви я счастлив уже больше двадцати лет.. чего и Вам желаю.

Неактивен

 

#12 2006-08-08 02:53:52

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Лето ушло...

В принципе согласен, просто очень хочется мне стихов от авторов красивых и разных...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-08-15 13:43:44

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Лето ушло...

По поводу красоты икринки... У меня есть серия фото бутербродов с красной икрой smile1 Красота неописуемая! На синей тарелочке, да при соответствующем освещении - каждая икринка жаром горит! А про остальное... Да, не ново, да, банально... Но дело в том, что все вечные истины каждый когда-то открывает для себя первый раз, как и рифмы. Они только потом становятся банальными, когда наткнёшься на них в сотый раз. А если настроение читателя совпадёт с настроением автора на момент написания стиха - то получится в самый раз.

Неактивен

 

#14 2006-08-15 23:27:08

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Лето ушло...

"Это опять-таки случай так называемого" разнообразия мнений))) Когда правы все, но правота разная)))
Гм, можно скажу своё мнение? Если надобно это как-то технически "обозвать", то это вполне подходит под творческое направление "наив". Наивная лирика. Она не хуже и не лучше других "лирик". Она просто со своими особенностями. Её ещё под гитару хорошо петь. У костра. В живописи тоже "наив" имеет место быть. Вот так называемый лубок - имеет же он своих ценителей. А кому-то абстракционизм Пикассо подавай. Впрочем, тема эта не раз была обсуждаема)))
Юра, стихи получились с присутствующей в ней эмоцией - и это есть хорошо)))
Удачи Вам!)))
С теплом,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#15 2006-08-16 00:07:56

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Лето ушло...

Вот ещё вспомнила))) Я у себя такие стихи называла "простые стихи". Чтобы сразу всё было понятно)))
С теплом,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson