Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2020-01-24 18:43:58

Елена Покровская
Автор сайта

Re: Отверженные негры

Помоги вам Бог!!!

Love and peace

Неактивен

#32 2020-01-24 19:23:02

Андрей Кротков
Редактор

Андрей Москотельников написал(а):

сейчас вообще перевожу пока одну книгу в 700 страниц по византинистике

Андре Гийу. Византийская цивилизация. - Ебург: У-Фактория, 2005. (из серии переводных книг историков школы "Анналов")

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#33 2020-01-24 20:29:00

Андрей Москотельников
Редактор

То книга французская, правильно — школы «Анналов». А я перевожу с кембриджского, а не сорбонновского.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#34 2020-01-24 21:37:34

Андрей Москотельников
Редактор

Елена Покровская написал(а):

Помоги вам Бог!!!

И то! Помолясь приступать надо, пожалуй...

Андрей Москотельников

Неактивен

#35 2020-01-25 00:14:04

Андрей Кротков
Редактор

перевожу с кембриджского, а не сорбонновского.

Понимаю. Но на кембриджском тоже частенько пересаливают. К примеру, "Рождение Британии" Черчилля читать занятно, но трудно - поцреотизм зашкаливает.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#36 2020-01-25 07:03:14

Елена Покровская
Автор сайта

Вообще тут можно подумать, что я отвергаю наши византичные молитвы с их оборотами - кальками с греческого. Нет, не так.

Жите́йское мо́ре, воздвиза́емое зря́ напа́стей бу́рею, к ти́хому приста́нищу Твоему́ прите́к, вопию́ Ти́: возведи́ от тли́ живо́т мо́й, Многоми́лостиве.

Это не самое трудное место. И приятны они часто.

Но их не хватает иногда.) Хочется своими словами. Я так и делаю.

Love and peace

Неактивен

#37 2020-01-28 12:26:50

Батшеба
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Андрей, Боже упаси, какой Зальцбургский фестиваль... С нашей пенсией и Большой театр не по карману. А качать и торчать я не приучился - культура в окошке дисплея до меня не доходит.

Андрей, нынче у оперных театров запущена программа, по которой любой студент может послушать оперу за 100 рублей. Так что жаждущим остаётся срочно поступить в консерваторию на кафедру музыкальной критики и ходить по Большому хоть каждый день. smile

Отредактировано Батшеба (2020-01-28 12:56:03)

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#38 2020-01-28 19:54:38

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

любой студент

Помню одну советскую старушку. Она всю жизнь горела сперва на комсомольской, потом на партейной работе, только в 70 лет её с трудом выпихнули на пенсию. По причине большой занятости она не смогла получить высшее образование в молодости. Старушенция поступила в вуз - конечно, на заочное отделение, потому что там ограничения по возрасту не было. Окончила вуз, добилась зачисления в аспирантуру ИМЛ, написала диссертацию, дошла до защиты. Через пару месяцев после защиты скончалась, кандидатские корочки ей положили в гроб. Вот это, я понимаю, карьера.

Неактивен

#39 2020-01-29 06:02:20

Елена Покровская
Автор сайта

Батшеба написал(а):

любой студент

Помню одну советскую старушку. Она всю жизнь горела сперва на комсомольской, потом на партейной работе, только в 70 лет её с трудом выпихнули на пенсию. По причине большой занятости она не смогла получить высшее образование в молодости. Старушенция поступила в вуз - конечно, на заочное отделение, потому что там ограничения по возрасту не было. Окончила вуз, добилась зачисления в аспирантуру ИМЛ, написала диссертацию, дошла до защиты. Через пару месяцев после защиты скончалась, кандидатские корочки ей положили в гроб. Вот это, я понимаю, карьера.

Сильно.

Love and peace

Неактивен

#40 2020-08-13 22:48:58

Gregor
Автор сайта

И снова про негров. В Германии конечно же тоже есть люди, страдающие от политкорректности. Например один из чиновников Берлинского Метро
предложил переименовать станцию метро "Mohrenstraße" (улица Мавров), находящуюся на перекрестке с этой улицей и улицей Глинки.
Против Глинки поднялись неоторые деятели местной еврейской общины. Оказывается Глинка некоторых евреев не любил по их мнению.
Дискуссия была недолгой и особого внимания не вызвала.
Но! Вчера послали меня в магазин рядом с этой станцией метро. Не поверил своим глазам: идея  анекдота про Брежева и мавзолей был претворёна в жизнь.
Здравомыслящие ребята нарисовали две точки над буквой "О" и станция метро стала "Морковной"! Интересно, надолго ли? Названия улиц пока не трогали.

https://d.radikal.ru/d28/2008/3f/69e06439519e.jpg

Неактивен

#41 2020-08-14 00:32:23

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

на перекрестке с этой улицей и улицей Глинки

Грегор, а кто имеется в виду - Фёдор Глинка ("Шапку кто, гордец, не снимет/У святых в Кремле ворот...") или Михаил Глинка ("Славься, славься, наш русский царь...")? У еврейской общины есть основания недолюбливать обоих.

ПС. Надо же - сколько лет прошло, как забросил за мельницу учебник немецкого языка, а кое-что ещё помню - насчёт превращения "мавров" в "морковь" догадался прежде, чем прочитал.

Неактивен

#42 2020-08-14 19:18:39

alv
Редактор
Вебсайт

Раз уж вернудлись к теме мавров, вставлю ещё 5 копеек. Маврами в Средние века и в эпоху Возрождения назжывали срачала испанских мусульман, а потом жителей Северной Африки - арабов и берберов, которые ни коим образом не были пеграми.
А прототипом героя новеллы Джиральди Чинтио "Венециаский мавр" счиают некоего Маврицио Отелло, происходившего из хороршей венецианской семьин, который в начале XVI века командовал венецианским экспедиционным корпусом на Кипре. Где, как подозревали, пришил свою жёнушку  при обстоятельсвах, похожих на описанные в новелле Чинтио, в замке, который до сих пор приписывается ему.
В любом случае, мавры к неграм никакого отношения не имели, и немцам можно не страдать от политкорретности в сязи со станцией метро и улицей. Иначе пришлось бы задним числом и Мориса Дрюона переминовывать. А также героя известного романа капитана Майна Рида...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#43 2020-08-14 20:52:15

Gregor
Автор сайта

Андрей, это композитор Михаил. Он жил одно время в Берлине. Это немного южнее Роспосольства. Там нашего брата достаточно много.

Неактивен

#44 2020-08-14 20:55:35

Gregor
Автор сайта

alv написал(а):

Раз уж вернудлись к теме мавров, вставлю ещё 5 копеек. Маврами в Средние века и в эпоху Возрождения назжывали срачала испанских мусульман
..

Альв, я вообще думал, что мавры это граждане Мавритании. Поэтому они и не обижаются на название улицы. smile

Неактивен

#45 2020-08-14 21:03:00

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

мавры к неграм никакого отношения не имели

Совершенно верно. А в Дорогой Россиянии это слово было вовсе не в ходу. Настоящих угольно-чёрных негров называли чёрными арапами, смуглокожих азиятов и африканцев ефиопско-афразийской наружности - белыми арапами. В наших кинотеатрах даже шёл фильм-сказка "Если бы я был Белым Арапом" румынского производства.

Gregor написал(а):

композитор Михаил

Спасибо, буду знать. С биографиями композиторов у меня полный schwach.

Неактивен

#46 2020-08-14 21:36:29

alv
Редактор
Вебсайт

Gregor написал(а):

alv написал(а):

Раз уж вернудлись к теме мавров, вставлю ещё 5 копеек. Маврами в Средние века и в эпоху Возрождения назжывали срачала испанских мусульман
..

Альв, я вообще думал, что мавры это граждане Мавритании. Поэтому они и не обижаются на название улицы. smile

Как это ни парадоуксально, но как раз в Маритании мавров отродясь не водилось - название придумано проклятыми французскими колонизаторами в 19-м веке для их проклятого удобства, как для одной из заморских территорий.А утвердилось после года Свободы Африки, когда французы раздавали эту свободу налево и направо...

Неактивен

#47 2020-08-15 20:32:10

Андрей Кротков
Редактор

"И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь".

Это цитата из беседы Луки Мудищева с Президентом Всея Руси. Сразу вспоминается интернациональный долг, который отдавали целых девять лет, но Афганская ССР так и не появилась.

Неактивен

#48 2020-08-18 21:01:16

Андрей Москотельников
Редактор

Оружия у нас нет, оружия. Леса-то ещё остались.

Андрей Москотельников

Неактивен

#49 2020-08-19 01:14:14

Андрей Кротков
Редактор

Андрей, ты время от времени и по мере возможности рассказывай, что происходит. А то нашим СМИ (Сивый Мерин Информирует) верить никак не можно.

Неактивен

#50 2020-08-19 02:06:30

alv
Редактор
Вебсайт

"И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь".

Это цитата из беседы Луки Мудищева с Президентом Всея Руси. Сразу вспоминается интернациональный долг, который отдавали целых девять лет, но Афганская ССР так и не появилась.

Вспомнисло  по случаю
Прадед Мудищева, Порфирий, ещё при Грозном службу нёс. И ... носом подымая гири, порой смешил царя до слёз.

Неактивен

#51 2020-08-19 09:11:34

Андрей Москотельников
Редактор

Да, друзья мои, давно я здесь не был; сейчас я больше подвизаюсь на другом портале -- "Кавказский узел" (Южный федеральный округ). Там тоже есть умные люди, но и они, не говоря уж о полоумных, -- все видят в Беларуси вторую Украину.

Но какая же Беларусь -- Украина? Мы, беларусы, нашли совершенно иной способ протестов -- абсолютно мирный, когда, после тех дней, в которые силовики избивали и хватали мужчин, так что нахватали тыщ пять и некуда было девать их, на улицы городов вышли женщины и девушки. И не только городов, между прочим: женские шеренги стоят и вдоль загородных трасс. Они машут бел-красно-белыми флажками, белыми цветами и белыми же воздушными шариками, а проезжающие машины сигналят им в знак поддержки.

С чего же все началось? С того, что почти все белорусы проголосовали за Тихановскую. Это была реакция на элементарную несправедливость: её муж Сергей Тихановский был арестован первым из заявленных кандидатов в президенты, стоило ему лишь приблизиться по количеству голосов к тому рубежу, когда его уже надо было официально регистрировать. Затем арестовли Бобореку (фамилия чосто белорусская), а Цепкало вообще отказали в регистрации, не признав его подписи. И тут трое женщин, бизких родственниц и помощниц этих кандидатв, вдруг объединились и стали силой.

В общим, обидели бы Лукашенко, и люди проголосовали бы за Лукашенко. А так сам Лукашенко сначала обидел... обидел женщину, отобрав у неё мужа, а потом ЦИК объявил совершенно фантастическую цифру проголосовавших за Луку -- 80%, чему никто не поверил. Цифры, быть может, были и верными -- 80% и 10%, но тогда фамилии перепутаны:это за Тихановскую 80, а за Луку 10.

При том что все знают, и Тихановская сама о том на всяком митинге объявляла, что за президентство борется, но президентом быть не собирается. Вместо этого соберёт она нечто вроде совета из умных, обиженных и освобожденных, и вот они уже будут все на еларуси менять.

В общем, реакция власти воспоследовала. Первые дни силовики творили то, что называется беспредел. Хватали, просто чтобы хватать. Есть видеоролик, в котором схваченный дяденька кричит сначала ментам: "Да я за Лукашенко голосовал!" -- а потом кому-то рядом: "Покажи им мой телефон, я там свой бюллетень сфотографировал". На что раздаётся голос за кадром от снимающего: "Ага, нужно им это знать. Им тебя схватить нужно". По этому же поводу появился и анекдот. Когда Схваченный дяденька говорит ментам: "Да я за Лукашенко голосова!", менты отвечают: "Не ври, за Лукашенко никто не проголосовал.

Повторяю, через пару дней улицы оказались заполнены в большинстве своём женщинами, и силовики присмирели. Ещё пару дней, и уже смешанные толпы заполонили и большие города и малые. .Уже практически беспрепятственно. Порядок, правда, никто из протестующих не нарушал, за исключением, правда, нескольких случаев перекрытия живой цепью больших улиц -- на четверть часа, не больше; автомобилисты не возражали.

И тут нависла реальная угроза со стороны России. Ах, Алиса, как я тебя вспоминаю! Сколько я наговорил тебе в пику, подшучивал над твоим возмущением поведением России по отношению к Украине, и вот сами мы, белорусы, оказались в такой ситуации, когда нам угрожают вторжением и аншлюсом. Любид я и Путина, и Захарову, и русских силовиков. А сейчас читаю, как в Сирии подорвался русский генерал -- и едва ли не радуюсь. Это значит: Россия в своё время ничего не сделала для привлечения на свою сторону сердец украинцев, а сейчас старательно отталкивает от себя белорусов.

Я совершенно уверен: Беларуси и России больше никогда не быть вместе. То есть, может мы и будем вместе ещё пять лет правления Лукашенко, но это время всё равно подойдёт к концу. Самому мне очень жаль. Хорошо будет, если мы станем строить подлинно национальное государство наподобие Польши, Литвы и Венгрии, -- в Евросоюзе, но без негров. Очень на это надеюсь. И все равно мне очень жаль. Жаль мне, скорее всего, что те умные люди, которые стоят во главе России -- они все какие-то идиоты в некоторых частных вопросах.

И ведь не исключено, что они желают, как лучше. Но я сейчас взялся за романы Марка Алданова, а у него сквозная тема -- тщета политики: никакие политические шаги не ведут к заранее вооображённой цели. История делается здесь и сейчас, долгосрочная перспектива не просматривается никаким самым умудренным взглядом. И скорее всего даже так: то, ПРОТИВ чего борются ВСЕ СООБЩА, то в итоге и настает.

Андрей Москотельников

Неактивен

#52 2020-08-19 15:06:53

Елене Лаки
Автор сайта

нам угрожают вторжением и аншлюсом.

Кто угрожает? Кроме Лукашенко никто об этом не говорит.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#53 2020-08-19 16:26:19

Андрей Кротков
Редактор

я сейчас взялся за романы Марка Алданова

Хорошее дело. Алданова я прочитал почти всего - 6 томов собрания и 6 дополнительных ненумерованных.

арестовали Бобореку (фамилия чисто белорусская)

Бабореко Александр Кузьмич (1913-1999). Филолог, спец по Серебряному веку. Родился в Минской губернии. Остальную жизнь провёл в России. Как положено, шесть лет отсидел в лагерях. Занимался серией "Литературное наследство".

идиоты в некоторых частных вопросах

Не новость. Один умный человек много лет назад отметил, что главный постулат теории политической справедливости вздорен. И сформулировал антитезу: "Большинство всегда неправо". Я сначала не поверил. Но потом много раз имел возможность убедиться, что это именно так.

Неактивен

#54 2020-08-19 20:22:41

Андрей Москотельников
Редактор

Спасибо, Андрей.

Андрей Москотельников

Неактивен

#55 2020-10-23 20:22:25

Gregor
Автор сайта

...И скорее всего даже так: то, ПРОТИВ чего борются ВСЕ СООБЩА, то в итоге и настает.

Вернусь сначала назад, к заявленной теме про несчастных негров. Всё таки немного поинтересовался, что же вкладывают простые немцы в понятие "Mohren" - мавры.
Оказалось, издавна уж то же самое, что и англоязычные в ниггер, а мы, русские в "узкоглазые", или "черномазые".
Короче, обижаются люди, когда кто-то не спросив классифицирует и называет.
В общем, переименовали улицу. Теперь называется она Anton-Wilhelm-Amo-Straße. В честь первого чернокожего немца-философа и правоведа.
Привезён в начале 18 века в Амстердам из Ганы как раб, подарен брауеншвайгскому герцогу.
Тот тот дал ему образование и сделал свободным человеком.
Кстати, беларусы пару лет назад тоже боролись за право больше не называться "Weißrussen". И борьба увенчалась победой.
В СМИ немецких называют теперь страну Belarus, соответственно жителей "Belarussen".
Теперь понятно стало, что не хотят они каким-то подвидом русских быть, хотят даже в этом плане от Руси не зависеть.

В общем кругом идёт мой голова - ничего перестал понимать. Показывают чистые улицы Белоруссии,
опрятных, сытых, хорошо одетых, воспитанных людей, которым почему-то Лукашенко поперёк глотки стал.
А тут ещё Нагорный Карабах, вирус и надвигающаяся пенсия.eek

Неактивен

#56 2020-10-24 15:34:57

Андрей Кротков
Редактор

Да, пенсия подкралась незаметно.
Меня уже несколько раз спрашивали, за кого я в Подгорном Баботрахе. Отвечал, что я за Третий Интернационал, в котором Ленин. Отставали сразу.
От -russen никуда не денешься. Мои любимые литературные персонажи - щедринский Урус-Кугуш-Кильдибаев и константиныч-толстовский князь Батог-Батыев.
Вопрос: куда приписать балканских горных негров, у которых столица Подгорица?

Неактивен

#57 2020-10-24 16:25:39

alv
Редактор
Вебсайт

Вопрос: куда приписать балканских горных негров, у которых столица Подгорица?

Балканские горные негры хорошие, они свой национальный домен ME отдали в общественное пользование. У меня там сайт alv.me расположен. Правда, денег за него дерут много - но его цена привязана к курсу дорллара, тут уж ничего не поделаешь...

Неактивен

Board footer