Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-08-07 14:31:22

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Евангелие от Варравы

(задумчиво) а я вот верующая.. но меня этот текст не покоробил.. он.. оправдан.. так могло быть вполне..))
а про "очищение грехов" все равно не совсем понятно..просто на отрицание это тоже не совсем похоже...(вот такая я вредная..)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#32 2006-08-07 14:34:46

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Евангелие от Варравы

Наташа, христианство по сути считает половые отношения грехом, срамом и т.д. Для сравнения возьмите Кама-Сутру.  А мой ЛГ это грехом не считает и берётся обьяснить это "грешницам".smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#33 2006-08-07 14:34:51

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Евангелие от Варравы

В.Экспресс написал(а):

Савл, спасибо за иронию, а где можно прочитать "Каин и Авель"?

Так он и на этом сайте опубликован, и на Прозе.ру.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#34 2006-08-07 14:37:31

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Евангелие от Варравы

Савл Иноземцев написал(а):

В.Экспресс написал(а):

Савл, спасибо за иронию, а где можно прочитать "Каин и Авель"?

Так он и на этом сайте опубликован, и на Прозе.ру.

Спасибо, пошёл читать smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#35 2006-08-07 14:46:19

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Евангелие от Варравы

тогда может "очищение грехом"?
ну вобщем ладно..я  суть поняла.. ))))))
это очевидно я такая недогадливая..))))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#36 2006-08-07 20:55:08

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Евангелие от Варравы

Дракону нравится, но мне моя память подсказывает, что вроде не был Иисус девственеником)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#37 2006-08-07 21:46:30

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Евангелие от Варравы

Покоробило стихо...

"Евангелие" -  от греч. evangelion  - благая весть.  БЛАГАЯ - а что благого здесь?

Превышена планка цинизма  "...А я в дерьмо шагнул с креста,.."   и факт фантазийный... из чёрного юмора...

"...А что о жизни знает он, Коль с бабой не был..." (?) = странный критерий знания жизни... получается все знания о жизни у бабы  между ног?

"... Зато спиною
Осознаю, кто вправду чист
Передо мною...."  -  осознать спиной -  там есть такой "орган" ?= осознать?

"... В пустую гонит (,) балабон,..."  - впустую - наречие - слитно,  - дальше по "фене" - коробит...

Осадок не из приятных...
Я не верю в Христа в общепринятом смысле, и не доверяю Церкви - как механизму религиозного культа, я совершенная реалистка, но такую хулу
не приветствую...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#38 2006-08-08 08:16:30

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Евангелие от Варравы

Дикая плоть написал(а):

Покоробило стихо...

"Евангелие" -  от греч. evangelion  - благая весть.  БЛАГАЯ - а что благого здесь?

Превышена планка цинизма  "...А я в дерьмо шагнул с креста,.."   и факт фантазийный... из чёрного юмора...

"...А что о жизни знает он, Коль с бабой не был..." (?) = странный критерий знания жизни... получается все знания о жизни у бабы  между ног?

"... Зато спиною
Осознаю, кто вправду чист
Передо мною...."  -  осознать спиной -  там есть такой "орган" ?= осознать?

"... В пустую гонит (,) балабон,..."  - впустую - наречие - слитно,  - дальше по "фене" - коробит...

Осадок не из приятных...
Я не верю в Христа в общепринятом смысле, и не доверяю Церкви - как механизму религиозного культа, я совершенная реалистка, но такую хулу
не приветствую...

"Евангелие" - как свидетельсвто очевидца, я встречал такое толкование, о чём и указал на первой странице.

"планку цинизма"  каждый себе сам устанавливает. А насчёт "чёрного юмора", для меня абсолютно без юмора. На шкале по которой вы меряете, противоположный край цинизму
это ханжество и фарисейство, помните об этом.

про "с бабой не был" - нет  этим смысл жизни не исчерпывается, но без этого значительная часть жизни мимо, о чём я и писал в коментах выше на первой странице.

"осознаю спиною" - есть такой орган, это когда нож между лопаток, или когда его там нет.

"впустую" поверю, что слитно, спасибо.

"по фене", а как вы хотите, чтобы выражался литературный герой, который осуждён за бандитизм.

Осадок. Ну во-первых не надо путать ЛГ и автора. А во-вторых, да. я симпатизирую своему ЛГ в той части, где он восстаёт против ханжеской морали /заметьте ханжеской, а не вообще/, не жуёт розовые сопли и рассуждает здраво. Да, он выражает моё отношение к религии. Опять же цели кого либо оскорбить или перевоспитать не преследовал. Думаю люди сами приходят к тем или иным ценностям.


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#39 2006-08-08 13:17:05

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Евангелие от Варравы

В.Экспресс написал(а):

Дикая плоть написал(а):

Покоробило стихо...

"Евангелие" -  от греч. evangelion  - благая весть.  БЛАГАЯ - а что благого здесь?

Превышена планка цинизма  "...А я в дерьмо шагнул с креста,.."   и факт фантазийный... из чёрного юмора...

"...А что о жизни знает он, Коль с бабой не был..." (?) = странный критерий знания жизни... получается все знания о жизни у бабы  между ног?

"... Зато спиною
Осознаю, кто вправду чист
Передо мною...."  -  осознать спиной -  там есть такой "орган" ?= осознать?

"... В пустую гонит (,) балабон,..."  - впустую - наречие - слитно,  - дальше по "фене" - коробит...

Осадок не из приятных...
Я не верю в Христа в общепринятом смысле, и не доверяю Церкви - как механизму религиозного культа, я совершенная реалистка, но такую хулу
не приветствую...

"Евангелие" - как свидетельсвто очевидца, я встречал такое толкование, о чём и указал на первой странице.
---------------------------------------------
Перевод этого слова - с греческого - не толкование - а именно перевод.
-------------------------------------------------------------------------------------------
"планку цинизма"  каждый себе сам устанавливает. А насчёт "чёрного юмора", для меня абсолютно без юмора. На шкале по которой вы меряете, противоположный край цинизму
это ханжество и фарисейство, помните об этом.
---------------------------------------------

Я уверена, что что по этой шкале, где цинизм и ханжество - полюса, - лучше не стремиться к достижению любого из полюсов, и для любого человека, ощущающего себя в "золотой середине" - любой полюс отвратителен.
----------------------------------------------------------------------------------------------
про "с бабой не был" - нет  этим смысл жизни не исчерпывается, но без этого значительная часть жизни мимо, о чём я и писал в коментах выше на первой странице.
---------------------------------------------
Чувствуется, что Ваш лит-Герой - склонен оценивать смысл всей жизни именно одной этой частью...
----------------------------------------------------------------------------------------------

"осознаю спиною" - есть такой орган, это когда нож между лопаток, или когда его там нет.
---------------------------------------------
Осознавать или осмысливать - удел разума, анализа и логики, спиной можно ощутить, или почувствовать  этот нож, но осозать это можно только головой...
----------------------------------------------------------------------------------------------
"впустую" поверю, что слитно, спасибо.
-------------------------------------------
Ожегов - стр 98 - середина третьей колонки...
---------------------------------------------------------------------------------------------
"по фене", а как вы хотите, чтобы выражался литературный герой, который осуждён за бандитизм.
-------------------------------------------
А Варавва, хоть и был осужден, как вор и убийца, по некоторым источникам был одним из предводителей зелотов -  повстанцев, выступавших неоднократно против римского владычества, и поскольку выбор  помилования был предоставлен народу, больше надеящемуся на силовое решение своего освобождения - этот выбор и решился в пользу Вараввы.
И на кресте Варавва вообще никогда небыл, и тем более с креста в дерьмо не наступал, ни в переносном ни в прямом смысле, и скорее всего не имел возможности употреблять жаргонные словечки современной зоновской "фени" на еврейском языке.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Осадок. Ну во-первых не надо путать ЛГ и автора.
--------------------------------------------
Любой лит.герой,  это прежде всего  дитя автора, его порождение, авторский ракурс взгляда  на описываемую ситуацию, это, своего рода - авторское кредо, и поскольку Ваши  Ваши предпочтения здесь наглядны... - не надо отгораживаться от приписываемых Вами же черт его характера...
---------------------------------------------------------------------------------------------

  А во-вторых, да. я симпатизирую своему ЛГ в той части, где он восстаёт против ханжеской морали /заметьте ханжеской, а не вообще/, не жуёт розовые сопли и рассуждает здраво.
-------------------------------------------------
"Здравость" его рассуждений как раз и коробит такого читателя как я, и где та часть, в которой он восстаёт ?

За что я не люблю Христа?
Поет он сладко.                            Здесь???
А я в дерьмо шагнул с креста,
Вот так-то, братко.
А что о жизни знает он,                Здесь???
Коль с бабой не был.               а я был с бабой, поэтому знаю жизнь
В пустую гонит балабон,
А мне бы хлеба.                           Здесь???
Пусть я не свят и не речист,
Зато спиною
Осознаю, кто вправду чист         Может здесь?
Передо мною.
И если лезвие ножа
Не под лопаткой,
То будет счастлива душа,
А ночка сладкой.
Я очищение грехов                   
Дарую каждой.                          Наверно здесь???
И лишь за истинность стихов      ИСТИННОСТЬ ???
Убьют однажды.                        А кто знает ИСТИНУ в последней инстанции???

Отредактировано В.Экспресс (Сегодня 13:08:24)
----------------------------------------------------------
Я очищение грехов дарую каждой - а вот эта фраза, как раз и наступает на
чистоту и нравственность!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Да, он выражает моё отношение к религии. Опять же цели кого либо оскорбить или перевоспитать не преследовал. Думаю люди сами приходят к тем или иным ценностям.
----------------------------------------
А какие ценности открывает Ваш Варрава? И ЦЕННОСТИ ли это?


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#40 2006-08-08 17:20:25

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Евангелие от Варравы

Дикой плоти. Я не собираюсь вступать с вами в нравственную дискуссию, но хотел бы чтобы меня поняли без передёргивания.
1. за своего литературного героя, я отвечаю об чём уже писал выше.
2. прошу мне указать в каком месте Библии, либо другой книги описывается, что Христос жил с женщиной, приносил ей зарплату, выслушивал попрёки или похвалы, заботился о ней, испытывал чувство любви к ней. Если вы не можите, это сделать, то в чём цинизм слов Варравы.?
3. Для меня за планкой цинизма находится следующее:
- когда Церковь сжигала еретиков на костре, а их имущество присваивала в свою пользу;
- когда Церковь благославляет детей на бойню в Чечне и имеет от этого преференции от государства.;
Думаю примеров достаточно, потому как их приводить можно немеряно.  Джони в одном из отзывов приводил пример, как Церковь получала скидку на торговлю алкоголем и сигаретами, и для меня это кажется вполне вероятным. Если вы хотите, быть святее "римского папы",
откройте себе тему в публицистике и проводите там воспитательную работу с желающими вас слушать.
Я предупреждал, что не имею намерений никого оскорбить или перевоспитать. Научитесь уважать чужое мнение, а не кидаться защищать, то что по вашему мнению нарушается.
Это к тому, что вы утверждаете выше , что  не верите в Христа, но тем не менее берётесь судить об оскорблении чувств верующих.  Надо заметить, что сами верующие в состоянии разобраться  без таких псевдозащитников. Почитаёте внимательно комменты выше.

Отредактировано В.Экспресс (2006-08-08 17:27:12)


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#41 2006-08-08 18:01:16

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Евангелие от Варравы

Алис может эту тему тоже закрыть... Что-то мне надоели религиозные разборки...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#42 2006-08-08 18:08:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Евангелие от Варравы

Давай. А стиш на сайт, ага?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2006-08-08 18:20:36

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Евангелие от Варравы

На сайт куда же еще....К технике вопросов вроде ни укого не было, а так-как сайт светский, то  не думаю что мы папу римского оскорбим сиим творением...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#44 2006-08-08 18:21:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Евангелие от Варравы

ОК


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson