Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-05-09 12:41:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Москотельников написал(а):

В Москве, говорят, черномазые только в отдельных южных районах; в самом деле, в глаза мне они так не бросались

Как всех нормальных людей, их привлекают две вещи - разврат и пьянство. Но дорогие кабаки и крепкие напитки они позволить себе не могут. Поэтому сидят группами смешанного состава в куриных забегаловках (KFC, Ростикс и пр.), дуют пиво, едят крылышки и громко смеются. На родине их за это побили бы камнями, а в Москве можно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2018-05-09 21:18:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Московские новости. Выпуск 35

Честно говоря, туда не заходил! Видел их только в метро, в тех ветках, что в Юго-Западный округ ведут...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#33 2018-05-10 16:28:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 35

У меня на раене очень много узбеков. Собственно, если видишь гражданина или гражданку нерусской национальности - с вероятностью 99,9 и 9 в периоде это узбек (или узбечка).
Всё ребыта и девчата очень спокойные и вежливые. Мужики/пацаны место в транспорте уступают не только такому седобородому саксаулу, как я, и не только пожилым женщинам (ну это у них в крови), но и просто тёткам средних лет.
В пьянстве и прочих безобразиях замечены не были - хотя условий у нас на раене для этого вдоволь.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2018-05-11 13:07:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

alv написал(а):

В пьянстве и прочих безобразиях замечены не были - хотя условий у нас на раене для этого вдоволь.

Ага. Идут две узбечки, между ними узбек, как в "коробочке" - это значит, что они были в куриной забегаловке, парень выпил два или больше стакана пива, и теперь его эскортируют до берлоги. Так поступают со всеми узбеками, которые по мнению соплеменников хлебнули лишнего - чтобы никаких публичных эксцессов.

Русский национальный напиток узбеки либо вообще не употребляют, либо употребляют в глубокой тайне за семью замками. Видеть не приходилось.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2018-05-11 13:41:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Кротков написал(а):

Так поступают со всеми узбеками, которые по мнению соплеменников хлебнули лишнего - чтобы никаких публичных эксцессов.

Это есть, да - за пределы своего круга они такие вещи выносить не любят.

Андрей Кротков написал(а):

Русский национальный напиток узбеки либо вообще не употребляют, либо употребляют в глубокой тайне за семью замками. Видеть не приходилось.

Скорее второе. Потому что в Москве мне не то что видеть - слышать не приходилось.
А на исторической родине, по крайней мере в мои времена - вовсе не брезговали. Тоже в своём кругу - или в кругу тех, кого отнесли к своим. Благо именно в отношении русского национального напитка Коран даёт сразу две отмазки. Первая - универсальна: капля вина погубит твою душу. Так что её можно мизинцем стряхнуть наземь. А вторая - как раз специфическая: пророк ни слова не говорил о водке - только о вине. И особо осуждал виноградное, потому как выращивание лозы развращает кочевников.
Не случайно так устойчива версия, что именно арабы-мусульмане ещё по времена первых праведных халифов начали массово гнать ячменную и прочую зерновую водку. И в Европе её внедрили. Откуда она через генуэзцев на Русь попала.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2018-05-11 22:11:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

alv написал(а):

на исторической родине, по крайней мере в мои времена - вовсе не брезговали

Это я видел в молодые годы - на примере студенческого веселья. Самыми большими запивохами-гуляками были казахи из Северного Казахстана; некоторые из них настолько обрусели, что не говорили по-казахски. Второе место занимали городские узбеки (кишлачных, по правде говоря, у нас вовсе не было), но они выпивали умело и никогда не буянили. А другие туркестанские народы блистали своим отсутствием, потому про них ничего не знаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2018-05-12 03:27:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Кротков написал(а):

А другие туркестанские народы блистали своим отсутствием, потому про них ничего не знаю.

Про туркмен не скажу - в тех краях не работал. Киргизы от казахов в этом отношении не очень отличались.
Среди таджиков наблюдал немало трезвенников - хотя пересекался с ними не часто. И, возможно, поэтому просто не числился у них за своего...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#38 2018-05-12 10:49:26

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Москотельников написал(а):

А то я знаю из литературы только сильно, кажется, устаревшее per Bacco.

Вот ещё:

https://www.youtube.com/watch?v=j8MMHLAjtmI

Правда, в отечественном переводе ругательств в этой сцене больше, и они крепче. lol


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#39 2018-05-20 03:50:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

Батшеба написал(а):

в отечественном переводе ругательств в этой сцене больше, и они крепче

Недублированных фильмов на английском видел не так много. Почти во всех экранный обсцен ограничивался унылыми "Damn!", "Shit!", "Fuck you!". Неудивительно, что наши синхронисты пытались хоть немного оживить эту скукотищу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2018-05-20 11:34:29

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 35

В итальянском оригинале героиня Орнеллы Мути с самого начала сцены повторяет вполне себе приличные и понятные в данной ситуации "Стой!" и "Дай мне слезть!" Между ними вклинивается несколько вполне себе невинных ругательств из детского репертуара... Ни  малейшего криминала! А вот у нас всё начинается непосредственно с ругательств (сочиненных), которые крепчают и крепчают...

Сравните (смотреть с 1:26):

https://www.youtube.com/watch?v=gaWaHAdfPmg&t=86s

Отредактировано Батшеба (2018-05-20 11:48:28)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2018-05-20 23:01:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Московские новости. Выпуск 35

А по-моему, всё что она говорит по-русски, совершенно подходит и к выражению её лица, и к артикуляции рота. Всё очень здорово: разъярённая баба, именно так она и должна выглядеть по нашему русскому разумению, и так... нет, пожалуй похлеще - выражаться.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#42 2018-05-21 17:52:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Москотельников написал(а):

А по-моему, всё что она говорит по-русски, совершенно подходит и к выражению её лица, и к артикуляции рота. Всё очень здорово: разъярённая баба, именно так она и должна выглядеть по нашему русскому разумению, и так... нет, пожалуй похлеще - выражаться.

Андрей, дык я не возражаю. ok  Эт меня чтой-то педантизьм обуял...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#43 2018-05-22 00:17:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

Андрей Москотельников написал(а):

разъярённая баба, именно так она и должна выглядеть

Герцог Альбанский

Глянь на себя. Уродство сатаны
Ничто пред злобной женщины уродством!
...Зачем так открывать
Свой лик звериный под обличьем женским?
Укрой лицо! Дай волю я рукам,
Я б разорвал тебя с костьми и мясом.
Пусть ты чертовка, все ж тебя хранит
Вид женщины.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2018-05-22 20:25:01

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 35

Да ладно уж... Мы на вас так, как ваш Олбанский на нас, не ругаемся. red Тем паче в стихах. smile1

Отредактировано Батшеба (2018-05-22 20:35:31)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#45 2018-05-22 21:32:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 35

Батшеба написал(а):

Да ладно уж... Мы на вас так, как ваш Олбанский на нас, не ругаемся. red Тем паче в стихах. smile1

Уж и процитировать нельзя...
Благородный Олбени не ругался - он приструнил супругу, злодейку и прелюбодейку. И вообще её пальцем не тронул - сама зарезалась, "...пред этим отравив свою сестру" (С).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson