Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-04-25 00:39:02

Андрей Кротков
Редактор

Столько не живут: 300 лет Робинзону Крузо

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#2 2019-04-25 02:24:03

alv
Редактор
Вебсайт

Re: Столько не живут: 300 лет Робинзону Крузо

А я вот, ты уж прости, Андрей, всю жисть, с раннего детства, терпеть ненавидел вашего Робинзона Кукурузо. Потому как брехня. И брехни он немало насочинял. На одну брехню, про Мадагаскарскую пейратскую республику, даже две коронованные морды купились - сначала Карлуха 12-й, а затем Петька наш, Сеич.
Да, а в свободное от творческих потугов время (когда каменный цветок не выходил) работал наш Данилка-мастер мелким политическим провокатором...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#3 2019-04-25 16:06:42

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, так ведь хорошая литература и есть высококачественная брехня. А всё остальное - графомания, т. е. брехня низкокачественная.

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#4 2019-04-25 17:32:01

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, так ведь хорошая литература и есть высококачественная брехня. А всё остальное - графомания, т. е. брехня низкокачественная.

Ладно, тогда Кукурузу отнесу к средней. По мне так дерьмо полное. Но нравится людям,  чьему литературному вкусу доверяю. Потому будем считать средним арифметическим...

Неактивен

#5 2019-04-25 18:09:21

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

литературному вкусу

Лёша, я и говорю: литературная вкусовщина иной раз вздымается до высочайших степеней взаимонепонимания. И преодолеть этот барьер можно только одним способом - немедленно выпить.

Вот пример - биография Дойла:

https://bookol.ru/dokumentalnaya_literatura_main/biografii_i_memuaryi/199826/fulltext.htm

"Максим Чертанов" в природе не существует - это псевдоним. По официальной версии, под ним якобы скрывается чертовски талантливая дама, из глубокой провинциальной задницы перебравшаяся в столичный город Москву, отчего её талант расцвёл особенно пышным цветом. Но верить в эту версию нельзя, поскольку книги, выходящие под именем "Максим Чертанов", очень разные - от унылой туфты до очень неплохих сочинений. А это доказывает, что псевдоним коллективный. Гадать на кофейной гуще не стану, однако выскажу подозрение, что в биографии Дойла (вышла в 2008-м) чувствуется присутствие двух соавторов - Дмитрия Быкова и Александра Ливерганта. Что бы про них ни говорили, но люди они не бездарные.

Неактивен

#6 2019-04-26 00:20:23

alv
Редактор
Вебсайт

преодолеть этот барьер можно только одним способом - немедленно выпить.

Думаю, решим этот вопрос

Вот пример - биография Дойла

Ух ты... Спасибо за ссылку. Ты же знаешь, я собираю все версии биографий сэра Артура. Вне зависимости от степени их недостоверности.

Неактивен

#7 2019-04-26 02:09:15

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

я собираю все версии биографий сэра Артура

У меня есть его автобиографический сборник "Жизнь, полная приключений". Книжка вышла в 2001-м тиражом 7000 экземпляров. И продавалась так плохо, что в 2011-м я купил её за 55 рублей.

Хотел было написать статью о Дойле. Однако теперь раздумываю, стоит ли браться. Чрезмерная пристрастность и полная беспристрастность в данном случае одинаково неуместны. Его прозу я не читаю - давно переболел. Пробовал переводить его стихи - получалось неважно; к сожалению и к стыду, скверные переводы опубликованы. А время подгоняет: 22 мая 2019 года исполнится 160 лет со дня рождения АКД.

Неактивен

#8 2019-04-26 08:19:12

alv
Редактор
Вебсайт

alv написал(а):

я собираю все версии биографий сэра Артура

У меня есть его автобиографический сборник "Жизнь, полная приключений".

Спасибо за наводку - поищу

[Его прозу я не читаю - давно переболел.

А я люблю перечитывать.
Стихи, увы, знаю только те, что вкраплены в прозу:

Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

И фильму люблю про серых гусей. Про наших почему-то такой фильмы не сняли...

Неактивен

#9 2019-04-27 17:26:03

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

А я люблю перечитывать

Пробовал. Но не смог. Странное дело: в "Незнайку на Луне" я, старый пень, заглядываю охотно, хоть и без прежнего увлечения, а прозу Дойла перечитывать не способен. Наверное, так начинают впадать в детство - всякий по-своему.

Неактивен

#10 2019-04-28 02:22:01

Андрей Кротков
Редактор

Заглавие "Робинзона Крузо" на языке оригинала:

The Life and strange surprizing Adventures of Robinson Crusoe of York, Mariner:

Who lived Eight and Twenty Years in an un-inhabited Island on the Coast of America, near the Mouth of the Great River of Oroonoque;

Having been cast on Shore by Shipwreck, wherein all the Men perished but himself.

With an Account how he was at last as strangely delivered by Pyrates.

Written by himself.

В этом тексте замечательно всё - и лексика, и синтаксис, и расстановка знаков препинания, и разбивка на абзацы, и сохранявшееся (до 1755 года) написание существительных, числительных и некоторых прилагательных (субстантивов - прилагательных в функции существительных) с заглавных букв, и заботливое стремление проаннотировать книгу прямо в заглавии, чтобы капризный читатель заинтересовался и не отбросил её.

Неактивен

#11 2019-04-28 22:35:47

Батшеба
Автор сайта

Дефо показал, что этика – не модель общественного поведения, которой надо следовать по традиции, а способ защиты человека от самого себя.

"У человека, который после этого не уверует в Робинзона Крузо, или недостает в мозгу винтика, или он отуманен самонадеянностью" (У. Коллинз "Лунный камень"). smile1

Беттередж не одинок: "Робинзон Крузо" был любимой книгой деда С. В. Рахманинова со стороны матери - Петра Ивановича Бутакова (1810-1877), преподавателя истории и строевой подготовки Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса. Правда, читал он его не по-русски, а, судя по всему, во французском переводе.

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#12 2019-04-29 00:32:44

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

"Робинзон Крузо" был любимой книгой деда С. В. Рахманинова со стороны матери - Петра Ивановича Бутакова

Бутаково - бывшая деревня возле МКАД, сейчас - микрорайон города Химки. Не рахманиновского ли деда владение?

Неактивен

#13 2019-04-29 13:51:46

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

"У человека, который после этого не уверует в Робинзона Крузо, или недостает в мозгу винтика, или он отуманен самонадеянностью" (У. Коллинз "Лунный камень")

Не знаю, недостаёт ли у меня в мозгу винтика, или отуманен я самонадеянностью, но уверовать в Робинзона Крузо я способен не больше, чем в Яхве, Иисуса Христа или Аллаха...

Неактивен

#14 2019-04-29 16:37:34

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, да не надо веровать. Надо читать и приговаривать: "Складно звонишь, фраер". А потом захлопнуть книжку и откупорить поллитру.

Неактивен

#15 2019-04-29 18:03:50

Батшеба
Автор сайта

Бутаково - бывшая деревня возле МКАД, сейчас - микрорайон города Химки. Не рахманиновского ли деда владение?

Не думаю. Но вопрос интересный... smile1

Неактивен

#16 2019-04-29 18:07:51

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

Не знаю, недостаёт ли у меня в мозгу винтика, или отуманен я самонадеянностью, но уверовать в Робинзона Крузо я способен не больше, чем в Яхве, Иисуса Христа или Аллаха...

Алексей, так это ж хорошо! thumbsup Я вот, в отличие от Беттереджа, тоже ни разу не фанат Робина Крузо. Но то, как Андрей о нём пишет, мне ндравится. И ничего поделать с этим я не могу. Хотя пытаюсь. lol

Неактивен

#17 2019-04-30 05:00:21

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

Но то, как Андрей о нём пишет, мне ндравится.

Это достоинство Андрея, а не дедки Данилки smile1
Мне тоже нравится - как. Хотя мне интересней было бы прочитать реальную биографию Селкирка, которая была не так проста, как обычно пишут в предисловиях к "Кукурузе". Да, хотя он и служил на каперском судне - но перпомом. То есть был дипломированным штурманом, закончившим одну из профильных школ (которых тогда на всю Европу было... не очень много).
Во-вторых, он был высажен на Хуан-Фернандесе не из-за вздорного характера, а потому что пытался популярно объяснить капитану (а капитан капера, как правило, никакого образования не имел), что тот мудак: выходит в море на судне, требующем серьёзного ремонта. Что блестяще подтвердилось затонутием судна в ближайшие же чуть не недели.
В-третьих, вопреки всему, Селкирк на своём острове ничуть не рехнулся. Просто по возвращении в Англию некоторое время релаксировал по пивным и борделям - любой моряк и полевик его поймёт. А потом благополучно поступил лейтенантом (вторым офицером) на корабль уже Королевского Флота - сомнений в его психическом здоровье у флотского начальства не было.

Неактивен

#18 2019-04-30 11:29:45

Елене Лаки
Автор сайта

Хорошая книжка. Политически правильная. Флот Её Величества побеждает ушлёпков.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#19 2019-04-30 12:44:06

alv
Редактор
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Флот Её Величества побеждает ушлёпков.

На счёт ушлёпков - не знаю, но Флот в то время был - Его Величества. Радость феминисток настала только полтора века спустя smile1

Неактивен

#20 2019-04-30 16:13:18

Андрей Кротков
Редактор

Елене Лаки написал(а):

Флот Её Величества

Не, не совсем так. Британский военно-морской флот назывался просто - Royal Navy. А звание His/Her Majesty Ship - сугубо персональное, присваивалось отдельным плавсредствам в порядке каких-то тёмных и запутанных британских традиций.

alv написал(а):

Селкирк на своём острове ничуть не рехнулся

В то время были иные - не такие, как сейчас - представления насчёт того, кто душевно здоров, а кто душевно болен. Селкирк зарос волосищами и бородищей, был покрыт грязью и паразитами, частично утратил речь - т. е. выглядел как образцовый пациент Бедлама. Съев пару жареных баранов и выпив ведро джина, быстро восстановился - вполне в духе рецептов той эпохи. К тому же нельзя забывать, что "...они там в Англии все сумасшедшие" - этот диагноз поставил ещё шекспировский Могильщик, и не кому-нибудь, а принцу Гамлету.

Неактивен

#21 2019-05-01 11:25:00

alv
Редактор
Вебсайт

В то время были иные - не такие, как сейчас - представления насчёт того, кто душевно здоров, а кто душевно болен. Селкирк зарос волосищами и бородищей, был покрыт грязью и паразитами, частично утратил речь - т. е. выглядел как образцовый пациент Бедлама. Съев пару жареных баранов и выпив ведро джина, быстро восстановился - вполне в духе рецептов той эпохи.

Ну почему той? И этой тоже. За полгода поля мы всё-таки бородой не зарастали - делом чести, подвига и геройства было бриться раз в два-три дня... ну самое большее в неделю. Это к тому же ТБ - иначе возможно локальное обморожение, Корякия - она не Хуан с Фернандесом. А вот паразиты - никогда (там не выживали).
На счёт утраты речи - тоже не верно. Просто за сезон все песни пропеты, все анекдоты рассказаны, все байки протравлены. А по делу - достигается согласованность действий, когда слова не нужны, всё понятно с полувзгляда. А ведь Селкирку договариваться было не с кем- только с самим собой...
А ведь у нас сезон был - ну до полугода обычно. Это не четыре года Селкирка, которые полурейс - полусезон. Так что ему для оттяга действительно надо было немало джина с ростбифами. Ну и баб-с ему посредь островов не светило, окромя черепах и тюлених

К тому же нельзя забывать, что "...они там в Англии все сумасшедшие" - этот диагноз поставил ещё шекспировский Могильщик, и не кому-нибудь, а принцу Гамлету.

Так что не такие уж они сумасшедшие - у них Бедлам, у нас Кащенка.
А вот Гамлету диагноз совершенно верный: вместо того чтобы сразу всех кромсать, думал - быть там, или не там быть...
Но он-то сдвинулся всё на той же почве, датской...
PS Кстати, те части Саксона Грамматика, где о принце Датском речь, появились в русском переводе

Неактивен

#22 2019-05-02 18:40:20

Елене Лаки
Автор сайта

alv написал(а):

На счёт ушлёпков - не знаю, но Флот в то время был - Его Величества. Радость феминисток настала только полтора века спустя smile1

Поэтому его и нашли нескоро. Но главное результат: и британскую колонию сделал, и с ушлёпками помог справиться. И что мне у него нравится, так это то, что жизнь его была упорядоченна, во всём учёт,  контроль, настойчивость и здравомыслие: сколько зернышек посадил, сколько взошло, что и как можно использовать из подручных материалов. Не психует, не эмоционирует,  и стихов не пишет - молодец.

Неактивен

#23 2019-05-02 19:40:39

alv
Редактор
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Не психует, не эмоционирует,  и стихов не пишет - молодец.

Точно! А дикарей и прочих ушлёпков мочит не в сортире - а прям в Великом, то есть Тихом, акияне.
Остальных, впрочем, тоже

Неактивен

#24 2019-05-05 17:57:06

Андрей Москотельников
Редактор

А нельзя ли тогда уж подсказку про наиболее адекватный и полный русский перевод? я бы тогда и перечитал тайком от Алексея с Татьяной...

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#25 2019-05-05 18:08:44

Андрей Кротков
Редактор

Андрей Москотельников написал(а):

А нельзя ли тогда уж подсказку про наиболее адекватный и полный русский перевод? я бы тогда и перечитал тайком от Алексея с Татьяной...

Андрей, это всё тот же перевод М. Шишмарёвой, сделанный в 1902 году. Но трижды (в 1931, 1959 и 1990 годах) отредактированный и с восстановленными лакунами. Впервые он вышел в 1991 г. в издательстве "Художественная литература" под редакцией Ксении Атаровой. Переиздан в 2002 г. издательством АСТ в серии "Золотая библиотека мировой классики". Однако в массовых переизданиях часто воспроизводится "советская" версия 1959 года, и этот факт никак не оговаривается, поэтому следует быть осторожным.

Неактивен

#26 2019-05-07 07:50:09

Андрей Москотельников
Редактор

Спасибо!

Андрей Москотельников

Неактивен

#27 2019-05-07 20:03:17

Елене Лаки
Автор сайта

"Библиотека приключений", Москва, 1955 г. Вполне читабельна и с картинками Жана Гранвиля, что немаловажно для наилучшего усвоения. А уж насколько она адекватна и полна - хрен её знает.

Неактивен

#28 2019-05-08 10:42:42

Андрей Москотельников
Редактор

Да, у мня есть; книга очень приятная, но хочется и другую — чтоб поточнее.

Андрей Москотельников

Неактивен

Board footer