Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2019-12-27 19:52:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Космос как предчувствие

Андрей, я в кино рыдаю только от смеха, когда живот уже болит и лицо сводит. А на сантименты меня не пробивает - чёрств, бездушен и жесток.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2019-12-28 01:02:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Космос как предчувствие

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Апатамушта слоники миролюбивы

Андрей, не знаю, видел ли ты знаменитый фильм "Барабаны судьбы" (он постановочный, но косит под документальный).

В нём очень много документальных фрагментов. Книжка такая есть - "Семья Майклов в Африке". Там автор описывает, как эта фильма снималась.
Фильму, кстати, в сети выкопал с огромадным трудом и качеством советского сельклубовского проката середины 60-х. Но лучше нету...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2019-12-28 04:57:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Космос как предчувствие

Я как-то раз заново посмотрел фильму - в начале нулевых - и пожал плечами. Что увлекало ребёнка, то сорокасемилетнему дядьке было уже неинтересно. Та же история произошла с мексиканской фильмой "Тайна Жоао Корраля" - в детстве потрясла, в недетстве оставила равнодушным. Всякому овощу... ну, и так далее по тексту.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2019-12-29 02:33:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Космос как предчувствие

Андрей Кротков написал(а):

Я как-то раз заново посмотрел фильму - в начале нулевых - и пожал плечами. Что увлекало ребёнка, то сорокасемилетнему дядьке было уже неинтересно.

Ну, сцена со слоном-человекоубивцем и сейчас производит впечатление.
А так - дело не столько в возрасте, сколько во времени. Фильма в общем-то любительская и во многом научно-популярная. А с тех пор какая-нибудь БиБиСя показала столько фильмов про африканистых зверюг - высокопрофессиональных, по настоящему документальных etc.
Но согласись, что в середине 60-х ничего подобного "Барабанам судьбы" не было ни у нас, ни, пожалуй что, в мире.
Так что - достояние истории. Как и книжка Джона Хантера "Охотник"...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2019-12-29 03:25:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Космос как предчувствие

alv написал(а):

производит впечатление

Лёша, на меня самое сильное впечатление произвела сцена, где негры улепётывают от автомобиля, за рулём которого сидит болван, не умеющий водить; причём улепётывают по прямой, обгоняя автомобиль - им в голову не приходит отскочить с пути. Негры в этой фильме показаны послушными балбесами, даже не пытающимися бороться за свободу против белых колонизаторов. Наверное, поэтому прокат фильмы в СССР был ограниченный, в Москве её показывали в трёх-четырёх кинотеатрах (я смотрел в "Хронике" на Сретенке). И, кстати, большой популярности в ширнармассах фильма почему-то не словила, на неё ходили слабовато, ажиотажа не было. Но ты прав: после сказочного "Тарзана" это была первая полуигровая-полудокументальная фильма на тему африканских страстей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2019-12-29 16:11:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Космос как предчувствие

Андрей Кротков написал(а):

И, кстати, большой популярности в ширнармассах фильма почему-то не словила, на неё ходили слабовато, ажиотажа не было. Но ты прав: после сказочного "Тарзана" это была первая полуигровая-полудокументальная фильма на тему африканских страстей.

В Ташкенте ажиотаж был - ломилась не только пацанва, как мы, но и взрослые дядьки-тётки.
А крутили - действительно по клубам, на счёт городских кинотеатров даже и не припомню. Наверное, из-за идеологии.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2019-12-31 00:12:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Космос как предчувствие

alv написал(а):

Наверное, из-за идеологии.

А фиг его знает.

В фильме очень много хемингуёвщины - охота на хищников и крупную дичь, трах-бах, куча трофеев и гордые охотники, позирующие над добычей. Если бы Хемингуй дожил - ему бы понравилось.

А у нас тогда ещё продолжали цитировать дедушку Мичурина - что-то насчёт природы, которую надо скрутить в бараний рог, потому что просто так она свои дары не отдаст. Но уже звучали голоса, что природу пора бы начать охранять, а то скоро от неё ничего не останется, и приход коммунизма в 1980 году придётся встречать в голом поле.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2019-12-31 22:51:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Космос как предчувствие

Что ж, посмотрю и я. Может, и «Чёрную Гору» заодно...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2020-01-23 15:48:12

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Космос как предчувствие

Роскошная тема.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson