Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-08-24 09:47:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Мечта идиота

В 2008 году мои наручные кварцевые часы «Полёт», честно отработавшие двадцать лет, тихо испустили дух по причине преклонного возраста и крайней степени износа.

Я с юных лет ходил при наручных часах, и без них первое время было неуютно – как будто что-то забыл или потерял. Но это ощущение быстро отступило, потому что ставший привычным мобильный телефон в любой момент мог показать точное время. В конце концов я отвык от наручных часов и обходился без них следующие десять лет.

По случаю юбилея получив в подарок красивые наручные часы – механические, в золотистом корпусе, с чёрным циферблатом, – я подумал: а почему бы не вернуться к обыкновению носить их?

Кожаные и плетёные ремешки для часов я не люблю – видимо, из старческой капризности. К часам в золотистом корпусе соответственно требовался браслет жёлтого металла. И я наивно решил, что разжиться этой безделушкой очень легко.

Обегав в бесплодных поисках весь северо-запад столицы и убив на это три дня, я сел на парковую скамейку в позе роденовского мыслителя и тяжко призадумался.

Подходящий браслет я обнаружил в одном-единственном месте – в крупном торговом центре. Похожий на навозного жука, лоснящийся от пота и очень плохо говорящий по-русски смуглый чернявый мужик предложил мне товар за 3500 рублей, а ещё 1000 рублей потребовал за установку; когда я сказал ему, что кусок штампованной нержавейки не стоит таких денег и что прицепить браслет к часам я сам сумею, он очень обиделся, заявил, что просто продать вещь не может, только с установкой, а попутно пожурил меня за некультурность и дурновкусие.

Всезнающий Интернет помог найти торговое заведение, в котором с большой долей вероятности мог иметься в продаже нужный мне товар. Заведение помещалось на ВДНХ. Стиснув зубы и медленно закипая от злости и раздражения, я потащился в это неблизкое и сильно не любимое мной место.

Мечта идиота неожиданно сбылась, лишения оказались вознаграждены. В торговом заведении мне без промедления предложили на выбор несколько очень неплохих браслетов стоимостью 700 рублей, а выбранный браслет продавец мгновенно приладил к часам и не потребовал за эту манипуляцию дополнительной платы.

Мечта идиота – на то и мечта идиота, что идиотский аспект в ней преобладает над мечтательным. Четыре дня суеты, беготни и поездок на приличные расстояния ради обладания кусочком недрагоценного металла – игра, явно не стоящая свеч. Не секрет, что в столице гораздо легче купить станковый пулемёт или полпуда героина, чем внезапно понадобившуюся хозяйственную мелочь. Единственным оправданием всей этой анекдотической возни стало укрепившееся убеждение: чтобы в России сделать что-то путное или добыть что-то нужное, достаточно как следует разозлиться – остальное получится само собой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-08-25 00:44:44

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мечта идиота

Да, сначала можно в Ин-те поискать, где что продают.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2018-08-25 00:54:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мечта идиота

Елене Лаки написал(а):

Да, сначала можно в Ин-те поискать, где что продают.

А я Андрея очень хорошо понимаю: первая мысль - не в сеть лезть ради такой мелочи, а типа вышел за хлебом, зашёл в ближайшую лавку и купил. И действительно, в 90-х, когда я ещё носил часы, всякие часовые ремешки и браслетики чуть не в каждом табачном и пивном ларьке продавались. А нынче вот, оказывается, хрена лысого...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2018-08-25 10:00:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мечта идиота

Лена, Лёша - спасибо!
Написано по свежим следам.
Если будете на ВДНХ - имейте в виду: в порядок там приведена только центральная аллея, а боковые территории - как после артобстрела и ковровой бомбёжки.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2018-08-26 13:23:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мечта идиота

alv написал(а):

в 90-х, когда я ещё носил часы, всякие часовые ремешки и браслетики чуть не в каждом табачном и пивном ларьке продавались.

А что они там делали? Нормально, если они продаются в специализированных местах. Помню, меня попросили найти какую-то фиговинку в Германии для  швейной машинки. Немка посмотрела в толстый справочник, позвонила, и я подъехала за фиговинкой куда надо.

Отредактировано Елене Лаки (2018-08-26 14:02:04)


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2018-08-26 14:24:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мечта идиота

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

в 90-х, когда я ещё носил часы, всякие часовые ремешки и браслетики чуть не в каждом табачном и пивном ларьке продавались.

А что они там делали? Нормально, если они продаются в специализированных местах.

Как что делали? Продавались. Для таких штуковин специализированное место - это на каждом углу. Потому как посредь улицы ремешок может порваться, браслетик - сломаться.

Елене Лаки написал(а):

Помню, меня попросили найти какую-то фиговинку в Германии для  швейной машинки. Немка посмотрела в толстый справочник, позвонила, и я подъехала за фиговинкой куда надо.

А вот это как раз нормально - штука спцивлизированная, не много нынче любителей шить на машинке.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2018-08-26 22:32:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мечта идиота

Когда якобы французская парфюмерия и якобы итальянское вино продаются с одного прилавка с резиновыми сапогами и крысиной отравой - это по-нашему, по-русски, принцип сельпо; удобно, хотя не очень приятно. Однако после "ночи длинных ковшей" курс взят на огромные российские вулворты, цены в которых отнюдь не вулвортовские, а мелкая розничная торговля прозябает в убожестве. Именно поэтому приходится за иголкой ехать в Чертаново, за напёрстком в Бибирево, за нитками в Гольяново.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2018-08-27 20:14:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Мечта идиота

Люблю наручные механические часы - за уютное чуть слышное тиканье-стрекот, за то, что надо заводить - всё равно как ребёнка кормить: в один и тот же час, за иллюзию бесконечной продлеваемости времени. А вот что терпеть ненавижу и носить не могу - так это металлические ремешки-браслеты. Будь они хоть из золота-платины понаделанными. Только натуральную кожу. И чтобы ремешок на руке не висел, а плотно прилегал к запястью. Наверное, из-за профессии: Брамса-Листа-Шопена с болтающимся на руке куском железа не поиграешь...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2018-08-27 21:10:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мечта идиота

Как хорошо, что я не играю не только Брамса, Листа и Шопена, но и вообще никого.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2018-08-28 11:31:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мечта идиота

alv написал(а):

посредь улицы ремешок может порваться, браслетик - сломаться.

Отправят часы в сумку или карман, чтоб выбросить в ближайшую урну, делов-то.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2018-08-28 11:41:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мечта идиота

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

посредь улицы ремешок может порваться, браслетик - сломаться.

Отправят часы в сумку или карман, чтоб выбросить в ближайшую урну, делов-то.

Ага, и пойдут в ближайший универмаг покупать себе нового Картье...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2018-08-30 01:13:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мечта идиота

alv написал(а):

покупать себе нового Картье

Первые наручные часы мне подарили на день рождения в 1969 году. Стоили они 15 рублей. Между прочим, сумошедчие деньги по тем временам.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2018-08-30 03:40:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мечта идиота

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

покупать себе нового Картье

Первые наручные часы мне подарили на день рождения в 1969 году. Стоили они 15 рублей. Между прочим, сумошедчие деньги по тем временам.

Мне первые подарили на 16-летие - в 1971 году, соответственно. Сколько стоили - не помню, скорее всего не спрашивал. Но помню, что были какие-то крутые. Нее пережили ближайшего сезона - лупить с двух рук кувалдой или выколачивать образцы молоток в молоток с часами на руке не более сподручно сподручно, чем Брамса-Листа-Шопена (по крайней мере, я так предполагаю, поскольку не пробовал). А снимать их я часто забывал.
Так что редкие часы дотягивали у меня до середины сезона, и ещё более редкие - доживали до следующего. Так что в Москве по возможности покупал "Командирские" в Военторге - тогда они были ещё настоящие и потому относительно живучие.. А так - обычно на замену накрывшимся покупал те, что были в местных сельпах.
Рекорд поставили японистые электронные, купленные в Корее - Sanyo, кажется: протянули два сезона.
Так что когда у меня появился первый дебильник (я тогда в деревне жил) - с удовольствием и без сожаления от часов отказался.
Как-то дети с первой своей стипухи подарили часы - в принципе в моём вкусе, серо-стального цвета, со стальным же браслетом, чистая механика, без всяких самовзводов. Но к тому времени от часов отвык напрочь - пару раз одевал, а обычно забывал. Так до сих пор где-то в шкафу валяются.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2018-08-30 06:59:49

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Мечта идиота

Оказывается часы в основном не покупали, а получали в подарок, вот и верь рекламе, что "книга - лучший подарок". Первые не помню - донашивал старые часы, которые дарили старшим братьям. А последние подарили в 1995. Назывались "Ориент", якобы японские. Название произошло от слова "ориентир" - видимо коллеги намекали мне тогда по случаю моего сваливания за бугор, чтобы я помнил, откуда у меня ноги растут. Отказали, как и у Алексея, по причине проф. деятельности через год-полтора, не выдержали вибраций сверлильно-клепального инструмента.
Но к тому времени подфартило, удалось перебраться снова в бюро. А там часы в общем-то уже не требовались - и на стенке висели, и комп. время показывал, да и чего на него смотреть, на время, спешить стало некуда. Потом были эл. спортивные, которые иногда забываю снимать. Благодаря им, кстати, установил, что глазам, которые слезятся по причине холодного ветра не требуются очки - слой солёной жидкости выполняет роль контактных линз. А так как жидкость солёная (+/- ионы в растворе) - то её толщиной можно управлять при помощи эл-магн. поля, подгоняя кривизну/толщину слоя жи-сти под "близ-кость или дал-зоркость. Человеку надо просто потихоньку заплакать, когда ему потребуется что-то или кого-то разглядеть пристальнее. Надо бы запатентовать идею - пара миллионов $ на дороге не валяется.

Неактивен

 

#15 2018-08-30 08:27:51

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Мечта идиота

alv написал(а):

А я Андрея очень хорошо понимаю: первая мысль - не в сеть лезть ради такой мелочи, а типа вышел за хлебом, зашёл в ближайшую лавку и купил. И действительно, в 90-х, когда я ещё носил часы, всякие часовые ремешки и браслетики чуть не в каждом табачном и пивном ларьке продавались. А нынче вот, оказывается, хрена лысого...

Обычное дело, частная торговля ориентируется на спрос. В начале 90-х, когда снабжение населения трусами и часами взгромоздили на хрупкие плечи челночниц,
невозможно было купить никакую обувь больше 45 раз-ра. Возили ведь oни то, что точно купят - самое ходовое.
Мы тогда этих самых челночниц возили в Китай/Турцию/Пакистан/Ю. Корею...

У сыновей друга (оба пловцы) ноги были 47-48 разм-ра.  Так мне постоянно заказывали друзья-знакомые
или гулливеровские башмаки, или штаны/трусы на Гаргантюа.
Советская сеть магаз-нов "Богатырь" испустила дух, а челночницам было тогда не до благотворительной деят-сти.eek

Неактивен

 

#16 2018-08-30 13:51:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мечта идиота

Обычные предметы мародёрства советских солдат в поверженной Германии – «ур» и «рад», наручные часы и велосипед. В СССР массовый выпуск наручных часов начался только в середине 1950-х; тем не менее до конца 1960-х наручные часы были далеко не у всех, и если уже не считались предметом роскоши, то оставались ценным подарком.

Мои первые часы 1969 года были маленькие, полудетские, с виду игрушечные, хотя самые что ни на есть настоящие; как назывались – не помню, кажется, «Юность». Вторые часы – 1974 год, покупные, механические, марка «Полёт». Третьи часы – 1988 год, покупные, кварцевые, марка «Полёт». Четвёртые часы – 2016 год, подарочные, называются «Президент»; сам бы ни за что не купил часы с таким названием, но дарёным курантам в механизм не смотрят. Итого - за всю жизнь 4 экземпляра; негусто, зато помню каждые в лицо, т. е. в циферблат.

alv написал(а):

лупить с двух рук кувалдой

Действовать ломом и кувалдой приходилось нечасто, но снимать с руки часы не забывал никогда. Мещанская бережливость, что поделаешь.

alv написал(а):

к тому времени от часов отвык напрочь

Я тоже отвык довольно быстро. Но дебильник может накрыться или разрядиться, а механическим часам зарядка не нужна.

Gregor написал(а):

слой солёной жидкости выполняет роль контактных линз

Ни фига не понимаю в оптике. Однако когда, ныряя, открываешь глаза - что в пресной, что в солёной воде - то видимости никакой, а с очками или маской совсем другое дело.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2018-08-30 16:02:14

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Мечта идиота

Андрей Кротков написал(а):

Gregor написал(а):

слой солёной жидкости выполняет роль контактных линз

Ни фига не понимаю в оптике. Однако когда, ныряя, открываешь глаза - что в пресной, что в солёной воде - то видимости никакой, а с очками или маской совсем другое дело.

Андрей, .....метровая толща воды не может служить линзой, как впрочем и ...метровая толща стекла.
Плёнка же жидкости переменной толщины, копирующая выпуклость глаза является по сути дела ею, контактной линзой.
Вода ведь преломляет лучи света, увеличивая предметы. Это легко проверить, поймав руками огромную рыбу, плавающую по дну.
Вытащив её на поверхность убедитесь, что она не так велика, как казалось. Впрочем и в аквариуме можно порыбачить.yes

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson