Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-04-27 17:58:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Делать географические открытия у себя под носом иногда приятно, иногда не очень. Тем более когда место, где совершаются открытия – не глубь неизведанного континента, а город Москва.

Территория Москвы в пределах МКАД в полтора раза меньше современной территории Петербурга в его нынешних административных границах. В столице нет мест, где бы не ступала нога человека – но есть места, где пресловутая нога ступала достаточно редко.

В середине 1970-х я был покорён видами Мнёвниковской излучины и Сходненской чаши – природных урочищ, совершенно не характерных для города, образующих уголок нетронутой натуры среди урбанизированного ландшафта. Оба эти места и сейчас выглядят неплохо, но сорок с лишним лет назад они были живее и естественнее.

Стремление отыскивать в городе, условно говоря, заповедные места быстро превратилось в привычку. Вот и теперь, в поисках похожих, как выражались писатели-сентименталисты XVIII столетия, «мест восхитительного уединения, где даётся чувственно обонять нежные амбры», в середине апреля текущего года я отправился в один из московских уголков, где прежде бывать не доводилось. Специальное снаряжение не потребовалось, а само путешествие до намеченного места явило собой пятнадцатиминутную поездку на трамвае.

Уголок, в который я направился – довольно приличная по размерам территория. С востока её ограничивают сразу три рубежа – канал имени Москвы, насыпь Рижской железной дороги и нижнее течение речки Химки; с запада – бывший Тушинский аэродром, ныне наполовину съеденный стадионом «Спартак»; с юга – Москва-река, с севера – Волоколамское шоссе.

На этой земле никто никогда не жил, не было на ней ни заводов, ни колхозов. Низкая москворецкая пойма, время от времени заливавшаяся половодьями, за долгие годы превратилась в дикую пустошь. Пустошь не следует путать с пустырём; пустошь – необжитая, неосвоенная, но вполне здоровая и живородящая местность, в то время как пустырь – голое мёртвое пространство, созданное усилиями человека.

Первое, что бросилось в глаза – растущие повсюду необыкновенно высокие деревья, тополя и вязы 30-35-метрового роста и со стволами не менее двух обхватов по толщине. Несомненно, что до таких размеров они смогли вымахать потому, что рельеф местности защищал их кроны от ядовитых городских выбросов, а корни пили ещё вполне чистую в этом месте москворецкую воду. Открытые участки были покрыты сухим прошлогодним травостоем – настолько сильным, что никакие снегопады не смогли его придавить и уничтожить.

Идя вдоль густых зарослей краснотала, я заметил в них какое-то шевеление, остановился и присмотрелся. Это могли быть или бродячие собаки (которые поодиночке пугливы, а в стае опасны), или гулящие коты, которых страсть к путешествиям иногда заводит далеко от дома. Ничего подобного – то были зайцы. Обыкновенные российские серые зайцы, упитанные, флегматичные и совсем не пугливые – увидев меня, они не удрали стремглав, а неторопливо уковыляли в гущу кустарника. Я почесал в затылке: если эти нелюдимые чащобные твари, отнюдь не склонные селиться рядом с человеком, нашли себе здесь приют – значит, место их чем-то устраивает. Спустя немного времени догадался, что зайцев в этот уголок московской земли привлекло полное безлюдье. За полтора часа блужданий по безымянному урочищу я не встретил ни души – лишь высоко наверху, на железнодорожной насыпи, иногда появлялись и быстро исчезали одинокие фигуры. 

Возле устья Химки я присел на поваленный ствол и с полчаса предавался медитации. Прозрачные, цвета слабо заваренного чая воды Москвы-реки текли медленно и привольно; миновав центр города, они сменят цвет на зеленовато-серый и будут отчётливо припахивать химией и нечистотами. Район Строгино, когда-то отрезанный от города рекой и много лет бывший малодоступными полудеревенскими выселками, ныне плотно застроился и стал похож на известную панораму «Вечерние силуэты Манхэттена». От окон несуразно высоких корпусов жилого комплекса «Алые паруса» отражались и пятнали всю округу рыжие блики закатного солнца. Позади лежала местность, в которую любопытствующий горожанин забредает раз в неделю, а то и реже; на противоположном берегу реки – кварталы, обитатели которых живут друг на друге. Воздух был наполнен плывшим со всех сторон негромким, но явственным городским шумом. Само собой напрашивалось умозаключение: этот безлюдный, но полный городского шума уголок долго не протянет, его уработают до неузнаваемости. Жаль, да ничего не поделаешь – городская земля стоит дорого.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2019-04-28 10:39:30

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Ох, за-а-аиньки! smile1 Андрей, замечательная зарисовка, спасибо! И сразу вспомнились тонущие в тумане Мнёвники.

Глупый вопрос: а это точно зайцы? Может, какие-нибудь одичавшие кролики из соседней деревни, приспособившиеся к дикой природе?

В Англии дикие кролики пугливы, близко к себе никого не подпускают - сразу исчезают.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2019-04-28 12:55:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Батшеба, спасибо!

Не-а, то были натуральные зайцы. Серовато-бурого цвета, короткоухие и длиннолапые. Район изолированный, никакие беглые кролики в него попасть не смогли бы - сто раз погибли бы по дороге. Зайцы - явные автохтоны, т. е. всегда жили в этом местечке. К тому же, в отличие от кроликов, зайцы неплодовиты, и заполонить территорию своим потомством физически не способны.

ПС. Насчёт кроличьих странствий - анекдот из жизни князя Талейрана-Перигора:

- Prince, ditez-moi, pourquoi Bonapart est venu à Moscou?
- Manie de voyage, mon cher, manie de voyage.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2019-04-29 13:57:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Батшеба написал(а):

В Англии дикие кролики пугливы, близко к себе никого не подпускают - сразу исчезают.

А что, в Англии действительно есть настоящие дикие кролики? Завезли, как в Австралию? И они оттель всех зайцев выжили?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2019-04-29 16:28:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Если правильно помню, по климатоустойчивости импортный дикий кролик не тянет супротив кондового русского зайца. Потому в центре и на севере Европейской России диких кроликов нет - они есть только на югах.
А тушинским зайцам честь и слава - они воплотили лозунг "Всех убью, один останусь".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2019-04-29 19:32:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

alv написал(а):

А что, в Англии действительно есть настоящие дикие кролики? Завезли, как в Австралию? И они оттель всех зайцев выжили?

Алексей, ей-Богу - не знаю, завезли или не завезли. Но дикие кролики там водятся в неприличных количествах. Спросите у Льюиса Кэрролла. Ну, или у Андрея Москотельникова. yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2019-04-29 19:33:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Андрей Кротков написал(а):

А тушинским зайцам честь и слава - они воплотили лозунг "Всех убью, один останусь".

Ага. "Настоящее домашнее уединение возможно лишь в самом центре Лондона". (с) smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2019-04-30 00:39:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Батшеба написал(а):

не знаю, завезли или не завезли

Академическое кроликоведение утверждает, что доисторическая родина диких кроликов - Пиренейский полуостров. А во все остальные края их завезли со злодейскими целями. Постепенно образ кролика занял достойное место в мировом искусстве - от журнала "Плейбой" до учёного Кролика из "Винни Пуха". Зато в сказках народов Центральной Африки главным героем выступает заяц, что заметно сближает народы Центральной Африки с народами Центральной России.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2019-04-30 04:24:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

А что, в Англии действительно есть настоящие дикие кролики? Завезли, как в Австралию? И они оттель всех зайцев выжили?

Алексей, ей-Богу - не знаю, завезли или не завезли. Но дикие кролики там водятся в неприличных количествах.

А это точно не зайцы? Дело в том, что зайцы и кролики - это даже не разные виды, а разные рода. Точнее, кролики - это, по современной систематике, несколько родов. И, как пишет далее Андрей, в Евразии кролики живут только вдоль южной окраины, от Испании до Индонезии. А во всех остальных местах - зайцы. И вместе они не уживаются - одна экологическая ниша. При этом зайцы больше, сильнее и конкурентноспособней в обычных условиях - они рождаются абсолютно жизнеспособными, в отличие от кроликов. Однако кролики плодятся... как кролики, и потому в условиях аномальных могут и выжить зайцев.
PS Кстати, кого Толкиен определил в качестве предков хоббитов? Судя по обитанию в норах - таки кроликов, зайцы нор не роют (по крайней мере те, что у нас водятся). И, видимо, завезённых и одичавших. Не иначе как вместе с хересом в Англии внедрились smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2019-04-30 04:31:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

не знаю, завезли или не завезли

Академическое кроликоведение утверждает, что доисторическая родина диких кроликов - Пиренейский полуостров. А во все остальные края их завезли со злодейскими целями.

Ну, в Северной Америке кролики - тоже исконные обитатели, зайцы там в Арктической зоне только.
А в Южную Америку кролики проникли во время Великого плейстоценового обмена, то есть ещё до появления индеев.

Андрей Кротков написал(а):

Зато в сказках народов Центральной Африки главным героем выступает заяц, что заметно сближает народы Центральной Африки с народами Центральной России.

И не только России. Капский заяц, распространённый по всей Африке (кроме тропических лесов) - ближайший родственник нашего азиатского зайца толайчика, иногда их вообще выделяют в ранге подвидов или рас. Что подтверждает мнение, что Африка (по крайней мере Восточная и Южная) - исконно наша, советская, земля.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2019-04-30 16:27:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

alv написал(а):

кого Толкиен определил в качестве предков хоббитов? Судя по обитанию в норах - таки кроликов

Именно их. В доме хоббита круглая дверь - намёк на круглый вход кроличьей норы. Вход единственный - в отличие от лисьих, барсучьих и сусликовых нор с запасными выходами на случай, когда надо срочно удрать. Сам дом - анфилада комнат-камер без коридоров-переходов. И зарыт сравнительно неглубоко, по типу полуземлянки.

alv написал(а):

в Северной Америке кролики - тоже исконные обитатели

Ага. И самое лучшее сочинение про кроликов - "Джек Боевой Конёк" Сетон-Томпсона - тоже североамериканское. А роман о зайцах, который сочинял писатель пан Зюзя из "Кабачка 13 стульев", я не читал.

alv написал(а):

зайцы и кролики - это даже не разные виды, а разные рода

Вот-вот. А внешне схожи так, что не всякий отличит.

alv написал(а):

А в Южную Америку кролики проникли во время Великого плейстоценового обмена

В Южной Америке всяких кроликоообразных грызунов - вискачей, шиншилл и пр. - чуть больше чем дохрена.

ПС. Перечитать "Роскошную изоляцию" Симпсона, пожалуй, сил уже не хватит.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2019-05-04 13:38:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Андрей Кротков написал(а):

В Южной Америке всяких кроликоообразных грызунов - вискачей, шиншилл и пр. - чуть больше чем дохрена.

Андрей, вискачи с шиншиллами - это именно грызуны, а не зайцеобразные.
Конечно, за те более чем 50 лет, когда я впервые прочёл "Жизнь животных по Брэму", взаимоотношение грызунов и зайцеобразных менялось раза три. Но нынче (пока) считается, что это разные отряды.
Хотя нынешние генетики намекаёт, что у них были общие предки.
Но мы же, товарищи, знаем, что генетика - продажная девка имперьялизма.
И чем дальше в лес - тем продажней...

Андрей Кротков написал(а):

ПС. Перечитать "Роскошную изоляцию" Симпсона, пожалуй, сил уже не хватит.

Когда под названием "Великолепная изоляция" она впервые вышла на русскам языкам, большинство рассматриваемых там вопросов меня уже не интересовало. А ответы на меньшинство интересующих я и так знал.
Так что тогда ниасилил. А сейчас вот подумал - а не прочитать ли на самом деле?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2019-05-05 18:11:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Шум в тихом месте, или Московские зайцы

Египтологи Нунн и Паркинсон при переводе "Приключений кролика Питера" на египетский специально останавливались на вопросе о том, как превратить капского зайца в европейского кролика -- чтобы было ясно и в иероглифическом написании. Мне как раз подошло при моих собственных египетских штудиях в связи с Льюисом Кэрроллом.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson