Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-04-27 17:58:24

Андрей Кротков
Редактор

Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Делать географические открытия у себя под носом иногда приятно, иногда не очень. Тем более когда место, где совершаются открытия – не глубь неизведанного континента, а город Москва.

Территория Москвы в пределах МКАД в полтора раза меньше современной территории Петербурга в его нынешних административных границах. В столице нет мест, где бы не ступала нога человека – но есть места, где пресловутая нога ступала достаточно редко.

В середине 1970-х я был покорён видами Мнёвниковской излучины и Сходненской чаши – природных урочищ, совершенно не характерных для города, образующих уголок нетронутой натуры среди урбанизированного ландшафта. Оба эти места и сейчас выглядят неплохо, но сорок с лишним лет назад они были живее и естественнее.

Стремление отыскивать в городе, условно говоря, заповедные места быстро превратилось в привычку. Вот и теперь, в поисках похожих, как выражались писатели-сентименталисты XVIII столетия, «мест восхитительного уединения, где даётся чувственно обонять нежные амбры», в середине апреля текущего года я отправился в один из московских уголков, где прежде бывать не доводилось. Специальное снаряжение не потребовалось, а само путешествие до намеченного места явило собой пятнадцатиминутную поездку на трамвае.

Уголок, в который я направился – довольно приличная по размерам территория. С востока её ограничивают сразу три рубежа – канал имени Москвы, насыпь Рижской железной дороги и нижнее течение речки Химки; с запада – бывший Тушинский аэродром, ныне наполовину съеденный стадионом «Спартак»; с юга – Москва-река, с севера – Волоколамское шоссе.

На этой земле никто никогда не жил, не было на ней ни заводов, ни колхозов. Низкая москворецкая пойма, время от времени заливавшаяся половодьями, за долгие годы превратилась в дикую пустошь. Пустошь не следует путать с пустырём; пустошь – необжитая, неосвоенная, но вполне здоровая и живородящая местность, в то время как пустырь – голое мёртвое пространство, созданное усилиями человека.

Первое, что бросилось в глаза – растущие повсюду необыкновенно высокие деревья, тополя и вязы 30-35-метрового роста и со стволами не менее двух обхватов по толщине. Несомненно, что до таких размеров они смогли вымахать потому, что рельеф местности защищал их кроны от ядовитых городских выбросов, а корни пили ещё вполне чистую в этом месте москворецкую воду. Открытые участки были покрыты сухим прошлогодним травостоем – настолько сильным, что никакие снегопады не смогли его придавить и уничтожить.

Идя вдоль густых зарослей краснотала, я заметил в них какое-то шевеление, остановился и присмотрелся. Это могли быть или бродячие собаки (которые поодиночке пугливы, а в стае опасны), или гулящие коты, которых страсть к путешествиям иногда заводит далеко от дома. Ничего подобного – то были зайцы. Обыкновенные российские серые зайцы, упитанные, флегматичные и совсем не пугливые – увидев меня, они не удрали стремглав, а неторопливо уковыляли в гущу кустарника. Я почесал в затылке: если эти нелюдимые чащобные твари, отнюдь не склонные селиться рядом с человеком, нашли себе здесь приют – значит, место их чем-то устраивает. Спустя немного времени догадался, что зайцев в этот уголок московской земли привлекло полное безлюдье. За полтора часа блужданий по безымянному урочищу я не встретил ни души – лишь высоко наверху, на железнодорожной насыпи, иногда появлялись и быстро исчезали одинокие фигуры. 

Возле устья Химки я присел на поваленный ствол и с полчаса предавался медитации. Прозрачные, цвета слабо заваренного чая воды Москвы-реки текли медленно и привольно; миновав центр города, они сменят цвет на зеленовато-серый и будут отчётливо припахивать химией и нечистотами. Район Строгино, когда-то отрезанный от города рекой и много лет бывший малодоступными полудеревенскими выселками, ныне плотно застроился и стал похож на известную панораму «Вечерние силуэты Манхэттена». От окон несуразно высоких корпусов жилого комплекса «Алые паруса» отражались и пятнали всю округу рыжие блики закатного солнца. Позади лежала местность, в которую любопытствующий горожанин забредает раз в неделю, а то и реже; на противоположном берегу реки – кварталы, обитатели которых живут друг на друге. Воздух был наполнен плывшим со всех сторон негромким, но явственным городским шумом. Само собой напрашивалось умозаключение: этот безлюдный, но полный городского шума уголок долго не протянет, его уработают до неузнаваемости. Жаль, да ничего не поделаешь – городская земля стоит дорого.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2019-04-28 10:39:30

Батшеба
Автор сайта

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Ох, за-а-аиньки! smile1 Андрей, замечательная зарисовка, спасибо! И сразу вспомнились тонущие в тумане Мнёвники.

Глупый вопрос: а это точно зайцы? Может, какие-нибудь одичавшие кролики из соседней деревни, приспособившиеся к дикой природе?

В Англии дикие кролики пугливы, близко к себе никого не подпускают - сразу исчезают.

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#3 2019-04-28 12:55:15

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба, спасибо!

Не-а, то были натуральные зайцы. Серовато-бурого цвета, короткоухие и длиннолапые. Район изолированный, никакие беглые кролики в него попасть не смогли бы - сто раз погибли бы по дороге. Зайцы - явные автохтоны, т. е. всегда жили в этом местечке. К тому же, в отличие от кроликов, зайцы неплодовиты, и заполонить территорию своим потомством физически не способны.

ПС. Насчёт кроличьих странствий - анекдот из жизни князя Талейрана-Перигора:

- Prince, ditez-moi, pourquoi Bonapart est venu à Moscou?
- Manie de voyage, mon cher, manie de voyage.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2019-04-29 13:57:09

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

В Англии дикие кролики пугливы, близко к себе никого не подпускают - сразу исчезают.

А что, в Англии действительно есть настоящие дикие кролики? Завезли, как в Австралию? И они оттель всех зайцев выжили?

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#5 2019-04-29 16:28:27

Андрей Кротков
Редактор

Если правильно помню, по климатоустойчивости импортный дикий кролик не тянет супротив кондового русского зайца. Потому в центре и на севере Европейской России диких кроликов нет - они есть только на югах.
А тушинским зайцам честь и слава - они воплотили лозунг "Всех убью, один останусь".

Неактивен

#6 2019-04-29 19:32:02

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

А что, в Англии действительно есть настоящие дикие кролики? Завезли, как в Австралию? И они оттель всех зайцев выжили?

Алексей, ей-Богу - не знаю, завезли или не завезли. Но дикие кролики там водятся в неприличных количествах. Спросите у Льюиса Кэрролла. Ну, или у Андрея Москотельникова. yes

Неактивен

#7 2019-04-29 19:33:41

Батшеба
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

А тушинским зайцам честь и слава - они воплотили лозунг "Всех убью, один останусь".

Ага. "Настоящее домашнее уединение возможно лишь в самом центре Лондона". (с) smile1

Неактивен

#8 2019-04-30 00:39:24

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

не знаю, завезли или не завезли

Академическое кроликоведение утверждает, что доисторическая родина диких кроликов - Пиренейский полуостров. А во все остальные края их завезли со злодейскими целями. Постепенно образ кролика занял достойное место в мировом искусстве - от журнала "Плейбой" до учёного Кролика из "Винни Пуха". Зато в сказках народов Центральной Африки главным героем выступает заяц, что заметно сближает народы Центральной Африки с народами Центральной России.

Неактивен

#9 2019-04-30 04:24:13

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Алексей, ей-Богу - не знаю, завезли или не завезли. Но дикие кролики там водятся в неприличных количествах.

А это точно не зайцы? Дело в том, что зайцы и кролики - это даже не разные виды, а разные рода. Точнее, кролики - это, по современной систематике, несколько родов. И, как пишет далее Андрей, в Евразии кролики живут только вдоль южной окраины, от Испании до Индонезии. А во всех остальных местах - зайцы. И вместе они не уживаются - одна экологическая ниша. При этом зайцы больше, сильнее и конкурентноспособней в обычных условиях - они рождаются абсолютно жизнеспособными, в отличие от кроликов. Однако кролики плодятся... как кролики, и потому в условиях аномальных могут и выжить зайцев.
PS Кстати, кого Толкиен определил в качестве предков хоббитов? Судя по обитанию в норах - таки кроликов, зайцы нор не роют (по крайней мере те, что у нас водятся). И, видимо, завезённых и одичавших. Не иначе как вместе с хересом в Англии внедрились smile1

Неактивен

#10 2019-04-30 04:31:55

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

не знаю, завезли или не завезли

Академическое кроликоведение утверждает, что доисторическая родина диких кроликов - Пиренейский полуостров. А во все остальные края их завезли со злодейскими целями.

Ну, в Северной Америке кролики - тоже исконные обитатели, зайцы там в Арктической зоне только.
А в Южную Америку кролики проникли во время Великого плейстоценового обмена, то есть ещё до появления индеев.

Зато в сказках народов Центральной Африки главным героем выступает заяц, что заметно сближает народы Центральной Африки с народами Центральной России.

И не только России. Капский заяц, распространённый по всей Африке (кроме тропических лесов) - ближайший родственник нашего азиатского зайца толайчика, иногда их вообще выделяют в ранге подвидов или рас. Что подтверждает мнение, что Африка (по крайней мере Восточная и Южная) - исконно наша, советская, земля.

Неактивен

#11 2019-04-30 16:27:45

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

кого Толкиен определил в качестве предков хоббитов? Судя по обитанию в норах - таки кроликов

Именно их. В доме хоббита круглая дверь - намёк на круглый вход кроличьей норы. Вход единственный - в отличие от лисьих, барсучьих и сусликовых нор с запасными выходами на случай, когда надо срочно удрать. Сам дом - анфилада комнат-камер без коридоров-переходов. И зарыт сравнительно неглубоко, по типу полуземлянки.

alv написал(а):

в Северной Америке кролики - тоже исконные обитатели

Ага. И самое лучшее сочинение про кроликов - "Джек Боевой Конёк" Сетон-Томпсона - тоже североамериканское. А роман о зайцах, который сочинял писатель пан Зюзя из "Кабачка 13 стульев", я не читал.

alv написал(а):

зайцы и кролики - это даже не разные виды, а разные рода

Вот-вот. А внешне схожи так, что не всякий отличит.

alv написал(а):

А в Южную Америку кролики проникли во время Великого плейстоценового обмена

В Южной Америке всяких кроликоообразных грызунов - вискачей, шиншилл и пр. - чуть больше чем дохрена.

ПС. Перечитать "Роскошную изоляцию" Симпсона, пожалуй, сил уже не хватит.

Неактивен

#12 2019-05-04 13:38:13

alv
Редактор
Вебсайт

В Южной Америке всяких кроликоообразных грызунов - вискачей, шиншилл и пр. - чуть больше чем дохрена.

Андрей, вискачи с шиншиллами - это именно грызуны, а не зайцеобразные.
Конечно, за те более чем 50 лет, когда я впервые прочёл "Жизнь животных по Брэму", взаимоотношение грызунов и зайцеобразных менялось раза три. Но нынче (пока) считается, что это разные отряды.
Хотя нынешние генетики намекаёт, что у них были общие предки.
Но мы же, товарищи, знаем, что генетика - продажная девка имперьялизма.
И чем дальше в лес - тем продажней...

ПС. Перечитать "Роскошную изоляцию" Симпсона, пожалуй, сил уже не хватит.

Когда под названием "Великолепная изоляция" она впервые вышла на русскам языкам, большинство рассматриваемых там вопросов меня уже не интересовало. А ответы на меньшинство интересующих я и так знал.
Так что тогда ниасилил. А сейчас вот подумал - а не прочитать ли на самом деле?

Неактивен

#13 2019-05-05 18:11:54

Андрей Москотельников
Редактор

Египтологи Нунн и Паркинсон при переводе "Приключений кролика Питера" на египетский специально останавливались на вопросе о том, как превратить капского зайца в европейского кролика -- чтобы было ясно и в иероглифическом написании. Мне как раз подошло при моих собственных египетских штудиях в связи с Льюисом Кэрроллом.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

Board footer