Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-11-01 09:28:55

Андрей Кротков
Редактор

Крепкий хозяйственник

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#2 2018-11-02 23:21:36

Елене Лаки
Автор сайта

Re: Крепкий хозяйственник

Фермер, значит, был Фет. Лошадки, коровки, зерно. А как это всё тогда было устроено: помещики кому продукцию продавали?

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#3 2018-11-03 00:21:34

Андрей Кротков
Редактор

Крупные производители сельхозпродукции никаких проблем не знали: от посредников-скупщиков и оптовиков-зерноторговцев отбою не было. Эта братия зарабатывала очень хорошо. Для удобства вывоза скинулась и построила на свои деньги целых две железных дороги - от Москвы до Донбасса и от Сызрани до Вязьмы.

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#4 2018-11-04 19:58:46

Батшеба
Автор сайта

Андрей, спасибо!

Андрей Кротков написал(а):

Фет отлично разбирался в тонкостях хозяйствования на земле. Он самолично наблюдал за строительством дома и служб, простукивал бревна и пересчитывал гвозди, проверял ход полевых работ и качество вспашки, закупал на ярмарках скот, объезжал сенокосы, распоряжался чисткой прудов, отведывал на поварне еду для работников.

Вот тебе и "природы праздный соглядатай"! hmmm

Прижимистым он не был – просто знал цену деньгам и умел складывать копейку к копейке и рубль к рублю.

А может, это называется немецкой бережливостью и хозяйственностью, а? roll

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#5 2018-11-04 23:01:58

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба, спасибо!

Россия - единственная страна, где до сих пор крепёж (гвозди, винты, шурупы) продают на вес; в других странах - штучно, на счёт. В российском коробке 50 деревянных спичек и тёрка с двух сторон; в европейском коробке 25-30 спичек из макулатурной массы и тёрка с одной стороны. Россия богатая - это её и погубит.

Севши на землю, надо либо вообще ничего не делать, т. е. праздно соглядатайствовать, либо заниматься хозяйством вплотную, т. е. вкалывать по 20 часов в сутки. Серединка на половинку невозможна.

Неактивен

#6 2018-11-05 07:09:16

alv
Редактор
Вебсайт

Серединка на половинку невозможна.

Возможна, Андрей
Я ведь больше десяти лет в подмосковной деревне прожил...
А ещё песенка Тимурчика вспомнилась:

Но с тех пор в душе покоя нет,
И от переживания такого
Как-то мне приснился Афанасий Фет,
Бьющий Иван Семеныча Баркова.

Он лупил его кастетом,
Приговаривал при этом:
"Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что воспитанным поэтам
Выражаться не пристало".
А Барков просил прощенья,
Сжег поэму про Луку.
Вот такое вот знаменье
Мне приснилось, дураку.

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#7 2018-11-07 07:17:39

Батшеба
Автор сайта

Севши на землю, надо либо вообще ничего не делать, т. е. праздно соглядатайствовать, либо заниматься хозяйством вплотную, т. е. вкалывать по 20 часов в сутки. Серединка на половинку невозможна.

"Ласточки" созданы в воробьёвский период. Может, там было уже больше праздного соглядатайства, или великий русский лирик и в Воробьёвке вкалывал alla tedesca? Примечателен год их создания: Фету 64 года. Кто сказал, что шедевры пишутся в первой или, на худой конец, во второй молодости? smile1

Отредактировано Батшеба (2018-11-07 23:37:08)

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#8 2018-11-07 13:19:01

Андрей Кротков
Редактор

Фет был хозяин. А вкалывающему хозяину не нужно самому махать топором или орудовать лопатой. Личное руководство крупным хозяйством выматывает хуже каторги. Особенно в России с её тотальным похренизмом, особенно в фетовские времена, когда не было мобильной связи, чтобы обматерить застуканных лентяев, и самобеглых экипажей, чтобы подъехать и собственноручно настучать им в бубен.

Батшеба написал(а):

Может, там было уже больше праздного соглядатайства, или великий русский лирик и в Воробьёвке вкалывал alla tedesca?

Увы, не знаю. Знаю только, что за пресловутую Воробьёвку он выложил 105 тысяч рублей наличными - безумные, бешеные деньги, если учесть, что купчишек с десятитысячным капиталом в то время держали за миллионщиков.

alv написал(а):

Возможна, Андрей. Я ведь больше десяти лет в подмосковной деревне прожил

Лёша, я имел в виду настоящую крестьянскую жизнь по крестьянскому укладу, каковая давно уже не существует по причине отсутствия крестьянства. А жизнь в подмосковной деревне при ведении дел в городе - это всего лишь вариант дачного быта, хотя и чуть более суровый.

Неактивен

Board footer