Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-05-03 09:17:33

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

"Цифровая цивилизация"

Дискреты. Новый психологический тип.

Среди типов восприятия, визуал, аудиал и кинестик куществует еще один тип людей, дискреты.

Дискреты или как их еще называют дигиталы, стали считать отдельными типом примерно 10 лет назад, когда случился всплеск рождения людей с новой точкой восприятия. Специалисты не могут дать четкого ответа, с чем это связано. Не исключено, что это продукт эволюции человечества.

Эта новая категория людей встречается крайне редко и считается обществом социально ущербной. По неподтвержденной информации, дискретами становятся в следствии психологической травмы, которая заставляет человека отключить эмоции и переходить на логику и такой человек уже не сможет изменить свое восприятие.


И далее: Хорошая статья, даром, что на Пикабу.

Я давно интересуюсь соотношением "цифровой/аналоговый типы мышления".

К аналоговому однозначно можно отнести созерцание: Созерца́ние — способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету[1].

Термин получил категориальный статус в кантианстве, где его прототипом послужило слово нем. Anschauung, то есть «наглядное представление» (корень нем. schau: шау), неопосредованный мышлением акт познания.

В истории философии его аналогом было понятие интуиции. Словом созерцание часто переводят слово греч. θεωρία, означающее умозрение или «сосредоточение души на надумных тайнах» (Феофан Затворник)[2], а также англ. contemplation[3], под которым понимается состояние после получения информации, когда происходит эффект остановки мысли, «одномоментное схватывание» и инсайт[4].
Википедия в сжатом виде, но любой sapienti поймёт, о чём это.

Среди молодых я встречаю много дискретов. Это люди, которые пытаются всё "оцифровать", то есть, логически осмыслить. Созерцание для них - пытка. Поэтому они торопливы, постоянно пребывают в каких-то занятиях. Из них выходят хорошие менеджеры уровня, простите, планктона или чуть выше.

Ну вот, может, эта тема никому не интересна, поэтому пока не продолжаю.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-03 09:18:56)

Неактивен

 

#2 2018-05-03 15:43:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Цифровая цивилизация"

У меня это было, когда я в университетский период столкнулся с философией. Ух, считал, — философия! Всё можно объяснить логически, а?

Прошло, дорогая Елена, прошло. Теперь никаким менеджером я быть не способен. И радусь этому втихаря от окружающих.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2018-05-03 17:04:54

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

У меня тоже аналоговое мышление преобладает. И я тоже не нарадуюсь. Есть процессы, которые заставляют людей буксовать при логическом осмыслении. Например, развивающиеся во времени. "Цифровальщики" зависают в ситуации, которая сама по себе изменилась ещё вчера, а они всё ещё "разжевывают" её позавчерашнее состояние сегодня. Вам как физику и переводчику Кэрролла должно быть понятно, о чем я. Аналоговое мышление подобно зеркалу. Со-зерцание. Отражение лучше поспевает за самим процессом, чем цифровая картинка.

Но знаете, люди потому созданы такими разными, чтобы мы учились сотрудничать. Если бы дигиталы (дискреты) легче шли на контакт с нами, мир стал бы лучше. Но "нашего брата" они воспринимают как-то с отчуждением. Вообще не понимают. Тогда как мы способны их понять до известной степени. Порой эмоции и страхи их настолько на виду...

Меня эта тема интересует с практической точки зрения. Я хочу научиться общаться с ними, не пугая их, например, эмоциональной чуткостью. Не для манипуляций. Просто многовато их стало. Ну, как узбеков в Москве. К примеру.)

И эта проблема мощнее иммиграции. Иммиграция инвазионна, а тут прямо сама основа гниёт.

Логика, рацио - хорошо само по себе. Но только как служебный инструмент, не возведенный в единственную силу ума, которую упражняют до потери всего остального.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-03 17:13:06)

Неактивен

 

#4 2018-05-03 19:00:17

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

Елена Покровская написал(а):

Дискреты. Новый психологический тип.
Среди типов восприятия, визуал, аудиал и кинестик cуществует еще один тип людей, дискреты. Дискреты или как их еще называют дигиталы, стали считать отдельными типом примерно 10 лет назад, когда случился всплеск рождения людей с новой точкой восприятия. Специалисты не могут дать четкого ответа, с чем это связано. Не исключено, что это продукт эволюции человечества. lol ....

Елена, по-моему, статейка эта мягко говоря не того... Скажем так, несерьёзна.
Попытку классифицировать людей по психологическому типу предпринимали давно и многие уважаемые люди. Начиная с Гиппокрита и заканчивая нашей советской социологичкой Аугустинавичюте.
Но ни "визуалов", ни "аудиалов" и ни "кинестиков"  никто из них не упомянул - это классификация только автора этой статьи. А Канта зачем и за что он притянул?  Насчёт Кантовского "созерцания" тоже не всё так просто. Название "дигиталы" (или дискреты), применено неправильно, вернее даже наоборот.

Вот Вы пишите: " Это люди, которые пытаются всё "оцифровать", то есть, логически осмыслить."
То есть для Вас "оцифрованное =  логическое". А ведь это наоборот!

Аналоговое описывает общие принципы, логические взаимосвязи, например математические функции. А цифровое, дигитальное, дискретное (в математике),  это когда мат. функцию, описывающую принцип, то есть кривую линию, разбивают на как можно большее кол-во прямых отрезков, каждый из которых можно просчитать методами элементарной математики: https://de.wikipedia.org/wiki/Differentialrechnung(кликните слева на русский язык).  С развитием выч. техники стало возможно дробить кривую на огромное кол-во прямых. Поэтому-то и появилось понятие "оцифрованности". По-пионерски: числа разбили на цифры (из которых они состоят). Ещё нагляднее - перерисовывание картинок по квадратам - это тоже принцип "оцифрованности". Тот человек, который в уме отнимает от 100 долларов 20 имеет аналоговое мышление, логику и тд. А тот, кто пользуется для этого калькулятором, не владея логическим мышлением, как обезьяна запомнил, где какая кнопка на его Ай-фоне должен называться "оцифрованным", "дигиталом", "дискретщиком".

Неактивен

 

#5 2018-05-03 19:51:49

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

Для Грегора: Логическое -  даже производя это слово от значения "слово", надо помнить, что язык - величина цифровая. Татьяна Черниговская говорит, что язык - это конструктор "Лего". Фонемы, морфемы, слова... Речь дискретна. Логика состоит из звеньев. Они дискретны (мне не требуются объяснения, что значит это слово). Не слишком фундаментальную статью я выбрала, чтобы не грузить почтенную компанию.

Про неприятие некими психологами классификации каналов восприятия на аналоговые "визуал, аудиал и кинестетик" и "дискретный дигитал" можно мне долго рассказывать, но я их вижу в жизни. Не только я.

Тот, кто пользуется калькулятором - он, может, просто время экономит? Практичен? Но цену мяса я сегодня считала в уме.))

Как кривую разбивают на как можно более мелкие прямые отрезки - это пусть компьютеры делают, хотя вначале для компьютеров это делал вручную человек, я хорошо себе представляю принцип этот. Но за пример спасибо, пригодится.

Но я не говорю о техническом мышлении компьютера. Я о том, что это тип мышления человека, подобный мышлению компьютера, человека, который пытается "поверить алгеброй гармонию". Это очень грубое объяснение.

Дигитал может построить сложнейшую систему в уме. Но в области, отличной от точных наук, это "не катит". Например, человеческие отношения, да ещё в ракурсах иных проблем. Здесь лучше интуитивно действовать в основе, пользуясь логикой как помощью в отдельных, весьма локальных ситуациях, не пытаясь покушаясь "оцифровать" всю картину-пазл. Потому, что не успеет мозг, как всё меняется.

Я вижу, что вы меня не поняли в корне. Тогда я набросала вам несколько тезисов - может, они помогут понять мысль? После "советской Аугустинавичюте" развитие психологии умерло?

https://www.youtube.com/watch?v=YFI4iwoBJCE - скепсис Татьяны Черниговской о "цифре" для описания работы мозга. Вообще интересно. Хотите - гляньте.

Ещё раз: цифровая логика хороша во многом. Но ею нельзя заменить весь мыслительный процесс.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-03 19:58:03)

Неактивен

 

#6 2018-05-03 21:52:04

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

Елена, я вас прекрасно понял. Скорее Вы меня не поняли, даже не попытались. Это я по поводу терминологии, изобретённой автором этой статейки.
Какой-то страшный олбанский язык: визуал, аудиал и кинестетик...

Согласитесь, что деление людей на воспринимающих мир или глазами, или ушами, или пальцами - слишком примитивно, чтобы претендовать на научность.
Уверен, что такой классификации в психологии не существует, тем более такого страшного слова/понятия: "дигиталы".
Черниговскую слушал полчаса - общие фразы ни о чём, простите за прямоту.

Ну вот хотя бы типология Юнга и чaстично её развитие в СССР.
Сначала четыре кита:

Мышление.
Чувство.
Ощущение
Интуиция

а подробности можете здесь глянуть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%BA%D0%B0
Ну там же всё это есть. И логичное и нелогичное, и чувства и рационализм. Зачем эти новые псевдонаучные выкрутасы?

PS "Ещё раз: цифровая логика хороша во многом. Но ею нельзя заменить весь мыслительный процесс."
Я согласен с этим, если вы слово "логика" уберёте:  "Оцифрованность..... smile1

Отредактировано Gregor (2018-05-03 22:01:07)

Неактивен

 

#7 2018-05-04 01:00:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Почему-то напомнило:

Д'Артаньян чувствовал, что тупеет; ему казалось, что он находится в доме для умалишенных и что сейчас он тоже сойдет с ума, как уже сошли те, которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно не понимал, о чем идет речь.

(с) Батька Сашко


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2018-05-04 05:44:53

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

Алексей, ничего страшного. Дело в том, что я пытаюсь систематизировать свои наблюдения. Я не психолог, но в практических целях мне очень хочется понять вот этот психотип: http://mozgius.ru/psihologiya/lichnost/digital.html

Есть статья, о которой, конечно же, можно спорить: статья, но там есть отсылка: "Существует американская лингвистическая школа, основателем которой был Грегори Бейтсон, известный психолог и лингвист, кстати, один из мужей Маргарет Мид, интересного американского антрополога. На идеях и методиках его школы в Пало-Алто основаны многие современные психолингвистические технологии, многие направления аспекты современной психотерапии. Школа Бейтсона яснее, чем другие, выделяет два типа мышления: двоичное, дигитальное (или рациональное) и аналоговое."

Хочу добраться до Бейтсона этого. Там, в этой статье, говорится ещё: "Из конфликтов дигитального и аналогового мышления, которые описывает Грегори Бейтсон, возникают не только психозы. На самом деле психические и нервные расстройства скрывают за собой гораздо более глубокие вещи. В них современному человеку передана, вручена завуалированная война культур, война цивилизаций. Можно назвать это войной языков, поскольку в истоке этого конфликта лежат не просто две равнопорядковые или равнозначные модели осмысления, познания реальности, но титаническая битва война двух не сводимых к друг другу мировоззрений, каждое из которых исключает другое."

Я эту несовместимость заметила примерно 20 лет назад. Не читая "психологий". Я искала тогда офисную работу и формулировала это так: "Заходишь иногда в офис, а там очень такой западный дух царит... меня из таких организаций нечто вышибает, как пробку из-под шампанского."

И вот это (из первой приведенной статьи): "Обычно у дигиталов прямая осанка и поднятая голова..." я заметила ещё тогда. Именно совершенно прямая вертикальная шея.

Сейчас я пытаюсь осмыслить это всё, а главное - сформулировать для себя. Noam Chomsky говорит, что "Язык - не для коммуникаций, а для мышления - осмысления окружающего мира." Для меня сформулировать ("оцифровать", кстати, где каждое слово (логос) - отдельная номинальная единица) - значит понять.

Грегор мне помогает. Я была резковата с ним в полемике - неправа. Ну так вот, я хочу сейчас извиниться перед ним за это.

И вы, Алексей, не обижайтесь, если что. Любые мысли мне в помощь. help

Я хочу развивать и развить в себе оба типа. Но гармонично совмещая. Это трудная задача. Это мотивирует.

Неактивен

 

#9 2018-05-04 12:25:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Цифровая цивилизация"

Gregor написал(а):

Название "дигиталы"

Дигиталис - латинское название растения, которое по-русски называется наперстянка. Дигиталы - это напёрсточники.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2018-05-04 15:46:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Андрей Кротков написал(а):

Gregor написал(а):

Название "дигиталы"

Дигиталис - латинское название растения, которое по-русски называется наперстянка. Дигиталы - это напёрсточники.

Во, уже становится понятней. То есть, попросту, мошенники?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2018-05-04 17:30:41

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Gregor написал(а):

Название "дигиталы"

Дигиталис - латинское название растения, которое по-русски называется наперстянка. Дигиталы - это напёрсточники.

Во, уже становится понятней. То есть, попросту, мошенники?

Значит и меня предчувствие не обмануло. Но я больше к криминалу склонялся, из-за созвучия.

Елена, да не обидели Вы меня, с чего это.
Вот что я хотел сказать: прежде чем основывать новое направление в науке, нужно договориться о терминах.
Вся терминология, приведённая Вами, известна только авторам этих статеек и она крайне неудачна.
Ни у Хомского, ни у Бейсона, Канта и ежи с ними нет этих "дискретов" и "визуалов" и "дигиталов".
Ведь можно нормально сказать, например по Канту:
Существует аналитическое и синтетическое мышление.
Они с одной стороны различаются между собой, но и всегда дополняют друг друга. Вот и всё.

PS "язык - величина цифровая" - а вот это ни в какие ворота не лезет.
Мысль-то вроде понятна, но как выражена? По поводу того, что всё в мире из чего-то состоит,
Демокрит и даже В. И Ленин, развивший его учение, выражались понятнее:
"Электрон так же неисчерпаем, как и атом" - во как красиво! smile1
,

Отредактировано Gregor (2018-05-04 17:31:58)

Неактивен

 

#12 2018-05-04 18:35:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Gregor написал(а):

Значит и меня предчувствие не обмануло. Но я больше к криминалу склонялся, из-за созвучия.
,

Мошенничество ведь уголовно наказуемое деяние. То есть - криминал smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2018-05-04 19:16:04

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

О мошенничестве шутка хороша, коллективная ваша. Дигиталы любят манипулятивные психотехники. Часто.

Грегор, я не собираюсь основать психологическое направление. Я практик. Это надо лично мне. Для развития. Для общения. Я не специалист в психологии.

Расскажите о делении мышления на аналитическое и синтетическое. Сдается мне, это другой ракурс. Интересно... Может быть в помощь для взаимопонимания.

Неактивен

 

#14 2018-05-04 21:07:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: "Цифровая цивилизация"

Ещё можно поделить  на совсем безмозглых, безмозглых временно и более или менее шевелящих извилинами.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2018-05-04 21:09:58

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Цифровая цивилизация"

Можно и так! Грегор, ведь Карл Поппер учил, что наука не зависит от терминов.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#16 2018-05-07 10:01:30

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

Елена Покровская написал(а):

Расскажите о делении мышления на аналитическое и синтетическое.

Кант противопоставил эти два возможных способа мышления, точнее (рас)суждения (Urteil). Аналитическое - это так сказать анализ - из чего же состоит вещь, понятие, что в нем (ней) содержится.
Этот процесс что-то наподобие "оцифровки", "дигитализации" - разложение на мелкие сост. части, простейшие величины.
А синтетическое (вернее было бы "синтезирующее") - это когда на основе сделанного анализа логически выявляются скрытые качества, взаимосвязи и предлагается решение проблемы,
рождается новое знание.

По-пионерски, оттолкнувшись от понятия "анализ": анализируется моча двух спортсменов. У победителя в ней найдено вещество, которого нет в моче побеждённого.
"Аналитик" способен максимум на умозаключение: "Для победы нужно в мочу спортсменa ввести подобное вещ-во."
А обладающий "синтезирующим" мышлением скорее всего предложит обогатить этим вещ-вом не мочу, а кровь спортсмена,
и предложит эффективный метод выведения остатков стимулирующего вещества из мочи.

Андрей Москотельников написал(а):

Грегор, ведь Карл Поппер учил, что наука не зависит от терминов.

Согласен с Поппером, Андрей. A термины зависят от науки?  Пока не могу понять - что скрывается под термином "дигиталы".
А слово "дискрет" (diskret), применённое в адрес людей (а не мат. величин, функций), вызывает у меня совсем другие ассоциации - "отдельно", "наедине", "доверит-но", "глаза в глаза".

Отредактировано Gregor (2018-05-07 12:15:49)

Неактивен

 

#17 2018-05-07 13:22:30

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

Дискрет. Ещё в давние времена бытовало выражение: "Он хочет всё (в уме) разложить по (отдельным) полочкам". Вот, что значит "дискрет" в данном случае. Логика, состоящая из отдельных звеньев. По-этапная.

"дигитализации" - разложение на мелкие сост. части, простейшие величины.

Вооот. Простейшие величины всегда неделимы и отдельны друг от друга. Дискретны (между собой).

Если это понятно, то можно рассуждать дальше.
===
За разъяснение об аналитиках и "синтетиках" спасибо. Но в более-менее чистом виде, думаю, эти типы редки в природе. Просто у каждого есть свои виды деятельности, где мы успешны (и потому замотивированы "синтезировать"), а где - нет.

Неактивен

 

#18 2018-05-11 08:44:41

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

Елена Покровская написал(а):

Дискрет. Ещё в давние времена бытовало выражение: "Он хочет всё (в уме) разложить по (отдельным) полочкам". Вот, что значит "дискрет" в данном случае. Логика, состоящая из отдельных звеньев. По-этапная. 

Gregor: "дигитализации" - разложение на мелкие сост. части, простейшие величины.

Вооот. Простейшие величины всегда неделимы и отдельны друг от друга. Дискретны (между собой). Если это понятно, то можно рассуждать дальше.

Да не понятно ничего после этого. Ведь в мире ничего неделимого не существует. Это же ещё Владимир Ильич утверждал.yes

Потому-то я и влез в эту тему, что ничего в ней не понятно с самого начала. Ну посудите сами: отправная точка -

Среди типов восприятия, визуал, аудиал и кинестик куществует еще один тип людей, дискреты. Дискреты или как их еще называют дигиталы, стали считать отдельными типом примерно 10 лет назад, когда случился всплеск рождения людей с новой точкой восприятия. Специалисты не могут дать четкого ответа, с чем это связано. Не исключено, что это продукт эволюции человечества."

Переведём на русский:
"среди людей воспринимающих мир глазами, ушами или через движение (кстати, возможно, по контексту подразумевались "кинЭстетики", а не "кинестики"?) существует ещё один тип: "дискреты".
Далее следует разьяснение, что под ними подразумеваются "люди, воспринимающие мир логически (то есть умом постичь пытающиеся). И оказывается подобные народились всего-то "10 лет назад".shock
Получается, что в прошлом веке мыслящих ещё не было? Были только или глухонемые, или слепоглухие, или глухобезногие, но все не воспринимающие никаких запахов и к тому же безмозглые?
И далее высказывается предполжение, что мыслящими ("дискретaми- логически думающими") становятся в результати травмы, полученной в детстве. И что у них очень прямая шея. eek
Ну как можно об этом серьёзно рассуждать?

Отредактировано Gregor (2018-05-11 10:45:31)

Неактивен

 

#19 2018-05-11 13:30:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Gregor написал(а):

существует ещё один тип: "дискреты".

Кто это такие, я в итоге так и не понял. Но если принять предлагаемое далее Леной тождество дискретов и дигиталов, то всё становится ясно.
Дигитализация, в дословном (и, как ни странно, но в данном случае адекватном) русском переводе - всего-навсего оцифровка. То есть превращение, скажем, отсканированной карты или текста в файл векторной графики или текст после OCR.
Если мое предположение верно, то никаких таких дискретов-дигиталов нет и быть не может. Уродись такой случайно в результате мутации - его бы ещё в палеолите махайрод схарчил бы. Пока тот размышлял бы над оцифровкой его клыков, вместо того чтобы хреначить дубинкой по кумполу.
А нынешние "дигиталы" - просто очередная маргинальная группа, вроде панков. Которые могут существовать только в современном пост-индустриальном обществе, где им с реальностью сталкиваться не приходится.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2018-05-12 15:02:06

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: "Цифровая цивилизация"

Gregor написал(а):

Ну посудите сами: отправная точка -

Среди типов восприятия, визуал, аудиал и кинестик куществует еще один тип людей, дискреты..."

Переведём на русский:
"среди людей воспринимающих мир глазами, ушами или через движение (кстати, возможно, по контексту подразумевались "кинЭстетики", а не "кинестики"?) существует ещё один тип: "дискреты".

Нда... непонимание. Вначале вот эта сентенция Грегора мне показалась чистой риторикой, натяжкой от полемического задора. Вообще не хотела отвечать. Но потом ещё Альв (важно: программист).

Но позже пришла мысль: а может, оба уважаемых собеседника - сами дигиталы??? А дигиталы могут не понимать вопроса потому, что:

Аналоговость трансцендентна дигитальности. Так как первична.


И оперировать понятием "аналоговость" они могут только с позиции разложения её на части, а это тогда уже и не аналоговость вовсе.

Ну так вот. Я буду особенно рада общению с дигиталами и внимательна, надеясь почерпнуть от них достоинства этого типа мышления. А они есть. Логика - как минимум.

Без паники. ) Обижаться тут не на что.

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-12 15:03:29)

Неактивен

 

#21 2018-05-12 15:39:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Цифровая цивилизация"

alv написал(а):

нынешние "дигиталы" - просто очередная маргинальная группа, вроде панков. Которые могут существовать только в современном пост-индустриальном обществе, где им с реальностью сталкиваться не приходится.

Лёша, в моём представлении "цифровая цивилизация" - это какой-то принтер, с которого сходят не бумажки, а готовые вещи.

С нетерпением жду появления N-мерного принтера, который будет печатать водку и закуску.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2018-05-12 22:49:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Андрей Кротков написал(а):

С нетерпением жду появления N-мерного принтера, который будет печатать водку и закуску.

Ох не надо, Андрей - ведь такого дерьма напечатает.
Пусть лучше занимается своим непосредственным делом - дензнаки печатать.
А на них мы уж справимся, что-то вкусное купить. Типа тутовой или кизиловой. Ну и на закусь, разумеется...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2018-05-13 00:12:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Цифровая цивилизация"

alv написал(а):

такого дерьма напечатает

А ведь ещё у Сан Сергеича в "Сказке о рыбаке и рыбке" предсказано: "Наливают ей заморские вина,/Заедает она пряником печатным..."

Лёша, не забудь про магазинчик на "Сходненской" - там ещё есть чем поживиться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2018-05-13 01:25:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

такого дерьма напечатает

А ведь ещё у Сан Сергеича в "Сказке о рыбаке и рыбке" предсказано: "Наливают ей заморские вина,/Заедает она пряником печатным..."
А не надо нам заморских вин
Как там пел Тимурчик наш, Шаов?

Зачем нам чужая текила?
У нас был прекрасный шмурдяк'

Лёша, не забудь про магазинчик на "Сходненской" - там ещё есть чем поживиться.

Помню, Андрей
Да вот не складывалось до сих пор. Хотя и рядом.
Так что надо волевым решением:

Взять лялек, жбанья - и нахреначиться...

Благо Сербор располагает по всем пунктам...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2018-05-13 14:04:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Цифровая цивилизация"

alv написал(а):

Сербор располагает

Лёша, Сербор больше не располагает. Когда-то он был хорош, а теперь там слишком людно и до отвращения цивилизованно. В пяти минутах езды от тебя, за Рижской ЖД и Волоколамским шоссе есть уютное место площадью 230 гектаров, где можно пять раз нарезаться и шесть раз проспаться без риска попасть на глаза общественности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2018-05-13 17:18:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Андрей Кротков написал(а):

В пяти минутах езды от тебя, за Рижской ЖД и Волоколамским шоссе есть уютное место площадью 230 гектаров, где можно пять раз нарезаться и шесть раз проспаться без риска попасть на глаза общественности.

Принято. Осталось реализовать.
PS Это то, что ты мне показывал, когда по твоим краям прогуливались?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2018-05-13 22:04:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Цифровая цивилизация"

Лёша, оно самое. Интересно, что туда можно перебежать прямиком из Южного Тушина - есть пешеходный мостик через шлюз.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2018-05-13 23:50:48

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Цифровая цивилизация"

Андрей Кротков написал(а):

прямиком из Южного Тушина

А есть ещё и Ютушино?! ooh Кстати, почему Тушино назвали Тушиным - потому что там у вас тушканчики водятся? smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2018-05-14 03:28:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Цифровая цивилизация"

Батшеба написал(а):

А есть ещё и Ютушино?!

Там ещё и Алёшкино есть - прозвали накануне того, как я там поселился.

Батшеба написал(а):

почему Тушино назвали Тушиным - потому что там у вас тушканчики водятся? smile

Не, потому что там Тушинский вор лагерем стоял во время Смуты. Это у которого батька первого Романова патриархом служил.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2018-05-14 09:41:22

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Цифровая цивилизация"

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

В пяти минутах езды от тебя, за Рижской ЖД и Волоколамским шоссе есть уютное место площадью 230 гектаров, где можно пять раз нарезаться и шесть раз проспаться без риска попасть на глаза общественности.

Принято. Осталось реализовать...

Завидую вашей стойкости. У меня после последнего возлияния с братьями (есть у нас такая традиция, раз в год на Вознесение) появился страх, что привыкаю.
Споры о будущем Северного Mорского Пути (вместо закуски), о том, что (возможно) лёд лучше ломать снизу, а не сверху,
не могут не оставить в душе желания повторить аналогичное приятное времяпровождение.
А ведь скоро на пенсию. Времени вагон будет - так и сопьюсь, не успев оставить заметного следа в культурной истории человечества, а?

Отредактировано Gregor (2018-05-14 11:49:06)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson