Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2018-08-05 11:02:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Москотельников написал(а):

А у меня книга есть - "Дальше - только шум". Татьяна, мне читать её или не читать? Спасибо.

Андрей, это зависит от того, для чего она Вам. Если получить общее представление о том, что творилось в музыке прошлого столетия, то читайте. yes Если насладиться новизной и красотой музыковедческой мысли вкупе с качественным переводом, то задвиньте подальше. smile1  Увы, это Алекс Росс, штатное музыковедение и Гарвардский университет. Которых кто-то время от времени пытается выставить первыми в каких-то там рейтингах.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#92 2018-08-05 11:14:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Новость очень плохая: сгорел дом Тургенева на Остоженке.

Посмотрела новостную ленту. Но внятного ответа на самый важный вопрос (пострадала ли экспозиция?) так и не нашла.

Андрей Кротков написал(а):

Наверное, П. И. был из тех, кто с первой рюмки косеет, со второй дуреет, а с третьей засыпает. Таких и сейчас немало.

Андрей, возможно. Пётр Ильич был сверхвпечатлительным. Таких людей действительно развозит от одной-двух рюмок. А вообще семья Чайковских была весьма необычной. Нет-нет, дело не в пресловутом "голубизме" или морфинизме младшего поколения. Там были экстрасенсорные способности. О них сохранились кое-какие семейные предания. Так, Александра Ильинична Чайковская (в замужестве Давыдова), младшая сестра композитора, развлекала своих детей некоторыми экстрасенсорными "фокусами". Думаю, и Чайковский был наделён чем-то подобным. Вот об этом говорят и пишут мало. Меж тем это многое объясняет в музыке П. И.

Отредактировано Батшеба (2018-08-05 12:08:17)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#93 2018-08-05 11:28:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

alv написал(а):

Интересно, что при жизни он был куда известней как химик - разве что таблицу Менделеева не изобрёл. А в памяти потомков остался как композитор,

Алексей, нет, химики и медики о нём тоже помнят. А музыку он сочинял урывками и на ходу (на прогулках), сочинял быстро, поэтому, несмотря на занятость, сочинил гораздо больше, чем мог бы. Однако, как и в случае с Мусоргским, за него многое было дописано, и где сам Бородин, а где редакции-дописки, нужно смотреть внимательно, чтобы одно с другим не попутать.

У Александра Порфирьича есть прелестная оперетка "Богатыри" - про Куруханское царство, управляемое царём Густомыслом, где статуя Перуна по праздникам указывает механизированной рукой путь в светлое будущее (механизм, правда, время от времени заедает). Жаль, её почти не знают...

Отредактировано Батшеба (2018-08-05 11:44:52)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#94 2018-08-05 11:34:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

А вот это до сих пор люблю, как отец мне пел это в 60-е, когда я ему спину тёр в бане, или просто y него на коленях сидел:
Как он любил аглицкий язык! И за што, до сих не пойму.
https://www.youtube.com/watch?v=1BRqA3DSmpc

ooh Вот тебе и Юговка!..

А английский язык после войны
а) был альтернативой ненавидимому немецкому,
б) постепенно стал формой внутреннего протеста против совка; у всяческой битломании ноги растут именно оттуда.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#95 2018-08-05 11:41:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Интересно, что при жизни он был куда известней как химик - разве что таблицу Менделеева не изобрёл. А в памяти потомков остался как композитор,

Алексей, нет, химики и медики о нём тоже помнят.

Эти - да. А не химики в большинстве даже и не знают, что он был химиком - сразу помянут "Половецкие пляски".

Батшеба написал(а):

У Александра Порфирьича есть прелестная оперетка "Богатыри" - про Куруханское царство, управляемое царём Густомыслом, где статуя Перуна по праздникам указывает механизированной рукой путь в светлое будущее (механизм, правда, время от времени заедает). Жаль, её почти не знают...

Заинтриговали. Поищу. Спасибо за наводку.
Не оттуда ли традиционную фигуру Ленина потибрили? Та, правда, обычно на ближайший гастроном указывает. А в Костроме - вообще на тюрьму. Которая, кстати, была тюрьмой и до советской власти - так что знали, как Ленина ориентировать.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#96 2018-08-05 12:04:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

alv написал(а):

А не химики в большинстве даже и не знают, что он был химиком - сразу помянут "Половецкие пляски".

Ага, слышала мелодию из "Плясок" даже у кого-то из забугорных реперов. Выпала в осадок, ибо аранжировано всё было ловко. Но вот не удивилась ни разу.

alv написал(а):

Не оттуда ли традиционную фигуру Ленина потибрили?

Оттуда, конечно! smile1 Оттуда вообще много чего утащили. Чего стоят горе-богатыри Авось и Небось, на которых держится вся куруханская земля! Но я свалилась под стол, когда обнаружила, что слова хора девушек из "Евгения Онегина" Чайковского впервые появляются именно у Бородина. Там по ходу дела девушки-богатырши ловят слишком уж любопытного богатыря, страдающего вуайеризмом, и порют его, припеваючи: "Не ходи подслушивать, не ходи подсматривать игры наши девичьи". Именно этот текст и появляется в либретто "Евгения Онегина" за авторством К. Шиловского.

Отредактировано Батшеба (2018-08-05 12:31:01)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#97 2018-08-05 12:15:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

А английский язык после войны
а) был альтернативой ненавидимому немецкому,

Ненавидимому и 20 после войны. И тем более ненавидимому, что если случай записал тебя в немецкий класс - сменить язык было невозможно ни при смене школы, ни даже в универе. Мне от немецкого удалось избавиться только при сдаче кандминимума.

Батшеба написал(а):

б) постепенно стал формой внутреннего протеста против совка; у всяческой битломании ноги растут именно оттуда.

Ага, типа такого:

Взял гармонь под мышку я,
Милка с песней ждёт меня.
Прихожу – а там трезвон –
У неё магнитофон.

Заявляет мне она:
Твоя песня не нужна!
До свиданья, будь здоров,
Нынче мода на "Битлов"!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2018-08-05 13:20:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Таня, а преинтереснейшая тема с этими "Богатырями" оказалась. Саму оперу пока не нашёл, но нашел массу материалов про неё. В том числе и постановке её Таировым в 1936 году и с либретто за авторством Демьяна Бедного.
Нашёл также краткое либретто оригинала
В этом веке ставилась в 2008 году, вроде даже издана была на оптике. Так что рано или поздно найдётся в сети.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#99 2018-08-05 16:33:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Посмотрела новостную ленту. Но внятного ответа на самый важный вопрос (пострадала ли экспозиция?) так и не нашла

Надо побывать на месте происшествия, но пока не могу - самочувствие не позволяет.

alv написал(а):

нашел массу материалов про неё. В том числе и постановке её Таировым в 1936 году и с либретто за авторством Демьяна Бедного

После той постановки слетело немало голов и затрещало немало затылков, в том числе демьян-бедновский. Но этого архипииту ни чуточки не жалко, как говорил Швейк.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#100 2018-08-05 16:53:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

А у меня книга есть - "Дальше - только шум". Татьяна, мне читать её или не читать? Спасибо.

Андрей, это зависит от того, для чего она Вам. Если получить общее представление о том, что творилось в музыке прошлого столетия, то читайте. yes Если насладиться новизной и красотой музыковедческой мысли вкупе с качественным переводом, то задвиньте подальше. smile1  Увы, это Алекс Росс, штатное музыковедение и Гарвардский университет. Которых кто-то время от времени пытается выставить первыми в каких-то там рейтингах.

Спасибо ещё раз, Татьяна. Начну, значит, всё время имея в памяти Ваши слова.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#101 2018-08-05 19:07:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

После той постановки слетело немало голов и затрещало немало затылков, в том числе демьян-бедновский. Но этого архипииту ни чуточки не жалко, как говорил Швейк.

На эту тему даже диссертация была защищена в 2003-м, ещё до современной постановки.
Так что и мужик вредный до сих пор пользу приносит...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#102 2018-08-17 21:26:30

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Gregor написал(а):

А вот это до сих пор люблю, как отец мне пел это в 60-е, когда я ему спину тёр в бане, или просто y него на коленях сидел: Как он любил аглицкий язык! И за што, до сих не пойму.
https://www.youtube.com/watch?v=1BRqA3DSmpc

ooh Вот тебе и Юговка!..
А английский язык после войны
а) был альтернативой ненавидимому немецкому,
б) постепенно стал формой внутреннего протеста против совка; у всяческой битломании ноги растут именно оттуда.

Да, Татьяна, это Юговка, к битлам и послевоенной нелюбви к родному ему языку всё-таки ничего общего не имеющая; (самый) старший  брат отца, сбежав из Юговки ещё в начале двадцатых, выучился на учителя (нем/англ/ география) и заложил видимо такую любовь к аглицкому, что младшие братья и сёстры не устояли. Ещё до войны половина из них "техникум ин. языков" закончила. Да им этот язык после родного "платтдойча" - только подпоясаться. А бумаги переводчика отец уже после войны получил, экстерном экзамен сдав. Пел, конeчно, не только это. Чаще народное и на слова Бёрнса очень много. Но это мне запомнилось, как и оригинал "Города детства" Пьехи - "Greenfields" - моё детство на 60-е пришлось. Следил, oн, видимо, и за современной eму английской музыкой, работая завхозoм и учителем английского в нашей аульной школе. Вот это исполнение лучше на мой взгляд. Редко так красиво о смерти поют:

https://www.youtube.com/watch?v=TLu7K3QpKm4

Отредактировано Gregor (2018-08-18 04:30:09)

Неактивен

 

#103 2018-08-18 20:43:28

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

Чаще народное и на слова Бёрнса очень много.

Здорово! (Это я про Ваш рассказ). А про то, что пел из Бернса, нельзя ли поподробнее?

Gregor написал(а):

Вот это исполнение лучше на мой взгляд.
https://www.youtube.com/watch?v=TLu7K3QpKm4

И правда - очень хорошо. Спасибо!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#104 2018-08-20 10:53:57

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

...А про то, что пел из Бернса, нельзя ли поподробнее?

Спасибо Татьяна. Давно это было, мал был я тогда, но кое-что помню.
Из Бёрнса конечно же "My Heart's in the Highlands" - любимая песня.

И ещё вот этот американский марш запомнился:
https://www.youtube.com/watch?v=g6WignKYFI8
В моём сознании я его крепко-накрепко с 7 ноября связал.smile
PS. А мне, уже взрослому отец как-то сказал:
- Не завидую я твоим маленьким деткам, Яня.
- Почему?
- Да ты петь не умеешь. lol

Неактивен

 

#105 2018-08-20 14:17:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

PS. А мне, уже взрослому отец как-то сказал:
- Не завидую я твоим маленьким деткам, Яня.
- Почему?
- Да ты петь не умеешь. lol

А это не важно. Моя мама пела очень хорошо (это не только моё мнение), и в детстве пела мне много всяких песенок - в основном из числа бодрых солдатских, поднимающих дух (я их до сих пор помню). Потому как была дочерью офицера, сначала русского, потом красного. И воспитывалась его денщиком (потом, естественно, вестовым) в дальних гарнизонах.
А я вот в юности пел и делал вид, что играю на гитаре. Одни девушки, которые относились ко мне хорошо, говорили, что пою я скверно, а играю ещё хуже. Другие девушки, тоже из числа симпатизирующих, говорили наоборот - что я плохо играю, а ещё хуже пою (девушки, которые мне не симпатизировали, говорили, что ни то, ни другое ни с игрой, ни с пением ничего общего не имеет).
А потом пел своим детям - те же самые песенки, одну даже сам сочинил - и детям нравилось. Недавно вот вспоминали былое - и оказалось, что они тоже почти всё запомнили.
Может быть, своим  детям будут петь...
Сын, кстати, тоже поёт хорошо, и играет. Поскольку больше ни по какой линии музыкально одарённых в родне не было, получается, что через поколение унаследовал, от бабушки.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#106 2018-08-20 19:30:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Когда наш крепко двинутый, полубезумный учитель пения набирал детский хор из двух четвёртых классов, из моего класса в состав хора по причине безголосости не попали двое - я и ещё один парнишка. Хорьё после уроков репетировало чуть не до синих звёзд, а мы радостно убегали домой. Нас ненавидели, и нам это очень нравилось.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#107 2018-08-20 19:53:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Хорьё после уроков репетировало чуть не до синих звёзд, а мы радостно убегали домой. Нас ненавидели, и нам это очень нравилось.

Вот уж свезло - так свезло. И представляю, как вам завидовали остальные.
Впрочем, нам тоже свезло: в той школе, где я проучился до 6-го класса, учитель пения был исключительный раздолбай и не напрягался от слова вообще. На уроке пения мы спiвали какю-нибудь обязательную песнЮ, типа про маленького барабанщика или про синие ночи, потом он выходил куда-то якобы по делам, возвращался к концу урока, а мы тем временем делали что хотели - только по возможности без порчи инвентаря.
Девчонки из более старших классов сплетничали, что наш певец крутил роман с нашей немкой - очень милой молоденькой девушкой, которая по совместительству была главным пионетско-комсомольским начальником. Но не мучала нас ни немецким, ни пионерией. Однако время от времени уроки немецкого и пения совмещались. И тогда обязательный минимум исполнялся на немецком - если очень сильно напрягусь, вспомню многое из репертуара Эрнста Буша, хотя и фрагментарно.
Далее по той же программе - только немка и певец исчезали вместе.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#108 2018-08-21 23:45:11

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Когда наш крепко двинутый, полубезумный учитель пения набирал детский хор из двух четвёртых классов, из моего класса в состав хора по причине безголосости не попали двое - я и ещё один парнишка. Хорьё после уроков репетировало чуть не до синих звёзд, а мы радостно убегали домой. Нас ненавидели, и нам это очень нравилось.

Вот она, подлинная причина классовой ненависти! box


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson