Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-12-06 08:51:42

Елена Покровская
Автор сайта

Тренд

Эпиграф:
Не сочтите за стихи.

Время благоприятное.
Люди чисты и накрахмалены,
у них красивые правила.
Курить не принято – дурной тон.
Не принято досаждать.
Принято убеждать и побеждать
монотонно и поступательно.
Время отвязных героев прошло,
но как раз и оно-то было не обязательно.

Наблюдаю внимательно.
История – понятие волновое
и отчасти даже немного круговое.
Я не знаю, какая дубинушка ухнет,
отчего это всё благолепие рухнет.
Но оно улетучится непременно,
и что ему дальше придёт на смену?

Не-герои, умирающие от страха
предощущения
неуклонного роста
импортозамещения
и инфляции аж до семи процентов в год.
Не учили их воевать?
Ну вот.
Не умеют даже и воровать
чужие самокаты со стоянок.
Отчасти и от страха перед камерой,
но ведь и порядочны первозданно!

Истинный, блин, апокалипсис.
Уютный. И маленький.

Он и самой мне нравится до невозможности.
Атмосфера свежа и легка,
разрешимы любые мелкие сложности
...пока.

http://www.yoga-universal.ru/upload/image/1_(22).jpg

Отредактировано Елена Покровская (2018-12-06 08:54:42)

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#2 2018-12-06 10:13:49

Елене Лаки
Автор сайта

Re: Тренд

Всё повторяется из года в год:
Глупый правитель - глупый народ.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#3 2018-12-06 10:27:57

Елена Покровская
Автор сайта

Елене Лаки написал(а):

Всё повторяется из года в год:
Глупый правитель - глупый народ.

Это в 19 веке было поверие такое:
"Народ согрешит - царь отмолит. Царь согрешит - народ не отмолит".

Сейчас можно измыслить что-то поумнее.

PS: И что это все такие от Путина пугливо зависимые...

Отредактировано Елена Покровская (2018-12-06 10:31:36)

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#4 2018-12-06 10:52:13

Елене Лаки
Автор сайта

Елена Покровская написал(а):

PS: И что это все такие от Путина пугливо зависимые...

А вы разве не слышали про 90-е, от которых спас Владимир Владимирович. 90-е уже переплюнули по катаклизмам всю российскую историю.

Неактивен

#5 2018-12-06 12:45:05

Елена Покровская
Автор сайта

Девяностые-мевяностые. Я не об этом.

Большая иллюзия, будто в нашей личной несчастливости виноват президент или социально-политический фактор. Нет, устройте нам рай на земле - всё равно вымрем. От печали и тоски.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#6 2018-12-06 13:23:52

alv
Редактор
Вебсайт

устройте нам рай на земле - всё равно вымрем. От печали и тоски.

А причём здесь тоска и печаль?
Граптолиты - вымерли. Трилобиты - вымерли. Иностранцеевии - вымерли. Динозавры - вымерли. Даже мамонты вымерли...
Какие основания полагать, что Homo будет исключением? Тем более что возомнил себя sapiens'ом.

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#7 2018-12-06 13:38:36

Елена Покровская
Автор сайта

Мой пост не о вымирании и даже не о печали как таковой. О принципиальной неспособности человека быть счастливым и даже просто довольным. А уж думающего сапиенса - тем более. Ну не может он удовлетвориться! Ничем.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#8 2018-12-06 13:40:40

Елене Лаки
Автор сайта

О принципиальной неспособности человека быть счастливым и даже просто довольным. А уж думающего сапиенса - тем более. Ну не может он удовлетвориться! Ничем.

Да ладно. Организуйте себе диарею и потом будете очень довольной, что она закончилась.

Неактивен

#9 2018-12-06 13:46:51

Елена Покровская
Автор сайта

Елене Лаки написал(а):

Да ладно. Организуйте себе диарею и потом будете очень довольной, что она закончилась.

Но согласитесь, что и такое счастье мимолётно. Радует, пока оно внове.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#10 2018-12-06 14:05:20

alv
Редактор
Вебсайт

Ну не может он удовлетвориться!

Вот оно, творческое развитие учения Великого Профессора Выбегаллы! Так держать!

Ничем.

Точно. Не помогут ни

...эта, хлебца, значить, буханок пять, ну там отрубей пареных, два ведра обрату.

Ни даже

четыре грузовика селедочных голов

Неактивен

#11 2018-12-06 17:32:19

Елена Покровская
Автор сайта

Интеллигентному человеку далее ветряные мельницы не помогут. В качестве пособия по "безработице".

Чтоб было, с кем бороться, когда делать неча.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#12 2018-12-06 20:42:47

Андрей Москотельников
Редактор

Дорогая Елена! Но ведь мы-то с Вами, православные люди, должны знать, отчего мы не можем быть счастливы, а иногда даже и просто довольны. А черти?

Я, вот, лично знаком со всеми чертями, да-да. Вы ведь, полагаю, тоже, Елена? Познакомился я с ними в этом году, когда пытался говеть в Великий пост. Я-таки говел! Знаете, господа, за эти семь седмиц я прожил совершенно особую, совершенно отдельную жизнь, и только по разговении ввернулся к своей собственной, обычной жизни. Ходил и с постным лицом, с недовольным, а когда вспоминал, что постное лицо ведь -- это лицо весёлое, то и веселился.

И вот в этот период мне черти, можно сказать, проходу не давали. Уж как они донимали меня! -- через других людей, понятное дело. Через тётю Соню, -- это чаще всего. Ну она и попила моей крови. А по Пасхе и успокоилась. И тому подобное.

Сейчас, вот, начался рождественский пост. Я -- не сразу, не с первого дня, -- но начал потихоньку поститься. Без фанатизма, со скоромным, но следя за собой, не допуская чревоугодия и гортанобесия. И началось.

Вчера черти особенно на мой счёт позабавились. Позвонили мне из издательства те самые "милейшие люди" (по всеобщему признанию), с которыми мы, значит, подготовили книгу. И сказали они, что пока, к ярмарке нон-фикшн, отпечатали 30 экземпляров и ну их продвигать, -- объяснять, значит, публике, что это за книга, какая она новаторская и как она двигает вперёд отечественное кэрролловедение. Объясняют они, значит, всё это публике, а публика им в ответ: и что это вы, милые, такое несёте? Как это -- новое? Да под таким названием ("Льюис Кэрролл: досуги математические и не только") мы уже в Сети читали материлец. Это кто читал? -- да все читали!

И вот директор издательства высказывает мне по телефону большую претензию: да ведь они теперь мою книгу не распродадут! А знаю ли я, во сколько она им обошлась, сколько они корректору заплатили и проч.? (Корректор, к слову скажу, исправляла отнюдь не мои грамматические и пунктуационные ошибки, которых почти не было, отчего она весьма была мне признательна, а ужасы вёрстки.)

Я начинаю объяснять, что в Сети давным-давно выставлены лишь отдельные разделы моей книги, да и те, как математические и драматические, практически нечитаемы. Объясняю я и то, что эти разделы были готовы чуть ли не десять лет назад и что я вынужден был бороться с отчаянием от мысли, что всего этого, вероятно, никогда не издадут, а потому и выставлял понемножку в Сети, стремясь, всё же, к тому, чтобы и меня читали.

Но, высказав мне претензии, со мной едва ли и разговаривать пожелали.

Я и кернул от огорчения: ну что это такое! за мою книгу меня так ругать. И это мне, Елена, как раз по вашему слову: вместо радости и удовольствия от исполнения так долго чаемого! И что же, вообще, получается, -- если я, значит, уже известен и даже знаменит, так книга и не продастся? Какая-то мне почудилась во всём этом фантасмагория. В общем, кернул. Кернув же -- и оскоромился.

А черти, видя, значит, мою слабость, обрадовались и -- словно бы отстали. И получаю я ближе к ночи такое вот письмецо:

Дорогой Андрей Анатольевич!
Я выражаю Вам глубокую признательность за Ваше терпение и такт в работе с нашим издательством и очень надеюсь, что Вы не будете разочарованы нашим совместным трудом.
На прошедшей Международной выставке-ярмарке в Москве мы провели презентацию книги и она получила высокую оценку у специалистов. Мы постарались, чтобы она
прошла по всем каналам рекламы на выставке и наши старания увенчались успехом. Книга вошла в путеводитель по выставке "Сто лучших книг Non-fiction 20".
Но не обошлось без лолжки дегтя.:-), Мы кукарекали о том, что в России это первый перевод многих  произведений и в ответ нам предложили прогуляться по просторам интернета.
Вот какие у нас замечательные  читатели!.  Книга от этого хуже не стала. Негоже было хвастать.
Будем ждать рецензий. Книга не осталась незамеченной и вызвала живой интерес среди наших читателей.
В продолжение нашего телефонного разговора  хочу сообщить, и проч.

Со смайликами, это ж надо! Ну, думаю, я это дело продолжу! то есть пост по силе; мы ещё посмотрим, кто кого, -- черти, значит, меня свернут с пути истинного, или я на нём устою. Елена, как вы считаете, я не сумасшедший?

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#13 2018-12-07 00:33:39

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Москотельников написал(а):

Дмы-то с Вами, православные люди

Андрюха, и ты Брут? Продался общественным работникам aka православным наёмникам?
Твои любимые копты, кстати, ни разу не православные.
Вот како-славные - не помню. Монофизиты? Или наоборот?

Неактивен

#14 2018-12-07 05:58:50

Елена Покровская
Автор сайта

Андрей М:
Елена, как вы считаете, я не сумасшедший?

Анекдот в тему. Если уже был, извините, но тут не привести не могу:

Православный миссионер выступает перед университетской аудиторией. И по ходу своего повествования он доходит до той минуты, когда он должен употребить неприличное слово. Он должен беса упомянуть. Поскольку этот миссионер не впервые общается с образованной публикой, он прекрасно понимает, какова будет реакция зала. Ведь наша постсоветская интеллигенция еще слова Бог правильно выговорить не может. Ей чего-нибудь попроще надо: «космическая энергия», «биоэнергоинформационное поле Вселенной» и т. п. А если им еще про беса что-то ввернуть, то тут такой хай поднимется! «Мы-то думали Вы интеллигентный человек! А Вы на самом деле обычный мракобес, реакционер! Про бесов всерьез говорите! Да это же средневековье, инквизиция, охота на ведьм!» И т.д и т.п. Предвидя это, миссионер решает высказать свою мысль на жаргоне интеллигентной аудитории. И говорит: «В эту минуту к человеку обращается мировое трансцендентально-ноуменальное тоталитарно-персонализированное космическое зло…». Тут бес высовывается из под кафедры и спрашивает: «Как, как ты меня назвал?».

У вас, Андрей, было обычное постовое искушение. Рада за вашу книгу и лично вас. Труд!

Кернули? Послужит ко смирению.

Послание к Римлянам 8:28
«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу». Говорят, что даже грехопадения. Ибо смиряет.

Отредактировано Елена Покровская (2018-12-07 05:59:12)

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#15 2018-12-07 09:13:16

Андрей Москотельников
Редактор

Спасибо, Елена: так я и думал. Ну, я тогда и сам продолжу всех чертей искушать.

Алексей! А разве ты впервые слышишь от меня, что я считаю себя православным? По-моему я об этом уже не раз говорил здесь, предупреждая, правда, что не воцерковлен, нет. Всё заботы, знаешь ли...

Ну, можно сказать, что и продался; хотя «продаться», это значит — внезапно: раз — и того. Ну, и прибыль с того получить, — свои, значит, сребреники. У меня же к этому был очень долгий путь; тяга к духовности была всю жизнь, и выбор вер в моей душе происходил не хуже, чем в гриднице князя Владимира. И материальной пользы никакой. А потом я и подумал: ну какой тут выбор вер, когда и до меня, да тем же князем Владимиром, все уже выбрано? Да и литературу люблю — вот как и ты, Алексей, но только я — и русскую люблю древнюю, и русскую церковную, и лубочную, и потаенную, и сказки, и побаски.

А уж как люди на деле продаются, уж это мы с тобой, Алексей, прекрасно знаем! Только я считаю, что «продаваться» в нашу эпоху — это значит продаваться именно либералам. Это ведь они — на коне, это они и заплатят тебе сребрениками, и власть над публикой предоставят.

Правильно ты вспомнил Брута: тот, как известно, продался большевикам и общественным работникам. Я же могу припомнить, например, нашего нобелевского лауреата Светлану Алексиевич. Тоже, понимаешь, шла по стопам младшего Брута, была певицей комсомола и грядущего светлого будущего. Я тогда работал в минском Доме прессы; прихожу как-то на службу, а Дом прессы гудит: Алексиевич перекинулась!

Ну это, допустим, наш примерчик; на Западе же такими хоть пруд пруди. Ричард Докинз. Стивен Пинкер. Хоть Ричард Фейнман не дожил до эпохи торжества либерализма, а то бы и он, да-да.

Из них я Ставена Пинкера частенько почитывают, — две его первые книги: «Язык как инстинкт» и её продолжение. Очень умные книги. И вот — объявил себя либералом! Последующие книги — уже не наука, а самооправдание перед либеральной общественностью: типа, человечество едино, а кто не верит, тот гад. Любите негров, они тоже люди.

А уж про коптов мне известно, ну неужели, Алексей, ты во мне сомневаешься? Они сами сами себя называют православными, как и, например, ассирийцы, с которыми я встречался. Но слово «православный» они употребляют в ином смысле — в широком: ведь православными считают себя все христианские церкви Востока. А применительно к русским употребление слова «православный» — это в узком смысле, в собственном смысле слова. Хотя сами копты об узком и широком смыслах слова слова «православный» вряд ли догадываются, а у меня не было времени им разъяснять.

Андрей Москотельников

Неактивен

#16 2018-12-07 11:04:52

Андрей Кротков
Редактор

Прочитал всю тему. Ничего не понял. И этим удовлетворился.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#17 2018-12-07 12:06:54

Андрей Москотельников
Редактор

Да это так, бой совершенно местного и кратковременного значения.

Андрей Москотельников

Неактивен

#18 2018-12-07 12:45:36

Андрей Кротков
Редактор

С возрастом одних людей тянет к дремучей метафизике, других - к простым и понятным вещам. Я из второй категории; вопросы "што такое щастье" и "есть ли жизнь после смерти" меня нисколько не волнуют.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#19 2018-12-07 14:24:00

Gregor
Автор сайта

А я тоже в последнее время уверовал. Ну не совсем как католик какой или православынй, чтобы в загробную жизнь, но в беса точно уверовал.
То из-за бутылки выглянет чертяга, то в ребро пихнёт неожиданно так. И ипостаси разные у него всегда.
Может исповедаться надо, так и перестанет донимать - поможет как вы считаете? Опять же вопрос - кому?
А эти йоги, Елена, и раньше были. Только без компьютеров и по пояс голые, а поза та же самая, и глаза тоже закатывали.
И ничего ведь не произошло, кроме перестройки. Или они в ней и виноваты?

Неактивен

#20 2018-12-07 18:23:13

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

То из-за бутылки выглянет чертяга, то в ребро пихнёт неожиданно так

Без бутылки всё равно не разобраться. К тому же чёрт бегает не только от ладана и чеснока, но и от перегара. Единственное требование - мера. Ибо если допиться до розовых слонов (йоговский вариант) или до зелёных чертей (российский вариант), то уже ничто не поможет.

Неактивен

#21 2018-12-07 19:11:54

Андрей Москотельников
Редактор

Исповедаться, конечно, надо, Грегор. И ещё много чего надо. Бесам ведь имя - легион. Господь их терпит точно так же, как терпит и людей -- нас с вами, да-да. Мог бы ведь уничтожить одним махом, но не для того же он Творенье затеивал. Ему нужно, чтобы каждый индивидуум сам решал, с кем ему лучше, с Богом или с чёртом. А потому если вы будете с чёртом, Он, мне кажется, вас не осудит. Но я -- с Богом.

Чертям это не нравится, но Он их терпит. Ему, как мы видим по многочисленным примерам в Библии, нравится присутствовать при личном выборе индивидуума. Поджалуйста -- выбирайте чёрта, и ничего вам за это не будет. А я не выбираю чёрта. Чёрт меня выбирает, а я его -- нет.

В общем, поговею пока что ради Бога.

Андрей Москотельников

Неактивен

#22 2018-12-07 20:44:28

Андрей Кротков
Редактор

Поправка. Брут продался не общественным работникам - кабы им, то и хрен с ними обоими. Он продался ответственным работникам, а это уже статья.

Неактивен

#23 2018-12-07 22:05:37

Андрей Москотельников
Редактор

А у меня написалось "общественным"? Это меня планшет самовольно поправил, а я не уследил. Алексей подтвердит, что планшет такое постоянно вытворяет.

Андрей Москотельников

Неактивен

#24 2018-12-08 07:59:19

Елена Покровская
Автор сайта

Андрей, позвольте несколько слов сказать.

У вас будет (может, и есть) искушение такое: стараться перед Богом своими собственными силами предстать "хорошим", исправиться самому. Намерение прекрасное, совестливое.

Наша работа над собой необходима. Но мы просто не в силах что-то в себе радикально изменить. Будем впадать всё равно.

Эта работа - лишь свидетельство перед Богом нашей Ему верности. В ответ именно на это Бог меняет нас Сам.

Мне одна знакомая, хорошая интеллигентная женщина говорит: "К священнику не пойду, достаточно того, что перед собой каюсь и виню себя."

Но тут как раз дело в том, то она никак не успокоится много лет (ей 73 года) в прошлых ошибках. То есть, никак не "отпустит грехи" самой себе. Мучится очень. Понимаете, это покаяние "перед зеркалом". А с зеркала какой спрос?)

Вот смотрите, демотиватор "от Кураева":
https://img-fotki.yandex.ru/get/9493/42458311.c/0_b12f8_f2a6af2f_L.bmp

Он всё это знает, но не ушел. И он же сказал:

Несмотря на наши мерзости, Христос продолжает жить в этой церкви, и запасной у него нет.

Вам найти бы священника искреннего просто - не обязательно старца, просто здравомыслящего, которому могли бы доверять. Идола только из него не делать.

Вот, апеллирую не к интеллекту вашему. А к чему... сама не знаю!))

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#25 2018-12-08 09:22:25

Андрей Москотельников
Редактор

Я всё понял. Собственно, и раньше именно это и понимал. Но Вы высказали, то есть довели, ну, не до интеллекта, если не то слово, но -- до рассудка. Есть у нас на Логойщине церковь поблизости, и надо мне, конечно, стать её прихожанином.

Для того, собственно, и надеюсь сменить образ жизни -- свалить из города в недалёкую, но удобно запрятанную деревеньку, чтобы стать другим человеком.

Андрей Москотельников

Неактивен

#26 2018-12-08 11:02:01

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Поправка. Брут продался не общественным работникам - кабы им, то и хрен с ними обоими. Он продался ответственным работникам, а это уже статья.

Андреей, было издание 60-х, где фигурировали именно общественные работники, не знаю уж, ачипятка была, или злобная цензура. Волею случая - это было первое издание, которое попало мне в руки, и которое я прочёл.
Почему тоже запали в память общественные работники. Хотя быстро выяснил, что они были ответственными - до сих пор иногда ошибаюсь при цитировании.

Неактивен

#27 2018-12-08 12:40:35

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, это ещё ничего. У меня было "Лезвие бритвы" Ефремова издания конца 1970-х - там древнееврейские пророки стали древнеевропейскими. А Ильф-Петров у меня тот самый - 1959 года, с иллюстрациями Сойфертиса и предисловием Симонова, там с ответственными работниками всё в порядке.

Неактивен

#28 2018-12-08 13:58:27

Андрей Москотельников
Редактор

Я тоже крепко знаю, что именно ответственные те работники, поскольку мне известно, что это устойчивое сочетание, особый термин. Но -- и в планшет чёртушки проникли, засели там. Помните рассказ Стивена Кинга "Баллада о гибкой пуле"? Так-то.

Андрей Москотельников

Неактивен

#29 2018-12-08 14:03:13

Андрей Кротков
Редактор

Не, Андрей, это другое. У меня был знакомый, который никак не мог ни написать, ни произнести слово "колдобина", у него всегда выходило "колдоёбина". Черти тут ни при чём - срабатывает нормальный языковой инстинкт.

Неактивен

#30 2018-12-08 14:54:34

Андрей Москотельников
Редактор

Верно, Андрей, верно. Ведь "общественные работники" существовали гораздо дольше "ответственных работников", нет? Первые, кажется, и теперь существуют?

И всё-таки я очень люблю вспоминать Марка Юния Брута с его ОТВЕТСТВЕННЫМИ работниками, когда слышу имена Светланы нашей Алексиевич или, вот, Гавриила вашего Попова, а в последнее время и Стивена Пинкера, которого в прочем читаю и перечитываю. (Написание "в прочем" -- это у меня не ошибка...)

Андрей Москотельников

Неактивен

Board footer