Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-01 18:23:58

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Давайте говорить друг другу комплименты

Что самое дорогое в этой вселенной? Что люди ценят больше всего? Я отвечу: внимание.

Именно внимание лежит в основе всех действий человеческого существа. Ради него женщины подходят утром к зеркалу, актеры выступают на сцене, политики играют в свои игры, а люди искусства создают свои картины, пишут стихи и музыку. Все, чему вы уделяете внимание, имеет тенденцию к росту. Это можно заметить даже на домашних цветах: цветок, обделенный вниманием, быстро вянет, а есть любимые цветы, они быстро растут и дают новые отростки.

Все, чему вы уделяете внимание, продолжает существовать. Дом без хозяина быстро приходит в негодность, если же дом любят он делается все лучше и уютнее, в нем приятно бывать. Вы ведь замечали это?

Существует шкала внимания, на которой в самом верху располагается положительное внимание, в самом низу находится отсутствие внимания, а между ними отрицательное внимание.

Да, не удивляйтесь, именно так: самое ужасное для человека это полное отсутствие внимания. Любой из вас помнит, как ему было плохо, когда любимый человек переставал уделять вам внимание. Ребенок, с которым соседские дети перестали играть, несчастен так, что, кажется, готов умереть, лишь бы на него обратили внимание. Возможно, кто-то помнит эти детские мысли: Вот сейчас я умру, и все обратят на меня внимание, и будут жалеть и говорить: Ах, какой он был хороший! Почему мы не играли с ним? Так работает шкала внимания. Если Вы не можете получить положительное внимание, то вы попробуете получить отрицательное, потому что самое ужасное это отсутствие внимания. Это легко проследить в жизни. Ребенок мирно играет, папа читает газету, мама смотрит телевизор. Ребенок не получает положительного внимания. Вскоре ему это надоедает, и он лезет куда-то и роняет любимую мамину вазу. Крик, гам, все ругают его... Кажется ничего хорошего? Но это не так. Он добился цели: он получил отрицательное внимание, а это лучше, чем его отсутствие. Или другой пример. Ребенок здоров и все идет хорошо, но взрослые заняты своими делами. Ну что ж, маленькая ангина или разбитая коленка исправит ситуацию. Все вдруг вспомнят, что он есть. О, сколько внимания уделяют больному человеку! Можно прийти к выводу, что болеть или вести себя плохо намного лучше, потому что это всегда обеспечивает вам внимание. Так год от года в обществе растет количество заболеваний, появляются преступники и убийцы президентов. Органы правосудия знают, сколько людей сознаются в громких преступлениях, которых они никогда не совершали. Маленький серый человек звонит и говорит: Это я застрелил этого артиста или политика.. Зачем? Внимание вот самое ценное. Поэтому русский олигарх покупает английский клуб Челси или выкладывает сумасшедшие деньги за девять яиц Фаберже. Ради внимания шахиды одевают пояса смертников и по улицам ходят скинхэды, избивающие граждан кавказской национальности. Все они знают, что соберут кучу единиц внимания. Пресса будет долго писать о них всякие ужасы, а их собратья восхищаться их геройством…

Еще пример. Руководитель проводит собрание членов персонала и говорит: У нас есть герой. Это Иванов. На этой неделе он заключил очень выгодный для нас контракт. Вот ему за это благодарность, и денежная премия, и наши аплодисменты... Руководитель потратил три минуты на героя Иванова. Дальше он продолжает: А вот у нас еще есть герои : Сидоров и Петров. Они сорвали четыре выгодных сделки, и сделали это и то…И он ругает их в течение тридцати минут. К сожалению, время нашего собрания истекло и пора заняться делами! Понимаете что произошло? Есть еще семьдесят человек персонала, которым не уделили никакого внимания. Как вы думаете: какой доход получит компания на будущей неделе? Правильно, в два раза меньше. Потому что пара человек из этих семидесяти, попробуют повторить подвиг Иванова, но остальные решат, что повторить подвиг Петрова и Сидорова легче. И вот тогда шеф будет час орать на них, говоря, что они лентяи и тунеядцы. Но их цель будет достигнута: их заметят. Что умный руководитель должен был сделать? Полчаса говорить о подвиге Иванова, пять минут уделить всем остальным, сказав, что они молодцы, что без их помощи Иванов бы не совершил свой подвиг, но они могут работать еще лучше. И объявить молчаливый бойкот Петрову и Сидорову, сказав, что группа будет общаться с ними только если они огромным вкладом исправят свои подвиги . И вот тогда на следующей неделе он просто купался бы в успехах коллектива и было бы чем платить зарплату.

В каждом из нас есть свои плюсы и минусы. Но существует еще один закон. Если вы хотите исправить машину найдите то, что в ней не работает. Если вы хотите исправить человека - найдите то, что в нем работает. Люди не машины и не поддаются законам машин. Критика не исправляет человека, она его уничтожает. Найдите что-то хорошее в человеке и скажите ему об этом, и вы увидите, что он чаще начнет делать хорошие вещи. Весь фокус в том, чтобы найти это хорошее и уделить ему положительное внимание. И это хорошее будет расти. Так можно исправить даже закоренелого преступника. Но начните обращать внимание на недостатки человека и вы получите преступника. Проследите судьбу любого плохого человека, и вы увидите, что ему не уделяли положительного внимания с самого детства. Рядом с ним были люди, замечавшие только его недостатки или не обращавшие на него никакого внимания.

Теперь давайте посмотрим что происходит на самом большом сайте сайте Стихи.ру. Появляется новый поэт и размещает 10-15 стихотворений. Он никому не известен и никто не ходит к нему. Возможно, стихи у него и хорошие, но таких как он тут еще 90 тысяч человек. Каков его следующий шаг? Все просто: уйти и попробовать привлечь внимание общества как-то иначе, или разразиться критикой на страничке какого-нибудь известного поэта, назвав его придурком или графоманом или со снисходительным
пренебрежением подвергнуть детальному разбору его творчество. Теперь те, кто ходят на страничку этого известного поэта, начнут читать стихи критикана, чтобы понять, кто он такой, что за шедевры он создал, если перед ними меркнет все вокруг? Цель достигнута, он счастлив, его наконец-то заметили. Пара оставленных ему рецензий окончательно укрепят его в своем новом амплуа. И теперь он ходит везде и брызгает грязью, а все говорят, что это ужасно, на стихире нечего делать, одна грызня и склоки, и никакой эстетики . Ну что же, мы сами это породили. Потому что это закон: все, чему мы уделяем внимание, имеет тенденцию к росту. Что лучше было делать? Да просто игнорировать таких критиков . И произошло бы обратное: не получив нашего внимания он просто ушел бы или попробовал действительно создать что-то прекрасное. А еще можно найти что-то действительно хорошее в его стихах и похвалить его за это. И оно будет расти.

Все, чему вы не уделяете внимание, перестает существовать. И то, каким будет ваше будущее хорошим или плохим зависит только от вас! Вспомните Б.Окуджаву: Давайте говорить друг другу комплименты . Надо просто уделять внимание хорошему и мир станет лучше.

©Джонни


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#2 2006-05-02 12:07:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

"Потому что пара человек из этих семидесяти, попробуют повторить подвиг Иванова, но остальные решат, что повторить подвиг Петрова и Сидорова легче."
хорошо сказано
как, впрочем, и остальное
хотя были и другие модели успешного руководства
например - немножечко похвалить Иванова и немножечко расстрелять Петрова и Сидорова
иногда работало smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-06-12 20:58:18

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

вы знаете, я здесь и на стизи ру говорю то, что думаю
на службе довольно того, что по разумению пользы лера и т.д.

я новичок в Интернете и просто удивлен тем, что 100 тыс человек пишут
это радует

а когда ячитаю то, что не радует - просто молчу

поэтому готов с Вами согласиться в Главном

а по мелочи - я согласен считать хозяина Челси олигархом,
но русским - даже если он прицепит себе все 9 произведений Фвберже
- увы - ....

Неактивен

 

#4 2006-08-01 07:29:41

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

Джонни, я раньше и не задумывалась над этими вопросами. Теперь, понимаю, что это, действительно так, если не все 100%, то на 99% точно.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#5 2006-08-02 17:24:06

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

Руководить, наверное, эффективнее кнутом и пряником, а в остальном я с вами согласен на все 100%.


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#6 2006-08-02 22:50:53

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

Поддерживаю, уважаемый Джонни, причём полностью!


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#7 2006-08-07 22:33:51

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Давайте говорить друг другу комплименты

Спасибо всем за поддержку!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson