Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-07-08 22:26:29

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Вот оно - вы, Евгений А., нашли этот промах. сам по себе "чудной" язык оторван от текста, он телепается, и мешает, он был задуман неким визуальным эфектом, но так красоты ради. Я конечно могу щас расказть о том что столь некрасивые и горбатые инвалиды предложения созданы для того чтоб подчеркнуть всё уродство жизь-ситуации, но не стану, потому как даже если бы я писал эротический детектив, или просто о чем нибудь красивом я написал бы точно так же.

маленький литератор вздернут на суку, дальше уже не куда, ибо тупик.  Я писал ради языка, а он просто напросто НЕ НУЖЕН, ни читателю (хотя это было и раньше понятно), ни писавшему, ибо тупой прибамбас художественно неоправдан. К черту товарищи!

Неактивен

 

#32 2006-07-10 10:58:45

ultraLibra
Участник
Откуда: Дубай, Батуми, Москва, Киев
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщений: 12

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

Я считаю что я на верном пути.

Так держать, главное, чтоб самому нравилось, а потом другим. Для маленького литератора пока достаточно.
У меня вопрос: Явилось ли написание данного произведения неким решением вашей сугубо личной проблемы?


Упав на дно, посмотри на верх, нет ли там дна.

Неактивен

 

#33 2006-07-10 22:03:41

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

У меня вопрос: Явилось ли написание данного произведения неким решением вашей сугубо личной проблемы?

Нет, не явилось. И наверное слава Богу.  не совсем понял с чего вам так показалось? У?

А вообще хочецо чтоб люди-фабульщики насили на руках, ошибки не замечали, признавались в любви и проч., и проч.

Неактивен

 

#34 2006-07-11 00:45:22

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Теперь Вы себе противоречите. То Вы хотели, чтобы Вас  как следует попинали и сетовали на то, что критики пошли слишком добренькие и скучненькие. А, я поняла - Вы же ждете своего Критика с Большой Буквы. Который будет ругать Вас так, чтобы не обидно, и хвалить так, чтобы Вы сами верили, что это не пустая лесть. Удачи в поисках.

Неактивен

 

#35 2006-07-11 02:19:40

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

про Дмитрия Карамазова было сказано: между двух бездн находимся. а в прочем я не дословно. И вам удачи - нехай тобі насняться метелики.

Неактивен

 

#36 2006-07-11 22:55:00

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

И вам удачи - нехай тобі насняться метелики.

Кто б еще расшифровал енту иностранщину.

Неактивен

 

#37 2006-07-12 01:27:17

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Это украинский (хотя вы ж догадливая) - пускай тебе приснятся бабочки.

Неактивен

 

#38 2006-07-12 01:47:54

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Я всё ж хотел спросить, Черёмина, там Канту памятник стоит у вас на родине в Кенигсберге, а?

Неактивен

 

#39 2006-07-12 23:16:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

И памятник, и могила его. А в одном из университетских корпусов сохранился дворик с тех времен, когда Кант там преподавал. Я в нем периодически курила перед экзаменами. Топтала, можно сказать, священные камни, гы.

Неактивен

 

#40 2006-07-13 00:23:21

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

наверно по сей день курите?
А я нарыл на лит.сайте книгу о языке Платонова, потихоньку буду конать яё. Да и вообще Платонова буду, читать буду. Токо до осени до него надо добратся, а там ведь эвона армия меня завет, и ждет своего блудного сына, она ведь без меня никуда... Да что там, вам-то, дефкам, не понять мужского горя и тоски, не любви к оружию и кирзовым. я ведь на домашних щах воспитан, кроток и недоверчив к лицам незнакомым, а тут в одной бане наяривать общим мылом. Короче якак-то увял в последнии дни и Ваш Кенигсберг мне привиделся волшебной страной Оз: там умер Кант, там леший бродит...
И почему ваших трудов на фабуле нет? я плохо искал? или вы не того?
А вы (на тот случай если вы того) когда пишете на фоне Настоящей литературы ощущаете себя говнеро? Есть в этом что-то несправедливое... Я вот да, но ведь знаю эту разницу между писателем и маленьким литератором (как запад и восток - они никогда не пересекутся). Короче загрустил...

Неактивен

 

#41 2006-07-14 18:22:21

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Дискусия исчерпана, стоило бы поставить точку, этакий синопсис (по поводу и без) тексту "Имя им легион".
Чтобы там не говорили педантичные злопыхатели орфографоманы Язык (да, с большой-с) есть, и даже больше: ему приклеели ярлык пост-платоновского почти дважды, что уже говорит в пользу автора, так как автор Платонова по сей день не читывал. Все горемычные персонажи-статисты были увы мертвы, нечаянно раздавлены неумением прописывать характеры; наратив рассказа был страшно вял и, что самое худшее, не способствовал интересному чтению, но также и раскрытию темы, которая едва наметилась\обозначилась (и это большой минус). композиции в построении повествования нету. нету всего, вобще того что принято в приличном обществе называть литературой. Рассказ несостоялся, но уже можно смело говорить о том что "все будет", токмо не сейчас. частые ошибки, банальная неграмотность кастрировали и без того худенькое и нежизнеспособное тело рассказа. Вообщем автору не зачет, но за отдельный языковой Подвиг монумента достоин.

Неактивен

 

#42 2006-07-14 22:38:12

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Так в чем он, подвиг-то?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#43 2006-07-15 02:16:38

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

за расширение границ повествовательного языка. Я думаю об этом уже сто раз было скзанано.

Неактивен

 

#44 2006-07-15 11:54:08

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Не вижу никакого расширения. Честное слово.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#45 2006-07-15 17:06:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Имя им - Легион

Хотелось бы посоветовать автору брать для изложения те ситуации, где у него был жизненный опыт.
А то очень дешево получилось. И еще, уважающие себя люди ведут дискуссию не столь развязно.
Удачи.


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2006-07-15 18:47:20

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

да ну?

Неактивен

 

#47 2006-07-15 22:57:04

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

наверно по сей день курите?
И почему ваших трудов на фабуле нет? я плохо искал? или вы не того?
А вы (на тот случай если вы того) когда пишете на фоне Настоящей литературы ощущаете себя говнеро?

Не курю уже давно.
Труды мои на Фабуле есть: http://fabulae.ru/autors_b.php?id=4
Полный набор моих трудов, включая самые ранние и неудачные, можно найти здесь: http://proza.ru/author.html?erm
Я, когда пишу, не ставлю себя на фон Настоящей Литературы. Никогда не имела целью оставить след в мировой культуре, знаете ли. Не амбициозна. Пишется - пишу. Стали покупать и деньги платить - хорошо. Ставить же раком грамматику и орфографию неинтересно. Интересны живые сюжеты и характеры. Если есть при этом и изюминка - вообще прекрасно. Но изюминку ради изюминки не перевариваю. Пустые упражнения в стилистике читать тяжко.

Неактивен

 

#48 2006-07-16 14:09:06

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

как это не странно, но про стилистику с вами согласен.

Но я ведь не имел в виду желание оставить след в литературе, я имел в виду -  а какой смысл делать говно-прозу если есть что-то хорошее. т.е. если писать, то писать хорошо, не ради славы, признания, денег, а так просто качественно (если таковое бывает на самом деле) словоточить, пусть при этом и не являться Великим Писальщиком, но просто так со вкусом и немного по колено. Типа чтоб проза была интеллектуальна, но и не дальше. не претендовать на что-то. Но при этом и не быть очередным фабульщиком.
и как бы там ни было, но классики всех остальных делают говно-писаками, и все кто тут пишут понимают, что те кто будут их читать, будут абстрагироватся от классики. Ибо противно становится.

Неактивен

 

#49 2006-07-16 17:48:39

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Вопрос сводится к риторическому: "Зачем вы пишете?"
Для начала ответьте сами на этот вопрос. А потом задавайте его другим.

Неактивен

 

#50 2006-07-16 18:37:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Вот с какой целью это было вообще написано? Мир стал лучше? Сомневаюсь. Станет ли он лучше, если каждый это прочитает? Опять же, сомневаюсь. Вам самому-то легче стало после написания этого шедевра?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#51 2006-07-17 00:25:34

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

ту Черёмина: задавал вопрос ибо сам не в состояние ответить. Думал человек з большим литературным опытом знает.

ту Дарз Азраель: вы уж извините, но вопросы вашинаивные что ли. Вы наверное счиаете что Литература изменила мир к лучшему (я не имею в виду что литература своим существоанием сделала мир прекраснее ) зделала его добрей. Вспомним вторую мировую, Чикотило и нашу доблесную армию. как сзазал один человек: ни одна книга (можно расширить до любой единицы искусства) не способна остановить войну, которая уже началась. книга это не волшебная палочка готовая одним махом преобразовать человека. Человек упрям в своем зле! (немного театрально звучит). Литература если и меняет внутри человека, то уж зазтавить его постоянно быть добрым или правильным увы не может. Неуж-то Сталин не читал Достоевского, Толстого, Золя, Диккенса? Читал, и еще наверное как читал. Неужто вы думаете что злые люди не любят хорошей прозы? Так почему же она их не меняет? Почему Сталин не образумился умилвшись чтением "униженных и оскрабленных"?
Хрен его знает, я не знаю. Результат остается результом. Литература все же развлечение или там интеллектуальная отдушина для людей. Литература это не кирка и не лопата, она почти не рациональна. Какое-то применение у нее все таки есть. Да и сама литература не стремится изменить мир. Вы посмотрите насклько тяжело ее понять, а человеку обычному это вообще не под силу.

И мне стало приятно когда я увидел как классно написан мой рассказ. Я графоман. Пишу для себя, но втайне радуюсь любому читателю.
ПС. завтра скорее всего засяду за Платонова, если в библиотеке будет.

Неактивен

 

#52 2006-07-17 12:51:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

Литература все же развлечение или там интеллектуальная отдушина для людей.

А представленный выше текст Вы лично к какой из этих категорий причисляете? :freddy:


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#53 2006-07-18 00:36:43

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

мой рассказ скорее ближе к развлечению, а не к интеллектуальной отдушине, так как зауми и глубины нет (впрочем, там почти ничего нет). Но с другой стороны я вижу его эстетским (вам наверное смешно), под этим я подразумеваю наслаждение чисто поверхностное поверхности ( непутайте здесь с поверхностным наслаждением от Коэльо или Мураками ) которое дает только мой рассказ, ибо ни на кого из местной фабульщины не похоже мною написанное ( я не утверждаю что лучше кого-то, просто я другой, и не отрецаю что возможно и хуже самого неприметного фабульщика). Позитивное чувство которое должен испытать "мой читатель" сродни тому, что чувствует зритель когда просматривает фильмы Вонга Карвая ( мой текст и его кино не похожи). вот этот зритель получает удовольствие не от наратива или рефлексии, а от Визуального Совершенства кинокартины, которое является индивидуальной чертой режиссера.
Одним словом в своих двух рассказах я просто любуюсь миром.

Неактивен

 

#54 2006-07-18 12:16:32

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Это до какого же состояния надо дойти, чтобы читать такое для удовольствия? (Вопрос риторический, даже и не думайте на него отвечать :spider: ). Короче говоря, эта дискуссия не имеет смысла. Посему больше вмешиваться в нее не буду.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#55 2006-07-28 17:39:25

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Имя им - Легион

Это и есть ваш "дразнящий литературный драйв"? Увы, едва глаза не сломал, но кроме новоязных выкрутасов ничего на мониторе не увидел. Видать, четырех глаз маловато. Надобно еще и мозги прекособочить чтоб понять всю глубину ваших глубин. Тем не менее, дочитал до конца.

Неактивен

 

#56 2006-07-28 22:17:32

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

епта, меня розачаровует эта чисто фабулическая черта: не ценить "новояз".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson