Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2018-08-28 00:49:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Андрей, я по  себе знаю, как трудно заставить себя читать что-то новое. Но если вдруг случится, что будет время и настроение - почитай. ИМХО, это - единственных их ныне живущих, который этого заслуживает

Лёша, добро. А ты в качестве ответной меры при случае прочти "Перебои в смерти" Жозе Сарамаго. Правда, этот автор уже ныне не живущий - но из ныне живущих остался один Дима Быков, да и тот Зильбертруд.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2018-08-28 07:44:31

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

но из ныне живущих остался один Дима Быков, да и тот Зильбертруд.

(Уныло) Тоже ездит и спасает.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#63 2018-08-30 10:30:01

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Дополнения седьмицы, день восьмой: Жестокий век
О лучшем в мире историческом романе, написанном Исаем Калашниковым...

Спорить не стану. Мне книга тоже очень понравилась в своё время. Прочёл её на рубеже 80-90 гг.

Уж если о своих любимых книгах - когда мне было 20 лет от скуки на каникулах взялся за чтение подаренной мне ещё в школе к 23 февраля книжки:
"Взгляни на дом свой, ангел" Томаса Вулфа. Долго ходил под впечатлением, перечитал ещё раз, позже прочёл ещё одну из его "четверологии",
заключительную "Домой возврата нет" и сборник его малой прозы (с отрывками из "Паутина и скала"). Больше, по-моему, на русский не переводили.
Год назад на блошинном рынке купил все четыре, в том числе недостающие: "О времени и о реке" и "Паутина и скала" (но на немецком). Теперь нужно:
1. Вернуться (духовно) в восторженно-романтический возраст.
2. Найти время для чтения.smile1

Неактивен

 

#64 2018-08-30 14:41:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

В 2016-м вышло русское собрание сочинений Вулфа в 5 томах (в 6 книгах).
К переводу "Ангела" есть немало вопросов; перевод бойкий и напористый, но во многих местах халтурный.
"Домой возврата нет" переведён хорошо. Малая проза - тоже.
О качестве переводов двух "средних" романов представления, увы, не имею, ибо не читал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#65 2018-10-17 00:40:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#66 2018-10-20 13:50:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Исповедь геолога

Gregor написал(а):

Уж если о своих любимых книгах - когда мне было 20 лет от скуки на каникулах взялся за чтение подаренной мне ещё в школе к 23 февраля книжки:
"Взгляни на дом свой, ангел" Томаса Вулфа. Долго ходил под впечатлением, перечитал ещё раз

Да, это очень сильно. Я прочла её взрослой. Взрослость бешеного восторга от прочитанного не убавила нисколько. Вулф, наверное, гений. И уж точно, доживи он до полтинника, был бы у США ещё один нобелевский лауреат. Находясь в Штатах, попросила отвезти меня в его дом-музей и на могилу. Мои коллеги из университета долго расспрашивали, кто он такой. Объясняла. Они ничего о нём не знали. В книжных магазинах его родного штата не было его книг. Те, что я нашла в доме-музее, были изданы плохо - в "Ангеле", например, не было примечаний. Вообще. Но самое потрясающее - это, конечно, дом-музей, тот самый дом (Диксиленд), где разворачивается действие "Ангела". Всё равно как в книгу попадаешь. Мощнейшее впечатление.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#67 2018-10-26 03:06:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Продолжение седьмицы, день десятый: переходим к SF. Владимир Савченко. Открытие себя


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#68 2018-10-26 08:41:46

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Завершить декаду надо жанром, ранее в теме даже краем уха не засветившимся — то есть Science Fiction. Или, по нашему, по бразильскому — научно-фантастическим.

И это правильно, спасибо. Наверное не было более популярного жанра в 60-е, чем научная фантастика.

Неактивен

 

#69 2018-10-26 08:45:05

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

Батшеба написал(а):

Вулф, наверное, гений. И уж точно, доживи он до полтинника, был бы у США ещё один нобелевский лауреат. Находясь в Штатах, попросила отвезти меня в его дом-музей и на могилу. Мои коллеги из университета долго расспрашивали, кто он такой. Объясняла. Они ничего о нём не знали. В книжных магазинах его родного штата не было его книг. Те, что я нашла в доме-музее, были изданы плохо - в "Ангеле", например, не было примечаний. Вообще. Но самое потрясающее - это, конечно, дом-музей, тот самый дом (Диксиленд), где разворачивается действие "Ангела". Всё равно как в книгу попадаешь. Мощнейшее впечатление.

Завидую, белющей завистью. И насчёт гения верно, и вспомнят они о нём, будьте уверены, но через 300 лет, Брэдбери уже заставил  их вспомнить о нём в будущем:

" Теперь, когда мистер Вулф возвращается, надо будет заново привить
ему пневмонию.
     - А если не привить?
     Том Вулф поднял голову.
     -  Если  не  привить,  в тысяча  девятьсот  тридцать  восьмом  году  он
выздоровеет.
     Том Вулф встал.
     - То есть как? Выздоровею, стану на ноги  -- там, у себя, - буду здоров
и натяну могильщикам нос?
     - Совершенно верно.
     Том Вулф уставился на склянку, рука его судорожно дернулась...

О скитаньях вечных и о Земле

Неактивен

 

#70 2018-10-26 11:42:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Владимир Савченко. Открытие себя

Каюсь - асилил только сокращённый вариант повести "Испытание истиной" в 25-м томе той же БСФ. Причина - прозападно-буржуазные настроения, к советской фантастике относился с предубеждением.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#71 2018-10-26 12:48:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Владимир Савченко. Открытие себя

Каюсь - асилил только сокращённый вариант повести "Испытание истиной" в 25-м томе той же БСФ.

"Испытание истиной" - нааамного (ИМХО, конечно) слабее: он уже начал впадать в высокофилософическую заумь, которой и посвятил последние 30 лет своего творчества, и которая для меня оказалась непосильной..

Андрей Кротков написал(а):

Причина - прозападно-буржуазные настроения, к советской фантастике относился с предубеждением.

У меня отношение к обеим фантастикам было всегда одинаково: с середины 60-х по середину 70-х читал (почти) всё, что попадалось (кроме високой философии, опять же, типа Ефремова или Лема).
Потом как отрезало - вернулся к фантастике в начале 90-х, но уже к fantasy.
А от детско-юношеского увлечения в списке всего-то и осталось, что "Открытие себя" (вершина творчества Савченко), да по паре рассказиков Альфреда Бестера и Спрэгга де Кампфа.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#72 2018-10-26 12:51:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Исповедь геолога

А я и не читал  Савченко. Теперь придётся браться, раз тут советуют.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#73 2018-10-26 19:53:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

с середины 60-х по середину 70-х читал (почти) всё, что попадалось

Солидарен - хронологически то же самое. Но советскую я читал выборочно: после рвотного порошка Казанцева и комсомольского задора ранних Стругацких на неё не тянуло, нравились только отдельные рассказы Ильи Варшавского и Севера Гансовского. А западной тогда было очень мало, всю доступную я отчитал крест-накрест и по диагонали, от Уэллса до Артура Кларка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#74 2018-10-26 22:18:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Москотельников написал(а):

А я и не читал  Савченко. Теперь придётся браться, раз тут советуют.

Не, браться за Савченко вообще - не советую: ранние его вещи были неплохи как авансные, но сейчас уже не очень интересны, поздние - шибко умные. Так что - только "Открытие себя".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#75 2018-10-26 22:39:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

с середины 60-х по середину 70-х читал (почти) всё, что попадалось

Солидарен - хронологически то же самое. Но советскую я читал выборочно: после рвотного порошка Казанцева

Ну Казанцев - это вообще нечто... Я его даже в полевых условиях асилить не смог, хотя обычно он во всяких кишлачных библиотеках присутствовал.
А потом, помнится, впал в пришельческий маразм. И по телику часто выступал со своими японскими статуэтками, которые продавал за лупоглазеньких космонавтов с другой галактики...
Меня тогда один вопрос интересовал - жулик ли он откровенный, или потенциальный завсегдатай Канатчиковой дачи?

Андрей Кротков написал(а):

комсомольского задора ранних Стругацких на неё не тянуло

Я, к счастью для меня и Стругацких, как раз ранние вещи прочитал очень поздно - уже в интернетовские времена, чисто из любопытства...

Андрей Кротков написал(а):

нравились только отдельные рассказы Ильи Варшавского и Севера Гансовского.

Гансовский - да, два рассказа отложились в памяти - "Шесть гениев" и "День гнева". Варшавского вот не помню - хотя вроде как тогда ничего казался.

Андрей Кротков написал(а):

А западной тогда было очень мало, всю доступную я отчитал крест-накрест и по диагонали, от Уэллса до Артура Кларка.

Тоже читал всё, что попадалось. Но в памяти отложилось только - "Почти как люди" Саймака, да отдельные  рассказы Альфреда Бестера и Фрэнка Рассела. Ну и "Неукротимая планета" Гаррисона - всё остальное у него, что пробовал читать позднее, не впечатлило, в том числе и продолжения "Планеты".
А современную SF читать просто смешно - всё равно, что слушать потуги современных псевдо-"бардов".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#76 2018-10-26 23:27:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Исповедь геолога

«Открытие себя» и прочту — по известной «Библиотеке фантастики».


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#77 2018-10-26 23:35:01

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Исповедь геолога

Когда я на пятом курсе начал читать книги на английском, то первая прочитанная полностью книга была — Гарри Гаррисон West of Eden. Ну, думал я, покупая ее в магазине «Светоч», вот она, настоящая фантастика, а советская пришла на г. Прочитав West of Eden, я, разумеется, убедился в обратном, то есть что это западная фантастика пришла на г. Но именно эту книгу с тех пор уважаю как первую любовь, что ли. Вчера встретил опять ее в магазине и тотчас купил да отдал сыну с назидательными словами, да.

А на русском я читать его не стану, нет. И на английском больше не стану, да. Как, вот, продолжение, «Возвращение в Эдем». Дураков нет, да.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#78 2018-10-27 07:09:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Продолжение седьмицы, день одиннадцатый: про SF «оттуда». Эрик Фрэнк Рассел и его «Аламагуса»
Рассказ памятен мне тем, что со мной в жизни произошла очень похожая история.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#79 2018-10-27 07:44:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Варшавского вот не помню

"Тревожных симптомов нет", "Молекулярное кафе". Варшавский рано перекинулся. Жаль - обещающий был автор. Одно время мне нравились вещи Анатолия Днепрова ("Глиняный бог"), потом разонравились.

alv написал(а):

Ну Казанцев - это вообще нечто... Я его даже в полевых условиях асилить не смог, хотя обычно он во всяких кишлачных библиотеках присутствовал.
А потом, помнится, впал в пришельческий маразм. И по телику часто выступал со своими японскими статуэтками, которые продавал за лупоглазеньких космонавтов с другой галактики... Меня тогда один вопрос интересовал - жулик ли он откровенный, или потенциальный завсегдатай Канатчиковой дачи?

Графоман и жулик, но очень хитрый и ловкий. Этакий леопольд авербах от советской фантастики - норовил мочить всех, кто не из его шайки. Помню, как пытался прорваться сквозь его "Пылающий остров" - и не смог, хохотал до икоты, особенно над сухопутным линкором на гусеничном ходу.

alv написал(а):

Эрик Фрэнк Рассел и его «Аламагуса»

Помню этот рассказ - и невзрачненький сборник зарубежной фантастики издательства "Мир", где он был напечатан книжно (до того - в журнале "Искатель"). Словечко allamagoosa сохранилось только благодаря названию рассказа.

alv написал(а):

"Почти как люди" Саймака

Храню томик БСФ с этой вещью.
Из советской фантастики мне запомнилась повесть Вадима Шефнера "Девушка у обрыва" на сюжет о светлом коммунистическом будущем, в котором у людей женские отчества, а люди с пороками - Чепьювины (человеки, пьющие вино) и Чекуртабы (человеки, курящие табак) - сохранились в отдельных экземплярах.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#80 2018-10-27 09:51:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Одно время мне нравились вещи Анатолия Днепрова ("Глиняный бог"), потом разонравились.

Ниасилил до конца. Там, кажется, про бесчеловечные опыты бывшей немецко-фашистской билад?

Андрей Кротков написал(а):

Помню, как пытался прорваться сквозь его "Пылающий остров" - и не смог, хохотал до икоты, особенно над сухопутным линкором на гусеничном ходу.

Не, "Пылающий остров" даже не пытался - про Тунгусские метеориты я даже в том возрасте читать не мог...
"Арктический мост" начинал - бросил: во-первых, про дерьмо писал, и писал дерьмово...
Это хорошего стилиста про дерьмо можно читать, и даже перечитывать...

Андрей Кротков написал(а):

невзрачненький сборник зарубежной фантастики издательства "Мир", где он был напечатан книжно (до того - в журнале "Искатель"). Словечко allamagoosa сохранилось только благодаря названию рассказа.

Точно, в "Искателе" читал...
В наших краях в то время подписаться можно было на что угодно. А вот непериодические издания - только если в кишлачном сельпо случайно нарвёшься.
Кстати, а я правильно понял это словечко как аналог русского "хрень всякая"?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

"Почти как люди" Саймака

Храню томик БСФ с этой вещью.

Томик тот я, разумеется, давно потерял, как и "Заповедник гоблинов" - две вещи, которыее мне у Саймака по настоящему нравятся. Но обе временами перечитываю в электронке. "Почти как люди" - регулярно перечитывал на рубеже перестройки и капитализма. Актуальная, чёрт возьми, была книжка!
Сейчас - уже нет: не нашлось тогда машины со скунсами, а потом - точка невозврата

Андрей Кротков написал(а):

запомнилась повесть Вадима Шефнера "Девушка у обрыва"

От Шефнера я заколдобился сразу, даже не помню, от чего...

Андрей Кротков написал(а):

люди с пороками - Чепьювины (человеки, пьющие вино) и Чекуртабы (человеки, курящие табак) - сохранились в отдельных экземплярах.

Вот, скоро такие как мы - сохрнимся в отдельных экземплярах.
А все остальные будут жить в светлом капиталистическом пртреблядстве. Пока общий кирдык не случится...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#81 2018-10-27 10:21:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Исповедь геолога

А как же "Тайна гремящей расщелины"? Да "Всадники ниоткуда"? Правда, читал в школе и после не перечитывал, так что теперь и сам не знаю, может они тово -- не для чего... Но впечатление незабываемое, осталось!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#82 2018-10-27 15:32:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Там, кажется, про бесчеловечные опыты бывшей немецко-фашистской билад?

Ага. Но занимаются ими французские империалисты - тоже большая билад.
Днепров был талантливый человек, покорёженный совком. Якобы крупный штирлиц, на деле - всего лишь военный переводчик. Жил не кучеряво, помер по-нашему - от пьянства.

alv написал(а):

Кстати, а я правильно понял это словечко как аналог русского "хрень всякая"?

Да. Словечко напрочь забытое, почти умершее, в новейших словарях, и не только в англо-русских, но и в английских толковых - его нет.

alv написал(а):

Томик тот я, разумеется, давно потерял, как и "Заповедник гоблинов" - две вещи, которые мне у Саймака по настоящему нравятся

Я сейчас вернулся к увлечению юности - ходьбе по букинистам. Фантастики у них навалом, в том числе старых изданий, и цены копеечные. Утрату можно восстановить.

alv написал(а):

От Шефнера я заколдобился сразу

Я столько раз колдобился от разных авторов, что лучше не вспоминать, а то от одних воспоминаний можно заколдобиться.

Андрей Москотельников написал(а):

А как же "Тайна гремящей расщелины"?

После "Ужаса Расщелины Голубого Джона" - не канает.
Я в детстве читал "Властелина мира" Николая Дашкиева. Кошмарный ужас, апофеоз совковой графомании на сюжет, украденный у Александра Беляева. И ведь читал, каюсь. А зачем перечитывать?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#83 2018-10-27 17:55:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Жил не кучеряво, помер по-нашему - от пьянства.

В выкиньпедии очень подробно написано, как он колёса начал водкой запивать. Или наоборот - водку колёсами закусывать. Куда подробней, чем про его литературное творчество.

Андрей Кротков написал(а):

Да. Словечко напрочь забытое, почти умершее, в новейших словарях, и не только в англо-русских, но и в английских толковых - его нет.

У Гоши с Яшей внятного перевода тоже нет. Полез в оригинал - и чисто по контексту решил.

Андрей Кротков написал(а):

Утрату можно восстановить.

Наверное. Но смысла нету - у меня в доме всё равно хрен чего найдёшь...
А когда есть и в компе, и в планшете - оно надёжней...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#84 2018-10-27 20:09:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

Вадим Шефнер, "Девушка у обрыва":

Нина вышла из дому и села на скамейку. К ней подошел олененок и начал тереться мордой о ее колени, а она стала гладить ему спину. Я смотрел на нее в окно, и в эти минуты она показалась мне даже привлекательнее, чем обычно.
— А славная девчонка, — сказал вдруг Смотритель, словно угадав мои мысли. — Девчонка что надо.
— Она не девчонка. Она уже на втором курсе, — поправил я старика.
— А по мне хоть на двадцать втором. Передо мной она девчонка. Мне сто восемьдесят семь через неделю стукнет.
— Стукнет, — значит, исполнится, — понимающе сказал я. — На вид вы моложе. Только подумать — МИДЖ плюс семьдесят семь! Вы, наверное, обращались в Комиссию продления жизни?
— Никуда я не обращался. Я сам себе жизнь продлеваю. Мы, Лесники, долго живем.
— А как вы себе продлеваете жизнь? — заинтересовался я. — Может быть, вы знаете какие-либо старинные лекарства, травы?
— И лекарство одно знаю, и о смерти и всякой ерунде не думаю, вот и продлеваюсь. А как тебя величать-то?
— Величать — значит звать, — сказал я. — Меня зовут Матвей Людмилович.
— А меня — Степан Степанович. Я этих материнских отчеств не признаю, — добавил он с доброй стариковской усмешкой. — Завели новые моды — женские отчества, корабли с парусами, на конях по дорогам скачут… Нет, мне старику, к этим новинкам уже не привыкнуть.
Окончив свою речь, Смотритель выдвинул ящик стола и вынул оттуда кожаный мешочек и пачечку бумаги.
— Что это такое? — заинтересовался я.
— Это кисет, а в кисете — махорка. Самосад.
— Как, неужели вы Чекуртаб? — изумился я. — И еще в такие годы!
— Никакой я не Чекуртаб, а просто курящий. Напридумывали словечек!
Он ловко загнул край одной бумажки, положил туда табаку, затем свернул бумажку в трубочку — и закурил. Тяжелый синий дым пополз ко мне, и я расчихался. В это время из лесу послышался выстрел.
— Был заяц — нету зайца, — затягиваясь сказал старик. — Твой приятель не промахнется. А ты — цирлих-манирлих.
— А что это такое — цирлих-манирлих? — спросил я. — Что означает эта фольклорная идиома?
— Так, ничего, — ответил старик. — Это я просто так. Дядя шутит.
— Может быть, это ругательство? — обрадовался я. — Не стесняйтесь, пожалуйста, обругайте меня еще как-нибудь.
— С чего же мне тебя ругать, ты плохого мне не сделал. Да и не под градусом я. Вот лекарства своего приму — тогда, может, поругаюсь. Идем, я тебе аптеку свою покажу, где лекарство мое варится.
Он повел меня на кухню, а из кухни — в небольшую пристройку. Там сильно пахло чем-то. Запах был какой-то странный — и неприятный, и в то же время чем-то приятный. На старинной электрической плите стояли объемистые баки, тянулись трубки. Из одной трубочки в пластмассовую миску капала пахучая жидкость.
— Что это? — спросил я. — Химическая лаборатория?
— Она самая, — бодро ответил старик, отливая из миски в стакан жидкость и протягивая мне.
Я медлил, начиная подозревать самое худшее.
— Да ты бери, пей. Как слеза! К своему будущему дню рождения гоню. Выпей ты, а потом и я хватану.
— Вы — Чепьювин! — воскликнул я. — Как несовместимо это с вашим почтенным возрастом!
— Пей, — ласково повторил старик. — А то обидишь меня.
— А вы скажете мне бранные выражения?
— Скажу, скажу. Только пей. Все скажу.
Решив пожертвовать своим здоровьем для науки и не желая обижать старика, я сделал несколько глотков. Сперва мне было противно, но затем это чувство начало проходить.
— Пей да закусывай! — отечески сказал Смотритель, сунув мне в руку кусок сыра.
Я закусил и, чтобы не обижать старика, выпил стакан до дна. Мне стало совсем хорошо и весело. Это было новое состояние души и тела. Затем выпил и старик, и мы вернулись в комнату.
— Нейдет что-то охотничек-то наш, — сказал Смотритель. — И девчонка куда-то делась, верно, в лес побежала… А парень он, видать, с головой. Отобьет он ее у тебя. Я-то заметил, как она на него поглядывает. Даст она тебе отскоч.
— Что это такое «отскоч»? — спросил я.
В ответ старый Чепьювин запел нетвердым голосом:

Эх, сама садочек я садила,
Сама, как вишенка, цвела,
Сама я милого любила
Сама отскоч ему дала.

И закончил так:
— Отошьет она тебя — вот что. Забудет — и вся недолга.
— Вы мне обещали обругать меня некоторыми фольклорными словами, — напомнил я старику.
— Это, пожалуйста, это мы за милую душу, — ответил Чепьювин. — Этого добра я много помню. Бывало, дед мой как начнет загибать, а я запоминаю.
И Смотритель действительно стал произносить бранные слова, а я их повторял, — и мой карманный микромагнитофон все это записывал. СОСУД пополнялся.
Но в это время в комнату вошел Андрей, а за ним Нина, и наша беседа со старым Чепьювином прервалась. Андрей поставил ружье в угол, отдал убитого зайца Смотрителю, и тот понес его на кухню.
— Неприятно было его убивать, — сказал Андрей. — Они совсем ручные… А что это с тобой? — спросил он, пристально поглядев на меня.
— Со мной ничего, — ответил я и неожиданно для себя самого запел:

Эх, сама садочек я садила,
Сама, как вишенка, цвела…

— Что с тобой творится? — засмеялась Нина. — Никогда я тебя таким не знала.
— Э, да он выпил! Он стал Чепьювином! — догадался Андрей. — Вот тебе и будущий Профессор.
— Только для пользы науки! — заплетающимся языком сказал я. — Только ради пополнения СОСУДа!
В этот миг появился старый Чепьювин, неся полный стакан своего «лекарства». Он преподнес его Андрею.
— Выпей половину, а потом девчонке передай, — сказал он. — Не выпьете за мой будущий день рождения — обижусь. Вот только обеда хорошего нет, старуха моя в Австралию улетела кенгуровые заповедники осматривать. А ДИВЭР наш испортился — я его хотел научить самогон гнать, а он возьми да и сломайся. Несознательный агрегат! — С этими словами Смотритель поставил на стол несколько банок консервов и начал их открывать старинным охотничьим ножом.
Андрей отпил половину стакана и протянул его Нине.
— Нина, Нина, что ты делаешь! Опомнись, Нина! — воскликнул я, ибо хоть я и был в состоянии опьянения, но все-таки сознание еще не покинуло меня.
— Э, чего там! — засмеялась Нина и, к моему ужасу, выпила стакан до дна.
— Правильно! — вскричал старый Чепьювин. — Молодцы ребята! Знаете, какая примета в старину была? Если парень с девушкой из одного стакана выпили — быть свадьбе.
Мне почему-то стало очень грустно, и я заплакал. Но старик принес мне еще стакан напитка, и, выпив его, я вновь развеселился. Тем временем старый Чепьювин вытащил откуда-то старинный дедовский магнитофон, включил его — и стал плясать под какую-то странную музыку. Андрей и Нина присоединились к нему. Я же сидел и улыбался. Все вокруг казалось мне очень милым и приятным, но с места встать я не мог. Потом голова у меня закружилась, и больше я ничего не помню.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#85 2018-10-27 22:21:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей, спасибо!
Наш Чепьювин оказался, недооценил я некогда старика Шефнера. Наверное, потому, что в те времена проблемы Чепьювина и Чекуртаба не было - пил и курил каждый, кто хотел и где хотел.
А ведь старик наверняка был, судя по тексту, и Черуматом smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2018-10-28 08:52:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

Лёша, не за что. Это всё Шефнер виноват.
А Чепьювин-Чекуртаб-Черумат, судя по его репликам, в молодости был изрядный Четрабаб.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#87 2018-10-29 19:14:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

А ведь старик наверняка был, судя по тексту, и Черуматом smile1

Андрей Кротков написал(а):

Чепьювин-Чекуртаб-Черумат, судя по его репликам, в молодости был изрядный Четрабаб.

Дон-Аминадо (1888 - 1957)

БИОГРАФИЯ

Жил такой, никому не известный
И ничем не прославивший век,
Но убийственно-скромный и честный
И милейшей души человек.

Веря в разум и смысл мирозданья,
Он сиял этой верой с утра
И кормился от древа познанья
Лишь одними плодами добра.

Состязаясь с змеёй сладострастной,
Он, конечно, немало страдал,
Но зато, просветлённый и ясный,
Всё во сне херувимов видал.

Ограничив единой любовью
Неизбежные сумерки дней,
Он боролся с проклятою кровью,
С человеческой плотью своей.

И напрасно в бреду неотвязном,
В красоте естества своего,
Соблазняли великим соблазном
Многогрешные жёны его.

Он устоев своих не нарушил,
Он запретных плодов не вкушал.
Всё домашнее радио слушал,
Простоквашею дух оглушал.

И, когда задыхаясь от жажды
И вздохнувши испуганно вслух,
Испустил он, бедняга, однажды
Этот самый замотанный дух,

И, взбежав по надзвёздным откосам,
Очутился в лазоревой мгле
И пристал к херувимам с вопросом —
Как он прожил свой век на земле?..

В небесах фимиамы и дымы
В благовонный сгустилися мрак,
И запели в ответ херувимы:
— Как дурак! Как дурак!
                       Как дурак!

(1937)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#88 2018-10-30 03:29:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Батшеба написал(а):

И запели в ответ херувимы:
— Как дурак! Как дурак!
                       Как дурак!

Напомнило историю про бизнесмея и батюшку. Бизнесмей:
- Батюшка, я не пью, не курю, по 20 часов в день занимаюсь бизнесом, не хожу в сауны, не содержу любовниц и вообще сохраняю верность жене. Разве я не правильно живу?
Батюшка (тяжело вздыхая):
- Правильно, сын мой. Но зря...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#89 2018-10-30 09:35:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Очередное продолжение книжной седьмицы.
День двенадцатый: между жанрами. Эрнст Риттер и его «Зулус Чака»
Где заодно ставится вопрос: как это академик Фоменко не допёр, что никакого Чингизхана не было - это просто опрокинутая в прошлое биография знаменитого короля зулусов, потибренная автором "Сокровенного сказания" (и примкнувшего к нему Рашид-ад-Дина) у Риттера.
Хотел ещё написать, откуда взялись "Древесные мастерские Фортинбраса при Умслопогасе", да что-то притомился...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2018-10-30 10:50:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Эрнст Риттер и его «Зулус Чака»

Rider Haggard по-аглицки значит "измученный всадник", а Ritter по-немецки - "рыцарь", т. е. условно тоже всадник. Перекличка, однако. Игра слов. Что-то в последнее время слова много играют - не к добру это.

alv написал(а):

"Древесные мастерские Фортинбраса при Умслопогасе"

МОЗГОПЕДУН имени ГАИ - Московский городской педагогический университет имени А.И.Герцена.

Батшеба написал(а):

Как дурак! Как дурак! Как дурак!

"Армянское радио спросили, какой народ на свете самый глупый. Оно три дня молчало, потом ответило: "Ну и что?" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson