Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-02-05 11:04:29

Елена Покровская
Автор сайта

Побег в горы

Сегодня родилось.

Любимый лик на голубой иконе
Благословляет сложенной рукой.
Изящнее всех мировых гармоний –
Даримый покаянием покой.
Из тьмы страстей изъята ненадолго,
Омыта и одета в кружева,
Спокойно, не из принужденья долга
Произношу знакомые слова.
Молю о свете для ума и воли,
Прошу духовной твёрдости стопе.
Вторгаются, не причиняя боли,
Нетягостные мысли о тебе.
Ещё с влияньем мира будут битвы
За полную свободу от него,
Но радость и молчание молитвы
Уже пророчат свет и торжество.
Домашний труд идет привычно споро,
С небес на душу – мёд и молоко.
А ты – а ты меня забудешь скоро,
И странно, и печально, и легко.
И вот тогда сниму покров из кружев,
Для горних не вполне привычный мест,
И в путь возьму из выбранных оружий
Смиренья щит и христианский крест.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#2 2018-03-28 17:20:31

Woland
Забанен

Re: Побег в горы

"Благословляет сложенной рукой." - не совсем понятно, как Он сложил руку: вдоль али поперёк?

Я - часть той силы...

Неактивен

#3 2018-03-29 18:54:53

Елена Покровская
Автор сайта

Woland написал(а):

"Благословляет сложенной рукой." - не совсем понятно, как Он сложил руку: вдоль али поперёк?

Благословляя, священник особым образом складывает пальцы руки. Как Господь Иисус Христос на иконе.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#4 2018-03-29 19:55:49

Андрей Москотельников
Редактор

Я в этот Великий пост уже второй раз пробовал поститься. Лет пять назад постился две с половиной недели и теперь вот две недели. Могу, чёрт возьми, получается!

Только тёща мешает. Простая советская женщина, можно сказать - золото, а не тёща: не может отойти от плиты! И теперь вроде бы понимала, что я пощусь, а понимания-то и не было. Как спросит: ну как, поститься не надоело? "Не надоело", это ж надо! А чтоб ты Вуланду досталась, думаю. В общем, бросил я поститься, и пусть тёща будет виновата.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#5 2018-03-29 20:56:23

Woland
Забанен

Елена Покровская написал(а):

Woland написал(а):

Благословляя, священник особым образом складывает пальцы руки. Как Господь Иисус Христос на иконе.

"складывает пальцы руки. " - а у Вас "сложенной рукой.". Кстати, ссылочку на иконку не скините, чтобы полюбоваться как Иисус Иосифович пальчики складывает?

Я - часть той силы...

Неактивен

#6 2018-03-29 20:58:45

Woland
Забанен

Андрей Москотельников написал(а):

Я в этот Великий пост уже второй раз пробовал поститься. Лет пять назад постился две с половиной недели и теперь вот две недели. Могу, чёрт возьми, получается!

Только тёща мешает. Простая советская женщина, можно сказать - золото, а не тёща: не может отойти от плиты! И теперь вроде бы понимала, что я пощусь, а понимания-то и не было. Как спросит: ну как, поститься не надоело? "Не надоело", это ж надо! А чтоб ты Вуланду досталась, думаю. В общем, бросил я поститься, и пусть тёща будет виновата.

Очень душевно про тёщу - прям, всплакнул...

Я - часть той силы...

Неактивен

#7 2018-03-29 21:05:46

Елена Покровская
Автор сайта

Знаете, Андрей, даже небольшая лепта в пост несомненно зачтется русскому интеллигенту. А особенно вам. Как мужчине.red

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#8 2018-03-29 21:23:56

Елена Покровская
Автор сайта

Woland написал(а):

Woland написал(а):

"складывает пальцы руки. " - а у Вас "сложенной рукой.". Кстати, ссылочку на иконку не скините, чтобы полюбоваться как Иисус Иосифович пальчики складывает?

Уважаемый Воланд, на сей раз я не буду возражать против именования Господа по отчеству приемного отца, но если вы и далее будете шутить в таком роде, я вынуждена буду умолкнуть по заповеди.

http://icon.cerkov.ru/2013/03/01/zhesty-na-ikonax/

Здесь отлично отвечено на ваш вопрос.

С уважением.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#9 2018-03-29 22:22:31

Woland
Забанен

Woland написал(а):

Уважаемый Воланд, на сей раз я не буду возражать против именования Господа по отчеству приемного отца, но если вы и далее будете шутить в таком роде, я вынуждена буду умолкнуть по заповеди.

http://icon.cerkov.ru/2013/03/01/zhesty-na-ikonax/

Здесь отлично отвечено на ваш вопрос.

С уважением.

Ага, посмотрел - всё-таки сложенными пальчиками, а не рукой.

Уважаемая Елена, я отнюдь не шутил: ибо это он для Вас бог, а для меня сосем наоборот. Так как я - атеист. НО! Мы оба верующие. Вы верите, что бог есть, а я верю, что его нет. Оба утверждения пока недоказуемы.

Я - часть той силы...

Неактивен

#10 2018-03-29 22:33:32

Елена Покровская
Автор сайта

Скучно, Воланд. Позвольте откланяться.

С уважением.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#11 2018-03-30 00:03:03

Woland
Забанен

Скучно, Воланд. Позвольте откланяться.

С уважением.

Позволяю, Елена.

Не скучайте.

Я - часть той силы...

Неактивен

#12 2018-03-30 13:33:24

Андрей Кротков
Редактор

Пропаганда атеизма ничем не отличается от пропаганды веры. Не зря нынешних попов называют "научными атеистами наоборот".

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#13 2018-03-30 13:39:00

Андрей Москотельников
Редактор

Согласен.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#14 2018-03-30 15:47:51

Woland
Забанен

Андрей Кротков написал(а):

Пропаганда атеизма ничем не отличается от пропаганды веры. Не зря нынешних попов называют "научными атеистами наоборот".

И я тоже согласен. Уважаемая Елена, очевидно, занимается пропагандой веры в бога. Значит ли это, что я тоже могу заниматься пропагандой веры в НЕ бога?

Я - часть той силы...

Неактивен

#15 2018-03-30 17:09:49

Елена Покровская
Автор сайта

Woland написал(а):

И я тоже согласен. Уважаемая Елена, очевидно, занимается пропагандой веры в бога. Значит ли это, что я тоже могу заниматься пропагандой веры в НЕ бога?

Хронология событий такова, что я написала художественное произведение религиозной направленности. Вы задали вопрос, я ответила. Откликнулась на пост Андрея Москотельникова с долей шутки. Видеть ли в этом религиозную пропаганду или нет - это решать каждому участнику форума лично.

Что до ваших прав пропаганды, то позвольте от этого вопроса мне отмежеваться. Иными словами, мне все равно.

Дщму фтв зуфсу!

Неактивен

#16 2018-03-30 17:19:03

Woland
Забанен

Woland написал(а):

Хронология событий такова, что я написала художественное произведение религиозной направленности. Вы задали вопрос, я ответила. Откликнулась на пост Андрея Москотельникова с долей шутки. Видеть ли в этом религиозную пропаганду или нет - это решать каждому участнику форума лично.

Что до ваших прав пропаганды, то позвольте от этого вопроса мне отмежеваться. Иными словами, мне все равно.

Я знал, что Вам понравится. Хотя и сучно.
Вопрос о моих правах на пропаганду веры в отсутствие бога был задан не Вам, не правда ли?

Я - часть той силы...

Неактивен

#17 2018-04-07 01:46:33

Лолита
Участник

Нетягостные

Не лучше ли раздельно?

Для горних

Что это за слово?

Смиренья щит и христианский крест.

Если смирение, то крест в качестве оружия - безбожно использовать.

Неактивен

Board footer