Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-01-15 20:01:53

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Программа "Культурный повод" ("Радио России") только что сообщила нерадостную весть: прекращает своё существование журнал поэзии "Арион". В конце квартала текущего года выйдет последний, 101-ый номер журнала.
Отвечая на вопрос ведущей Ксении Ламшиной, главный редактор журнала Алексей Алёхин назвал причину закрытия: прекращение спонсорской поддержки.
Журнал издавался ежеквартально в течение четверти века - с 1994 года.

Ссылки: http://www.radiorus.ru/brand/episode/id … d/2068550/
http://www.arion.ru/

Неактивен

 

#2 2019-01-15 20:11:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

А что, об этом следует пожалеть? Скажите, Александр, и я пожалею. И кто там его спонсорски поддерживал? Абрамович или Ходорковский?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2019-01-15 20:12:33

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Мамут.

Неактивен

 

#4 2019-01-15 20:16:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

А хто это?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2019-01-15 20:22:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Я постоянно путал традиционно ориентированный "Арион" с нетрадиционно ориентированным "Вавилоном". Но дела не имел ни с тем, ни с другим.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2019-01-15 20:26:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Не, поэзия дело хорошее, нам ли, Андрей, этого не знать. Олесю Николаевы уважаю. Кажется. От Андрея Вознесенского элементарно торчал когда-то; читал его отпетым идиотам из класса, и они торчали (меня, отличника, у которого все поголовно списывали, они уважали и к моему мнению прислушивались). Последний его сборник, который меня ещё заводил -- "Аксиома самоиска". Недавно перечитал его, плюнул и... кажется, выкинул в мусорный бак.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2019-01-15 20:28:45

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Ну, кто как, а я - опечалился.
В 90-е читал его. Брал в библиотеке, куда подобные вещи поступали, кажется, по соросовской программе, что ли...

Неактивен

 

#8 2019-01-15 20:36:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Разумеется, жаль, что предприятие прекратилось. Злорадничать было бы глупо. А с другой стороны, финал закономерный. С наступлением эпохи масскульта, тотальной графомании и диктатуры посредственностей поэзия оказалась периферийной выгородкой. Удивительно то, что журнал протянул так долго.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2019-01-15 20:44:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Так и я про 90-е. Борис Чичибабин... Помню один Конкурс по почте. Конкурс этот проходил в Америке. Всем желающим предлагалось прислать одно стихотворение. Победил Борис Чичибабин. В то время уже покойный. С того света стихотворение прислал? В общем, он. Нет, объявили честно, что победа ему досталась за пузо. Хоть и покойное.

А вот я ещё читал воспоминания Святослава Куняева про историю с альманахом "Метрополь". Нет, я и про самого Святослава Куняева читал истории в "Литературной газете". Так что к его суждениям отношусь подозрительно. Но в случае с альманахом "Метрополь" верю Святославу Куняеву: да, сволочь метрополевцы. Одного Вознесенского из них и уважал когда-то. За другое, за поэзию. Других, к счастью, вроде Василия Аксёнова, никогда знать не знал и узнавать не собираюсь. Узнал, что сволочь, ну того и довольно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2019-01-15 20:46:55

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Что это у Вас все сволочи?
Это, как и Св. Куняев, тоже подозрительно.

Неактивен

 

#11 2019-01-15 20:51:24

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Так ведь подыгрывали советской власти, держа кукиш в кармане.

Для меня герои -- Петро Григоренко, который с советской властью боролся совершенно открыто, да Солженицын, аватара Герцена.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2019-01-15 21:33:45

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

А где Юрий Лукач?
(Я тут давно не был).

Неактивен

 

#13 2019-01-15 21:54:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Юрий занят очень. Поэтому мы к нему не пристаём, а терпеливо ждём, когда он вынырнет из нетей. И снова займётся стихами и переводами. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#14 2019-01-15 21:57:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Александр Красилов написал(а):

главный редактор журнала Алексей Алёхин назвал причину закрытия: прекращение спонсорской поддержки.
Журнал издавался ежеквартально в течение четверти века - с 1994 года.

Если за четверть века журнал не придумал, как ему жить без спонсорской поддержки - туды ему и дорога.
Видать, очень нужен был своим читателям, и дорог...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2019-01-15 21:59:28

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Резонно.

Неактивен

 

#16 2019-01-15 22:36:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

В самом деле. В точку, Алексей.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#17 2019-01-15 22:39:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Андрей Кротков написал(а):

Разумеется, жаль, что предприятие прекратилось. Злорадничать было бы глупо. А с другой стороны, финал закономерный.

Верно. Журнал был тогда, когда были деньги. Без денег извне, на самоокупаемости, подобные начинания никогда не существовали. Искусство, ежели оно настоящее, требует меценатов. В Европе это знают. У нас культуру принято держать на самоокупаемости, а на самоокупаемости выплывает только специфическая субстанция. Ну, которая не тонет.

Отредактировано Батшеба (2019-01-15 22:40:26)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2019-01-15 22:42:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

А я вот Юрию и завиду, Татьяна, что он так занять, что на творчество и беседы с нами времени нет. Есть, значит, занятие. Я, вот, его себе тоже придумал, На Логойщине, а то что хоть ты на китайцев с ножом бросайся... Впрочем, попишем ещё.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#19 2019-01-15 23:30:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Батшеба написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Разумеется, жаль, что предприятие прекратилось. Злорадничать было бы глупо. А с другой стороны, финал закономерный.

Верно. Журнал был тогда, когда были деньги. Без денег извне, на самоокупаемости, подобные начинания никогда не существовали. Искусство, ежели оно настоящее, требует меценатов. В Европе это знают. У нас культуру принято держать на самоокупаемости, а на самоокупаемости выплывает только специфическая субстанция. Ну, которая не тонет.

На "самоокупаемости", то есть тираже, подписке, рознице и лояльности читателей, уже много десятилетий не существует ни одно периодическое издание. Все они живут за счёт рекламы. Что у нас, что в Европе, что в Антарктиде. Обеспечить рекламу - это святое дело издателей. Если не смогли - то со всеми вытекающими...
А меценат и спонсор - это разные вещи. Меценат, подобно своему эпониму, хочет обеспечить свою славу в веках. Спонсор - желает, прямо или косвенно, "отбить бабки". Когда становится ясно, что не получается - спонсорство заканчивается.
Вот у нас тоже трагедь локального масштаба: в минувшую тяпницу, без предъявления претензий и объявления войны, самоликвидировался Linuxformat. Единственный в СНГовии журнал про Linux и СПО. И вообще последний в мире, кажется, компьютерный бумажный журнал.
Итог предвиденный и ожидаемый. Бо ни малейших меценатов, ни спонсоров у него никогда не было. А стабильную рекламу за почти 15 лет наладить издатель так и не смог.
С одной стороны, освобождение: не нужно каждый месяц  изобретать, об чём сочинять очередную колонку.
С другой - огорчительно за Лену, выпускающего редактора. Лучшего из всех редакторов, с кем я в своей жизни работал. А я много с кем работал, даже сам был одно время редактором, очень средненьким, правда smile1. И только силами которой журнал держался на плаву последние 5-6 лет. И только ради кого я эти самые колонки придумывал - даже когда вроде как и не о чем было.
Так что стало немного пусто.
Перевёрнута ещё одна страница жизни...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2019-01-16 01:51:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

alv написал(а):

меценат и спонсор - это разные вещи. Меценат, подобно своему эпониму, хочет обеспечить свою славу в веках. Спонсор - желает, прямо или косвенно, "отбить бабки"

Не, не совсем так. Это справедливо для постсоветской действительности с её мецеспонсорами уголовного происхождения и соответствующей ментальности. А в досоветское время были как вполне коммерческие солдатёнковы и сабашниковы, так и вполне бескорыстные поляковы. Московский миллионщик Солодовников ходил в обносках, питался гречкой и в бане мылся раз в год, зато меценатствовал и спонсировал будь здоров как.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2019-01-16 08:25:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

А сам Linux живёт, Алексей? Я где-то недавно прям чуть ли не на улице слышал, как его спрашивали. Или в магазине какой-то техники, или ещё где. Тут я и тебя вспомнил и порадовался, что твоё дело живет...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2019-01-16 12:03:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Андрей Москотельников написал(а):

А сам Linux живёт, Алексей? Я где-то недавно прям чуть ли не на улице слышал, как его спрашивали. Или в магазине какой-то техники, или ещё где. Тут я и тебя вспомнил и порадовался, что твоё дело живет...

Живёт! Польска не сгинела smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2019-01-16 13:34:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Очень рад!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2019-01-18 02:59:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Андрей Кротков написал(а):

[Московский миллионщик Солодовников ходил в обносках, питался гречкой и в бане мылся раз в год, зато меценатствовал и спонсировал будь здоров как.

Так он грехи замаливал. Бо мошенник же был натуральный.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2019-01-18 03:22:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Ну да, грехи он замолил точно. Потому что по завещанию родственничкам на пропой отстегнул не шибко много, а больше 20 миллионов полновесных тогдашних рублей вгрохал в просвещение и здравоохранение. На жест не похоже - скорее поступок. А для желающих загрести по-настоящему большие деньги правило "Не на....шь - не проживёшь" и тогда действовало, и сейчас продолжает действовать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2019-01-18 07:07:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Журнал поэзии "Арион": проект завершён

Андрей Кротков написал(а):

А для желающих загрести по-настоящему большие деньги правило "Не на....шь - не проживёшь" и тогда действовало, и сейчас продолжает действовать.

Вроде как он среди коллег по этой части выделялся...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson