Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-08-13 21:33:20

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

А вот мы у "хозяина" молока и спросим, нужен ему вкус, или нет.


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#32 2006-08-14 01:08:12

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Darth Azrael написал(а):

Угу, только драконы не млекопитающие wink2

Интересно почему? По моему они живородящие, и я уверен, что они  так же как и люди рождаются...  Соответственно и молоко  в детстве также пьют...  Просто крылья  у них.. вот и рисуют некоторые несознательные ходожники, будто драконы яйца несут...У Пегаса например тоже крылья и что из того?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#33 2006-08-14 02:34:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Не факт. В учебнике по биологии этого не написано smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#34 2006-08-14 02:35:32

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Хвостик написал(а):

Дикая плоть написал(а):

Это от её благородного лица Вы здесь ратуете?

Нет, это она тут ратует. Не дразните ее, пожалуйста. Лучше про йогурт растолкуйте.

У йогурта консистенция более вязкая чем у молока, хоть той же коровы например... Поэтому молоко дракона мне йогурт напоминает, а то что серой отдает, так понятно же, чем еше  у огнедышащего оно отдавать может... В моей памяти Драконы реально сушествуют, поэтому и пишу с подробностями...  И  в принципе мне все равно согласен кто-то  с моей реальностью или нет... Я знаю, то что я знаю.. Найдите дракона попробуйте его молоко и докажите мне, что это не так... И я действительно считаю, что духовные сушества проживают тысячи жизней и не всегда  в человеческих телах... На этой планете собраны порядка 16 разновидностей рас гуманоиидных существ, про негуманоидных уже молчу... А сколько подвидов разных...трудно сосчитать... Могу с уверенность например сказать, что в том же Ветхом завете  не зря описан змей говоряший, который Еву соблазнил.. только одна неточность, не один змей был, а целая раса змей.. Была натуральная война между человекоподобными и змееподобными разумными существами..  Потому Еву и выгнали из Эдема не фиг с врагами шуры муры водить... Люди победили вэтой войне ..И как обычно побежденная раса приняла облик расы победителя... Зачем далеко ходить... Нацисты тежи до сих пор среди нас живут... Тело умирает, а дух в ближайший роддом за новым телом... Поэтому смертная казнь например абсолютный идиотизм.. Единственное правильное наказание преступника это пожизненное заключение, и содержать в чудесных условиях, чтоб не дай бог не помер раньше времени...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#35 2006-08-14 02:38:08

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Soulman написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Darth Azrael написал(а):

Угу, только драконы не млекопитающие wink2

Интересно почему? По моему они живородящие, и я уверен, что они  так же как и люди рождаются...  Соответственно и молоко  в детстве также пьют...  Просто крылья  у них.. вот и рисуют некоторые несознательные ходожники, будто драконы яйца несут...У Пегаса например тоже крылья и что из того?

драконы- пресмыкающиеся...Хладнокровные...Ну и , соответственно, яйца откладывают. :-x

Это змеи пресмыкающиеся и хладнокровные... А Драконы змеям такие же родственники, как мы с тобой например )))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#36 2006-08-14 03:24:05

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Ирина Залетаева написал(а):

Ну, вот, совсем другое дело!
С таким мощным смысловым и чувственным зарядом стихо, что было очень обидно видеть
его техническое несовершенство, неряшливость и шероховатость.
Как будто автор писал, находясь под наркотическим воздействием драконьего молока   :D

Стих 4 года уже как написан.. Тогда я совсем по другому писал... Потому и выставил сюда, хотел сам себя заставить отредактировать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#37 2006-08-14 03:27:12

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Дикая плоть написал(а):

А после редакции - стихо - просто ШЕДЕВР!!!

Я требую - не считать лестью моё ИСКРЕННЕЕ ВОСХИЩЕНИЕ!

Спасибо Тань..Искренне.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#38 2006-08-14 03:37:21

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Пётр написал(а):

Быть рабом Божьим помимо других "плюсов" самая большая свобода для человека в нашем мире. Это, значит, не быть рабом более ничему и никому (нельзя служить двум хозяевам). Настоящих рабов божьих, наверное, за все века по пальцам можно пересчитать.

А я так мыслю быть рабом хоть бога, хоть дьявола, это уже все равно не свобода..Свобда это способность делать что-то плохое или хорошее, но по своему собственному выбору, а не по воле божьей или еще чьей... Да и по жизни так, что под ментовской крышей ходить, что под бандитской один черт... все равно поимеют... Потому  я сам за свою безоапасность отвечаю уже долгтие годы...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#39 2006-08-14 06:16:12

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#40 2006-08-14 13:20:59

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

В.Экспресс написал(а):

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1

Володь, вы меня насмешили до глубины моей Драконьей души, по вашему самка Дракона это Дракониха, или Драконша, ну тогда  еще есть Пегасиха, Единорожиха.. Ваши эксперементы со словотворчеством просто чудесны..  Репризу вспомнил старую..

Голос нашей новой примы Аиды Викентьевны напоминает мне звук лебедки, вы ведь слышали, как кричать лебедки, когда они улетают в жаркие страны?  Какие лебедки? Ну он это Лебедь, а она это Лебедка...  wink2


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#41 2006-08-14 13:52:49

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Золотой Дракон написал(а):

В.Экспресс написал(а):

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1

Володь, вы меня насмешили до глубины моей Драконьей души, по вашему самка Дракона это Дракониха, или Драконша, ну тогда  еще есть Пегасиха, Единорожиха.. Ваши эксперементы со словотворчеством просто чудесны..  Репризу вспомнил старую..

Голос нашей новой примы Аиды Викентьевны напоминает мне звук лебедки, вы ведь слышали, как кричать лебедки, когда они улетают в жаркие страны?  Какие лебедки? Ну он это Лебедь, а она это Лебедка...  wink2

Толково-словообразовательный
  ЛЕБЁДКА1 ж.
1. Самка лебедя.
2. нар.-поэт. Употр. как ласковое обращение к девушке, женщине.


ЛЕБЁДКА2 ж.
1. Машина для подъема и перемещения грузов.


ну пускай, я неграмотный, и думаю, что дракон женского рода, как-то иначе говорится, но ведь таких много, а ты нас сразу отсеиваешь, потому что воспринимается именно "как молоко от козла". Понимаешь если, у меня в стихе было "И Луна блестит как очки великаньи", а мне сказали что "какочки" это нехорошо, то я согласился. Может здесь тоже такой случай. Воля автора, стих всегда подстава под непонимание.


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#42 2006-08-14 13:59:31

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

В.Экспресс написал(а):

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1

Так слово-то английское по происхождению, а там родов уже давно нет. Единственное приемлемое слово для самки дракона из всех что я видел - драконица, но уж очень оно длинное.

PS А все-таки драконы не млекопитающие. Живородящие они или нет - не столь важно. Но они чешуйчатые (а это уже НЕ признак млекопитающего), хладнокровные (поэтому любят греться на солнышке), и детеныши у них рождаются вполне самостоятельными. Так что едят они то же самое, что и взрослые.
Хотя как символ... Почему бы и нет? Есть же птичье молоко wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#43 2006-08-14 13:59:31

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

В.Экспресс написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

В.Экспресс написал(а):

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1

Володь, вы меня насмешили до глубины моей Драконьей души, по вашему самка Дракона это Дракониха, или Драконша, ну тогда  еще есть Пегасиха, Единорожиха.. Ваши эксперементы со словотворчеством просто чудесны..  Репризу вспомнил старую..

Голос нашей новой примы Аиды Викентьевны напоминает мне звук лебедки, вы ведь слышали, как кричать лебедки, когда они улетают в жаркие страны?  Какие лебедки? Ну он это Лебедь, а она это Лебедка...  wink2

Толково-словообразовательный
  ЛЕБЁДКА1 ж.
1. Самка лебедя.
2. нар.-поэт. Употр. как ласковое обращение к девушке, женщине.


ЛЕБЁДКА2 ж.
1. Машина для подъема и перемещения грузов.


ну пускай, я неграмотный, и думаю, что дракон женского рода, как-то иначе говорится, но ведь таких много, а ты нас сразу отсеиваешь, потому что воспринимается именно "как молоко от козла". Понимаешь если, у меня в стихе было "И Луна блестит как очки великаньи", а мне сказали что "какочки" это нехорошо, то я согласился. Может здесь тоже такой случай. Воля автора, стих всегда подстава под непонимание.

Володь, для меня есть некоторые веши, которые  я считаю принципиальными.. Мне легче снять стих совсем , чем отказаться от своей памяти...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#44 2006-08-14 14:02:37

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Darth Azrael написал(а):

В.Экспресс написал(а):

Джони, стих нравится образностью. Но Soulman прав, когда говорит то, что обычно говоришь ты. Стань на позицию циника и посмотри как двусмыслено звучит молоко от дракона /не от драконши/. Думаю, что никто из спорящих не преследует цель тебя обидеть, хочется улучшить восприятие стиха. smile1

Так слово-то английское по происхождению, а там родов уже давно нет. Единственное приемлемое слово для самки дракона из всех что я видел - драконица, но уж очень оно длинное.

PS А все-таки драконы не млекопитающие. Живородящие они или нет - не столь важно. Но они чешуйчатые (а это уже НЕ признак млекопитающего), хладнокровные (поэтому любят греться на солнышке), и детеныши у них рождаются вполне самостоятельными. Так что едят они то же самое, что и взрослые.
Хотя как символ... Почему бы и нет? Есть же птичье молоко wink2

Спасибо Ангел... Есть же сказка про молоко Единорога, для меня оно такое же, как и молоко Дракона...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#45 2006-08-14 14:07:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

И потом, самое главное, я действительно считаю, что одно и тоже духовное сушество может обладать в разных жизнях разными телами...  Это не значит, что кто-то был в прошлой жизни кошкой , а теперь человеком стал, так не бывает, но Драконы, в моем понимании такие же разумные, как и Ангелы например.. Кстати если вы посмотрите описание Серафимов, то увидите что они родственники Драконов...Если не сказать больше... Вот интересно Ангельское молоко может быть?)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#46 2006-08-14 17:09:33

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Специально для Володи Экспресса поискал в яндексе думает ли кто-то из зарубежных  писателей прозы, что молоко дракона сушествует, вот первые попавшиеся строчки на глаза...

Автор Силверберг Роберт «Хроники Маджипура»

Драконье молоко? - спросила Карабелла. - Разве они млекопитающие? - Да.
Яйца созревают внутри, а детеныши рождаются живыми, по десять-двенадцать в помете. На брюхе самки ряды сосков. Тебе кажется удивительным -   молоко  драконов ? - Я думала, что  драконы , - рептилии, - сказала Карабелла, - а рептилии не дают  молока . - Лучше думай, что драконы - это драконы. Хочешь попробовать? - Нет, спасибо, - отказалась она. - Мои соки не нуждаются в расшевеливании. Обеды в капитанской каюте были, по мнению Валентина, лучшей частью путешествия.

… Они не спали всю ночь - то ли это было действие  молока   дракона , то ли он всегда так неистощим в любви - и на рассвете, обнаженные, прошли по величественному зданию, и он показал ей свои богатства, а позже, когда завтракали на балконе, висящем над садом, он предложил прогуляться по своему парку в Истмое.

Автор Стейнбек Джон – «Золотая чаша»

,,, Между  мной  и  моим  сыном  есть  жестокое различие, как я все чаще  замечал  последние  годы.  Он  перебегает  от одного горшка с холодной кашей к другому и в каждый сует палец,  твердо веря, что вот тут - то и найдет яство своей мечты, я же  не  приподниму ни единой крышки, ибо твердо верю, что  везде  только  каша,  и  всегда холодная. Да, я не  сомневаюсь,  что  огромные  блюда  пурпурной  каши, облитой молоком дракона,  сдобренной  неведомой  сладостью,  существуют лишь в воображении…

Автор Д.К Роулинг «Сила прошания»
… У него всегда была самая мягкая кожа; как-то я пошутил, что его, наверное, купали в молоке дракона или чем-то подобном – и он не удивился.

Автор Такеучи Наоко «Последняя невеста»

- Хорошо... - Харука моргнула, и слуга исчез. Через несколько секунд он вернулся, и чашка Мичиру была наполнена белой жидкостью.

- Это молоко дракона, но оно вкусное. По крайней мере, Химме-чан нравится. - Харука положила свою дочь в кроватку и вновь повернулась к морской принцессе. Она заметила, что на Мичиру опять длинное вечернее платье и поняла, что через час она вспотеет.

- А что вы любите из еды? - Спросила Харука, отпив кофе и почувствовав, как медленно, очень медленно ее тело просыпается.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#47 2006-08-14 18:11:09

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Дракон - на Востоке -  символ императорской власти, его золотой цвет - цвет Штандарта высшей мирской и Духовной власти  - всё это восходит к мифу о его (Дракона)"... вкладе в борьбу за урожай и плодородие, и осмысливается таким образом, что Дракон выступал, как защитник положительного начала, как помощник, дающий людям воду и богатства: в древней тайской мифологии - крылатый Дракон помогает культурному герою (ЮЮ- основателю династии Ся) - Дракон тащит по земле свой хвост,и тем самым определяет пути , по которым  необходимо прорыть каналы для водоснабжения, ...исторически Дракон - помощник..."  - Дальнейшее использование фантастического образа Дракона ( в частности, в мифологиях Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в позднейшей  европейской культуре) было связано с собственно эстетической ролью этого символа в искусстве " *.
Конечно, современным людям трудно представить на фоне беспредельной бытовухи и скепсиса то, чем воспитан и вскормлен Дракон, и ЕГО МОЛОКО - оно воспринимается по меркам  русских поговорок, а не в смысле, вложенном в это понятие автором. Странно, на мой взгляд, что через такой цинизм и скепсис, сводятся какие то счёты и обиды, на критику собственных произведений...
В этой связи, я призываю всех читателей  - всмотреться чуть глубже - не в концестенцию молока или местоположение органа его производящего, а достичь, пусть и несколько фантастичного, но всё же  более высокого смысла, вложенного в это понятие  автором.
Думаю, что человек, перешагнувший рубеж смерти обнажды, сможет сказать что-то более ценное, чем - откуда он его надоил своё "Молоко Дракона".

* - Энциклопедия, том первый "Мифы народов Мира"- стр - 394


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#48 2006-08-14 18:21:55

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Дорогой Золотой Дракон! Вечность - большая кошка, да ещё зачем-то на луну фырчит... Странное сравнение. Это для юмора или для оригинальности? ТТ

Неактивен

 

#49 2006-08-14 18:59:33

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Золотой Дракон, почему в стихотворении слово "дракон" написано с заглавной буквы? По-моему, - это не имя собственное? Почему бы не написать его по правилам русского языка.

Это, кстати, еще одна причина, по которой не только разным извращенным "гадам", но и вполне нормальным участникам обсуждения, тем не менее, даже против желания, и т.п.

Еще раз повторю, что сочетание слов "молоко дракона" как и "молоко человека" вполне нормальное. А про йогурт - лишнее и не нужное для основных задач стихотворения. Можете меня за это убить, но я так считаю.


Да, как там насчет сбоя ритма? (писал  на первой странице)

Тем, кто не боится смерти

Мне не почудилось?

smile1


иди

Неактивен

 

#50 2006-08-14 19:07:43

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Дракон - один из самых сложных и широко трактуемых символов; на Западе является главным образом разрушительной силой, злом; на Востоке - силой созидательной и благоприятствующей человеку. Английское слово происходит от греческого дракон, "змея"; в латинском draco означает как "дракон", так и "змея".

Короли и императоры выбирали дракона своим символом. Символ дракона был принесен в Британию римлянами, которые несли его изображение на своих знаменах; древние бритты сделали дракона своим символом борьбы с саксонскими захватчиками; у кельтов он символизировал способность внушать ужас, а также непобедимость, а отсюда - независимость. Национальным символом Уэльса является красный дракон уэльсского героя 7 столетия Кадвалладера (на уэльсском флаге красный дракон изображен на зелено-белом поле); Генрих VII перенял красного дракона, чтобы подчеркнуть свое происхождение от Кадвалладера. На городском гербе Лондона "поддерживателями" щита являются два дракона, что напоминает о поверии, по которому когда-то в Темзе жил Дракон, охранявший город.

На Востоке 'крылатая змея' обладает космической, сверхъестественной силой; драконы охраняют сокровища, они служат символами плодородия и силы. В Китае это существо, имеющее наибольшую спиритуальную силу, символ жизни и света; эмблемой китайской императорской семьи является золотой дракон. По восточным гороскопам дракон является самым счастливым знаком. В 1988 году, году Дракона, китайские родители игнорировали закон, предписывающий давать близнецам разные имена, и называли их сыновьями дракона.

На востоке вера в драконов сильна и по сей день. В наибольшей степени это относится к Китаю, Тибету, Японии и Корее.

В Китае легенды о драконах восходят к 5000 до нашей эры. Китайский народ почитал и поклонялся дракону со времен глубокой древности, и постепенно его образ занял центральное место в верованиях и мифах Китая. Сохранились многочисленные предания о том, как при дворе некоторых мифических государей ухаживали за драконами, а также - о происхождении легендарных правителей и героев от союза женщины и дракона. Существует также легенда, что прародительница всех предметов и людей - Нюй-ва, женщина-дракон.

Драконы в Китае символизируют собой доблесть и благородство и считаются существами мудрыми, обладающими магией и тайным знанием. В "Книге Перемен" иероглиф дракон означает "мудрец". Представления о драконах тесно связаны с погодой и урожаем. Большинство драконов покровительствуют какому-нибудь определенному природному явлению. Чаще всего восточных драконов относят к положительным или нейтральным силам, но, наравне с добрыми, существуют и злые драконы, губящие урожай и насылающие болезни. Обычно такое случается, когда смертный человек наносит дракону оскорбление. И тогда месть разгневанного дракона будет ужасна. Существуют легенды и о злом, Черном драконе, которому, для того чтобы задобрить его, в жертву приносили молодых девушек. И все же чаще люди относились к драконам, как к защитникам. В Гонконге существует легенда, что город охраняют девять драконов, живущих в водах Коулуна (название полуострова Коулун и значит - девять драконов). Вообще с драконами связана масса легенд и интересных историй. Например очень много рассказано в книге китайского писателя У Ченьэня "Путешествие на Запад" (есть еще сокращенный перевод на русский - "Сунь Укун Царь обезьян").

А так написал о превращении драконов Ло Гуань-Чжун в "Сань-го чжи янь-и" цзюань 21. (Ло Гуань-Чжун, "Троецарствие", глава 21):
"...Лю Бэй успокоился и последовал за Цао Цао в беседку, где уже были расставлены кубки, блюда с черными сливами и сосуд для подогревания вина. Хозяин и гость уселись друг против друга и с наслаждением пили вино.
На небе сгустились тучи. Собирался дождь. Опершись на ограду, Цао Цао и Лю Бэй смотрели на темное небо, где словно повис дракон.
- Вам знакомы превращения дракона? - неожиданно спросил Цао Цао.
- Не знаю подробностей.
- Дракон может увеличиваться и уменьшаться, может взлетать в сиянии и скрываться в поднебесье, - принялся объяснять Цао Цао - Увеличиваясь, дракон раздвигает облака и изрыгает туман, уменьшаясь - теряет форму и становится невидимым. Поднимаясь, он носится по вселенной, опускаясь - прячется в глубинах вод. Сейчас весна в разгаре и дракон в поре превращений. Подобно человеку, стремящемуся к цели, он пересекает Поднебесную вдоль и поперек. В мире животных дракона можно сравнить с героем в мире людей. Вы долго странствовали по свету и должны знать героев нашего века. Я хотел бы, что б Вы их назвали..."

В своей "Книге вымышленных существ" Хорхе Луис Борхес так рассказывает о Китайском драконе: "Китайский дракон "лунь" - одно из четырех волшебных животных. (Прочие - это единорог, Феникс и черепаха.) Западный дракон в лучшем случае страшен, в худшем - смешон; напротив, "лунь" китайских легенд наделен божественным достоинством и подобен ангелу, который вместе с тем лев... Некогда дракон, или лошадь-дракон, вышел из Желтой реки и показал некоему императору знаменитый рисунок круга, в котором отражена взаимосвязь Янь и Инь.

На протяжении веков дракон был символом императора. Трон императора именовался Троном Дракона; лицо императора - Лицом Дракона. Когда надо было оповестить о кончине императора, говорили, что он улетел на небо верхом на драконе. Народное воображение связывает дракона с облаками, с желанным для земледельцев дождем и с большими реками. "Земля соединяется с драконом" - так обычно говорят о дожде. В VI веке Чжань Цынью изобразил в стенной росписи четырех драконов. Зрители стали его осуждать за то, что он сделал их безглазыми. Чанг, осердясь, взялся снова за кисть и дорисовал две из этих извивающихся фигур. И тогда "грянули громы и молнии", стена треснула и драконы унеслись в небо. Но другие два дракона, без глаз, остались на месте".

У китайского дракона есть рога, когти и чешуя, а на хребте - ряд острых зубцов. Обычно его изображают с жемчужиной, которую он либо глотает, либо выплевывает, - в этой жемчужине его сила. Если ее отнять, он - безвреден. Чжуан Цзы повествует о человеке, который, упорно трудясь, за три года изучил колдовское искусство убивать драконов, но за всю оставшуюся жизнь не имел ни одного случая его применить".

Существенную роль играет дракон и в космогонических представлениях Древнего Китая. Он символизирует соединение темного женского земного начала инь (змея) и светлого мужского небесного (крылья), а водяные драконы, испускающие огонь, объединяют в себе холодное водяное начало инь и горячее огненное ян. Таким образом, дракон владеет четырьмя стихиями - землей, воздухом, огнем и водой.

В Китае существуют различные типы драконов:
Тянь Лун, Небесные Драконы - защитники богов и Императора. Они живут на вершинах гор и никогда не участвуют в битвах. Обычно они бывают желтого цвета с огромной, золотистой гривой. Тянь-лун является символом власти и могущества. Такой дракон обязательно присутствует при рождении каждого императора и оставляет на челе новорожденного свою отметину. Считается, что изображение небесного дракона на одежде приносит счастье. В прошлом только император имел право носить одежду с изображением Тянь-Лун. Нарушение этого закона каралось смертью.

Фу Цзан Лун, Драконы богатства и подземного мира, хранители ценных ископаемых и металлов. Они собирают их под землей повсюду. Если такого дракона разозлить или взять слишком много из его сокровищ, то он может пробудить вулканы или вызвать землетрясение.

Шень Лун, Священные драконы, хозяева погоды, властители ветра и дождя. У них нет крыльев, а сами они похожи на огромных змей с красными и голубыми полосами. Хотя Священный Дракон и считается добрым драконом, те, кто посмеет потревожить его, пожалеют об этом. Ярость его может воплотиться в наводнения, тайфуны или засухи. Они по китайской космогонии подчиняются богам Грома и Молнии.

Тай Лун, Драконы Земли. Они властвуют над реками и водой. В ярости они насылает шторма и бури.

Чан Лун, Великие Драконы, повелители рек. Это кроваво-красные змеи, чья грива достигает невероятных размеров. Они любят жемчуг и все, что живет в воде.

Лун Ван (Князья Драконы) охраняют все морские существа и помогают Повелителям морей. Они похожи на морских черепах с головами драконов. Они нападают на всякого, кто зайдет в их владения без разрешения.

Пан Лун - стражники потаенных мест. Они похожи на змей и так же, как змеи, сбрасывают кожу. Эти драконы не любят мяса и едят исключительно овощи и фрукты.

Дун Ми Лун - драконы уничтожения, их связывают с разрушительными силами воздуха и воды. Они обитают на морском дне. Если дракон уничтожения выбрал себе жертву, то он не прекратит охоту на нее и ничто не остановит его.

Одним из повелителей стихий считается Цин Лун, чье появление считалось благоприятным знаком. Летящий в облаках дракон цвета свежей весенней травы бросал на землю жемчужины, драгоценные камни и золото.

В древнекитайских мифах встречаются и такие драконы, как небесный дракон Грома, изогнувшийся дугой дракон-радуга, и многочисленные драконы-духи различных рек, озер, гор и пещер.

Одним из таких драконов является знаменитый страж Севера - легендарный Дракон-Свеча. Он охраняет Врата Холода, за которыми начинается Страна Вечной Стужи и Мрака. Вместо зубов у него во рту горящие свечи, и, когда он открывает пасть, мир озаряется огненным светом.

В даосском тексте сохранилось поразительное предание о драконе, способном вырастить жемчужину бессмертия из ничего. Он концентрирует всю свою волю и собирает из пространства тончайшую субстанцию. День за днем длится эта работа, и в результате возникает жемчужина с просяное зернышко, сияющее ярче солнца. Проглотивший эту жемчужину, становится бессмертным.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#51 2006-08-14 19:13:06

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Татьяна Туманова написал(а):

Дорогой Золотой Дракон! Вечность - большая кошка, да ещё зачем-то на луну фырчит... Странное сравнение. Это для юмора или для оригинальности? ТТ

Это метафора вечность-время- как кошка которая гуляет сама по себе.. Луна источник зла, фактическе на луне установлена одна из станций для внедрения имплантов в сознание человека, импланты мешают людям вспомнить прошлое и заствляют слепо поклонятся различным религиям... Фактически тотальное зомбирование планеты с элементарной промывкой сознания... Это то что называют Чистилищем)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#52 2006-08-14 19:16:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Хвостик написал(а):

Золотой Дракон, почему в стихотворении слово "дракон" написано с заглавной буквы? По-моему, - это не имя собственное? Почему бы не написать его по правилам русского языка.

Это, кстати, еще одна причина, по которой не только разным извращенным "гадам", но и вполне нормальным участникам обсуждения, тем не менее, даже против желания, и т.п.

Еще раз повторю, что сочетание слов "молоко дракона" как и "молоко человека" вполне нормальное. А про йогурт - лишнее и не нужное для основных задач стихотворения. Можете меня за это убить, но я так считаю.


Да, как там насчет сбоя ритма? (писал  на первой странице)

Тем, кто не боится смерти

Мне не почудилось?

smile1

Не сбой ритма, Хвостик, а нарушение акцентирования. Т.е. логическое ударение падает на "тем", а метрическое на "кто". Огрех в данном случае совсем незначительный. Теоретически, могу даже поверить, что умышленный. Гладкость просодии может умышленно нарушаться для некоторых эффектов. По-любому, я бы не стала цепляться к этому, тем более в тексте такого объёма.

Р.S.  Я в своём следующем стихотворении постараюсь употребить слова типа "Душа", "Мечта" и т.д. И напишу их всех с большой буквы. Ещё и на ИнтерЛит принесу. Потому, что меня стали уже раздражать эти придирки по поводу заглавных букв. Кто тебя убедил что автор не имеет право использовать заглавные буквы? Мария Тарасова? Ольгин? А у меня свои мозги есть и мне их хватает.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2006-08-14 19:56:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Хвостик написал(а):

Золотой Дракон, почему в стихотворении слово "дракон" написано с заглавной буквы? По-моему, - это не имя собственное? Почему бы не написать его по правилам русского языка.

Это, кстати, еще одна причина, по которой не только разным извращенным "гадам", но и вполне нормальным участникам обсуждения, тем не менее, даже против желания, и т.п.

Еще раз повторю, что сочетание слов "молоко дракона" как и "молоко человека" вполне нормальное. А про йогурт - лишнее и не нужное для основных задач стихотворения. Можете меня за это убить, но я так считаю.


Да, как там насчет сбоя ритма? (писал  на первой странице)

Тем, кто не боится смерти

Мне не почудилось?

smile1

Для меня Дракон имя  собственное. Сбоя не вижу акцентирование сознательно смещено, для усиления эффекта и привлечения внимания к этой мысли...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#54 2006-08-14 20:12:51

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Алиса Деева написал(а):

Я в своём следующем стихотворении постараюсь употребить слова типа "Душа", "Мечта" и т.д. И напишу их всех с большой буквы. Ещё и на ИнтерЛит принесу. Потому, что меня стали уже раздражать эти придирки по поводу заглавных букв. Кто тебя убедил что автор не имеет право использовать заглавные буквы? Мария Тарасова? Ольгин? А у меня свои мозги есть и мне их хватает.

41.    НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
42.    Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
43.    Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

Смотрите приклеенную тему "Правила русского языка".
Это - повсеместное требование (правило) я считаю очень верным.


иди

Неактивен

 

#55 2006-08-14 20:35:17

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: МОЛОКО ДРАКОНА

Хвостик, а мне про вкус и запах как раз понравилось!  Добавляет реальности, ощущений. Мне нравится, когда  конкретизируют абстрактное и показывают реалистичность нематериального (за что и Стругацких люблю smile1 ) Люблю, когда заставляют поверить в реальность происходящего.
applause - не только вкусу и запаху - а всему произведению! И отдельно - applause applause - экспромту Татьяны!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson