Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-12-08 15:05:08

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

Если б вы знали, скольких хороших попов знаю я! Эх... Не святые они все. Но поверьте, в Бога верят. И по силам стараются жить по-христиански. И вообще верующих. Просто лучших людей не видно. СМИ о них что пишут? Ну, навестил батюшка приют... Усыновил пятерых детей (подумаешь!))

Так вы ж сами об этом не читаете. Скучно! Ответработники...)))

Жизнь хороших людей рутинна, но изнутри исполнена благодати, и это как передать? Но вспомним Льва Николаевича о счастливых семьях, которые похожи друг на друга и оттого скучны. А ведь люди в них счастливы!

А лично за себя я должна попросить прощения оттого, что я, весьма несвятой человек, говорю об этом. Ибо теорию кто не знает из думающих христиан? Надо воплощать... А с этим у меня очень и очень плохо. ((

За это отвечать придется вдвойне.

Неактивен

 

#32 2018-12-08 15:14:11

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

Ещё, Андрей. Бесов не надо бояться, верно. Но и искушать лишний раз не стоит.

Пылкий Мотовилов так вдохновился повестью старца, что от души воскликнул: – Батюшка, как бы я хотел побороться с бесами!

Батюшка Серафим испуганно перебил его:

– Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что вы говорите. Знали бы вы, что малейший из них своим когтем может перевернуть всю землю, так не вызвались бы на борьбу с ними

.

Можно погуглить эту историю, чем кончилось. Плохо было Мотовилову. Говорят, это апокриф... Но я прекрасно помню, что эту историю подробно цитировал Иоанн Крестьянкин. И вообще: "Не искушай Господа Бога твоего".

Ведь это Он хранит нас от них.

Простите.

Неактивен

 

#33 2018-12-08 17:51:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Ну, мне ближе "Ночь перед рождеством", где с чёртом всё же управились... "Тому не нужно чёрта искать, у кого чёрт за плечами" -- тоже ведь здорово, правда?

А Господа искушать -- я ни-ни...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#34 2018-12-08 23:54:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Елена Покровская написал(а):

Если б вы знали, скольких хороших попов знаю я!
...
(подумаешь!))

Вот именно - подумаешь...
Я вот даже одного негра хорошего знавал. Да-да, Андрюха (Москотельников), самого натурального, из бывшего французского Конго. Учился у нас во ВГИКе на операторском. Вроде и папа у него был там - банкир, а временами ещё и типа министр. То есть наверняка, как у нас бы сейчас сказали, коррумпированный олигарх. И вуз такой... прощелыжный. А парень был наш на все 146%. Водку пьянствовал - наравне с нами, скидывался - не наравне, а всегда норовил побольше, со словами: у меня же всё-таки папа - банкир, а вы на одну стипуху живёте...
PS Одного попа хорошего я тоже знаю. Правда, радиоинженер он был по первому образованию, но второе - профильное.
Приход у него был в... ну не важно где, важно что в самые что ни на есть лихие из 90-х.
С бабусь и дедусь за отпевание он ничего не брал, с братвы порешённой, той бандитской пехоты, которая, как замочили, никому не нужна - брал по минимуму. Соответственно, в вышестоящие инстанции башлял очень мало. Ну его с прихода и сняли...
Переквалифицировался в сисадмины, уехал в другую страну (правда, тоже православную), служит там по праздникам на общественных началах.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2018-12-09 00:34:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Тренд

alv написал(а):

Одного попа хорошего я тоже знаю

Вот с кем за всю жизнь не приходилось иметь дело - так это с попами. Не то чтобы сознательно избегал представителей жеребячьего сословия - просто не встречались они мне.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2018-12-09 02:18:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Одного попа хорошего я тоже знаю

Вот с кем за всю жизнь не приходилось иметь дело - так это с попами. Не то чтобы сознательно избегал представителей жеребячьего сословия - просто не встречались они мне.

А нынче ведь как бывает? Можно годами с человеком общаться - и не знать, что он рукоположенный священник. Вот как я с тем парнем, про которого говорил.
Кстати, ты минимум с двумя достоверно рукоположенными священниками виртуально общался - на форуме позикса, в бозе почившего. Догадаешься, с кем?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2018-12-09 05:30:06

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

У нас достаточно много священников, пришедших после серьёзного светского образования. Мой духовник - инж.-электроник. Именно "электроник" записано у него в дипломе.)

Я сегодня иду к философу.

Образование
1983
РИИЖТ, инженер-механик
1989
РИСХМ, Кандидат технических наук
2000
Московская духовная академия,
2001
Московская духовная академия, Кандидат богословия
2010
ЮФУ, Аспирант.
2012
ЮФУ, Кандидат философских наук
20017
ЮФУ, доктор философских наук.

Его труд на стыке философии и христианского богословия.

Про него ходят разговоры, что он - старец. В смысле, прозорлив. Я не знаю. Добр очень и прост в общении.

Неактивен

 

#38 2018-12-09 10:33:58

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Алексей, а ведь против негров-гостей вообще ничего за пазухой не имею. Как и против китайцев. Главное -- чтоб их специально сюда в качестве резидентов пароходами не завозили. Или, как наш Лука -- "на оздоровление"... Я ведь против чего... Я -- против мультикультурализма в тех странах, где всегда была одна преобладающая культура.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2018-12-09 12:07:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Тренд

alv написал(а):

ты минимум с двумя достоверно рукоположенными священниками виртуально общался - на форуме позикса, в бозе почившего

Лёша, я что-то такое интуитивно чувствовал, но наверняка не догадался. "История, леденящая кровь! Под маской овцы скрывался лев!" (С)

Орхан Памук в книге про Стамбул рассказал, что в детстве дико боялся православных священников: все в чёрном, бородатые, глаза злые... Хоть и басурманский недоверок, татарва гололобая, а его испуг понять можно. Правда, ещё больше он боялся советских военных судов, которые проходили через Босфор.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2018-12-09 12:08:10

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

Андрей М:
Я -- против мультикультурализма в тех странах, где всегда была одна преобладающая культура.

У меня с этим - каша в голове просто. Дело в том, что всё это жутко размылось, то есть - в прошлом. Надо как-то реагировать на реальность.

Вот например, что такое в наше время "Родина"? Территория? Русскоговорящее население? Путин?

С прошлым - это понятно. И культура - тоже. А вот в настоящем?

Неактивен

 

#41 2018-12-09 12:46:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Это потому что Вы — не баба Яга; Вы не против. А я — как баба Яга: я против...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#42 2018-12-09 12:59:24

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

Андрей Москотельников написал(а):

Это потому что Вы — не баба Яга; Вы не против. А я — как баба Яга: я против...

А я на многие вещи смотрю с практической точки. Чем я могу помочь Родине? А уточните: Родина в настоящее время - это кто? Путин? Русскоязычное население? Территория?

Сейчас есть у меня возможность помочь "оккупантке" - умной и доброй узбечке в Москве. Предам ли я интересы Родины в этом случае?

Неактивен

 

#43 2018-12-09 21:50:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Несомненно предадите. Этой доброй и умной узбечке, конечно, хорошо бы помочь. Но...

Я в школе сидел за одной партой с узбечкой Диной Сандыкбаевой. Мы вместе с ней для всего класса решали все примеры и подсказывали на всех сочинениях. И месяц назад встретились на квартире нашей первой учительницы. И когда я высказался в том смысле, что кто здесь родился, тот и должен здесь жить, работать и бороться, то Дина пожала мне руку и сказала: "Молодец, Андрей".

Но... Ведь Дина Сандыкбаева наш человек. Именно потому наш, что ей не нужно ни в чём помогать здесь, на её родной земле. На своей родной земле она сама поможет всякому (если захочет; надеюсь, что не захочет), а в другие земли не лезет. А если узбечке нужно помогать, то её лучше пристрелить: она не наш человек, она нашим человеком только пытается стать, но неизвестно, станет ли. А если станет, то неизвестно, станут ли нашими людьми её дети, если она У НАС создаст очень крепкую узбекскую семью. То есть за себя-то эта узбечка отвечает, а за детей -- нет. И с несомненностью можно предсказать: её детей либералы объявят людьми № 1, а нас с Вами, Елена, людьми № 2.

Узбек — он для Узбекистана. В конце концов советский двадцатый век научил нас: есть народы, которым не место в европейской части России.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#44 2018-12-09 22:56:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Тренд

Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Все эти народы, которые сами в себе, огородились ото всех и самобытные донельзя  - они ведь жутко отсталые.

Отредактировано Елене Лаки (2018-12-09 22:56:49)


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2018-12-09 23:06:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Русские не могут огородиться, им границ не положено.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#46 2018-12-10 13:32:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Андрей Москотельников написал(а):

А уж про коптов мне известно, ну неужели, Алексей, ты во мне сомневаешься? Они сами сами себя называют православными

Андрюх, а ты знаешь церковь, которая не считала бы себя православной aka ортодоксальной? Как известно, на свете есть два мнения по любому вопросу - моё и неправильное.
Так что все они бога славят правильно, а прочие - инославно, то есть неправильно.

Андрей Москотельников написал(а):

например, ассирийцы, с которыми я встречался. Но слово «православный» они употребляют в ином смысле — в широком: ведь православными считают себя все христианские церкви Востока.

Почитал чуток. Как и думал - одна из нехалкидонских церквей. То есть с точки правильного православия - самые что ни на есть схизматики. Которые, как известно, хуже язычников. Ибо язычники слова божьего не знали, а схизматики - его извратили.

Андрей Москотельников написал(а):

А применительно к русским употребление слова «православный» — это в узком смысле, в собственном смысле слова.

В совбственном - для русских. Те же ассирийцы полагали бы русских вместе с греками и прочими католиками и реформатами - злостными схизматиками. Только амуниции у них для таких амбиций маловато.

Андрей Москотельников написал(а):

Хотя сами копты об узком и широком смыслах слова слова «православный» вряд ли догадываются, а у меня не было времени им разъяснять.

Почитал я ещё про твоих коптов. Очень правильно они бога вашего славят. Ну, обрезание мальчиков - ладно, пережиток проклятого иудейского (точнее, общесемитского) прошлого.
Но они же и обрезание девочек практикуют, причём до сих пор, не смотря на законодательный запрет во всех странах.
А от такого славия даже ваш непривередливый бог заколдобился бы...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2018-12-10 13:35:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Елена Покровская написал(а):

Мой духовник - инж.-электроник. Именно "электроник" записано у него в дипломе.)

Приключения (или поучения?) инженера Электронка smile1
В хорошем, видать, вузе Ваш духовник диплом свой получал...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2018-12-10 13:43:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Gregor написал(а):

в беса точно уверовал.

Кстати, а не пора ли обсудить извечный вопрос: а сколько этих самых бесов умещается на кончике иглы?
И ещё интересный философский вопрос: если тебе бес в ребро двинул - слева в челюсть ему заехать правильно будет? Или только справа?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#49 2018-12-10 18:00:17

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Тренд

Ежели бы эти бесы материализованные были - сам бы заехал. А они же воображение будоражат - вот что плохо!.
А это ведь и есть самый страшный грех - мечтать согрешить. mad

Неактивен

 

#50 2018-12-10 18:08:42

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Тренд

Елена Покровская написал(а):

Я сегодня иду к философу.
доктор философских наук.
Его труд на стыке философии и христианского богословия.
Про него ходят разговоры, что он - старец. В смысле, прозорлив. Я не знаю. Добр очень и прост в общении.

Заглянул я в этот реферат и ужаснулся - оказывается Эпикур в падении нашей морали виновен.
Ну прям МЛФ из прежнего времени - только вместо Кауцкого с Прудоном древнего грека препарируют.
Главный хирург православный доктор-поп, а ассистенты его Лейбниц с Кантом и Шопенгауером.
За наркоз Эразм Ротердамский отвечает.

Неактивен

 

#51 2018-12-10 19:54:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Gregor написал(а):

А это ведь и есть самый страшный грех - мечтать согрешить

Ага, как говаривал мой старый товарищ,

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#52 2018-12-10 19:56:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тренд

Gregor написал(а):

оказывается Эпикур в падении нашей морали виновен.

Он, он! Ведь наверняка и педераст был. Как все древнеримские греки.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#53 2018-12-10 20:40:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Тренд

Gregor написал(а):

Главный хирург православный доктор-поп, а ассистенты его Лейбниц с Кантом и Шопенгауером

Из членов этой шайки одному - Канту - уже устроили категорический императив. Облили то ли краской, то ли помоями - чтобы не претендовал на местный аэропорт. А какой-то военмор публично заявил, что Кант дурак, потому что его книжки непонятные - он, военмор, якобы читал и ни хрена не врубался.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#54 2018-12-10 21:46:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Так и Гегель жаловался, что его системы никто не понял; понял только Розенкранц, да и тот неверно...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#55 2018-12-10 22:28:40

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Грегор, Вы знаете, как я Вас уважаю, а потому после Вас и я заглянул в этот реферат. Странное дело — он не вызвал во мне ужаса, подобного Вашему. Скорее всего, все исследование написано вполне взвешенно и, судя по реферату, действительно проблема существует. А то уж я подумал было — ну где мы, а где Эпикур. Ну правильно, ну он далеко, но ведь были те, до которых он был близко, так и те говаривали ему: что это ты, брат Эпикур, не того что-то? Вот именно что в его учении было не того для современников и потомков, причём вымерших ещё до исторического материализма, вот об этом и трактует настоящая работа.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#56 2018-12-11 17:22:01

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Тренд

Андрей, вы же тоже знаете как я вас уважаю. И тем не менее не соглашусь с вами. Во-первых вообще о цели этой работы.
Как могло прийти в голову критиковать дохристианского философа за отсутствие у него христианской морали? За то что к богу у него отношение другое было, свое, дохристианское?
Но больше всего меня возмутило то, что он в свой православный окоп и Шопенгауэра и Лейбница и даже Вольтера утащил. Вот откуда это хотя бы это, из какого труда Лейбница:

"Учение Эпикура Лейбниц считал тяжелым  заболеванием человеческого духа, которое крайне опасно как в личном, так и в общественном плане." 

Найдите мне оригинал этой ереси и я изменю своё мнение.

Мне другой Лейбниц знаком, тот что к Эпикуру гораздо ближе, чем этот православный философ:

"Jeder Mensch besitzt Fähigkeiten zur vernünftigen Lebensführung. Wenn Religion und Vernunft übereinstimmen, entstünde eine wahrhafte Religion, nur die echte Vernunft sei ihm unbedingt heilsam"

"Каждый человек обладает способностью к разумному ведению жизни.  Если религия и разумность соответствуют друг другу, то возникает настоящая реигия, только настоящая разумность ему (человеку) является целебной".

Конечно же нельзя ставить знак равенства между воззрениями Лейбница и Эпикура. Ведь Готфрид математиком был,
поэтому и не принимал случайного мира, т.к.  логично считал Бога таким же математиком и посему наделил атомы разумом.
Ну не мог он их в неспокойный мир бестолковыми отпустить, боялся за их судьбу, не то что Демокрит с Эпикуром - свободные и от диф. исчисления и от христианства - настоящие мыслители!.

Неактивен

 

#57 2018-12-11 18:49:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тренд

Что сказать, Грегор... Признаю, что Вам, видимо, виднее...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#58 2018-12-12 11:28:49

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Тренд

Весьма отрицательно относился к эпикуреизму выдающийся немецкий философ-идеалист, естествоиспытатель и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц, учение которого о монадах, изложенное в «Монадологии» (1714), по существу было идеалистическим истолкованием античного атомизма. Этику Эпикура — Лукреция Лейбниц считал учением о животном благополучии, недостойном человека.

Эпикур, Шакир-заде Аддин Садриддинович

Gregor написал(а):

Во-первых вообще о цели этой работы.
Как могло прийти в голову критиковать дохристианского философа за отсутствие у него христианской морали? За то что к богу у него отношение другое было, свое, дохристианское?

А вы философ? Класс. Попали вы мне... Рада.

Утверждаю, не заглядывая в реферат, что лично к Эпикуру (как к человеку) там претензий не найти.

Читая Святых Отцов* нашей церкви, мы все приучаемся к предельной точности формулировок, поэтому в этом вопросе я за отца Владимира абсолютно спокойна.))))

Итак, где
отец
Владимир
тут
пеняет
лично
Эпикуру
за
отсутствие у него христианской морали?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Нету. Не глядя говорю.

А то, что там содержится критика эпикуреизма, весьма насущная в наше время - "Доныне влияние эпикуреизма на разные сферы человеческой жизни сложно и многогранно." - цитата из этого реферата. Тут отец Владимир абсолютно прав.

Или вы, Грегор, смешиваете два объекта - самого Эпикура и эпикуреизм как учение? Ай-яй-яй, философу этого не прощу.)))) Не смешивать человека и его дела нас также учат святые отцы. «Ненавидь грех, но люби грешника» — вот принцип православной аскетики, не позволяющий отождествлять человека с его делами.

"Каждый человек обладает способностью к разумному ведению жизни.  Если религия и разумность соответствуют друг другу, то возникает настоящая реигия, только настоящая разумность ему (человеку) является целебной".

- А что тут противоречит критике эпикуреизма Лейбницем? Разве что, если считать априори неразумными мораль и нравственность как таковые... Модно, конечно.)))))
-----------------------------
*Св.отцы православной церкви - это не современные священники))))), а канонизированные богословы, признанные учителями церкви. Иоанн Златоуст, Василий Великий и др.

Отредактировано Елена Покровская (2018-12-12 11:37:48)

Неактивен

 

#59 2018-12-12 15:33:40

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Тренд

Елена, не философ я,  инженером работаю. Философия - это вообще-то и наука даже, по признанию  одного из известнейших философов ХХ века (К. Ясперса).
Так что философствовать позволено ныне всем, и нам с Вами.

По поводу Вашего вопроса: вообще-то написанное мной словосочетание "дохристианского философа" означает не его личные качества, а его учение. Ведь критикуя Каутского Ленин критиковал не его лысину, а его сочинения. Жаль что Вы это неправильно понимаете.
И автор реферата пеняет ещё как Эпикуру за отсутствие:
"Рассуждения Эпикура о страхе смерти сводятся к утверждению не-
возможности личной встречи человека и его смерти. Это мнение, как по-
лагает философ, привносит позитивный взгляд на неизбежность смерти и
конечность  собственной  человеческой  жизни.  Такое  учение,  ограничи-
вающее  пределы  человеческого  существования  исключительно  земной
жизнью, приходит к выводу о неизбежном господстве в мире зла...."  - так далее.
Там и положительной, очищающей  роли страдания на народ можете найти, если прочитаете, что очень актуально стало в последнее время для некоторых политиков, и, ии... Куда уж ещё страшней.

Не знаю, откуда уважаемый Шакир-заде Аддин Садриддинович взял приведённую Вами фразу (я в последнее время не всегда доверяю подобным утверждениям без оригинала), я Вам на неё оригинальной цитатой из Лейбница отвечу:

"Unser letzter Zweck ist die Glückseeligkeit, aber das einzige geeignete Mittel für diesen Zweck ist die   Tugend und Geistesbildung.  So sieht es auch Epikur."
"Наша конечная цель - состояние счастья, но единственно подходяще средство для достижения этой цели - добродетель возвышение (образование) духа. Такого же мнения (придерживается) и Эпикур."

Неактивен

 

#60 2018-12-12 15:41:01

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Тренд

А вообще, Елена, главное: я ни имею ничего против верующих. И маму в церковь водил, пока жива была. И с проповедниками беседовал на разные темы.
Может то другие попы были - они не пытались мне доказать, что бог есть, и что церковь хорошая, даже про загробную жизнь ни слова.
Наверное понимали: вера - это вера, а разум - это разум. И не надо их друг на друга натравливать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson