Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2017-11-11 22:34:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Может, и я просто подспудно боялся разочарования?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#32 2017-11-12 00:26:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

пиво было вишнёвое

Я как-то раз отведал рисовое пиво. На вкус - наша русская деревенская бражка-табуретовка по известному рецепту "дрожжи+сахар+вода". Разочарование было глубокое.

Видимо, зависит от качества реализации. Корейское рисовое вино, именуемое также рисовым пивом - штука своеобразная. Ни с вином, ни с пивом ничего общего не имеет, хотя к последнему ближе - зерновой субстрат, определённым образом сброженный (каким - не знаю). И по содержанию алкоголя ближе к пиву, чем к вину. Но - на бражку совсем не похож: просто слабоалкогольный напиток с кисловатым вкусом, хорошо утоляет жажду. Собственно, в качестве жаждоутолителя я его и употреблял.

А на счёт вишнёвого пива - не знаю, что под ним понимают в Венгрии, но в Москве сейчас много всяких якобы пив с фруктовыми присадками. В частности, как раз "вишнёвое" я и рискнул попробовать. По вкусу - боль-мень обычное пиво, в которое добавили чуток вишнёвого сока (или соответствующей эссенции?). Дамам - нравится, я иногда для дочки покупаю. Сам эксперимента больше не повторял...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2017-11-12 00:31:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

В магазин (150 метров от подъезда) она никогда не отправлялась пешком - муж подвозил её на личном авто

В наше время, благодаря всяким там яндекс-такси, жители по крайней мере столицы могут спокойно реализовать мечту советского человека - в булочную на такси ездить. А его ещё все нынче ругают - мол, не даёт гарантий на случай аварии. Как будто советские таксопарки давали какие-то гарантии...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2017-11-12 00:34:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

Но на ценах отражается отнюдь не в сторону их снижения.

По информации из нашей линуксово-болгарской диаспоры (она сейчас довольно большая стала), в Болгарии цены на все фруктовые водки - не запредельны. Хотя, возможно, местные жители и примкнувшие к ним пост-советские линуксоиды, адаптировавшиеся к местным реалиям, их просто не покупают. А пьют с соседями и приятелями - по соседски и по товарищески.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2017-11-12 00:55:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

Видимо, зависит от качества реализации

Этой жидкостью меня попотчевал наш советский кореец из Маркази-Осиё. Как и из чего она была изготовлена - понятия не имею, поверил на слово потчевавшему. Но вкус был точно табуретовый, его ни с чем не спутаешь.

alv написал(а):

в Болгарии цены на все фруктовые водки - не запредельны

Во всех балканско-родопско-карпатских странах в соцлагерный период населению никогда на запрещали гнать крепкие напитки для домашнего потребления. Запрещали только торговать ими.

В Болгарии, Греции и Турции ассортимент фруктовых водок примерно одинаков. На вывоз они идут ограниченно, ибо не пользуются спросом по причине посредственного качества. Плюс к этому - репутация раскрученных торговых марок: самый дешёвый и вонючий нормандский кальвадос котируется выше самой лучшей болгарской яблочной ракии.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2017-11-12 15:48:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

На Беларуси, оказывается, свой кальвадос имеется. С иностранным названием. Я его один раз купил в фирменном магазине от завода "Кристалл". Один раз, поскольку продукт не "кристалловский", а из провинции, и больше я его в этом магазине не видел. Но качества был хорошего. Кажется, от него у меня давление и не поднялось.

Ситуация же на Беларуси такова: всё хорошего качества. Ромы, виски, кальвадосы, прочее - всё очень хорошего качества. Местное. Либо местного розлива по таре. Скажете - парадокс, загадка? Сам удивляюсь!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2017-11-12 16:23:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Ситуация же на Беларуси такова: всё хорошего качества

Андрей, трудно сказать, всяко бывает. Я однажды в молодости попробовал наш советский ром; не понравилось. Много лет спустя попробовал настоящий ямайский - и подумал: если мне ямайский не понравился, то что же я пил тогда? А после жуткого кальвадоса, яблочной ракии и маслянистой узо - наша простая хлебная показалась бальзамом. Патриотизм не пропьёшь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2017-11-12 17:57:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Дык я к тому, что, может, это наш "Кристалл" из ихнего жуткого кальвадоса и рома делает нечто съедобное?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2017-11-12 19:50:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Дык я к тому, что, может, это наш "Кристалл" из ихнего жуткого кальвадоса и рома делает нечто съедобное?

Не-а. Это в начале 1970-х наши винзаводы из привозной алжирской гадости, креплёной спиртом, делали знаменитый "Солнцедар", которым перетравились тысячи мужиков. А кальвадос и ром - продукты конечной готовности (final genuine), дальнейшей переработке не подлежат. Возможна только подделка. Вроде виноградного спирта, разбавленного раствором жжёного сахара и ванилина, который у нас выдают за коньяк.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2017-11-12 23:44:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Ну, значит, у нас и производят - или разливают. А поскольку батька народ травить не велел, то и...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#41 2017-11-13 00:43:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Ну, значит, у нас и производят - или разливают

Есть такое дело. В России коньяк "Старый Кенигсберг" делают из импортных французских коньячных спиртов. Что-то в него, конечно, подмешивают - но на вкус чувствуется, что это действительно коньяк, пусть не первосортный. А "коньяки" из солнечной Вологды или из солнечного Сыктывкара выдают себя сразу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2017-11-17 19:41:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

А общественный транспорт стал бесплатным в Питере-Камчатском - на рубеже перестройки и капитализма.

Алексей, расспросила знающих людей. Неправильное у меня было впечатление о Петропавловске-Камчатском. Проезд там на городском транспорте сейчас таки платный - 25 рублёв.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#43 2017-11-18 06:29:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Сорок лет бились, чтобы транзитные поезда Ленинград-Учкудук и Рига-Талдыкурган не шли прямиком через Москву. Построили большое объездное кольцо. А теперь наоборот - собираются строить железнодорожные диаметры-связки через весь город. Чтобы жители Талдома, когда им приспичит, могли без пересадки пропилить в Подольск и Чехов, а жители Можайска таким же манером в Арзамас и Белебей.

На московских вокзалах плюнуть некуда - обязательно попадёшь в гражданина союзного государства, который едет из Катон-Карагая в Печенгу, чтобы оттуда перебежать в норвежский Киркенес. Скоро таким гражданам будет ещё удобнее.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson