Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2020-06-25 19:42:23

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Чезаре Павезе. Дорога (из «Диалогов с Левкó»)

Чезаре Павезе
ДОРОГА
(из «Диалогов с Левкó»)

Всем известно, что Эдип, победив сфингу и женившись на Иокасте, узнал, кто он, от пастуха, который спас его на склоне Киферона. Так сбылось пророчество о том, что он убьёт отца и женится на матери, и Эдип в ужасе ослепил себя, и покинул Фивы, и умер в скитаниях.

(Разговаривают Эдип и нищий.)

ЭДИП   Я не такой, как все, друг мой. Я был приговорён роком. Я родился, чтобы править вами. Я вырос в горах. Трепет охватывал меня всякий раз при виде горы или башни — или когда, бредя по пыльной дороге, я различал в отдалении город. Тогда я не знал, что ищу свой удел. Ныне я больше ничего не вижу, а горы меня только утомляют. Что бы я ни делал, всё — судьба. Понимаешь?
НИЩИЙ   Я стар, Эдип, и повидал немало судеб. Но неужто ты думаешь, будто другие — и рабы, и горбуны, и калеки — не хотели бы царствовать в Фивах, как ты?
ЭДИП   Пойми же, друг. Моя судьба не в том, что я что-то потерял. Меня не страшат ни годы, ни болезни. Я бы даже хотел пасть ещё ниже, потерять всё — ибо таков общий удел. Лишь бы не быть Эдипом, не быть тем человеком, который, сам того не зная, должен был царствовать.
НИЩИЙ   Не понимаю. Скажи спасибо, что ты был господином, вдоволь ел и пил, спал в своей постели. Мёртвым приходится хуже.
ЭДИП   Дело совсем не в этом. Я страдаю с самого начала, с той поры, когда ещё ничего из себя не представлял и мог бы стать таким же, как все. Да вот поди ж ты, судьба. Я должен был отправиться в путь и непременно оказаться в Фивах. Я должен был убить этого старика. Родить этих детей. Есть ли смысл делать то, что было, почитай, уже сделано, когда тебя ещё не было?
НИЩИЙ   Есть, Эдип. Такова наша доля: что выпало, то выпало. Прочее оставь богам.
ЭДИП   Нет в моей жизни богов. Моя доля более жестока, чем сами боги. Такой же невежественный, как все, я стремился делать добро, находить в каждом дне какое-то непознанное благо, которое под вечер принесло бы мне облегчение и надежду на то, что завтра удастся сделать больше. Даже нечестивцам не отказано в этой радости. Меня преследовали подозрения, неясные голоса, угрозы. Вначале был только оракул, дурное пророчество, и я надеялся убежать. Много лет я жил как беглец, что вечно оглядывается. Я осмеливался доверять только собственным мыслям, только мгновениям покоя, внезапным пробуждениям. Я постоянно сидел в засаде. И не убежал. Как раз в те самые мгновения и свершалась моя судьба.
НИЩИЙ   Но ведь так бывает со всеми, Эдип. Это и называют судьбой. Хотя, конечно, твоя участь была ужасна.
ЭДИП   Нет, ты не понимаешь, не понимаешь, дело не в этом. Я хотел бы, чтобы она была ещё ужаснее. Я хотел бы быть ещё бóльшим злодеем и подлецом, который желал бы того, что совершил. Но не тем, кто над собой не властен. Не тем, кто живёт вопреки своей воле. Что вообще такое Эдип, что такое мы все, если даже самое тайное желание твоей крови существовало ещё до твоего рождения и всё уже было предречено?
НИЩИЙ   Ежели рассудить, Эдип, были и у тебя счастливые дни. Я не о тех днях, когда ты победил Сфингу и все Фивы тебя славили, или когда у тебя родился первенец, или когда ты восседал во дворце, собрав совет. Пускай обо всём этом ты больше не можешь вспоминать. Но ведь ты жил, как все люди; ты был молод и повидал свет, ты смеялся, играл, говорил, бывал мудр; ты знал удовольствия, наслаждался пробуждением и сном, ходил по дорогам. Пускай теперь ты слеп. Но ты видел иные дни.
ЭДИП   Отрицать это было бы безумием. Я и вправду прожил долгую жизнь. Но повторяю: я был рождён, чтобы править вами. У того, кто охвачен лихорадкой, даже самые сладкие плоды вызывают лишь тошноту и дрожь. А моя лихорадка это моя судьба — страх, вечный ужас вершить известное заранее. Я знал, всегда знал, что похож на белку, которая думает, будто карабкается вверх, а на самом деле только вращает колесо. И я спрашиваю себя: кем был Эдип?
НИЩИЙ   Великим, истинным владыкой, вот кем. Я слыхал, что говорили о тебе на улицах Фив и у городских ворот. Был один человек, который так возжелал твоего удела, что оставил свой дом, и обошёл всю Беотию, и видел море, и отправился в Дельфы, чтобы вопросить оракула. Подумай, как необычайна была твоя судьба, если даже изменила жизнь других. А что же скажет тот, кто весь свой век прожил в деревне, за работой, кто каждый день занят одним и тем же, растит обычных детей, справляет обычные праздники и умирает в том же возрасте, что и его отец, от обычной болезни?
ЭДИП   Я не такой, как все, знаю. Но знаю я и то, что даже последний раб или идиот, если б открылось ему будущее, проклял бы все убогие радости, которые ему достались. Разве те несчастные, что искали моей судьбы, убежали от своей?
НИЩИЙ   Жизнь велика, Эдип. Я, говорящий с тобой, тоже один из них. Я оставил свой дом и исходил всю Грецию. Я видел Дельфы и добрался до моря. Я жаждал встречи, удачи, Сфинги. Я знал, как счастливо ты царствуешь в Фивах. Был я тогда крепок, вынослив. И хоть не встретил Сфингу и ни один оракул ничего мне не возвестил, я доволен прожитой жизнью. Ты стал моим оракулом. Ты перевернул мою судьбу. Бродяжничать или царствовать, не всё ли равно? Мы оба жили. Прочее оставь богам.
ЭДИП   Никогда не узнаешь, желал ли ты того, что сделал... Одно несомненно: быть в пути от природы свойственно человеку, и только человеку. Петляющая в одиночестве дорога – словно образ боли, которая нас точит. Боли, что безмолвна и тиха, как утешение, как дождь после удушливого зноя, и кажется, будто она изливается из самих вещей, из самой глубины сердца. Эта усталость и этот покой после грохота судьбы – пожалуй, единственное, что по-настоящему нам принадлежит.
НИЩИЙ   Когда-то нас не было, Эдип. Значит, и волнения сердца, и кровь, и пробуждения – всё произошло из ничего. Я бы даже сказал, что и твоё желание убежать от судьбы есть сама судьба. Не мы создали нашу кровь. Этого знания довольно, чтобы жить свободно, как гласит оракул.
ЭДИП   Пока ты ещё в дороге, друг мой, это так. Тебе повезло: ты не дошёл до конца. Но наступает день, когда ты возвращаешься на Киферон и больше ничего не помнишь, гора снова становится для тебя детством, ты видишь её каждый день и, быть может, однажды взбираешься на неё. А после кто-то говорит тебе, что ты родился там, наверху. И всё рушится.
НИЩИЙ   Понимаю, Эдип. Но у каждого из нас есть своя гора детства. И как бы далеко ты ни забрёл, всё равно вернёшься на свою тропу. Там мы были созданы такими, какие есть.
ЭДИП   Одно дело – говорить, другое – страдать, друг мой. И всё же, когда говоришь, что-то утихает на сердце. Говорить – будто странствовать день и ночь по дорогам, подобно нам, без всякой цели, не так, как странствуют молодые в поисках удачи. Вот ты – ты много говорил и многое видел. Ты и вправду хотел царствовать?
НИЩИЙ   Как знать? Во всяком случае, я хотел измениться. Ищешь одно – находишь другое. И это тоже судьба. Но разговор помогает нам снова обрести себя.
ЭДИП   А есть ли у тебя семья, близкие? Не думаю.
НИЩИЙ   Тогда я не был бы тем, кто есть.
ЭДИП   Как странно: чтобы понять ближнего, нам приходится от него бежать. И самые истинные слова мы говорим по случаю, беседуя с незнакомцами. О да, именно так я и должен был жить, я, Эдип, бродя по дорогам Истма и Фокиды, когда были у меня глаза. И не взбираться на горы, не слушать пророчеств...
НИЩИЙ   Ты забываешь по меньшей мере один свой разговор.
ЭДИП   Какой, друг мой?
НИЩИЙ   Тот, что вёл со Сфингой у распутья.

____
Перевод выполнен по изданию: Pavese, Cesare. Dialoghi con Leucò. Torino: Einaudi, 2019. P. 63-68.

Отредактировано olkomkov (2020-08-16 19:32:07)


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson