Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2017-10-03 18:15:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

Да нет, это он вне Родины интоксицировался. На Родине-то с миллиардерами тогда напряги были, если и попадались - всё больше подпольные, что портретов не заказывали.

Ну в СССР поддавали будь здоров. Я жила в доме, где на первом этаже был магазин для алкоголиков и в нежном детстве любовалась с балкона на тару из-под бутылок.


no more happy endings

Неактивен

 

#32 2017-10-04 22:55:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 19

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Да нет, это он вне Родины интоксицировался. На Родине-то с миллиардерами тогда напряги были, если и попадались - всё больше подпольные, что портретов не заказывали.

Ну в СССР поддавали будь здоров.

Правда? А я-то и не знал, полжизни прожив в той стране.

Елене Лаки написал(а):

Я жила в доме, где на первом этаже был магазин для алкоголиков

Прям так и назывался? Во какая забота о человеке была при советской власти!
А у нас вот такого магазина не было. Был магазин для ветеранов, ещё для кого-то, типа многодетных родителей.
А об алкоголиках ни фига не думали...

Елене Лаки написал(а):

любовалась с балкона на тару из-под бутылок.

А, понял! Это был неправильный магазин. У правильного магазина вся тара утилизировалась мгновенно и без остатка.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2017-10-05 00:08:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

А, понял! Это был неправильный магазин. У правильного магазина вся тара утилизировалась мгновенно и без остатка.

Вы плохо знакомы с процессом наполнения магазина для алкоголиков продукцией при советской власти.  Там рядом нужно было хранилище для тары - т.к. в магазине храниться это добро не могло, только с бутылками туда заносили, а затем пустую складировали в загончик во дворе. Загончик не закрывался, и эти ряды деревянных ящиков можно было обозревать постоянно, равно как и перемещение ящиков с продукцией из машины в магазин, тары из магазина в загончик, а затем в машину.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2017-10-05 03:14:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 19

Елене Лаки написал(а):

Вы плохо знакомы с процессом наполнения магазина для алкоголиков продукцией при советской власти.

Увы, плохо. Слишком мало я пожёг костров из этих ящиков, сидя на них же, и попивая водовку, в том же магазине купленную...
Баальшое упущение в моей биографии.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2017-10-05 04:18:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

Увы, плохо

В советское время было целое сословие людей, живших исключительно на средства от сдачи пустой стеклотары. Сейчас рассказываешь молодым - не верят.

В 1974 году мы прошли по Волге караваном из двух лодок. В одной лодке сидели сами, другая - ялик на буксире - была по борта полна пустых бутылок. Сдали их по пятаку за штуку. Несмотря на демпинг со стороны приёмщицы (залоговая цена была вдвое выше), сшибли больше 20 рублей. И за неделю вчетвером пропили всю выручку. Такой бизнес по-советски.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2017-10-05 14:05:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

Увы, плохо. Слишком мало я пожёг костров из этих ящиков, сидя на них же, и попивая водовку, в том же магазине купленную...
Баальшое упущение в моей биографии.

Не, ну всё же это было цивилизованное место, где не допускались ещё и посиделки алкоголиков на ящиках. Только отовариваться могли. Там ещё недалеко была милиция, так что двор был тихий и спокойный, только  грузчики, таскавшие ящики,  напоминали о пороках, т.к. они не умели это делать бесшумно или им за это не доплачивали.

Отредактировано Елене Лаки (2017-10-05 14:15:55)


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2017-10-06 11:57:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 19

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Увы, плохо

В советское время было целое сословие людей, живших исключительно на средства от сдачи пустой стеклотары. Сейчас рассказываешь молодым - не верят.

На принадлежность к сословию не претендую, но в скубенческие годы выручало здорово. Особливо после сессии - экзамены традиционно у меня отмечали. А потом - абалаковский роюкзак за спину, и вперёд, к пункту приёма. Но у нас тётка там была с понятием, при оптовой сдаче принимала все бутылки по 10.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#38 2017-10-06 12:03:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 19

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Увы, плохо. Слишком мало я пожёг костров из этих ящиков, сидя на них же, и попивая водовку, в том же магазине купленную...
Баальшое упущение в моей биографии.

Не, ну всё же это было цивилизованное место, где не допускались ещё и посиделки алкоголиков на ящиках.

Так бы сразу и сказали б - что не для простых советских пьяниц гамазин был, а для элитных алкоголиков.
Простому советскому человеку рядом с таким и стоять западло, не то что распивать...
Почему-то Галич вспомнился, "Размышления, как пить на троих".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2017-10-06 17:30:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

Так бы сразу и сказали б - что не для простых советских пьяниц гамазин был, а для элитных алкоголиков.
Простому советскому человеку рядом с таким и стоять западло, не то что распивать...
Почему-то Галич вспомнился, "Размышления, как пить на троих".

Обычный, на нём было написано "Вино" или что-то в этом роде. Я так понимаю, что в наших дворах не бухали - потому как в соседнем доме алкаш стал перелезать с балкона на балкон и свалился вниз. А так бы он был на земле и никуда не полез - если только под машину.


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2017-10-06 23:52:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 19

alv написал(а):

в скубенческие годы выручало здорово

В наше время есть аналогичный промысел - сдача на цветмет пустых пивных банок. О его доходности представления не имею. Судя по тому, что промышляют в основном бомжи - доходность не очень.

Елене Лаки написал(а):

на нём было написано "Вино" или что-то в этом роде

Ага.
При совке была вывеска "Пиво-Воды"; все прекрасно знали, что в этом заведении воды если имеются, то только для мытья пивных кружек.
Вывеска "Вино" подразумевала, что ассортимент торговой точки на 70% составляет водка. А открыто писать на вывесках "Водка" при совке не решались - из девичьей стыдливости.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson