Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-02-16 02:31:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Откуда взялся "алмазный мой венец"

ЗАМОК ВОЕВОДЫ МНИШКА В САМБОРЕ

Уборная Марины. МАРИНА, РУЗЯ убирает ее; служанки

Марина (перед зеркалом)

Ну что ж? готово ли? нельзя ли поспешить?

Рузя

Позвольте; наперед решите выбор трудный:
Что вы наденете, жемчужную ли нить
Иль полумесяц изумрудный?

Марина

Алмазный мой венец.

Рузя

Прекрасно! помните? его вы надевали,
Когда изволили вы ездить во дворец.
На бале, говорят, как солнце вы блистали.
Мужчины ахали, красавицы шептали...
В то время, кажется, вас видел в первый раз
Хоткевич молодой, что после застрелился.
А точно, говорят: на вас
Кто ни взглянул, тут и влюбился.

Марина

Нельзя ли поскорей.

Рузя

Сейчас.
Сегодня ваш отец надеется на вас.
Царевич видел вас недаром,
Не мог он утаить восторга своего,
Уж ранен он; так надобно его
Сразить решительным ударом.
А точно, панна, он влюблен.
Вот месяц, как, оставя Краков,
Забыв войну, московский трон,
В гостях у нас пирует он
И бесит русских и поляков.
Ах, боже мой! дождусь ли дня?
Не правда ли? когда в свою столицу
Димитрий повезет московскую царицу,
Вы не оставите меня? [......]
_________________________________________________

Трагедия А. С. Пушкина "Борис Годунов" поделена не на акты и явления, а на отдельные сцены - всего их 23. Приведённый (в сокращении) отрывок составлял начало 13-й сцены. В черновой рукописи он сохранился, но из текста, подготовленного для печати в декабре 1830 г., автор его изъял


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-02-16 23:31:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Любопытно, что "полумесяц изумрудный" - анахронизм. Это украшение не из Смутного времени, а более позднее.

Андрей, а модный в своё время "Алмазный мой венец"  Катаева - это хорошо? Стоит его почитать? У меня к нему странная априорная идиосинкразия, но, может быть, я неправа?

Интересно: названий литературных произведений, представляющих собой пушкинские цитаты, больше, чем их шекспировских аналогов, или меньше? Навскидку вдобавок к "Венцу" вспомнила только повестюшку "Дни поздней осени" К. К. Сергиенко...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2018-02-17 01:02:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Батшеба написал(а):

Андрей, а модный в своё время "Алмазный мой венец"  Катаева - это хорошо? Стоит его почитать? У меня к нему странная априорная идиосинкразия, но, может быть, я неправа?

Батшеба, мне думается, прочесть можно - для обзнакомления, не более того. Сорок лет назад (первая публикация - "Новый мир", 1978, №6) эта катаевская вещица была вызывающей, почти скандальной - поскольку являла собой ребус с зашифрованными именами запретных писателей. Потому и вызвала бешеный восторг кухонной интеллигенции - её оценили не как фигу в кармане, а как большой кукиш, открыто сунутый прямо под нос литературному начальству. Думаю, оценка завышенная: в 1978-м разморозка уже потихоньку шла, многих запретных издавали, обсуждать их не запрещалось. В наши дни, когда страшные тайны давно раскрыты и имена названы, вещица не произведёт сенсационного впечатления. Единственное имя, которое в ней действительно было впервые раскрыто - Семён Кесельман, поэт-левантиец, о нём и по сию пору не слишком много известно.

Батшеба написал(а):

Интересно: названий литературных произведений, представляющих собой пушкинские цитаты, больше, чем их шекспировских аналогов, или меньше?

Забуксовал. Сходу не могу припомнить. Лезут в голову названия фильмов ("Я вас любил", "Храни меня, мой талисман", "Там, на неведомых дорожках") и газетно-журнальных рубрик ("Поговорим о странностях любви").


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-02-17 10:12:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Андрей, спасибо! "Святой Николай" Кесельмана действительно хорош.

Семён Кесельман (1889-1940)   

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ

Прибой утих. Молите Бога,
Чтоб был обилен наш улов.
Страшна и пениста дорога
По мутной зелени валов.

Печальны песни нашей воли,
Простор наш древен и велик,
Но нас хранит на зыбком поле
Прибитый к мачте тёмный лик.

Туманны утренние зори,
Плывет сентябрь по облакам;
Какие сны на синем море
Приснятся тёмным рыбакам?

Темна и гибельна стихия,
Но знает кормчий наш седой,
Что ходят по морю святые
И носят звёзды над водой.

Андрей Кротков написал(а):

Лезут в голову названия фильмов ("Я вас любил", "Храни меня, мой талисман", "Там, на неведомых дорожках")

Ещё "Звезда пленительного счастья". smile1 Видимо, "идейно чуждый" АСу нашему кинематограф поживился за его счёт больше, чем родная литература...

Отредактировано Батшеба (2018-02-17 10:17:27)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2018-02-17 20:40:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Батшеба написал(а):

Ещё "Звезда пленительного счастья". smile1 Видимо, "идейно чуждый" АСу нашему кинематограф поживился за его счёт больше, чем родная литература...

Если бы Пушкин дожил до появления кинематографа...
"Бориса Годунова" на театрах ставили редко - трагедия считается несценичной. Но если вокруг 23 эпизодов (диалогов, как сейчас говорят) нарисовать умную драматическую разработку без дописок и приписок - получится готовый киносценарий, только снимай. К сожалению, первым за это дело взялся Сергей Бондарчук - результат вышел соответственный.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2018-02-18 16:08:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Андрей Кротков написал(а):

_________________________________________________

Трагедия А. С. Пушкина "Борис Годунов" поделена не на акты и явления, а на отдельные сцены - всего их 23. Приведённый (в сокращении) отрывок составлял начало 13-й сцены. В черновой рукописи он сохранился, но из текста, подготовленного для печати в декабре 1830 г., автор его изъял

И результат вышел соответственный, пишете Вы... Я, вот, знал, что слова "алмазный мой венец" - из "Бориса Годунова", но не знал, что их там нет.

Просто в фильме Бондарчука они есть, а потому я и знал, что они из "Бориса Годунова", но не знал, что их там... Впрочем - я, кажется, повторяюсь... А действительно, господа, весь этот диалог, что Андреем выписан, он отлично смотрится в фильме. Там ещё Марина Мнишек, этакая, знаете ли, польская панна, с этаким, знаете ли, акцентом эти слова произносит: "Алмазный мой венЬец". И точка. Не надо там всякого иного, не абы кому показываться буду. Чисто сценарий, справедливо замечено. Правильно, что раскопали и вставили. Бондарчук был большой мастер!

То есть, я что хочу сказать: кино тоже смотреть надо. Особенно тем, кто, как я, книжек не читает.

Или вот ещё, из этого кина строки, которыми я пару лет назад дразнил нашу Алису - ну, после разбойного отнятия у соседнего государства Крыма и Донбасса:

"-- Ты кто?
-- Казак. К тебе я с Дона послан
От вольных войск, от храбрых атаманов,
От казаков верховых и низовых
Узреть твои царёвы ясны очи
И кланяться тебе их головами.
-- Я знал донцов. Не сомневался видеть
В своих рядах казачьи бунчуки.
Благодарим Донское наше войско.
Мы ведаем, что ныне казаки
Неправедно притеснены, гонимы;
Но если бог поможет нам и проч."

Я, то есть, дразнил ими Алису, думая, что стихи эти Пушкина. А теперь и засомневался: а может - Бондарчука? Или это у меня в голове вовсе всё перемешалось, и эти слова - они вовсе из какой-то речи Путина перед защитниками Донбасса от украинской оккупации?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2018-02-18 16:31:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Андрей Кротков написал(а):

Если бы Пушкин дожил до появления кинематографа...

Есть ещё один фильмец - "И жизнь, и слёзы, и любовь" 84-го года. Там Козловский сыграл камео.

Андрей Москотельников написал(а):

Я, вот, знал, что слова "алмазный мой венец" - из "Бориса Годунова", но не знал, что их там нет.

Андрей, в опере Мусоргского "Борис Годунов" изначально и самой Марины Мнишек не было. Потом, однако ж, она откуда-то взялась... lol

К слову, с алмазным венцом Пушкин тоже промахнулся. Не были тогда брульянтовые тиары в ходу. Тиара Мнишек - то ли  рубиновая, то ли гранатовая с жемчугом. А в опере она, словно на современном конкурсе красоты, - сияет, как небо в алмазах (на снимке - покойная Елена Образцова в партии Мнишек):

http://statehistory.ru/books/Vasiliy-Ulyanovskiy_Smutnoe-vremya/1330734020_f168.jpg

https://mirnov.ru/upload/users/2015/obrazciva1.jpg

Отредактировано Батшеба (2018-02-18 16:57:08)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2018-02-18 17:56:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Ещё пример из той же оперы.

Был я как-то на концерте, играл какой-то венский оркестр. И среди прочего исполнили они пьесу под названием "Полунощники". Перед исполнением руководитель объявил, что дело в пьесе вот каково. Засиделись, значит, Яков и Готлиб (условно говоря) в трактире; дело к ночи, затем к утру, и временами Яков говорит: "Ну, что, Готлиб, не пора ли домой?" А Готлиб отвечает: "Да нет, Яков, чего ж нам не сидеть и далее?" И так, значит, всё до рассвета. И вся музыка, значит, такая благостная-благостная.

Сидел я в кресле, слушал я эту музыку, и хотелось мне оказаться на представлении "Бориса Годунова", что ли, где подобная же сцена в трактире, в корчме на Литовской границе, значит, - совершенно в русском духе. Ну, понимаете, хотелось мне, чтобы эти полуночники всё же спели что-нибудь вроде "Как во городе было во Казани".

Так и не спели. Всё было чинно, благородно...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2018-02-18 18:24:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Андрей Москотельников написал(а):

Ну, понимаете, хотелось мне, чтобы эти полуночники всё же спели что-нибудь вроде "Как во городе было во Казани".

"Казань" там конспиративно-диссидентская: хвалить покойного царя негласно означало - ругать здравствующего.

(Потрясённо) ...Да Вы, батенька, диссидент! flowers

Отредактировано Батшеба (2018-02-18 19:39:09)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#10 2018-02-18 19:58:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Теория учит, что ошибки у классиков исправлять нельзя. Лидия Чуковская в книге "В лаборатории редактора" приводит пассаж из "Войны и мира":

«…Ввечеру Наполеон между двумя распоряжениями – одно о том, чтобы как можно скорее доставить заготовленные фальшивые русские ассигнации для ввоза в Россию, и другое о том, чтобы расстрелять саксонца, в перехваченном письме которого найдены сведения о распоряжениях по французской армии, – сделал третье распоряжение о причислении бросившегося без нужды в реку польского полковника к когорте чести (Legion d'honneur), которой Наполеон был сам главою».

По Толстому получается, пишет Лидия Чуковская, что Наполеон издал сначала 1-е распоряжение, затем 3-е, и только потом 2-е. Однако, пишет Лидия Чуковская, дело тут в другом - в той мысли, которая тут заключена. Согласно Толстому, Наполеон, глава когорты чести, то есть честнейший из честных, на деле не более чем делатель фальшивых бумажек. Изложенная в такой именно, формально алогичной форме, эта мысль словно бы рождается перед нами сама собой, получает словно бы внеположенную даже Толстому объективность. "Мысль в её живом виде".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2018-02-19 01:51:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Андрей Москотельников написал(а):

Правильно, что раскопали и вставили. Бондарчук был большой мастер!

Андрей, кто знает... Канонический текст, т. е. окончательную авторскую волю, надо уважать. Хотя театральные режиссёры обращаются с текстами классических пьес вольготно - сокращают (это я ещё могу понять), дописывают и переписывают (а вот это я понять не могу).

Думаю, АСП не случайно и не по пустому капризу удалил приведённый текст из окончательного варианта. Что-то его в нём не устраивало. Что - поди догадайся. Может быть, стилистическое несоответствие общему настрою трагедии. А большой мастер Бондарчук снисходительно похлопал АСП по плечу и улучшил недоработку классика - свободно, по-хлестаковски.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2018-02-19 08:02:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

Что там Пушкина не устраивало — мне ни за что не догадаться!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2018-02-19 23:56:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откуда взялся "алмазный мой венец"

"Гениям за гениальность прощается всё - даже бездарность и невежество" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson