Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-21 07:02:25

Ауда
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-06
Сообщений: 50

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

В семь утра проснулся – до выхода на работу ещё два часа. Перечитываю Пастернака. Дивные вещи пишет, дивные – всё о счастье. Мне всегда было интересно, как живут люди, которые не читают книг. Что они делают? Пьют? Едят? А ведь таких много. Какие у них мысли о мире? Может, мир представляется им одной большой поросячьей кормушкой? А может быть тюрьмой, из которой нет выхода? Жалко их бедных. А ещё я всегда думал: как живут люди, у которых нет друзей? Мучаются, наверное? А может, нет? Или им хватает родственников? Что такие люди думают о себе? Наверное, они кажутся себе центром вселенной, но вселенная в их понимании – крохотная камера без окон. Сколько на свете таких несчастных людей! Множество. Больше, чем счастливых. Можно было бы сказать: Земля плачущих человечков. Всем им чего-нибудь не хватает. Многим не хватает даже еды. Некоторым не хватает славы и власти. И лишь единицам не хватает мудрости. Вот если бы всё это поровну поделить! Но тогда было бы неинтересно – нечего было бы доказывать. Например, я, Сергей Николаев, доказываю, что один в поле воин и может быть хорошим поэтом, которого не сломаешь никакими законами российского бардака. А что доказываешь вы, читатель? Я не спрашиваю, записались ли вы в добровольцы, но есть ли у вас осознанная цель? Знаю, знаю, у большинства людей её нет. Жизнь ради самой жизни. Самодостаточная жизнь отдельно взятой вселенной может пригодиться посланцам далёкой цивилизации для опытов по выяснению природы человеческого разума. А для чего мы можем пригодиться сами себе? Для страданий, конечно. Счастья в одиночестве как-то не получается. Земля плачущих человечков. Только Пастернак улыбается мне в семь утра. Читаю и понимаю: самое удивительное то, что многим нравится страдать. Только страдания у всех разные. Лозунг на дверях приёмного покоя родильного дома: «Любите страдания – источник счастья!» Обманывают. Всегда обманывают. Счастье оно само по себе. Как жизнь. Отдельно взятое счастье способно быть заразным, но вирус не может передаваться никакими известными способами. Так вот и возникает оно – от Духа Святого или от способности человека сопротивляться обстоятельствам. Лёг, сложил руки на груди и сказал: «Я несчастный!» И всё: ты – несчастный. Планета умирающих человечков. Планета сильных людей. Трудная планета. Инопланетяне полетали-полетали, исследовали и убрались восвояси. На фига им такая планета – своего горя что ли мало! А может и не было инопланетян. Просто один умный человек думал-думал и решил, что никому не скажет, о чём думает всю свою жизнь. Звали человека Борис Пастернак.

Неактивен

 

#2 2006-03-21 07:04:20

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Это почему же он никому не скажет? Странно.


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#3 2006-03-21 11:12:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Эссе о счастье. Или несчастье. Мне, законченной оптимистке, не понять страданий плачущих человечков. А Пастернак, имхо, сказал многое. Может, не все, что хотел, но много полезного.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson