Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-11-05 05:09:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Юбилеи и льготы

Очень хорошо помню день 7 ноября 1967 года, когда с большой помпой и шумом праздновалось пятидесятилетие большевистской революции. В тот день я единственный раз в жизни побывал на военном параде на Красной площади.

Мероприятие было не общедоступное. На него проходили по специальным пригласительным билетам, через несколько колец милицейского оцепления. Проверка велась отнюдь не формально: у взрослых помимо билета требовали предъявить паспорт. У детей, слава Богу, ничего не требовали, однако каждый взрослый обладатель пригласительного билета мог провести с собой только одного ребёнка в возрасте до 12 лет. Заветную бумажку добыл мой крёстный – в ту пору не то чтобы очень большой, но уже достаточно влиятельный начальник.

Сейчас, полвека спустя, когда большевистская революция справила столетний юбилей, я вспоминаю не подробности парада (все военные парады примерно одинаковы), а тогдашний школьный учебник для пятого класса «Рассказы по истории СССР». В этом учебнике чёрным по белому было написано, что в 1967 году в СССР общественный транспорт и жильё станут бесплатными.

Указанный год наступил. Посул не сбылся. Неисполненное обещание надо было чем-то компенсировать, чтобы народ не утратил доверие к власти. И 7 марта 1967 года вышло совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС о введении в СССР пятидневной рабочей недели. Суббота стала выходным днём. На школьников эту благодать не распространили – учебная неделя осталась шестидневной. Мы тогда очень завидовали родителям: нам надо было тащиться в школу, а им не надо было переться на работу.

Общественный транспорт всё-таки сделался бесплатным – но только в Москве, только для пенсионеров, и только после упразднения советской власти. Маленькая польза, как говорил один чеховский герой. Безусловно, ради этого стоило жить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2017-11-05 14:35:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

Указанный год наступил. Посул не сбылся.

Враньё - это скрепа. "В СССР очень много секретных бумаг не потому что это важные сведения, а потому что стыдно показывать".


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2017-11-05 14:50:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Да.
И ещё: "В России всё тайна и ничто не секрет".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2017-11-05 16:10:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

В этом учебнике чёрным по белому было написано, что в 1967 году в СССР общественный транспорт и жильё станут бесплатными.

По сравнению с обещанным в 80-м годе коммунизмом - это такая мелочь, что о ней даже смешно говорить.
А общественный транспорт с тал бесплатным в Питере-Камчатском - на рубеже перестройки и капитализма.
Местные власти запарились индексировать стоимость проезда в автобусе (другого общественного транспорта там не было, при советской власти стоил 8 копеек). И на кого распространяются льготы, и как это дело контролировать. И просто объявили все автобусы бесплатными. И не только для уважаемых питерцев, но и для всех гостей столицы Камчатского края (тогда, правда, это ещё обычная область была).
Несколько лет продержалось. За это время все уважающие себя питерцы обзавелись машинам с помойки в Хакодате, а все гости - товарищами и приятелями - питерцами.
И что было дальше - не знаю, как-то даже не интересовался...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2017-11-05 17:06:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

По сравнению с обещанным в 80-м годе коммунизмом - это такая мелочь, что о ней даже смешно говорить

Ага.

В 1980-м ходила мрачная шутка: "Вместо коммунизма мы получили Афган и Олимпиаду".

А в начале 1990-х в Москве была ещё одна временная бесплатность, ныне забытая. По причине бешеной инфляции и роста цен стало невозможно платить за пользование уличными таксофонами. В них приходилось пихать пригоршни монет, которые просто не вмещались в накопитель. Пластиковые жетоны для таксофонов подделывали в массовом количестве - так же, как пластиковые жетоны для метро. И года полтора все московские уличные таксофоны работали бесплатно - пока не появились телефонные карты.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2017-11-05 19:04:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

В Минске тож самое.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2017-11-06 00:52:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

А общественный транспорт с тал бесплатным в Питере-Камчатском - на рубеже перестройки и капитализма.
Местные власти запарились индексировать стоимость проезда в автобусе (другого общественного транспорта там не было, при советской власти стоил 8 копеек). И на кого распространяются льготы, и как это дело контролировать. И просто объявили все автобусы бесплатными. И не только для уважаемых питерцев, но и для всех гостей столицы Камчатского края (тогда, правда, это ещё обычная область была).
Несколько лет продержалось. За это время все уважающие себя питерцы обзавелись машинам с помойки в Хакодате, а все гости - товарищами и приятелями - питерцами.
И что было дальше - не знаю, как-то даже не интересовался...

Алексей, так вроде в П.-К. он и сейчас бесплатный. Но там ведь совсем немного ахтобусных маршрутов (буквально один-два), поскольку весь город разбегается в горы по обе стороны от одной главной улицы, по которой эти ахтобусы и шастают. Побывавшие там туристы удивляются, как народ всё насучное втаскивает в гору без ахтобусов и шаговой доступности остановок. Но мы-то с Вами знаем, что он просто возит это насучное к себе домой на личном автотранспорте! cool

Отредактировано Батшеба (2017-11-06 00:56:22)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2017-11-06 02:04:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Бесплатный городской транспорт для местных обывателей есть во многих отсталых странах, вроде США и Германии. В передовой России его немного.

Говорят, в Анадыре были так называемые "автобусы Абрамовича"; Абрамовича там больше нет, что стало с автобусами - не знаю.

В Воронеже, Уфе и подмосковных Мытищах тоже было что-то подобное.

А жителей Московской области жестоко кинули - из ближних примкадышей перевели в дальние замкадыши: приезжая в первопрестольную, они вынуждены платить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2017-11-06 02:42:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Батшеба написал(а):

Алексей, так вроде в П.-К. он и сейчас бесплатный.

Таня, я же там очень давно не бывал,,,

Батшеба написал(а):

Но там ведь совсем немного ахтобусных маршрутов (буквально один-два), поскольку весь город разбегается в горы по обе стороны от одной главной улицы, по которой эти ахтобусы и шастают. Побывавшие там туристы удивляются, как народ всё насучное втаскивает в гору без ахтобусов и шаговой доступности остановок. Но мы-то с Вами знаем, что он просто возит это насучное к себе домой на личном автотранспорте! cool

Не, при советской власти там было очень много автобусных маршрутов. И доехать от вулканологии до сероглазки без двух-трёх пересадок - ну никак не получалось. Хотя, казалось бы, пешком - спустился, и всё.
А потом - да, мало у кого не было двух-трёх машин. Обычно хозяева дома так и говорили - вы тут выпивайте и закусывайте, мы в гости пошли. Утром какую машину какими ключами заведёте - на той и поедете.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2017-11-06 02:48:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

Говорят, в Анадыре были так называемые "автобусы Абрамовича";

Андрей, это было в Билибино. В Анадыре Абрамовича вроде никто не видел.
В Билибино, правда, тоже smile1
Но там были бананы, виски и баночное пиво.
И вообще, в Билибино его до сих пор поминают хорошими словами.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2017-11-06 04:14:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

Андрей, это было в Билибино. В Анадыре Абрамовича вроде никто не видел. В Билибино, правда, тоже. Но там были бананы, виски и баночное пиво. И вообще, в Билибино его до сих пор поминают хорошими словами

Лёша, я ведь толком ничего не знаю - пересказываю, что слышал от бывалых людей. Если правильно помню, Анадырь и Билибино - мегаполисы невеликие, потребности в развитом городском общественном транспорте не испытывают. Скорее всего, речь о транспорте в пределах района, а там расстояние в 200 километров не считается большим.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2017-11-06 09:26:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Кротков написал(а):

Анадырь и Билибино - мегаполисы невеликие, потребности в развитом городском общественном транспорте не испытывают.

Ну ты же знаешь, чем меньше мегаполис - тем больше потребность в транспорте.
Например, в столь великом мегаполисе, как Ачайваям (в лучшие его годы - 800 жителей, считая сезонников, самая длинная диагональ - около километра) в гамазин за хлебом никто не ходил - все ездили на мотоциклах. С коляской. Иначе куда буханку хлеба класть?

Андрей Кротков написал(а):

Скорее всего, речь о транспорте в пределах района, а там расстояние в 200 километров не считается большим.

Да. Но автобусов на гусеничном ходу даже Абрамович не смог запустить. А на более ином по тундре особо не разгонишься...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2017-11-06 09:54:32

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

В Таллине транспорт бесплатный для таллинцев сейчас. Верьте мне.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2017-11-06 10:03:30

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Верьте мне.

Верим. yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#15 2017-11-06 17:54:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

alv написал(а):

в гамазин за хлебом никто не ходил - все ездили на мотоциклах

Это да.
Из прошлой жизни помню соседку по дому. В магазин (150 метров от подъезда) она никогда не отправлялась пешком - муж подвозил её на личном авто, объездными кругалями километра в полтора. А с начала октября до конца апреля, независимо от погоды, она ходила в норковой шубе. Престижные соображения, понимаете ли.

Андрей Москотельников написал(а):

В Таллине транспорт бесплатный для таллинцев сейчас. Верьте мне.

В Москве в 1995 году ветеранам ВОВ дали льготу - право бесплатно посещать платные сортиры. Реакцию ветеранов надо было видеть.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2017-11-08 11:29:50

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Юбилеи и льготы

В июне-июле на 30 дней в некоторых г. России (Москва, Самара, Ленингрда....Сочи) общественный тр-рт будет бесплатным.
Возможно, даже жд. проезд между этими городами. applause1
Верьте мне!

Неактивен

 

#17 2017-11-08 14:10:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Gregor написал(а):

В июне-июле на 30 дней в некоторых г. России (Москва, Самара, Ленингрда....Сочи) общественный тр-рт будет бесплатным

В давние-предавние годы молодёжь практиковала развлечение - доехать из Москвы в Питер зайцем на перекладных электричках. Сначала из Москвы до Твери. Затем несколько часов ожидания - и из Твери до Бологое; в Бологое ночёвка - на вокзальной скамейке, а если не повезёт, то на полу. Затем от Бологое до Окуловки, или, если повезёт, до Малой Вишеры. В Малой Вишере ещё пара часов ожидания - и прямо до Питера.

По времени анабасис занимал чуть больше суток. Сейчас путешествие немного ускорилось, потому что от Москвы до Твери и от Бологое до Питера ходят "Ласточки" (первый участок - полтора часа, второй - три с половиной часа). Но участок между Тверью и Бологое по-прежнему проблемный - всего 2 поезда в день.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2017-11-08 15:28:41

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Юбилеи и льготы

На этот раз, Андрей, без пересадок - самым наиудобнейшим и наикратчайшим путём из Калининграда в Сочи!

Все в болельщики! applause1

Отредактировано Gregor (2017-11-08 15:34:25)

Неактивен

 

#19 2017-11-08 20:08:10

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Юбилеи и льготы

Gregor написал(а):

Все в болельщики! applause1

Я и за себя болеть не хочу, а уж за кого-то... huh

smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2017-11-08 23:44:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Gregor написал(а):

На этот раз, Андрей, без пересадок - самым наиудобнейшим и наикратчайшим путём из Калининграда в Сочи!

Увы, Грегор, это не для меня. Я не болельщик, не спортсмен, не люблю югов. Предпочитаю Гжель и Апрелевку. Пить водку на даче - самый здоровый из доступных мне образов жизни.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2017-11-09 22:51:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Тока что из Венгрии, из Хевиза. Пил местное вино с Винной горы: рислинг, шардоннэ, пино нуар, серый монах. Плавал в целебном озере в кратере вулкана, среди  буйно цветущих лилий. В грязи зарывался. Весь серой пропах. Очень здоровый образ жизни!

Хотел палинку попробовать, да побоялся: вдруг да понесётся душа в рай, а там всюду напоминания: "Тишина тоже лечит"...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2017-11-10 06:35:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Хотел палинку попробовать, да побоялся: вдруг да понесётся душа в рай

Андрей, и совершенно напрасно. Вино - это всего лишь предтеча уксуса. А две-три рюмки абрикосовой палинки под венгерскую свинину с тушёными овощами - самое оно. Душа никуда не понесётся - согреется и размягчится.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2017-11-10 15:41:18

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Есть и ещё один пункт для ограничения, Андрей. Паленка - она дорогая. Ею ежедневно питаться накладно. Я просто средства экономил.

Есть и ещё одно соображение. Всерьёз я думал стать под конец жизни алкоголиком. Так вот: у меня не получится. Сорокоградусная (насчёт пятидестиградусной, правда, не знаю) вызывает наутро лёгкое повышение давления. А я терпеть не могу, когда у меня лёгкое повышение давления (этак, 140 на 90). Таблетку тогда принимаю. В общем, это не моё, как оказалось.

Эту особенность организма мне мать передала - сколько помню, страдала повышенным давлением (и весьма повышенным). Со стороны отца всё в порядке: бухает и счастлив. Вся жизнь в тонусе! Не то - у меня. Удивительное дело наследственность...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2017-11-10 17:25:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей, понимаю и не настаиваю. Сам такой - весь в наследственных последствиях. От вина аллергия, от пива скверное самочувствие. Потому давно и полностью исключил их из рациона.

Маленькая поправка: дешевая - палёнка, а палинка и вправду кусается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2017-11-10 19:49:35

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Это я так её в шутку про себя называл, да и привык; само теперь и написалось...

А продукт ведь и впрямь естественный, от дистилляции, и в промышленных масштабах его на химзаводах, небось, не гонят, вот он и дорог. Да?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2017-11-10 23:04:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей, насколько я знаю, в Венгрии никогда не было огромных винзаводов-гигантов. Были небольшие предприятия при хозяйствах, выращивавших определённые сорта винограда - как это заведено во всех винодельческих странах Европы. А фруктовые водки так и вовсе производили частным образом и сбывали государству. Так гораздо выгоднее, чем устраивать облавы на самогонщиков. Но на ценах отражается отнюдь не в сторону их снижения.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2017-11-11 10:14:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

Ну и я то же наблюдал. И государству сбывали, и населению, и туристам вроде меня.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#28 2017-11-11 13:39:01

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

Хотел палинку попробовать, да побоялся

"Неужели ты думаешь, что Том Сойер упустил бы такой случай? Да ни за какие коврижки!" (М. Твен "Приключения Гекльберри Финна").

smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2017-11-11 20:57:59

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Юбилеи и льготы

А ещё там пиво было вишнёвое на разлив. Тоже было страшно интересно! Я очень люблю вишни. Но - ...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2017-11-11 21:27:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Юбилеи и льготы

Андрей Москотельников написал(а):

пиво было вишнёвое

Я как-то раз отведал рисовое пиво. На вкус - наша русская деревенская бражка-табуретовка по известному рецепту "дрожжи+сахар+вода". Разочарование было глубокое.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson