Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2020-04-23 13:12:31

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Кризис клеточного звероводства - соболя, норки, хоря, чернобурки

Меховая отрасль – это исконно русский, исторический промысел. Благодаря "мягкой рухляди" пополнялась казна Руси. Но на рубеже XX – XXI веков экологи убедили всех, что капканная ловля диких пушных зверьков – не наш метод, вельми негуманный. Однако в северных краях, где хороший натуральный мех не роскошь, а средство спасения, выход нашли еще полвека назад. Тогда в Калининском районе Калининской (ныне Тверской) области был образован зверосовхоз «Савватьевский», а в Торопецком районе той же области –  зверосовхоз «Знаменское». В 1976 году в Калининском районе начала работать и звероферма «Мермерины», которая на излете «нулевых» годов стала крупнейшим зверохозяйством в Тверской области и ведущим племзаводом в сфере российского клеточного звероводства.

ФОТО: Владимир Бозов бьёт тревогу. Неужели оживится браконьерство?

Руководит фермой в Мермеринах Владимир Юрьевич Бозов, председатель бюджетного комитета Собрания депутатов Калининского района Тверской области. Профессионал высокого уровня, он является также председателем совета Национальной ассоциации звероводов, и хорошо знает трудности, которые сегодня переживает клеточное звероводство.
Невероятно теплая зима завершилась пандемией коронавируса, но сложности начались гораздо раньше. В 2018 году рухнул торговый барьер, защищавший отечественного производителя, – была отменена таможенная пошлина на ввоз шкурок (кроме норки – 3%). В 2019 году звероводов обязали платить 20-процентный НДС, а рынок не принял увеличение стоимости продукции, и пришлось цену снижать на треть.
По данным В.Ю. Бозова, на счета тверских зверохозяйств в 2018 году поступило 755 млн рублей, а годом позже – только 494 млн, притом, что объемы производства и  затраты не снизились.
Пандемия резко ухудшила положение. Она привела к отмене всех международных пушных аукционов и меховых выставок – этот финансовый источник обмелел. Звероводы не производят продукты питания, из-за этого на отраслевую инфраструктуру действуют почти все наложенные ограничения. Приостановили деятельность предприятия, не попавшие под действие подпункта «в» пункта 2 Указа Президента РФ от 25 марта «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Закрылись предприятия по выделке меха, меховые ателье и швейные фабрики. Не работают торговые площадки. Практически полностью прекращен денежный и товарный оборот во всей меховой отрасли.

Но жизнь, как известно, невозможно повернуть назад! В марте прошел гон, и в зверохозяйствах уже начинается щенение. От 40 тысяч маточного поголовья ожидается приплод 200 тысяч молодняка. Животные требуют ежедневного ухода, но остро не хватает денег на корма, на погашение кредитов, выплату зарплаты. И каждый день – новые «сюрпризы», большинство оптовых покупателей меха прислали письма о невозможности исполнить свои обязательства по заключенным договорам.

Звероводство оказалось одной из самых уязвимых отраслей животноводства. Ситуация становится все более критической. Затраты не уменьшаются – это корма, ветеринарные препараты, энергоносители, платежи по кредитам, а доходная часть сведена к минимуму – нет реализации продукции, нет оплаты дебиторской задолженности.
Пожалуй, особенно нелегко тем, кто на протяжении последних лет увеличивал и улучшал племенное поголовье, приобретал современное оборудование и обновлял производственную базу. Существует риск потерять самые передовые предприятия, и тем самым, безвозвратно утратить племенное ядро всей отрасли.
Положение едва ли не хуже, чем 1990-е! Если государство не придет не помощь, неминуемо существенное урезание зарплаты, хотя у работников – семьи, у многих финансовые обязательства. Люди не умрут от голода, переживут лихую годину, но они не оставят своих зверей без заботы и ухода, уверен Бозов. Потерпят полгода – год, главное: сохранить зверей, результат кропотливой селекционной работы нескольких поколений звероводов, семейных династий. Без зверей нет будущего и у людей, разорятся и деградируют сельские территории.
Сегодня продукция звероводов не так востребована, как хлеборобов. Тем не менее, и эта отрасль очень важна. Она создает рабочие места для сотен и сотен селян, утилизирует отходы пищевой промышленности, мясо-, молоко-, птице- и рыбоперерабатывающих предприятий. Звероводы избавляют от необходимости добычи меха в дикой природе, сохраняя, тем самым, природные богатства Родины.
Россия – единственная страна, где внутренний рынок потребляет пушнины больше, чем ее производят отечественные звероводы. Кризис заставит многих зарубежных фермеров отказаться от разведения зверей, но вместо того, чтобы заниматься импортозамещением, мы почему-то сами создаем невыносимые условия отечественным звероводам. Очень вредит и нелегальный импорт пушнины по демпинговым ценам, а попросту – контрабанда.
Для спасения отрасли нужны экстренные меры. В.Ю. Бозов считает, что помогли бы: продление вдвое пролонгации кредитов, 30-процентная компенсация капитальных затрат и затрат на покупку племенного молодняка, субсидирование 25% затрат на готовый корм, снижение тарифов на энергоносители, смягчение требований банков к заемщикам, снижение ставки НДС на половину.

Фотография подменены фотоколлажеми провокационного содержания, извращается факт освобождения Донбасса народной милицией и ДНР и ЛНР при поддержке армии России. Первоначальная фотография размещалась с помощью ресурса "Радикал-фото"или бесплатного хостинга fotki.info. Аноним, осуществивший идеологическую диверсию, труслив и себя не раскрывает.

Игорь Мангазеев, 2 апреля 2022 года

Отредактировано Игорь Мангазеев (2022-04-02 18:57:46)

Неактивен

 

#2 2020-05-06 21:46:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Кризис клеточного звероводства - соболя, норки, хоря, чернобурки

Помню, где-то в посёлке Завидово - не в пристанционной, а в пришоссейной его части - находилась звероферма, на которой разводили чернобурых лис. Когда дул ветер соответствующего румба (северо-восточный), страшная вонь от зверофермы чувствовалась версты за полторы, местные жители от неё страдали и жаловались. В чём причина этого жуткого амбре - не знаю. Равно как не знаю, цела ли звероферма или накрылась медным тазом.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2020-05-07 15:00:25

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Кризис клеточного звероводства - соболя, норки, хоря, чернобурки

Андрей Кротков написал(а):

Помню, где-то в посёлке Завидово ...  В чём причина этого жуткого амбре - не знаю.

А может, от сырья для фетровых шляп? Есть же такая фетровая фабрика.

Не думаю, что густой аромат в поселке Ново-Завидовском издавала фабрика игрушек, хотя её печи, ясно, воздуха тоже не озонировали.
На этой фабрике, к слову, в послевоенные годы трудилась Анна Васильевна Тимирёва, преданная подруга Александра Васильевича Колчака.

***

А то, что хорь - сильный духом, это известно. Но с американскими скунсами он не сравнится.

Неактивен

 

#4 2020-05-07 16:38:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Кризис клеточного звероводства - соболя, норки, хоря, чернобурки

Чтобы хорёк пустил в ход своё секретное оружие, его надо достаточно сильно раздразнить или разозлить; ручной хорёк в присутствии домашних таким способом не развлекается. В то время как скунсы дают залп от простого испуга. Кстати, лисы тоже не благоухают парижским парфюмом; если сунуть нос в лисью нору - обонятельные впечатления останутся надолго.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2020-06-01 11:52:11

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Кризис клеточного звероводства - соболя, норки, хоря, чернобурки

help  Хорьки и лисы спасены! applause

***

ЗВЕРОХОЗЯЙСТВАМ РАЙОНА ОБЕЩАЮТ ПОМОЧЬ

Как стало известно, в Тверской области, занимающей первое место в России по племенному пушному звероводству, выделят дополнительные средства на поддержку зверохозяйств. Наша газета недавно писала о о серьёзных проблемах в племенном животноводстве.
Общий объем субсидий нас охранение племенного поголовья в этом году составит 96 млн рублей: более 57 млн рублей из федерального, свыше 38 млн из регионального бюджета. Поддержку поучат 13 племенных хозяйств. Три из них в Калининском районе. Это ООО "Меха", ООО "Новые меха" и ООО "Звероплемзавод "Савватьево"".

(Муниципальная газета "Ленинское знамя" Калининского района Тверской области, №22 (11903), 29 мая 2020 года. Стр. 1)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson