Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-09-13 19:13:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Человек вчерашнего мира


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-09-13 22:28:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Человек вчерашнего мира

Андрей Кротков написал(а):

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2018-09-13 … world.html

Спасибо, Андрей!
Как обычно, ты заставляешь меня избавляться от предубеждений (как с Че Геварой, например).
С Цвейгом у меня тоже не склалось. "Шахматную новеллу" прочитал, когда сам активно играл в шахматы. Был очень разочарован: реальная жизнь великих шахматистов XIX - первой половины XX века была куда трагичней, без всяких гестапо... Но Цвейг, видимо, сам в шахматы серьёзно не играл, и этой стороны их жизни не знал...
"Марию Стюарт" попробовал - ниасилил. Потому как всегда полагал её гнусной тёткой, получившей по заслугам.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2018-09-13 23:24:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Человек вчерашнего мира

Лёша, спасибо!

Советским подросткам 13-14 лет сочинения Цвейга могли казаться - и многим казались - откровением. Теперь уже не кажутся. В моей домашней библиотеке две книжки Цвейга - дороги как память, остались от родителей, потому и храню.

Есть ещё один сильно раздутый и перехваленный немецкоязычный псевдоклассик - Лион Фейхтвангер. Но про него я писать не буду - неинтересно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-09-13 23:45:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Человек вчерашнего мира

Андрей Кротков написал(а):

Есть ещё один сильно раздутый и перехваленный немецкоязычный псевдоклассик - Лион Фейхтвангер. Но про него я писать не буду - неинтересно.

Согласен. Не то что неинтересно было бы писать - читать его физически неприятно...
Хотя надо отдать ему должное - в "Лже-Нероне" описал просто модельную ситуацию,- как создание ополчается на создателя. Вот только с кем он себя в этой ситуёвине отождествлял?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2018-09-14 19:58:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Человек вчерашнего мира

Андрей Кротков написал(а):

В моей домашней библиотеке две книжки Цвейга - дороги как память, остались от родителей, потому и храню.

Первая - "Мария Стюарт", а вторая какая?

Про Фейхтвангера были стихи кого-то из советских поэтов - о том, как советские солдаты во время войны носили в своих вещмешках Фейхтвангера и Гейне. ooh Хотя даже у меня, девчонки, на этот счёт были большие сомнения. huh У бабушки в домашней библиотеке имелась "Безобразная герцогиня", но я в её сторону почему-то ни разу не взглянула. Теперь вот думаю - и почему? confuse

Отредактировано Батшеба (2018-09-14 20:31:05)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2018-09-14 20:18:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Человек вчерашнего мира

Батшеба написал(а):

советские солдаты во время войны носили в своих вещмешках Фейхтвангера и Гейне. ooh Хотя даже у меня, девчонки, на этот счёт были большие сомнения.

Точно врал этот поэт. Офицеры если что и носили - то "Боевой устав пехоты" или там, в зависимости от профиля, что-нибудь типа "Наставлен я по инженерному делу" (реально полезная книжка, кстати). А солдаты - так скорее хаарча или там курева заначивали smile1
А уж чтобы книжки авторов с немецкими фамилиями - это вообще бред, ведь могли и за шпиёна принять smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2018-09-14 21:40:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Человек вчерашнего мира

Я в армии носил Устав прямо в кармане штанов. Как привезли меня в первый день в нашу часть в Калининградской области, в лес, так я взял первый же попавшийся в руки Устав, оторвал картонный переплёт, свернул книгу в трубку и сунул в карман. Долго так я его носил. Потому что знаете какой вопрос меня больше всего беспокоил, когда я в часть попал? Так-то.

Как другие бойцы поступали, могу только догадываться: никак.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2018-09-14 22:22:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Человек вчерашнего мира

Батшеба написал(а):

Первая - "Мария Стюарт", а вторая какая?

"Мария Антуанетта". Вышла ещё при совке, в 1989-м, после долгого запрета.

Батшеба написал(а):

"Безобразная герцогиня"

Про наружность тирольской герцогини Марго Губошлёпки (Maultasch) ничего толком не известно - портреты не сохранились. Но слух об исключительном безобразии этой несчастной тётки держится уже 600 лет.

Андрей Москотельников написал(а):

Как другие бойцы поступали, могу только догадываться

В 1904 году в русской армии в Маньчжурии газеты с портретом государя императора спокойно шли на подтирку, растопку и раскурку. А пленные японцы, видя это, ужасались: у них за такое полагалась секир-башка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2018-09-14 23:53:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Человек вчерашнего мира

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

"Безобразная герцогиня"

Про наружность тирольской герцогини Марго Губошлёпки (Maultasch) ничего толком не известно - портреты не сохранились. Но слух об исключительном безобразии этой несчастной тётки держится уже 600 лет.

Одна из причин моей активной неприязни к творчеству Лёвика нашего, Фейхвангера. Про графиню (не герцогиню - Тироль был графством, и герцогиней она могла считаться только по своему второму мужу) известно достаточно много.  том числе и то, что прозвище свое она получила, скорее всего, от названия одного из своих поместий, задолго до того славившегося приготовлением клёцок/галушек или как это у горных немчинов называется. Не иначе там владельцы любили гостей принимать - и принимали шнапс с биром под эти галушки.
И народ её тирольский за неё горой был - и бывшие дворяне, и будущие буржуины, которые до и после того справно друг другу глотки резали. А при ней - и папский интердикт послали куды подальше.
В общем, если бы Лёвик чуть напряг извилины - вместо своей обычной тягомотины мог бы такой сюжетец закрутить, что Джордж Мартин со всеми его белыми ходоками нервно курил бы в сторонке...
PS рОман Лёвикин не доасилил - но осуждаю...
Фильма по нему была, кстати, не наша, и даже не ДЕФаевская. Не знаю, шла ли на широких экранах - смотрел, как все аналогичные вещи, в клубе любителей приключенческого фильма в городе Навои, С тех пор ничего о нём не слышал.
Насколько  помню (полвека почти прошло) для тех времён снят был прекрасно - но очень по роману, потому дерьмо получилось.
А легенда о её безобразии - того же происхождения, что и горбуне Дике III, придумана политическими противниками спустя годы после смерти.
В общем, суки они все феодально-бюргерские...

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Как другие бойцы поступали, могу только догадываться

В 1904 году в русской армии в Маньчжурии газеты с портретом государя императора спокойно шли на подтирку, растопку и раскурку. А пленные японцы, видя это, ужасались: у них за такое полагалась секир-башка.

Андрей Москотельников. Я подозреваю, что первый устав, что тебе попался - был строевой устав сухопутных войск. Остальные просто так не валялись, даже устав караульной и внутренней службы... Хоть и не секретные они, но ДСП всё же smile1
У нас с этим проще было: как будущим товарищам (почти) офицерам, нам дивизионную многотиражку полагалось внимательно штудировать. На предмет укрепления боевой и политической подготовки.
А там бумага была более подходящая...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2018-09-15 11:19:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Человек вчерашнего мира

Да, заманают с этими войнами. А жинка почто отравилась? Получила бы наследство и переехала бы в штаты. И там на ферме разводила бы овечек.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2018-09-15 12:12:14

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Человек вчерашнего мира

Елене Лаки написал(а):

И там на ферме разводила бы овечек.

Не овечек, а лошадок. yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2018-09-15 19:20:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Человек вчерашнего мира

Елене Лаки написал(а):

Да, заманают с этими войнами. А жинка почто отравилась? Получила бы наследство и переехала бы в штаты. И там на ферме разводила бы овечек.

Вряд ли в военном бардаке удалось бы обстряпать наследственные дела.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2018-09-20 20:29:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Человек вчерашнего мира

Андрей Кротков написал(а):

Вряд ли в военном бардаке удалось бы обстряпать наследственные дела.

Удалось бы, наверняка. То ж не большевики "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson