Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Публицистика
  •  » В деревне Старый Погост открыт бронзовый бюст поэту Андрею Дементьеву

#1 2020-08-13 13:50:48

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

В деревне Старый Погост открыт бронзовый бюст поэту Андрею Дементьеву

ПОЭТ ТВЕРСКОЙ ЧЕКАНКИ

В деревне Старый Погост открыт памятник Андрею Дементьеву

8 августа в деревне Старый Погост Щербининского сельского поселения Калининского района Тверской области был открыт бронзовый бюст российскому поэту Андрею Дементьеву, почётному гражданину Твери и Тверской области, лауреату Государственной премии СССР.

Андрей Дементьев родился в Твери. Его родители Дмитрий Никитович и Мария Григорьевна (урождённая Орлова) жили в собственном доме рядом с Сенной площадью, ныне – площадь Славы, по адресу: улица Салтыкова-Щедрина, дом 2/57. Теперь на месте их дома стоят пятиэтажки.

ОТЕЦ МОЙ БЫЛ ПРИРОДНЫЙ ПАХАРЬ
Дмитрий Никитович Дементьев по профессии был агроном с академическим образованием – простой человек со сложной судьбой, как называл его сын-поэт. В Сети висит информация о том, что в жизни Дмитрия Никитовича были пять лет в местах не столь отдалённых, и три года поражения в правах – запрет на жизнь в крупных городах и работу по специальности. В лагере оказались также отец Дмитрия Никитича и четыре брата, двое из которых не выжили.
А родился Дмитрий Никитович в селе Старый Погост Тверского уезда. В «Списке населённых мест» 1859 года в казённом селе Старый Погост значатся 95 дворов, 786 жителей. Оно и сейчас в числе самых больших в районе, хотя официально числится деревней.
Здесь же когда-то жили дедушка и бабушка поэта. Сюда и привёз Дмитрий Дементьев свою юную красавицу жену, будущую мать поэта. «Был у меня еще один отчий дом, в деревне Старый Погост, куда каждое лето я уезжал на каникулы к бабушке», – вспоминал поэт.
Но в 1941 году фашисты уничтожили деревню – «от нее осталось всего лишь три избы».

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ
Скульптурно-архитектурный комплекс создан общими усилиями дочери поэта Марины Демченко (Дементьевой) и её мужа Александра Демченко, президента Благотворительного фонда имени П.М. Третьякова – Виктора Бехтиева, скульптора Владимира Иванова, архитекторов Владимира Колосницына и Виктора Бехтиева.

ФОТО. За секунды до открытия. Виктор Бехтиев, за ним - Александр Семаков, ещё правее Андрей Дмитриевич Дементьев


Бронзовый бюст поэту – это авторская работа скульптора Владимира Иванова, выпускника студии-мастерской Александра Рукавишникова. Скульптор сумел передать в металле внутренний мир поэта.
На торжественное открытие памятника прибыли обе дочери поэта – Марина Андреевна и Наталия Андреевна, его друзья и поклонники – из Москвы и Северной Пальмиры, из Твери и Нью-Йорка, из Лихославля и Старого Погоста. Вели церемонию внуки поэта – актер Андрей Дмитриевич Дементьев и литературовед Ника Александровна Демченко.
Начал глава Щербининского сельского поселения Александр Александрович Семаков:
–От имени органов местного самоуправления и жителей Щербининского сельского поселения хочу выразить слова искренней благодарности дочери Андрея Дементьева – Марине Андреевне Демченко и президенту Благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова Виктору Михайловичу Бехтиеву, на средства которых был создан памятник и благоустроен сквер. Я безмерно рад, что мы прирастаем такими друзьями. Целый год мы рука об руку работали над этим проектом. Это блестящий пример муниципально-частного партнерства.
Глава поселения поблагодарил депутата Законодательного Собрания Тверской области Алексея Балфеткина за финансовую поддержку, благодаря которой были закуплены спортивно-игровой инвентарь и пополнен библиотечный фонд, и депутата Собрания депутатов Калининского района Даниила Мельникова, теперь в Старом Погосте появились водопровод и канализация. А.А. Семаков также отметил содействие и поддержку правительства Тверской области, которое предоставило возможность участвовать в государственных программах «Культура», «Безопасные дороги», реализуемых в рамках национальных проектов, утверждённых президентом России Владимиром Путиным.
– Благодаря совместным усилиям, командной работе и активности жителей сегодня мы видим, пусть небольшой, но чудесный архитектурный ансамбль. Искренне надеюсь и верю, что наш обновлённый Дом культуры станет не только новой точкой сосредоточения талантливых и творческих людей, но и местом притяжения добра, теплоты, гармонии, консолидации взглядов, – уверил глава.


ФОТО. Возложение цветов


МАЯЧОК ДЛЯ ДУШ И СЕРДЕЦ
Право открыть памятник предоставили дочери поэта – Марине Демченко, Виктору Бехтиеву и Александру Семакову.
Когда упало покрывало, чин освящения памятника отслужил настоятель тверского храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Леонид Водолазский. [С Леонидом Евгеньевичем Водолазским, кандидатом биологических наук, пишущий эти строки обучался на епархиальных Пастырско-богословских курсах при Ниловой пустыни в 2011 – 2013 годах. – И.М.] Пригласили отца Леонида неслучайно, именно в том храме венчались родители поэта, и в нём же он был окрещён.

ФОТО. Отец Леонид и хор


Вечный гимн «Отчему дому» исполнил хор русской песни «Родные напевы» старо-погостовского Дома культуры имени Андрея Дементьева, солисты Наталья Золотарёва и Евгений Дубков.
Первой после открытия памятника выступила дочь поэта. Марина Демченко отметила, что на просторах России есть немало памятных мест, связанных с именами людей, являющихся гордостью русской культуры: «Эти знаковые места – как маячки: освещают души и сердца людей. И сегодня такой маячок зажёгся у нас, здесь, в Старом Погосте. Эти края стали своеобразной большой колыбелью его поэтического дара. В деревне он навсегда полюбил русскую природу, её удивительную красоту. «Все это потом стало моей поэзией», – писал Андрей Дмитриевич».
Поблагодарив творцов комплекса, местных жителей, Марина Андреевна с душевной теплотой подчеркнула: «Всё, что мы создавали здесь, мы делали с любовью, и надеемся, что этот обновлённый уголок деревни придется по сердцу её жителям».
Марина Андреевна  вручила Александру Семакову акт передачи памятника в дар муниципалитету.

Затем близкий друг поэта, заслуженный строитель России и президент Благотворительного фонда имени П.М. Третьякова Виктор Михайлович Бехтиев выразил в своей речи надежду, что этот уголок Старого Погоста станет местом встречи влюблённых, что здесь будут читать стихи, сюда станут приходить дети. В Доме культуры имени Андрея Дементьева будут проходить интересные творческие встречи, вечера, а в дни рождения поэта – собираться его друзья и почитатели таланта.
В помещении библиотеки работала небольшая, но ёмкая выставка произведений поэта: восемь книг и отдельные экземпляры легендарного журнала «Юность», в редакции которого поэт работал более двадцати лет. Выставочные издания подарила Марина Андреевна. А фонд имени П.М. Третьякова преподнес библиотеке годовую подписку на журнал «Русское искусство».


ФОТО. Творцы и сопричастные. Справа: ведущие Андрей и Ника


ТРИЖДЫ БЛАГОСЛОВЕНЕН
Депутат областного парламента Алексей Балфеткин, в миру – вокалист и постановщик театрализованных представлений, подчеркнул, что в Калининском районе очень любят культуру: «И это очень приятно. Сегодня старо-погостовский Дом культуры приобрёл имя Андрея Дементьева, и теперь здесь прозвучат много прекрасных стихов. А что может быть важнее для подрастающих поколений!..»

ФОТО. Марина Андреевна Демченко возле памятника отцу. Слева на фото: Алексей Николаевич Балфеткин


Из писательского посёлка Переделкино приехали друзья Андрея Дементьева – известные поэты Марина Кудимова и Надежда Кондакова. Прибыли также ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Глазунов, заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Колпаков, главный редактор журнала «Русское искусство» Елена Бехтиева, профессор МГУ Елена Яровая и профессор Лонг-Айлендского университета Александр Щедринский, участник программы российско-американского музейного сотрудничества.
Среди зрителей можно было увидеть директора Муниципальной централизованной библиотечной системы города Твери, заслуженного работника культуры РФ Елену Павловну Баранову, а также председателя районного комитета по делам культуры, молодежи и спорта Татьяну Валерьевну Жгунову.

Марина Кудимова поделилась своими воспоминаниями о том, как познакомилась с поэтом Дементьевым в 1983 году в Грузии. Андрей читал свои стихи, а она – Владимира Маяковского. Потом творческие пути Кудимовой и Дементьева пересекались в Тарханах, Карабихе, Ясной Поляне:
– Вероятно, в больших городах поэт имеет больше стартовых возможностей для самореализации, но трижды благословенен тот, кто вышел из глубинки. Андрей никогда не забывал о своих корнях. И я вижу, что люди, от мала до велика, пришли поклониться поэту-земляку. Этот прекрасный памятник будет напоминать о русской душе.

Затем актер Малого театра Сергей Потапов вдохновенно прочёл вслух три стихотворения, и в том числе – «Воспоминания о доме» в Старом Погосте:
«Глаза прикрою – вижу дом // И покосившуюся баню. // Туман над утренним прудом. // И нас, мальчишек, в том тумане. // В войну фашисты дом сожгли. // Лишь три избы в селе осталось. // Да пенье птиц, да зов земли. // И рядом бабушкина старость…»

Однажды Дементьеву подарили стихотворение о Старом Погосте. Оно ему очень понравилось. Это было стихотворение Елены Владимировны Кладовой. Она стала «ниточкой между ним и Старым Погостом», а теперь сама – автор нескольких литературных сборников, и поселилась здесь.

Своё посвящение поэту – «Андрею Дмитриевичу Дементьеву» – с подъёмом прочёл и лидер Лихославльского союза «Чернобыль» Сергей Иванов. Он подарил Марине Демченко сборник «Нет школ никаких. Только совесть…», включающий произведения Лихославльского литературного объединения «Черемушка».

Затем с композицией «Россия – страна поэтов» выступили юные старо-погостовские таланты София Дергачева, Ульяна Царева и Вероника Ханина.

ФОТО: Справа налево: Елена Павловна Баранова, Марина Андреевна Демченко, бронзовый поэт, автор этих строк

Наверняка Дом культуры имени Андрея Дементьева превратится в такую же фестивальную площадку, какими стали «Каблуковская радуга» и «Квашнинская осень», не говоря уже о лемешевском празднике «Вижу чудное приволье…» в Старом Князево.

Надо отдать должное и Дементьеву-руководителю. В конце 1980-х, когда он возглавлял редакцию журнала «Юность», печатающегося под эгидой Союза писателей СССР, тираж журнала достиг астрономического числа – более чем 3 миллиона экземпляров. Несмотря на дефицит времени, Андрей Дементьев находил время лично, авторучкой, писать ясные ответы на непростые вопросы. Например, такой: «В 1970 году Вы напечатали рассказы о М.И. Калинине «Август из Ревеля», а теперь открыли рубрику «Тверь или Калинин». Когда Вы были искренни?» – «Страна учила нас чтить своих героев», – ответил мне, рядовому горожанину, Дементьев. Не скрою, мне польстило то, что обитатель литературного Олимпа не заболел звёздной болезнью, а вполне демократично отозвался.

МЫ – СКАКОВЫЕ ЛОШАДИ АЗАРТА
Когда образовалась Калининская область, Пушкиногорский район вместе с усадьбой Тригорское входил в границы области. Именно Тригорскому когда-то посвятил свои строки Николай Языков: «Что восхитительное, краше Свободных, дружеских бесед, Когда за пенистою чашей С поэтом говорит поэт?»
Честь выступить с завершающим словом выпала поэтессе Надежде Кондаковой, исследователю творчества Александра Пушкина. Она вспомнила, как 51 год назад познакомилась с Андреем Дементьевым как раз на Пушкинском празднике. Потом они встречались на Лермонтовском и Некрасовском праздниках.
– Действительно, поэт в России – больше, чем поэт. Песни на слова Андрея Дементьева поются повсюду, и будут петься, – заключила Надежда Васильевна.
А официальную часть всего действа закончил Виктор Бехтиев, продекламировав бессмертное четверостишие:
«Мы – скаковые лошади азарта. // На нас еще немало ставят карт. // И, может быть, мы тяжко рухнем завтра. // Но это завтра. А сейчас – азарт».

Игорь Александрович МАНГАЗЕЕВ.
Фото автора

Фотографии подменены фотоколлажами провокационного содержания, извращается факт освобождения Донбасса народной милицией и ДНР и ЛНР при поддержке армии России. Первоначальные фотографии размещались с помощью ресурса "Радикал-фото"или бесплатного хостинга fotki.info. Аноним, осуществивший идеологическую диверсию, труслив и себя не раскрывает.

Игорь Мангазеев, 2 апреля 2022 года

Отредактировано Игорь Мангазеев (2022-04-02 18:55:04)

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Публицистика
  •  » В деревне Старый Погост открыт бронзовый бюст поэту Андрею Дементьеву

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson