Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-07-26 04:16:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Лимерик

Знал я старую деву из Флита* –
Благородство ей с детства привито;
Жуть: ни кожи, ни рожи,
К кухне, к танцам негожа,
Но страшнее всего – мозговита.

I once knew a spinster from Staines,
And a spinster that lady remains;
She's no figure, no looks,
Neither dances nor cooks –
And, most ghastly of all, she has brains.
__________________________________

*Флит – городок в графстве Хемпшир, к западу от Фарнборо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2019-08-04 23:13:48

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лимерик

Андрей, вот интересно: стоило изменить название городка - и всё содержимое оригинала уместилось в перевод почти дословно! А ведь это казалось невозможным. Congratulations! puschkin


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2019-08-04 23:56:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лимерик

Батшеба, спасибо!
Стейнз-апон-Темз ныне находится в пределах Большого Лондона. Упоминается у Джерома. Почему-то ассоциировался у меня с катастрофой, которую Джей и Джордж потерпели на шлюзе ("Эй вы, поглядите-ка на свой нос!"), но катастрофа произошла ниже по течению в Хэмптон-Корте. В строку Стейнз не лез. Пришлось переместить старую деву немного к юго-западу, в тот самый Фарнборо, где проходят британские авиасалоны.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2020-02-06 16:01:07

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Лимерик

Ой, это прямо мне комплимент. Ибо я считаю себя не только мозговитой, но и весьма гожей к танцам и кухне.

Правильная смерть

Мне нынче зеркало сказало,
Что я прекрасна, увядая.
Мне лет уже давно не мало -
Душой легка и молода я.

Мы не зависим от программы,
Не коррелируем с сюжетом,
Нам правда зеркала - не драма,
Нам драма времени - не это.

Вчера сказал мне врач усталый,
Что я умру, скорей, от сердца,
Что жить мне долго или мало -
А всё равно - не отвертеться.

Преодолев с тоской усталость,
Скрепил рецепт своей печатью...
...Ему в лицо я посмеялась,
Сказала: я умру от счастья!

Напомнилось, из недавно написанного.

Отредактировано Елена Покровская (2020-02-07 20:05:30)

Неактивен

 

#5 2020-02-06 23:55:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лимерик

Вот две женщины, что сюда наведываются, Вы и Елене Лаки, вот хорошо пишут. Надеюсь, все согласны. Но предложу же поправочка. Напишите, Елена, так:

Нам правда зеркала — не драма,
И драма времени — не в этом.

И рифма точнее будет.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2020-02-07 20:12:22

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Лимерик

Андрей Москотельников написал(а):

Вот две женщины, что сюда наведываются, Вы и Елене Лаки, вот хорошо пишут. Надеюсь, все согласны. Но предложу же поправочка. Напишите, Елена, так:

Нам правда зеркала — не драма,
И драма времени — не в этом.

И рифма точнее будет.

Спасибо, Андрей. Я приняла ваш совет и попробовала. И у меня возникло отторжение. Я поясню.

1. Получилось более закрыто.
2. На мой вкус, исчезла непосредственность.

Вы знаете, на одном не литературном форуме много лет назад мой земляк понял, что я из его города, только по строю речи. Он не филолог, просто очень одарен в этом плане.

У нас в Ростове-на-Дону знаете, какая интересная картина выходит?

1. Мы, в основном, потомки беглых.
2. У нас самая большая концентрация маньяков на квадратный километр во всем мире. Чикатило помните?
3., У нас года два назад всего лишь был канонизирован первый (!) святой в городе. И в области - по пальцам...

Неактивен

 

#7 2020-02-07 22:55:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лимерик

Ну, Вам виднее. А про Ростов-на-Дону — интересно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2020-02-08 03:20:52

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Лимерик

Андрей Москотельников написал(а):

Ну, Вам виднее. А про Ростов-на-Дону — интересно.

Гуляли как-то с одноклассницей, она живёт в Новороссийске. Она говорит, в Новороссийске чище, красивее. Но, говорит, скучно. Харизмы нет, по сравнению.)

Я к тому, что у меня иная речь, акцент, иной мир. Ну вот и не хочу я даже доводить всё до идеала.

Неактивен

 

#9 2020-02-08 14:43:05

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Лимерик

Ну вот... О наших краях - даже я не знала. Сегодня Кураев опубликовал о казачестве:

Казаки и скрепы

Интересный демографический момент у донского казачества в XVI-XVII веках. Это было преимущественно мужское сообщество. Понятно почему – на 80-90% оно пополнялось беглецами-мужчинами из Московии, Польши (Украины) и даже Средиземноморья (пленные у турок – греки, сирийцы, итальянцы). Историки определяют соотношение взрослых мужчин и взрослых женщин на Дону как 20-25% на 75-80% (как максимум) и 7-10% на 90-93% (как минимум). В среднем, скорее всего, на 5-7 мужчин приходилась 1 женщина.

И такая демография вызвала к жизни необычную форму сожительства – «групповую семью».
«Именно с этой исторической разновидности начал закрепляться на Дону институт брака. Локальные группы казаков (сумы), возникавшие как для решения боевых задач, так и для насущных бытовых нужд (приготовления пищи, стирки, устройства ночлега, ухода за больными и ранеными, погребения усопших), обзаводились одной женщиной, помогавшей в быту и являвшейся общей женой/наложницей.

Групповая семья была для этого наилучшим вариантом.
Более того, такого рода локальные семейные ячейки в условиях раннего казачьего Дона были наиболее прагматичной и функциональной формой межполового союза. С одной стороны, они позволяли существенно смягчить острый дефицит женщин в казачьем обществе, а с другой - не являлись препятствием для выполнения основных его задач - военно-набеговой практики, чего нельзя сказать о парной семье, которая в случае широкого распространения могла серьёзно обременять казаков, а в отдельных случаях, существенно снижая их мобильность, даже подвергать опасности само существование локальных казачьих групп».

Ещё в таких казачьих семьях практиковали убийство младенцев, так как ребёнок тоже сильно обременял военно-набеговые практики.
(См Сергей Сущий, главный научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук. «Институт семьи у донских казаков» https://cyberleninka.ru/article/n/institut-semi-u-donskih-kazakov-i-sposob-demograficheskogo-vosproizvodstva-kazachiego-sotsiuma-konets-xvi-nachalo-xviii-v/viewer).

А также:

https://cyrillitsa.ru/history/94869-gruppovoy-brak-u-donskikh-kazakov-zache.html

Говорят ли об этом на уроках местной казачьей культуры?

https://diak-kuraev.livejournal.com/2734385.html

Куда там гопникам, когда есть в природе казаки!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson