Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-11 08:41:26

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Уважаемые авторы!  Я тут обнаружил некий парадокс: в обсуждении стихов Вы не жалеете дифирамбов, а вот, когда стихи попадают на сайт - даже лучшим ленитесь поставить оценки! За примерами ходить далеко не надо: вот два известных стиха - "Всенощная" Дикая Плоть и "Фантасмогория" Ивана Зеленцова, их оценили: первое - два автора, второе - четыре!? А ведь это очень хорошие стихи, что уж говорить про другие?

Неактивен

 

#2 2006-08-11 08:57:34

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Хороший вопрос! Меня интересовал вопрос выставления оценок, но я стеснялся спросить, потому, что думал, что это прерогатива редакторов. Кто-нибудь объяснил бы, как, куда войти, на что нажимать, чтобы поставить оценку.

Отредактировано Захар Креймер (2006-08-11 10:40:30)

Неактивен

 

#3 2006-08-11 11:06:11

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Чтобы поставить оценку, нужно авторизироваться, после этого заходите на страничку к автору.  И тогда  Вы сможете на любом произведении выставлять оценки.

Неактивен

 

#4 2006-08-11 11:11:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Мне кажется, что людям просто лень заходить на сайт и авторизовываться для того, чтобы ставить эти баллы. Баллы могут ставить все авторы сайта. Т.е. все, у кого есть страничка на сайте. Чтобы легче попасть в заинтересовавшее стихотворение, можно кликнуть подпись автора - она интерактивна - и попасть на его страничку на сайте.
Захар, если я не прислала Вам пароль для авторизации на сайте, сообщите, я пришлю Вам в л.с., или на мейл.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2006-08-11 11:56:32

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

А нельзя сделать со стихом такое , как с репутацией и потом переносить уже сбаллами? мы когдак-то вроде это обсуждали))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#6 2006-08-11 11:59:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Хи. А что проще: авторизоваться и поставить балл, или разработчику переделывать всю программу?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2006-08-11 12:30:53

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Спасибо, Алиса,  разобрался. Нашёл логин и пароль, авторизовался. Теперь мне всё понятно.

Неактивен

 

#8 2006-08-11 12:42:47

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Я считаю, что оценки в искусстве – это вообще очень необъективная вещь. Думаю, что многие великие поэты имели бы у нас низкие баллы. Такова участь художника – зачастую быть непризнанным современниками. Вспомните прославленных мастеров, умерших в нищете.
Если уж ставить оценки, то правильнее, чтобы их имели возможность ставить читатели, а не авторы сайта, причём и на форуме тоже.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#9 2006-08-11 12:47:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Да, ладно. Давайте поиграем в эту игру. Это что-то вроде комплимента, взаимные поглаживания smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2006-08-11 12:52:52

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Елене Лаки написал(а):

Да, ладно. Давайте поиграем в эту игру. Это что-то вроде комплимента, взаимные поглаживания smile1

Часто конкуренция среди коллег приводит не к взаимным поглаживаниям, а к взаимным оскорблениям.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#11 2006-08-11 12:56:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Конкуренцию в стихах  не понимаю. Я достаточно успешна в других областях, чтоб не заморачиваться по поводу стихотворной "славы". Это просто для души.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2006-08-11 13:02:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

yvain написал(а):

Часто конкуренция среди коллег приводит не к взаимным поглаживаниям, а к взаимным оскорблениям.

Вот потому, продумано таким образом, что обидеть кого-то с помощью баллов нельзя. Это не оценка по сколько-то бальной шкале, а просто выражение респекта. Бурного респекта - "очень понравилось" (2 балла) и менее бурного "понравилось" (1 балл). Отрицательных оценок нет. Можно совсем не дать никаких баллов, это тоже не обидит.
По сумме полученных баллов стихотворение попадает в рейтинг "избранное". Если наши авторы будут более активны, попадать будет то, что нравится многим.
Почему не могут участвовать просто читатели? Нас интересует квалифицированная, ответственная оценка, что исключается в случае с анонимами.
Что касается признания, нетленности и т.д., то таких вопросов мы пока не поднимаем. Конечно, история расставит всё по местам, но это не помешает нам заниматься сейчас своим делом, не оглядываясь на неё. smile1

Автору, конечно, хочется знать, будут ли востребованы его творения через 200 лет, но ему интересно узнать и нынешнее мнение собратьев по цеху.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-08-11 13:11:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Алиса Деева написал(а):

Автору, конечно, хочется знать, будут ли востребованы его творения через 200 лет, но ему интересно узнать и нынешнее мнение собратьев по цеху.

Алис, чес слово, в начале мнение интересно. А сейчас  не так важно. Тут поняла, что вкусы мои литературные не сильно интеллектуальны, и успокоилась навеки. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-08-11 13:22:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Понимаю. Но таки нужна какая-то обратная связь. Бог с ним с рейтингом, но найдётся хотя бы пара человек, которые поставят эти баллы, выразив этим совпадение вкусов и будет приятно, что есть единомышленники и не напрасно значит это всё. Как бы мы не хорохорились, но пишем-то мы не только для себя. Я и сама не собираюсь идти на поводу вкусов большинства, и всё же приятно и полезно иногда получать одобрение. И, лично мне, (думаю и многим) всё же интаресно знать насколько та или иная вещь понравилась. Всё же, не идя на поводу общественного мнения, можно делать где-то какие-то выводы для себя.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2006-08-11 13:52:43

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Алиса Деева написал(а):

yvain написал(а):

Часто конкуренция среди коллег приводит не к взаимным поглаживаниям, а к взаимным оскорблениям.

Вот потому, продумано таким образом, что обидеть кого-то с помощью баллов нельзя. Это не оценка по сколько-то бальной шкале, а просто выражение респекта. Бурного респекта - "очень понравилось" (2 балла) и менее бурного "понравилось" (1 балл). Отрицательных оценок нет. Можно совсем не дать никаких баллов, это тоже не обидит.
По сумме полученных баллов стихотворение попадает в рейтинг "избранное". Если наши авторы будут более активны, попадать будет то, что нравится многим.
Почему не могут участвовать просто читатели? Нас интересует квалифицированная, ответственная оценка, что исключается в случае с анонимами.
Что касается признания, нетленности и т.д., то таких вопросов мы пока не поднимаем. Конечно, история расставит всё по местам, но это не помешает нам заниматься сейчас своим делом, не оглядываясь на неё. smile1

Автору, конечно, хочется знать, будут ли востребованы его творения через 200 лет, но ему интересно узнать и нынешнее мнение собратьев по цеху.

И всё же, на мой взгляд, важнее мнение читателей, а не квалифицированных критиков.
«Настоящее искусство должно быть понятным дилетанту». Вспомните, каково было в своё время мнение квалифицированных критиков о Солженицине, о Бродском  и т.д.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#16 2006-08-11 14:04:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

yvain написал(а):

И всё же, на мой взгляд, важнее мнение читателей, а не квалифицированных критиков.
«Настоящее искусство должно быть понятным дилетанту». Вспомните, каково было в своё время мнение квалифицированных критиков о Солженицине, о Бродском  и т.д.

В принципе, можно сделать, наверное, какую-то кнопку, которая позволит направлять сообщения автору от любого гостя. Только, чтоб не размещать все эти отзывы на форуме.
И не превращать форум в личные сайты отдельных авторов.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2006-08-11 14:17:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Елене Лаки написал(а):

Конкуренцию в стихах  не понимаю. Я достаточно успешна в других областях, чтоб не заморачиваться по поводу стихотворной "славы". Это просто для души.

Очень правильная мысль...Поддерживаю.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#18 2006-08-11 14:34:58

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

yvain написал(а):

И всё же, на мой взгляд, важнее мнение читателей, а не квалифицированных критиков.
«Настоящее искусство должно быть понятным дилетанту». Вспомните, каково было в своё время мнение квалифицированных критиков о Солженицине, о Бродском  и т.д.

Ну, по этому принципу хорошую выборку даёт TV. Думаю, что число поклонников "Соляриса" значительно уступает числу стороников "Не родись красивой". Удручает, то что та  толпа поклонников которая с захлёбом три года назад слушала хитовые песни, а теперь называет их старьём, выдвигает в кумиры такие же по качеству и через три года их назовёт старьём. Можно ли ориентироваться на такие мнения. sad1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#19 2006-08-11 14:46:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Елене Лаки написал(а):

yvain написал(а):

И всё же, на мой взгляд, важнее мнение читателей, а не квалифицированных критиков.
«Настоящее искусство должно быть понятным дилетанту». Вспомните, каково было в своё время мнение квалифицированных критиков о Солженицине, о Бродском  и т.д.

В принципе, можно сделать, наверное, какую-то кнопку, которая позволит направлять сообщения автору от любого гостя. Только, чтоб не размещать все эти отзывы на форуме.
И не превращать форум в личные сайты отдельных авторов.

Можно и даже легко. А если это будут не очень приемлемые отзывы? Даже не вполне цензурные. Как можно ограничить их поступление от незарегистрированных пользователей?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2006-08-11 14:58:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

yvain написал(а):

И всё же, на мой взгляд, важнее мнение читателей, а не квалифицированных критиков.
«Настоящее искусство должно быть понятным дилетанту». Вспомните, каково было в своё время мнение квалифицированных критиков о Солженицине, о Бродском  и т.д.

В принципе, можно сделать, наверное, какую-то кнопку, которая позволит направлять сообщения автору от любого гостя. Только, чтоб не размещать все эти отзывы на форуме.
И не превращать форум в личные сайты отдельных авторов.

Можно и даже легко. А если это будут не очень приемлемые отзывы? Даже не вполне цензурные. Как можно ограничить их поступление от незарегистрированных пользователей?

А можно эти кнопки ставить только тем, кто хочет знать мнение широких масс lol


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2006-08-11 15:05:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Елене Лаки написал(а):

А можно эти кнопки ставить только тем, кто хочет знать мнение широких масс lol

Да. Я думаю, можно было бы.  Скажем так: те, кто захочет, будут получать рецензии на мейл от незарегистрированных пользователей. И чтобы была возможность отключить эту функцию при желании.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2006-08-11 15:13:25

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Золотой Дракон написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Конкуренцию в стихах  не понимаю. Я достаточно успешна в других областях, чтоб не заморачиваться по поводу стихотворной "славы". Это просто для души.

Очень правильная мысль...Поддерживаю.

Я тоже поддерживаю. Но зачем тогда баллы? Пусть это будут просто отзывы.

Отредактировано yvain (2006-08-11 15:14:34)


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#23 2006-08-11 15:21:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Отзывы - это отзывы, баллы - это баллы.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2006-08-11 15:27:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Правильное общение обычно двухстороненне, и все что хочет человек пославший в пространство мысль, выраженную звуком или образом, это получить подтверждение, о том что его поняли и услышали... Попробуйте сказать кому-то привет и получить в ответ тишину... Это расстраивает... Стихи пишутся по этому же принципу... Выразил мысль, понял, что тебя поняли и правильно восприняли, пошел следующее писать... Мне достаточно одного отзыва под одним моим стихотворением, чтобы я успокоился, и начал писать новое... Первыми их обычно читает моя жена.. Так что чисто теоретичиски, я могу вообще без ленты отзывов жить... Критика да, иногда нужна, сам не вижу косяк, так хоть другие подскажут... Жена тоже не видит, потому как любит и может необъективно оценивать, но для этого у нас форум и создан... Хотя не спорю, приятно получить иногда немножко комплиментов от поклонников... А незарегистрированные читатели... Мне лично все равно, что они о моем творчестве думают... Тем более, что они через 200 лет о нем думать будут...ИМХО


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#25 2006-08-11 15:34:27

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Золотой Дракон написал(а):

Правильное общение обычно двухстороненне, и все что хочет человек пославший в пространство мысль, выраженную звуком или образом, это получить подтверждение, о том что его поняли и услышали... Попробуйте сказать кому-то привет и получить в ответ тишину... Это расстраивает... Стихи пишутся по этому же принципу... Выразил мысль, понял, что тебя поняли и правильно восприняли, пошел следующее писать... Мне достаточно одного отзыва под одним моим стихотворением, чтобы я успокоился, и начал писать новое... Первыми их обычно читает моя жена.. Так что чисто теоретичиски, я могу вообще без ленты отзывов жить... Критика да, иногда нужна, сам не вижу косяк, так хоть другие подскажут... Жена тоже не видит, потому как любит и может необъективно оценивать, но для этого у нас форум и создан... Хотя не спорю, приятно получить иногда немножко комплиментов от поклонников... А незарегистрированные читатели... Мне лично все равно, что они о моем творчестве думают... Тем более, что они через 200 лет о нем думать будут...ИМХО

Вполне разделяю Ваше мнение. Но объясните, зачем Вам баллы, которые как я заметил пока что выставляет очень ограниченный круг лиц?


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#26 2006-08-11 16:28:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Баллы, для меня выполняют роль статистики... У меня даже в столовой персонал ставит баллы поварам за приготовленную еду... На основе статистики,  я могу принимать те или иные решения, необходимые для дальнейшего расширения производства...  Руководство моей компании использует статистические показатели для принятия решений, о выплатах денежных премий например.. Любой труд можно измерить статистикой, например статистика моей секретарши тоже в баллах, а то что она производит, называется ценным конечныим продуктом, пекарь например производит хлеб, то есть его ценный конечный продукт это булки, которые хвалят покупатели, у секретаря ценный конечный продукт, не принятые телефонные звонки или напечатанные приказы, а сэкономленное время руководителя... Любой пост имеет название своего продукта, и вот то что он производит измеряется статистикой..Если вы знаете законы статистики, то ваше производство может расширятся с достаточно большой скоростью... Потому что бездельники, сразу становятся видны, как на ладони... В какой то степени отзывы других выполняют эту роль и тут... Прежде чем принять решение например о том банить кого-то или нет, я обязательно смотрю на его рейтинг... Как давно он писал стихи, как они оцениваются другими авторами. ..Если статистика высокая, я до последнего терплю его выходки...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#27 2006-08-11 18:21:31

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Золотой Дракон написал(а):

Баллы, для меня выполняют роль статистики... У меня даже в столовой персонал ставит баллы поварам за приготовленную еду... На основе статистики,  я могу принимать те или иные решения, необходимые для дальнейшего расширения производства...  Руководство моей компании использует статистические показатели для принятия решений, о выплатах денежных премий например.. Любой труд можно измерить статистикой, например статистика моей секретарши тоже в баллах, а то что она производит, называется ценным конечныим продуктом, пекарь например производит хлеб, то есть его ценный конечный продукт это булки, которые хвалят покупатели, у секретаря ценный конечный продукт, не принятые телефонные звонки или напечатанные приказы, а сэкономленное время руководителя... Любой пост имеет название своего продукта, и вот то что он производит измеряется статистикой..Если вы знаете законы статистики, то ваше производство может расширятся с достаточно большой скоростью... Потому что бездельники, сразу становятся видны, как на ладони... В какой то степени отзывы других выполняют эту роль и тут... Прежде чем принять решение например о том банить кого-то или нет, я обязательно смотрю на его рейтинг... Как давно он писал стихи, как они оцениваются другими авторами. ..Если статистика высокая, я до последнего терплю его выходки...

Немного статистики. Не поленился и провёл небольшое статистическое исследование.
На сайте зарегистрированы 174 автора. Взял первого попавшегося под руку автора со сравнительно
высоким рейтингом - Андрея Теверовского.

Опубликовано стихотворений - 63
Рейтинг - 106
Баллы выставляли всего четыре автора, в том числе:
Золотой Дракон - 97
Алиса Деева - 5
Анатолий Елохин -3
Леонид Бесфамильный -1

О чём говорит эта статистика?
Только о том, что стихи Андрея Теверовского, по-видимому, нравятся Золотому Дракону
и больше ни о чём.

Отредактировано yvain (2006-08-11 18:24:48)


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#28 2006-08-11 19:00:20

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

А я на сайт вообще почти не захожу.. ну разве что на свою страничку глянуть из любопытства... или кого-то осбо заинтересовавшего почитать... все стихи читаю на форуме и коменчу тут же...)))
вот такая я лентяйка..))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#29 2006-08-11 19:02:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Я думаю, большинство такие же. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2006-08-11 19:26:16

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: ОБ ОЦЕНКАХ СТИХОВ

Безусловно, баллы это, своего рода, психологическая поддержка автора, или, скажем, энергетическая подпитка его усилий донести Миру свои переживания. Можно сказать, что баллы это и стимул и некий гонорар  творческого труда автора,  НО -
  -если это будет, скажем низкий бал, или отсутствие даже его - (поскольку отрицательный балл не существует) - как ЭТО скажется на авторском самолюбии?.... Что  станет с авторами, скажем, - троешниками?... Что станет с начинающими авторами?....  Как отразится их "непонятость" ?  Будут ли они сами достаточно объективны при анализе и выражении своего мнения в этих  баллах?... Не выразится ли это в контексте поговорки " Не судите, да не судимы будете!"... 
И ещё...  ведь двоичная оценка, "очень нравится" или  "нравится"  - не способна выразить нечто большее, пристрастие к теме, или удовлетворение мастерством, или компенсацию одного другим... , значит стоило бы ввести, скажем цветовую градацию того же "нравится"  по типу -  чем именно... но это наверно , технически затруднит программиста...
Каждому из нас, дано свыше - кому больше, кому меньше - не станет ли наша
оценка в баллах, скажем , констатацией этого факта?...
И так ли необходимо знать, что ты творишь слабо?  это я о себе )))))))))))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson