Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-01-19 18:00:08

Елена Покровская
Автор сайта

Точка невозврата

Уходят каравеллы от земли -
Так надо, что поделаешь, ребята,
И к звёздам улетают корабли,
И достигают точки невозврата,
И тянет их вернуться навсегда,
И дали манят мальчиков, как прежде,
И вспыхивает новая звезда,
И корабли бросаются в надежде,
Что далеко - иные острова,
Что новая земля прекрасней дома,
И кружится шальная голова -
Астральная история знакома.
Меняют "здесь" на новое "сейчас",
Близ Бетельгейзе хороша природа,
Но, скинув гермошлем, они подчас
Испытывают голод кислорода.
Вновь Странник попытается бежать,
Желанье свежей крови - до инсульта.
Попробуй удержаться, не нажать
На кнопку планетарной катапульты!
...Земле непросто пережить развод,
Бывает, до неясности сознанья,
Но всё равно порой до раза в год
Земля легчает на одно созданье.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-10 07:05:35)

Новый день!

Неактивен

#2 2018-01-19 18:27:07

Андрей Кротков
Редактор

Re: Точка невозврата

Хорошо написано. Жаль только (не обижайтесь - это не ирония), что лирическая составляющая несколько старомодна - космическая романтика отошла в прошлое.

Некоторые формальные детали:

"Астральная" - определение прочно связано с астрологией, но не с астрономией.

"Испытывают голод кислорода" - несколько неуклюже. Может быть, что-то вроде "Хрипят от недостатка кислорода".

"Номад" - ударение на второй слог.

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#3 2018-05-10 07:11:04

Елена Покровская
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Хорошо написано. Жаль только (не обижайтесь - это не ирония), что лирическая составляющая несколько старомодна - космическая романтика отошла в прошлое.

Спасибо.

О трендах.

Вот сейчас самое время бы взять и написать кому-то роман "О Марсе". Может, кто не знает (респект, кстати), но вот...

Голливуд фильмы уже снимает. Двадцати-тридцатилетние некоторые в детстве жадно читали (вдохновленные нами)) Лема, Азимова и др. А наш брат-писатель спит и тренд не ловит. Написать рассказик, что ли...

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-10 07:25:44)

Новый день!

Неактивен

#4 2018-05-10 15:06:03

alv
Редактор
Вебсайт

Елена Покровская написал(а):

Вот сейчас самое время бы взять и написать кому-то роман "О Марсе".

Романы о Марсе etc. были актуальны ровно 50 лет назад, когда поколение веривших, что на Венере зацветут мады, а над красной планетой Марс будет реять красное знамя социализма, пребывало в счастливом возрасте на грани юности и отрочества. Боюсь, что здесь последние его представители - это мы с Андреем Кротковым...

Может, кто не знает

Ну, кое-кто знает. Как знает и то, что эта типичная пеар-акция...

Голливуд фильмы уже снимает.

Кому, как ни Голливуду пераить общенародную пеар-акцию...

Двадцати-тридцатилетние некоторые в детстве жадно читали (вдохновленные нами)) Лема, Азимова и др.

Сейчас если и читают - то примерно так же, как комиксы про какого-нибудь Бэтмена (или кто там у них ещё?)

А наш брат-писатель спит и тренд не ловит. Написать рассказик, что ли...

Попробуйте. Только помните, что все интересные идеи в Science Fiction были реализованы к концу 60-х - началу 70-х. Подозреваю, что и большинство неинтересных - тоже. С тех пор идут одни повторения, измеряемые кубометрами на складах и погонными метрами на полках магазинов.
Так что придётся глубоко погрузиться в изучение трудов предшественников...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#5 2018-05-10 19:23:05

Андрей Москотельников
Редактор

Дорогой Альв, не зарекайтесь. Создатеьнице Гарри Поттера издатели тоже не уставали объяснять, что про магов и волшебников читать никто не будет. И вот - вал про ЭТО (то есть не то, что Елена Ханга какая-нибудь, а магия, волшебство!) Только про это, кажись, и пишут... Так что, возможно, и про Марс вдруг повалит. Я бы про Европу что-нибудь написал под названием, скажем... скажем... ну хотя бы "Широкоглазая ночь океана".

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#6 2018-05-10 20:04:08

Елена Покровская
Автор сайта

Да. Давайте создавать тренды. Но помилуйте, Алексей, с чего вы взяли о Science Fiction???

Абсурд - лучшая форма для марсианской романтики ныне. Ибо если бы эти деньги были направлены на решение земных проблем... А вы что думали, я воспевать это предлагаю?

Тут магнитные бури сколько народа косят... А в условиях иного суточного ритма, невесомости, да одна болезнь, вызываемая излишней стерильностью, чего стоит! Дисбактериоз какой-то... А сколько там ещё открытий чудных, непредвиденных???

Новый день!

Неактивен

#7 2018-05-10 20:34:18

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Москотельников написал(а):

Создатеьнице Гарри Поттера издатели тоже не уставали объяснять, что про магов и волшебников читать никто не будет. .

Во-первых, издатели, как это ни странно, часто ничего не понимают в литературе. Типичный пример - издатель "Властелина колец", который настолько не верил в коммерческий успех книги, что предложил Толкиену, без всяких заморочек, просто 50% прибыли.
Когда я ещё издавал бумажные книжки, с таким сталкивался сплошь и рядом. Правда, мне 50% не предлагали, а просто пытались запудрить мОзги.

И вот - вал про ЭТО (то есть не то, что Елена Ханга какая-нибудь, а магия, волшебство!) Только про это, кажись, и пишут...

Во-вторых, люди, читавшие "Потного Гарри" и тому подобные книжки, говорят, что эта дама действительно придумала что-то оригинальное и похожее на литературу. Видимо, в этом жанре оригинальность и похожесть настолько ниже плинтуса, что "Потный" сошёл за шыдевр...

Так что, возможно, и про Марс вдруг повалит.

Не повалит, поверь. К началу 70-х я прочитал практически всю Science Fiction, что была на русском и переведённом. И с тех пор только заглядывал, если видел новое имя.
Ничего оригинального с тех пор в этом жанре не придумали. И хорошего тоже.
Что понятно, здесь планка куда выше: ведь всем новым фантастам приходится конкурировать не с потнописателями, а с классиками - не только жанра, но и литературы вообще.

Я бы про Европу что-нибудь написал под названием, скажем... скажем... ну хотя бы "Широкоглазая ночь океана".

Ну и написал - без всяких "бы". Вдруг Европа не покажется такой скучной и пресной?
Если бы я умел придумывать - писал бы фэнтези. Только не про гномов с эльфами, и не про колец, от которых действительно тошнит. А про голуб-яванов и алмасты, про джес-тернак, про Рабию с Сорокааршинными волосами и её Сорок девушек, про пахлаванов и айяров...
Увы, умею писать только о том, что было в действительности. Хотя и не всегда на самом деле...

Неактивен

#8 2018-05-10 21:04:29

alv
Редактор
Вебсайт

Да. Давайте создавать тренды. Но помилуйте, Алексей, с чего вы взяли о Science Fiction???

Это условное, но общепринятое название жанра. Более обоснованное, чем, например, детектив: в SF наука обычно присутствует, хоть и за кадром, а в "детективе" сплошь и рядом может не быть ни малейшего детекшна.

Абсурд - лучшая форма для марсианской романтики ныне.

Было. Давно. В этом поджанре писали многие авторы SF первого призыва. Навскидку Альфред Бестер вспоминается, поздний Хайнлайн к этому тяготел, да и средь наших такие водились, отец и сын Абрамовы, например - их Ка-пес один (точного названия не помню) - один из замечательных примеров.

Ибо если бы эти деньги были направлены на решение земных проблем..

... их стибрили бы точно так же, как и любые другие.
Мало денег скоммуниздили всяких оттенков "зелёные"?

А вы что думали, я воспевать это предлагаю?

Как наивный чукотско-киргизский аксакал именно так я и подумал. Смайлики по вкусу.

Тут магнитные бури сколько народа косят...

Среди моих личных знакомых выкошенных магнитными бурями я не встречал.

А в условиях иного суточного ритма, невесомости, да одна болезнь, вызываемая излишней стерильностью, чего стоит! Дисбактериоз какой-то... А сколько там ещё открытий чудных, непредвиденных???

Для свершения этих открытий, чудных и непредвиденных, надо туда добраться. А этого не будет никогда, потому что этого не будет никогда. Со смайликами - см. выше.

Неактивен

#9 2018-05-10 23:34:29

Андрей Кротков
Редактор

Вот сейчас самое время бы взять и написать кому-то роман "О Марсе"

В 10 лет прочитал "Аэлиту". С тех пор никакие марсианские сюжеты принять не мог, даже хвалёные "Марсианские хроники" Бредбери. Супротив большевика Гусева, который учинил на Марсе пролетарскую революцию, вся прочая марсиада - отстой.

I have graven it within the hills, and my vengeance upon the dust within the rock

Неактивен

#10 2018-05-11 00:07:00

Андрей Москотельников
Редактор

Как это верно, Андрей! "Аэлита" - книга очень познавательная. Не шутя скажу вот что: она показывает, что революции зачинаются одинаково что на Земле, что на Марсе, и зачинаются они шпаной. Это не моё наблюдения, а того же Гусева.

"В городе шла двойная жизнь. Гусев все это принял во внимание. Как человек с большим опытом — почувствовал носом, что, кроме этих двух сторон, здесь есть еще и третья — подпольная. Действительно, по богатым улицам города, в парках — повсюду шаталось большое количество неряшливо одетых, испитых молодых марсиан. Шатались без дела, заложив руки в карманы, — поглядывали. Гусев думал: «Эге, эти штуки мы тоже видали»."

Каково, товарищи? Так-то.

Далее, про Голову Негра. Эту Голову Негра на Земле уж все забыли (найденные во времена А. Толстого, такие головы взбудоражили мировое учёное сообщество), пока не появились Роберт Бьювел да Грэм Хэнкок. Я про эти головы тоже забыл, так они напомнили - мне да прочей публике. Одно только учёное сообщество заглянуло в анналы науки да и наплевало на их писания.

Эта история повторного открытия тоже весьма поучительна. А вы думали, что выражение "новое - этоо хорошо забытое старое" - лишь красивые слова? Отнюдь.

В общем, я "Аэлиту" регулярно перечитываю. Не мне вам говорить, что классику чем больше читаешь (ну, слушаешь, если музыка), тем она больше нравится. Что в ней открываются всё новые грани. Что к ней не придерёсся, наконец.

Андрей Москотельников

Неактивен

#11 2018-05-11 06:00:40

Елена Покровская
Автор сайта

Лучшие образцы SF - это философия. "Научная фантастичность" там - лишь модный на то время антураж.

Гарри Поттер... Да там тоже философии есть, между прочим. Там есть, для начала, конфликт добра и зла, что не везде сейчас бывает. И вообще. У Дмитрия Быкова много об этой книге на ютубе. И у Кураева тоже.

Да, я согласна, Алексей, что "Пилотируемый полёт на Марс" - акция. Но в её рамках кого-то всё же обязательно отошлют туда, на Марс, под фанфары всея Земли. ((((( Потом будут героически спасать.

У вас, Альв, есть версия о целях, с которыми эта акция задумана? У меня нет. Я не имею достаточной информации для того, чтобы строить такие версии.

Новый день!

Неактивен

#12 2018-05-11 13:57:11

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Супротив большевика Гусева, который учинил на Марсе пролетарскую революцию, вся прочая марсиада - отстой.

+100500
Я, правда, чуть позже - лет так в 13-14 прочёл.
Видимо, поэтому на меня впечатление произвёл и образ рефлексирующего интеллигента Лосева. Как и услышанная примерно в то же время песенка дяди Миши Анчарова "Мужики, ищите Аэлиту - Аэлита лучшая из баб". Настолько сильное, что с тех пор вот почти полвека ищу Аэлит... Иногда даже кажется, что нахожу...

Неактивен

#13 2018-05-12 03:32:06

alv
Редактор
Вебсайт

А вы думали, что выражение "новое - этоо хорошо забытое старое" - лишь красивые слова? Отнюдь.

Мой жизненный опыт старого ретрограда и обскуранта говорит мне: новое - это обычно испорченное старое. Иногда хорошо испорченное, от души.
Но чаще - испорченное плохо, что ещё хуже.

В общем, я "Аэлиту" регулярно перечитываю.

Провокатор, аднака. Надо бы и мне перечитать. А то многое забыл. Как Гусев из революционного маузера супостатных марсиан мочил - помню. А вот про голову негра - в упор нет.

Неактивен

#14 2018-05-12 03:52:28

alv
Редактор
Вебсайт

Лучшие образцы SF - это философия.

На мой взгляд, лучшие образцы SF, как и любой Fiction - просто литература. Без всяких определений.
Литература складывается из двух компонентов - сюжета и стиля. О стиле можно судить только для нативно русскоязычных, иначе не знаешь, где тут стилистические изыски автора слепого Гомера, а где интерпретация преложителя его кривого Гнедича.
Поэтому Стругацких, например, можно перечитывать всегда, как и Булгакова - все трое в числе лучших русскоязычных стилистов прошлого века (ИМХО, разумеется).
А вот с сюжетами у всех была напряжёнка - потому их произведения и кажутся такими многозначными и отдающими философией: просто они не могли придумать логического завершения сюжета, и сваливали свою вахту на читателя. Что и в морской, и в полевой жизни - полнейшее западло.
Да, на слово "философия" у меня примерно такая же реакция, как у негоего Ёськи Геббельса - на слово "культура".

Но в её рамках кого-то всё же обязательно отошлют туда, на Марс, под фанфары всея Земли. ((((( Потом будут героически спасать.

Не пошлют. И спасть не будут - почему, далеко выходит за рамки нашей литературной дискуссии.

У вас, Альв, есть версия о целях, с которыми эта акция задумана? У меня нет. Я не имею достаточной информации для того, чтобы строить такие версии.

У меня тоже инфы нет - просто не интересовался деталями. Но я в своей жизни видел много похожих проектов, в некоторых даже участвовал. И потому все они вызывают одну ассоциацию: обычная "Панама".
Знаете ведь такое словечко?

Неактивен

#15 2018-05-12 08:25:59

Андрей Москотельников
Редактор

Альв: "Они просто не могли придумать логического завершения сюжета".

А вот это, дорогой Альв, уже по слову Чехова, напутствовавшего молодых литераторов: написали рассказ - вычеркните начало и конец, где автор сильнее всего врёт.

Так что важнее всего - середина.

И классика, повторю опять (впрочем, в унисон ведь с тобой, дорогой Альв), это не то чтобы много философии, но просто много сторон. Литературных. Многогранна с литературной точки зрения, поэтому Аэлиту перечитывать надо в разные возрасты. Вот как я прочёл, понимаете, сенсационные книги Грэма Хэнкока, а потом случайно перечитал Аэлиту и поразился: то, о чём пишет Грэм Хэнкок в начале XXI века, то в начале века XX было открыто и оповещено почтеннейшей публике, после чего про то все и забыли (и изредка вспоминаем лишь благодаря книжкам-свидетельствам эпохи, наподобие Аэлиты).

Андрей Москотельников

Неактивен

#16 2018-05-12 12:43:16

alv
Редактор
Вебсайт

А вот это, дорогой Альв, уже по слову Чехова, напутствовавшего молодых литераторов: написали рассказ - вычеркните начало и конец, где автор сильнее всего врёт.

Чехов был большой шутник. Впрочем, молодые литераторы, читающие напутствия, только такого напутствия и заслуживают.

И классика, повторю опять (впрочем, в унисон ведь с тобой, дорогой Альв), это не то чтобы много философии, но просто много сторон. Литературных. Многогранна с литературной точки зрения, поэтому Аэлиту перечитывать надо в разные возрасты.

Совсем заинтриговал - надо таки перечитать.

Вот как я прочёл, понимаете, сенсационные книги Грэма Хэнкока, а потом случайно перечитал Аэлиту и поразился: то, о чём пишет Грэм Хэнкок в начале XXI века, то в начале века XX было открыто и оповещено почтеннейшей публике, после чего про то все и забыли.

И хвала Ахурамазде, что забыли...
Грэм Хэнкок, как я понимю, племянник Дёникена и двоюродный брат Фоменки?
У него ещё папаша был, Чарльз Хэпгуд - так тот вообще мнил себя геологом. Я понимаю, историком себя каждый мнит.
Из комментария на Флибусте:

Фоменко - математик, считающий что он историк.
Задорнов - юморист, считающий что он историк.
Шамбаров - военный, считающий что он историк.

Но чтобы геологом...

Неактивен

#17 2018-05-12 13:54:44

Елена Покровская
Автор сайта

Альв: "Они просто не могли придумать логического завершения сюжета".

Так что важнее всего - середина.

Не факт. Хотя для литературы - возможно. А для материалов, подаваемых в лекциях, я держусь следующего правила: если в первые две минуты лектор не выдал ни одной яркой мысли, пусть даже в шутку, я его слушать не буду. Это без-дарь. Человек без харизмы. Либо "водолей".
=============================================================================

Вот интересный примерчик совершенно пустого, на мой взгляд, текста (поначалу, пока его автор(ша) не берется за разбор (чужой) конкретики: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/77/fi42.html. Сплошь пустые, номинальные слова, за которыми не понятно, что стоит. И показательно - слишком часто фигурирует частица "не". Только не пеняйте мне на источник - журнал, где это напечатано. Как раз к теме Аэлиты... Образчик.

Интересно, что сама автор пишет: Моя гипотеза такова, что именно в это время и именно в связи с этим не-артикулированным страхом начинает формироваться (наряду с другими дискурсивными практиками, как один из) особый тип непрямого высказывания, сталкиваясь с которым я всякий раз испытываю недоумение. Это речь, полная едва читаемых, а то и вовсе уже непрозрачных намеков и аллюзий, или же особо уклончивое, обрывочное письмо — след событий, слишком безнадежно стертых. Такого рода «птичий язык» — свидетельство эпохи, когда запрет на какое-либо простое, однозначное и законченное (то есть потенциально «ошибочное») высказывание стал следствием уже не внешней, а внутренней цензуры (интериоризация власти), оставляющей действительный предмет мысли далеко за пределами языка.

Себя бы почитала со стороны. То, что она критикует - особое, изысканное искусство, возникшее далеко не в советские времена. Общаясь с человеком, я очень внимательна к тому, о каких архетипически важных сторонах своей жизни он умалчивает. Это говорит много о нём.)

О сыне? О периоде обучения в Сорбонне? О чём-то ещё? Нам привычно замалчивать больные темы. Часто это оправдано, конечно...

Новый день!

Неактивен

#18 2018-05-12 14:56:50

alv
Редактор
Вебсайт

Не факт. Хотя для литературы - возможно.

И для литературы - более чем не факт: Антон Палыч просто лечил юных дарований, считавших, что они от наставлений Мэтра станут гениями.

А для материалов, подаваемых в лекциях...

... и вообще для материалов, претендующих на научность, самое важное как раз первый и последний абзац. Из первого потенциальному читателю должно быть понятно, стоит ли ему читать дальше, или ну его нафиг. С качеством дальнейшего изложения это никак не связано - просто тема может быть не интересна, или ракурс её подачи.
А в последнем абзаце должно быть в немногих, но понятных словах сформулировано: ради чего автор таки написал 40 тысяч знаков, промежуточные между первым и последним абзацами.

Неактивен

#19 2018-05-13 10:30:29

Елена Покровская
Автор сайта

Хорошо сформулировано, Алексей. Но охват этого правила, видимо, шире. Моя мама, как и я, занималась танцами. Их руководитель говорил: "Всё внимание на два момента - когда вы выходите на сцену и когда уходите. Это более всего запоминается зрителями."

Это мамино наставление я помню с детства. Но не исполняю. ) Моё внимание всегда - к сути того, что я излагаю или представляю. А вот на восприятие - да, так, начало.

Новый день!

Неактивен

#20 2018-05-13 19:00:20

Андрей Москотельников
Редактор

alv написал(а):

Чехов был большой шутник. Впрочем, молодые литераторы, читающие напутствия, только такого напутствия и заслуживают.

Чехов отнюдь не был шутником. Шутником был Антоша Чехонте. Чехов же боролся за жизнь свою и всех тех, к которым имел отношение как врач; холеру останавливал в подведомственных уездах. Он был очень серьёзным человеком. Свои советы высказывал в письмах - частным образом и сугубо адресно; лекций не читал. Так что я его суждениям доверяю. Наконец, ПСС даёт образцы его редакторской правки, так она проводится в полном соответствии с его советами. Графа Монте-Кристо, между прочим, мечтал как следует отредактировать.

alv написал(а):

Вот как я прочёл, понимаете, сенсационные книги Грэма Хэнкока, а потом случайно перечитал Аэлиту и поразился: то, о чём пишет Грэм Хэнкок в начале XXI века, то в начале века XX было открыто и оповещено почтеннейшей публике, после чего про то все и забыли.

И хвала Ахурамазде, что забыли...
Грэм Хэнкок, как я понимю, племянник Дёникена и двоюродный брат Фоменки?

Не совсем. Скорее, Роберт Бьювел и Грэм Хэнкок - это антифоменки; историю они удревняют. Но у Дёникена они точно, в племянниках.

Андрей Москотельников

Неактивен

#21 2018-05-14 04:47:54

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей, я имел ввиду, что Хэнкок и Фоменко - братья во вранье. А уж в какую сторону врали - не важно...

Неактивен

Board footer