Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2019-01-14 22:40:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

мусульманский Новый год мне не по нраву

Андрей, Ноуруз - это ни разу не мусульманский новый год.
Мусульмане унаследовали его от зороастрийцев (кстати, не уверен, что все), зороастрийцы - от того круга верований, что называют маздеизмом, а те - от своих предков, которых не заботили этих глупостей.
Возможно, это исходно общеиндоевропейских НГ. И уж во всяком случае, единственный логичный, не привязанный ни к каким святым, условным датам, или там к заумным китайским циклам.
Но твоя мысль про Симеона Столбняка - интересная. Тем более что там и до кельского Самайна недалече, а затем и до германского Йоля.
Короче,

Была ьы водочка
А повод мы всегда найдём!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#122 2019-01-14 23:59:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Лёша, на германский Йоль я согласен. Тем более что у восточных славян этот дохристианский праздник приходился на те же дни и назывался Коляда, а собственно день зимнего солнцеворота назывался Карачун.

Нечто вроде кельтского Самайна я своими глазами видел в русской деревне середины 1960-х годов. Только это был уже не праздник, а просто день дуракаваляния для пацанов. За отсутствием тыкв страшные рожи вырезали из свёклы и брюквы. Откуда пошла эта странная забава последнего дня октября - никто из русских поселян сказать не мог. Рудимент забытой культуры, остаток времён, когда протокельты и протославяне жили по соседству. А теперь и этот рудимент загнулся. Не исключено, что я - его последний свидетель.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#123 2019-01-15 08:36:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, на германский Йоль я согласен.

Окей, обязательно выпьем. Если доживём.
Тем более что праздник это тоже значимый. День, когда те, кто на стороне Света, не должны позволить утянуть мир в пучины Тьмы. Активным принятием.
Не зря же в древней Скандинавии количество пива, которое должен наварить каждый свободный гражданин, в зависимости от своего достатка и социального статуса, регулировать законодательно.

Андрей Кротков написал(а):

Нечто вроде кельтского Самайна я своими глазами видел в русской деревне середины 1960-х годов.
... Рудимент забытой культуры, остаток времён, когда протокельты и протославяне жили по соседству.

А вот смысл Самайна нынче понять невозможно. Наверное, действительно рудимент. Но той культуры, когда не было ни кельта, ни славянина (не говоря уж о еллинах с иудеями).
А того времени рудимент, когда верхнепалеолитичские охотники забивали  мамонтиным мясом последнюю яму - для закваски на зиму.
Вот только чем они этот день отмечали? Приблизиться к решению которой можем только мы, их далёкие потомки. Если в этот день будем интенсиво принимать плоды того, что человек сумел изобрести со времён последнего оледенения...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#124 2019-01-15 11:35:58

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Мама дорогая!" (с)

Послушаешь вас и начинаешь понимать: не в ту сторону поехал Леви-Стросс, не в те края... Ему бы тут поизучать, свои описать корни. В перерывах, значит, между принятием плодов от местных, ныне еще живущих традиций...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#125 2019-01-15 12:48:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

alv написал(а):

количество пива, которое должен наварить каждый свободный гражданин

Лёша, это и у нас поминается - в былине про Микулу Селяниновича:

Пива наварю, мужичков напою,
Станут мужички меня покликивать...


Чтобы напоить всех мужиков сельской общины до изрядного изумления, пива требовалось наварить немало.

alv написал(а):

того времени рудимент, когда верхнепалеолитичские охотники забивали  мамонтиным мясом последнюю яму

Да, обычай чертовски древний, а потому рационально не объяснимый. Тем более интересно, что огрызки очень похожих, почти одинаковых обрядов сохранялись у народов, разбежавшихся в пространстве очень далеко - у кельтов крайнего запада и славян крайнего востока.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#126 2019-01-15 13:03:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

alv написал(а):

Но твоя мысль про Симеона Столбняка - интересная.

На то, чем они там на своих столпах занимались, намекают формы столпов, поразительно напоминающие собой... рюмки! smile
Даже греки (Феофаны) про это знали!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c2/Spas_na_Ilyine_-_Three_stylites_3.jpg/800px-Spas_na_Ilyine_-_Three_stylites_3.jpg

Отредактировано Батшеба (2019-01-15 13:07:55)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#127 2019-01-15 13:11:15

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, на германский Йоль я согласен.

...Только теперь до меня дошло, что бодлеровское

J’eusse aimé vivre auprès d’une jeune géante,
Comme aux pieds d’une reine un chat voluptueux.


- это про йольского кота и великаншу Грилу в молодости! lol


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#128 2019-01-15 19:36:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Поглядел на картинку - и почему-то вспомнилось: "Три мудреца в одном тазу..." Хотя тазов здесь тоже три.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#129 2019-01-15 20:04:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Мама дорогая!" (с)

У нас на Беларуси сохранился один такой столп. Он в форме классического стакана - не гранёного, а из тех, что нужно ставить в подстаканники.  Белая Вежа называется. Правда, ни в одном туристическом путеводителе, ни, тем более, Боже упаси, в школьных учебниках истории вам не скажут, что это именно столп, а будут усиленно врать про "часть оборонных сооружений" прямо, значит, в Беловежской пуще. Но это именно столп, то есть не оборонное сооружение, но сакральное.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#130 2019-01-15 20:08:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Вот "радиостолпы" в Москве на ВДНХ:

https://yandex.ru/images/search?pos=31& … rpt=simage

Я много раз внимательно разглядывал эти сооружения. Пытался понять замысел, уловить, на что они похожи, что могло быть их прообразом. Так и не врубился. В торчащих из земли выростках есть что-то инфернально-инопланетное, и вместе с тем что-то примитивное, несмотря на обилие декора. И ещё они напоминают 1) живые чаши из романа Лема "Эдем" и 2) уиндемовских Триффидов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#131 2019-01-15 20:15:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Мама дорогая!" (с)

Верно, Андрей, почти что столпы. И почти той же архитектуры, что на иконе. Беловежский столп -- он галицко-волынской архитектуры, западной.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#132 2019-01-15 20:28:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей, архитектурный стиль ВДНХ - это образцовый совок, он же "ни дна ни покрышки". Многих он возбуждает и зовёт на подвиги, а меня вгоняет в тоску.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#133 2019-01-15 20:36:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Мама дорогая!" (с)

Не, я люблю красоту. Правда, обладая отсутствием вкуса, могу принять за неё обычную какашку. Что да то да.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#134 2019-01-15 20:41:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

я люблю красоту

Я тоже. "Только песне нужна красота, красоте же и песни не надо". Песняки после пятого стакана - последствие переполнения души красотой, которая начинает переть наружу.

А на ВДНХ надо побывать лично - описания бессильны, ничего не передают. Тамошние "радиостолпы" расставлены с расчётом, чтобы человек постоянно находился в звуковом поле. Через некоторое время начинает казаться, что музыка играет внутри головы. Раньше со столпов неслись бодрые советские песни и пропагандистские речёвки, теперь - сплошная попса.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#135 2019-01-15 22:34:45

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Мама дорогая!" (с)

Убил бы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#136 2019-01-20 08:47:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

alv написал(а):

...обязательно выпьем. Если доживём.

Нивапрос. Доживём адназначна! thumbsup

Мне кажется, или фасон бороды у Симеона младшего - ну прям как у Алексея? smile

https://images.icon-art.info/main/03900-03999/03956-D_hires.jpg


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#137 2019-01-20 08:51:13

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

Вот "радиостолпы" в Москве на ВДНХ:

https://yandex.ru/images/search?pos=31& … rpt=simage

Андрей, смотрела-смотрела, так и не поняла, где эти радиостолпы. В подборке вижу только осветительные. Или фонари там с радио скомбинированы? Или я просто не туда смотрю? hmmm


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#138 2019-01-20 12:28:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

где эти радиостолпы

Батшеба, так вот же они, два на переднем плане и два на заднем - у которых на верхушке не то короны, не то корзины.
Скорее всего, ссылка плохо работает - ведёт не к конкретному фото, а к подборке.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson