Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-11-28 11:44:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 40

Ключевые слова: Крымский мост, Крымский вал

Самая свежая из политических новостей: «Агрессия против России. Происки ЦБУ, то есть СРУ. На нас напал украинский катер. Отечество в опасности. Все под ружьё». И так далее. Телепропагандисты сильно возбудились и очень ругались. Но видеосъёмку этого грандиозного керченского трафальгара почему-то не показали, хотя она наверняка велась с двадцати точек, в цвете и со звуком. А я не знаю, радоваться или горевать: ещё три года назад предупреждал, что с Керченским проливом и Крымским мостом скучать не придётся. Зато искренне восхитился комментариями некоторых соотечественников-остолопов, которые утверждали, что на морском пути из Одессы в Мариуполь проходить Керченский пролив не обязательно. Это верно – можно протащить посуху. А можно через Босфор, Гибралтар, Ламанш, Скагеррак, Каттегат и Западную Двину – но получится далековато и долго.

Только что открывшаяся книжная ярмарка Non Fiction (28.11.2018-02.12.2018) в Центральном доме художника, скорее всего, будет последней. В марте 2019 года всех художников из ЦДХ выгонят, а здание полностью перейдёт под контроль так называемой «Новой Третьяковки» – филиала старой Третьяковки, расположенного в этом же здании на Крымском валу. Художникам предложат переместиться в Манеж и Гостиный двор – на правах бедных родственников; про книжные ярмарки и разговору не будет. Впрочем, жалеть особо не приходится: Non Fiction только первые несколько лет оправдывала название ярмарки интеллектуальной литературы. Затем ассортимент книжных умственностей начал быстро съёживаться, всё больше становилось гламура и попсы, а последние несколько лет ярмарка работала почти как обычная распродажа лежалого товара. Опубликованный в Сети список книжных новинок, которые обязательно надо купить на открывшейся ярмарке, выглядит издевательски - сплошь третьесортное pulp fiction.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-11-29 00:55:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Московские новости. Выпуск 40

Эта власть, насколько понимаю, ещё что-то оттяпать от Украины хочет. Вот ведь говно.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2018-11-29 04:12:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 40

Голубая мечта и розовая иллюзия власти - сделать Азовское море внутренним морем России. Но цена исполнения этой мечты слишком велика.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-11-29 23:58:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московские новости. Выпуск 40

А можно ссылку на список этих книжных новинок? Не то чтобы я не доверял твоему, Андрей, суждению, что там одна лишь пальц впихшен, но да вдруг че и усмотрю... вообще люблю такие списки разглядывать.

Меня мое издательство (оно ведь нон фикшн и выпускает) летом грозилось тоже на эту ярмарку позвать, чтобы я там, значит, свою книгу и представлял. Но не позвало; скорее всего, не справилось по срокам, а то ведь в той же Сети я сам видел приказ Роспечати со списком, чего печатать; книга моя там есть, да. Так ведь и с корректурами со всеми покончили. В общем — наверно не успели.

Мне как-то и не интересно; даже странно. Перегорело, что ли... к тому же ведь и тексты мои уже лучше стали в компе моём, пока там то да се корректура... Вот например. Издавая сказку Беатрис Поттер про кролика Питера на египетском, иероглифами, египтологи Нунн и Паркинсон жаловались, что в известных текстах нельзя отыскать аналога такой разговорной фразе, как «А теперь сходите погулять, да смотрите не попадите в беду».

Вот, значит; мне же нужны были фразы типа таких, которыми разражается в сцене суда Королева по адресу Сони: «Хватайте эту Соню! Рубите ей голову! Гоните её в шею! Подавите ее! Ущипните ее! Отрежьте Соне усы!» И, представьте себе, они отыскались! Жаль, не могу тут вам их иероглифами написать. В общем, знаю теперь, как пишутся фразы «Сделайте этой Соне подножку! Огрейте её по спине! Сотрите эту Соню в порошок!» Есть, между прочим, и непечатные выражения, да-да. Но в книгу это уже не войдёт, и очень жаль.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2018-11-30 06:21:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 40

Андрей Москотельников написал(а):

А можно ссылку на список этих книжных новинок?

https://meduza.io/feature/2018/11/24/ch … yuzefovich


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2018-11-30 08:07:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московские новости. Выпуск 40

Спасибо!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson