Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-07-09 23:19:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 37

Опять не новости, а самые что ни на есть древности:

http://moscowwalks.ru/2017/12/01/top-13-ghost-blocks/

Покорно прошу прощения за то, что этот ностальгический материал предназначен в основном для замшелых москвичей - коллегам из других городов трудновато будет примениться к местности. Но надеюсь, что интересно будет всем.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-07-10 10:53:04

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Конечно же интересно. Случилось побывать в Москве коротко проездом из Самары на прошлой неделе после 18-летнего перерыва. Оглушила, добила можно сказать.
Вот это точно сказано:

Москва очень сильно изменилась за ХХ век, после советского периода нам достались многочисленные пустыри, сильно расширенные улицы, огромные площади. Все эти обширные пространства зачастую неуютные, несоразмерные человеку.

Я бы добавил: человеку-пешеходу. Центр, Зарядье, Лубянка - ещё проходимы. А вот попытка прогуляться в районе Московского университета, Воробъёвых гор, не удалась
- слишком уж просторно там (да ещё перекрыли вдобавок территорию универа).

А вообще Россия понравилась, в первую очередь доброжелательными людьми на улицах и стадионах. thumbsup
В Самаре с другом в полночь прошлись по тем местам, куда студентами, 40 лет тому назад, и носа казать боялись - ноги не унесёшь от мальчишек в фуражках и остроносых ботинках.
А сейчас тишь и благодать: "дяденьки, вы что заблудились, может вам помочь? beer

Неактивен

 

#3 2018-07-10 12:07:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Грегор, спасибо!

Старого Зарядья давно нет. Заменившей его гостиницы "Россия" не так давно, но тоже нет. А расхваленный новопостроенный парк "Зарядье" не произвёл на меня особого впечатления. Конечно, лучше парк, чем очередной ТРЦ, однако не шедевр.

Территория, прилегающая к главному зданию МГУ, всегда была несоразмерно большой пародией на Версаль. Гулять там скучно - удручает несочетаемость давящей громады здания и плоских пустых партеров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-07-10 12:32:30

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей, парк этот мне тоже не понравился - слишком много элементов совр. архитектуры (включая "парящий мост"),
которые свели на нет попытку показать и без того, саму по себе, скромную природу России. Безвкусно задумано, kmk.
Вот что пришло мне в этот раз в голову - Москва как и сама Россия, её символ, где  "островки цивилизации" разбросаны очень далеко,
А между ними лишь стук колёс на стыках рельс.cry
Разница лишь в том, что в России путешественник иногда выныривает в цивилизацию из стука колёс и лесов,
а в Москве из-под земли и стука колёс.

Неактивен

 

#5 2018-07-11 15:32:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 37

Мне интересно, когда её сожгут.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2018-07-11 18:18:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Ну, это слишком сурово. Где ж мне тогда жить? Пусть стоит. "Вся Москва разрушена,/Осталось только Тушино..." (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2018-07-13 20:46:07

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

самые что ни на есть древности

Так у нас здесь Общество любителей древностей! yes

Андрей, материал стоящий, спасибо!

Возник вопрос к замшелым москвичам: так у Никитских ворот - дом Голицына или Гагарина? И если Голицына, то какого - уж не Николая ли Борисыча или хоть его потомков?

P.S. Слышала краем уха, что всяческие послевоенные расчистки в обеих столицах проводились не просто так: якобы опыт Великой Отечественной научил, что для наименьшего ущерба от бомбёжек пространство между зданиями на противоположных сторонах улиц должно быть не менее (а в идеале - более) высоты этих зданий.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2018-07-13 20:50:26

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Осталось только Тушино...

"И под огнем моих батарей,
подобно тушинскому вору,
пиит, которого звать Андрей,
забегает по двору".
(Ю. Лукач)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2018-07-13 23:23:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

у Никитских ворот - дом Голицына или Гагарина? И если Голицына, то какого?

Точно не известно. То ли Сергея Михайловича (1774-1859), то ли его племянника Михаила Александровича (1804-1860). Голицыны - самый разветвлённый княжеский род России; в Москве бывшие владения разнообразных Голицыных встречаются на каждом шагу.

Батшеба написал(а):

Слышала краем уха, что всяческие послевоенные расчистки в обеих столицах проводились не просто так: якобы опыт Великой Отечественной научил, что для наименьшего ущерба от бомбёжек пространство между зданиями на противоположных сторонах улиц должно быть не менее (а в идеале - более) высоты этих зданий.

Расчистки и зачистки в Москве начались ещё до войны, в 1931-1940 гг. Примеры - Садовое кольцо и Тверская, расширенные вчетверо (местами впятеро), и Манежная площадь, в 1935 г. зачищенная до пустого плаца и в таком виде простоявшая до 1994 г. Многоэтажных зданий на этих улицах и площадях не было. Самыми высокими небоскрёбами Москвы до 1931 г. были дом Нирнзее у Страстной площади (1913 год, 10 этажей) и дом Афремова у Красных ворот (1905 год, 8 этажей).

Некоторые сносы и расчистки 1960-1970-х гг. были не вандальными - скорее безысходными. От многолетнего небрежения кварталы и дома пришли в такое состояние, что привести их в божеский вид было уже невозможно, а сохранять в аварийном состоянии опасно. Тот случай, когда построить новое дешевле и проще, чем отреставрировать старое. Вопрос лишь в том, каково будет это новое; в большинстве случаев оно оказывалось либо никаким, либо ужасным.

Естественно, всего памятнее расчистки, происшедшие на моих глазах: 1) стрелка Остоженки и Пречистенки (работал там), 2) чётная сторона Сухаревской площади (жил рядом), 3) квартал Кошели у Яузских ворот, 4) дом Фирсановой и Водопьяный переулок у Мясницких ворот (там и там часто бывал).

ПС. "Дом под рюмкой" на Остоженке цел. "Дом под юбкой" на углу Тверской и Тверского бульвара тоже цел, но юбки больше нет - тётку с бельведера убрали ещё в 1958-м.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2018-07-14 09:54:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

самые что ни на есть древности

Андрей, материал стоящий, спасибо!

+100500
Прочитал по ссылке - и по всем related links, что там указаны.
Хоть и не москвич, а если и замшелый, то понаехал - но кое-что помню. Например, окрестности Бабьегородского.
Я ведь там всю свою московскую жизнь проработал. То есть работал, конечно, разно где, но тугаменты типа трудовой etc. всегда валялись в какой-нибудь из контор между Ордынкой и Полянкой. Каждый камушек быт там изучен - когда перед полем или после оного шлялись по окрестностям, распивая где водку, где портвейн в любой приглянувшейся подворотне или в доме-развалюхе, расселённом под снос. А теперь - как у Булата нашего, Шалвовича:

Кругом чужие лица, враждебные места
Хоть сауна напротив, да фауна не та.

Хотя

...флора тут всё та же.

А вот с фауной действительно напряг...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2018-07-14 13:14:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

alv написал(а):

кое-что помню. Например, окрестности Бабьегородского

Ага. По моим детским воспоминаниям начала 1960-х - квартальчик был образцово трущобный. Потом его подмазали и подпёрли - для блезиру, как-никак почти самый центр. Последний раз я видел Бабий город в 1984-м, за месяц до тотального сноса. А в 1979-м прожил там несколько месяцев.

alv написал(а):

А вот с фауной действительно напряг...

Окуджава жил на Аэропортовской, потом на Ленинградском шоссе, потом в Протопоповском (в советское время Безбожном) переулке. Его арбатского житья было всего ничего - пять-шесть лет перед войной.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2018-07-16 02:57:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Окуджава жил на Аэропортовской, потом на Ленинградском шоссе, потом в Протопоповском (в советское время Безбожном) переулке. Его арбатского житья было всего ничего - пять-шесть лет перед войной.

Да я в курсе, Андрюха.
Окуджава вообще был последним советским мифотворцем. Но ведь стихи его от этого хуже не становятся. А "Путешествие дилетантов" - из тех немногих книг, которые обязательно надо прочитать - но ни в коем случае нельзя перечитывать.
PS Я, кстати, восемь условных лет прожил на 2-м Крестовском. Из окон моих был виден тот дом в Безбожном переулке, где хирел талант Булата Шалвовича. Иногда по пьяной лавочке появлялось желание зайти - поприветствовать. Тем более что когда-то на каком-то КСП нас знакомили - правда по лавочке ещё более пьяной.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2018-07-17 11:20:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

alv написал(а):

Я, кстати, восемь условных лет прожил на 2-м Крестовском. Из окон моих был виден тот дом в Безбожном переулке, где хирел талант Булата Шалвовича

А я - четыре года в 1-м Коптельском, в двух минутах ходьбы от будущего жилья БШ. Но мы съехали оттуда в августе 1970-го, когда писательский дом на углу Астраханского и Протопоповского только начали строить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2018-07-18 14:41:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Ну, это слишком сурово. Где ж мне тогда жить? Пусть стоит. "Вся Москва разрушена,/Осталось только Тушино..." (С)

Да нормально. Сначала вам будет плохо, а потом хорошо.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2018-07-19 14:32:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Это верно. Есть люди, которым хорошо только тогда, когда кому-то плохо. Но я не из таких.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2018-07-20 12:52:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 37

Все мы хорошие, когда спим. Карфаген должен быть разрушен.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2018-07-21 22:57:47

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Зря вы так, хороший город всё-таки. Пусть даже улицы слишком широкие. Это поправимо.
А если разрушите, куда хороших бездомных людей девать?
Провинция не резиновая в конце концов.

Неактивен

 

#18 2018-07-21 23:16:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Ага.
Сегодня на улице меня остановили волонтёры, стали агитировать за выборы мэра и спрашивать, нет ли у меня наказов. Я дал много добрых советов, как обустроить Москву. За это мне подарили магнитик. Я был счастлив и убежал подпрыгивая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2018-07-22 10:18:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

А если разрушите, куда хороших бездомных людей девать?

Хороших заберём. yes  А плохие пусть в Москве остаются. wink3

С приходом Интернета понятие провинции постепенно исчезает. Лучшие / новые европейские театральные постановки есть в Сети, музейные коллекции, старинные рукописи и книги - тоже. Любую книгу можно выписать по почте... Нет, понятно, что наведываться в культурные столицы нужно, но именно что наведываться. А потом сбегать в чистый воздух и зелень. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2018-07-22 10:24:13

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Сегодня на улице меня остановили волонтёры, стали агитировать за выборы мэра и спрашивать, нет ли у меня наказов.

(Простодушно) От слова "наказывать"? box


Андрей Кротков написал(а):

Я дал много добрых советов, как обустроить Москву.

Собянин уже позвонил? Или связался по электронке? comp

Андрей Кротков написал(а):

За это мне подарили магнитик. Я был счастлив и убежал подпрыгивая.

Ага, магнитики как международная валюта скоро вытеснят биткоин. wink2


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2018-07-22 15:25:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

От слова "наказывать"?

Ну да. "Всыпать по первое число" и "давать поручение" - два значения, а глагол один.

Батшеба написал(а):

магнитики как международная валюта скоро вытеснят биткоин

Мой сосед по подъезду полтора года колдовал с биткойнами - очень хотел стать миллионером. В итоге пролетел так, что вынужден был продать квартиру.

ПС. Сижу, гляжу в окно. За один час - четыре проливных дождя. Что-то многовато.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2018-07-22 20:27:30

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Сижу, гляжу в окно. За один час - четыре проливных дождя. Что-то многовато.

Андрей, как вы их считаете?! ooh У нас всего один - но с самого утра. cry Одно хорошо - под дождик всегда работается лучше... smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#23 2018-07-22 23:15:36

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Граждане дорогие, прошу не каркать насчёт дождей. На меня грозит обрушиться следующий отпуск -
провести который я намереваюсь в одной из самых послушных колоний нашей любимой метрополии, в отрогах Тянь-Шаня.
Там мне дождички ваши (переходящие на высоте 3000 м в снег) ну совсем не к месту.
В жару можно тоже неплохо заниматься инт-ным трудом. smile

Неактивен

 

#24 2018-07-23 03:02:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Андрей, как вы их считаете?!

Налетающие, идут приступами. То дождь, то солнце. Обложной дождь шёл только во вторник 17-го.
Точно такой же июль - дождливый и умеренно жаркий - был в 1984 году. Помню хорошо, потому что весь тот июль проторчал в деревне.

Gregor написал(а):

В жару можно тоже неплохо заниматься инт-ным трудом

Не понял. Интеллектуальным, интимным, или обоими сразу?

Отроги Тянь-Шаня, романтика дальних странствий... А между прочим в этом году на Архангелогородчине стоит пекло почище среднеазиатского, в то время как на соседней Таймырщине регулярно идут июльские снегопады.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2018-07-23 17:09:39

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московские новости. Выпуск 37

Андрей Кротков написал(а):

Не понял. Интеллектуальным, интимным, или обоими сразу?

Кому что больше нравится - но можно и тем и другим одновременно.
Я же имел ввиду, чтобы был интенсивным.

Неактивен

 

#26 2018-07-23 19:44:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

Зря вы так, хороший город всё-таки.

Что в нём хорошего? Вот Гамбург, например, хороший город. Его в 1943 г. разбомбили и он сгорел, и теперь он очень хороший. Мск-то, скорее всего, свои спалят, поэтому неизвестно, станет ли она хорошей, может быть, ещё хуже станет.


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2018-07-24 01:16:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Елене Лаки написал(а):

Вот Гамбург, например, хороший город. Его в 1943 г. разбомбили и он сгорел, и теперь он очень хороший

Ну, Москва по этой части кому хочешь даст сто очков вперёд. Горела несчитанное количество раз, так что лучше её стать нельзя.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2018-07-24 10:19:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 37

Что хорошо в Гамбурге - так это гамбургеры. thumbsup


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2018-07-24 15:37:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 37

Батшеба написал(а):

Что хорошо в Гамбурге - так это гамбургеры. thumbsup

А пиво? Чёрное горькое грубое пиво - специально для моряков и портовых рабочих. Говорят, очень хорошее - для любителей, конечно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2018-07-24 16:49:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 37

Рубленые котлеты, вложенные в булку, продавались в российских железнодорожных буфетах ещё в конце позапрошлого века, т. е. задолго до появления американских гамбургеров (1921 год). И в советских вокзальных буфетах они тоже шли бойко. Обыкновенная дорожная сухомятка для транзитников и для тех, кто поленился запастись в дорогу домашней жратвой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson