Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-12-02 23:19:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

http://www.12online.ru/

Главный редактор - Анастасия Родионова
Шеф-редактор - Роман Сенчин

Недавно мне предложили поучаствовать – как внештатному автору, с выплатой гонорара за публикации – в ежедневном Интернет-издании «12», политическую позицию которого издатели определили как умеренно-консервативную.

Я с благодарностью принял предложение. Даже не стал подстраховываться заключением договора о сотрудничестве, поскольку привык верить в порядочность коллег-журналистов. Подготовил несколько текстов; один из них был принят и опубликован. Оставалось только спокойно и рутинно работать – и ожидать выполнения данных редакцией обещаний по поводу журналистского вознаграждения.

Далее всё было, как в популярном мультфильме про Винни Пуха в гостях у Кролика: «Они посидели немного… потом ещё немного… и ещё немного…»

Русскую поговорку о необходимости ждать обещанного три года я помнил, но никак не предполагал, что её следует понимать буквально. Забеспокоился и поинтересовался. И выяснил, что все приглашённые внештатные авторы пребывают в таком же счастливом ожидании. Причём некоторые, опубликовавшие в названном издании уже немало текстов, пребывают в ожидании значительно дольше, а их финансовые претензии значительно масштабнее моих.

На запросы обеспокоенных авторов редакция до сих пор отделывается посулами в самое ближайшее время навести полный порядок и со всеми расплатиться. Однако исполнять обещанное не торопится. Параллельно публикует у себя на сайте призыв следующего содержания:

«Друзья! В ближайшее время наше издание пополнится разделом «Глас народа». Нам, редакции, и нашим читателям важно знать, что происходит сегодня на просторах России. От Анадыря и Владивостока до Калининграда и Мурманска. Присылайте свои статьи, очерки, размышления, свидетельства […] Ждём!»

Будучи тем самым гласом народа и обобщая печальный личный опыт, я настоятельно советую коллегам-журналистам проявлять крайнюю осмотрительность в сотрудничестве с ежедневным Интернет-изданием «12», поскольку привычка аккуратно выплачивать авторские гонорары не входит в число достоинств его издателей. Оптимистическое «Ждём!» с очень высокой степенью вероятности обернётся для доверчивых авторов меланхолическим «Ждите…». О том, какова может быть длительность такого ожидания, я сказал выше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2013-12-06 12:54:10

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Г-жа Родионова имеет несколько причудливое для журналистки образование. Она училась в трёх общеобразовательных школах Москвы (получается - в среднем по 3,5 года в каждой) и в некоей Christian Liberty Academy, а затем - в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (специальность не уточняется) и в Литинституте. Однако христианская честность и забота о ближнем, по всей видимости, не входят в число добродетелей г-жи Родионовой. mad

Отредактировано Батшеба (2013-12-06 14:12:40)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2013-12-06 17:00:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Libertarian Academy Of Sexual Perversions? ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2013-12-07 14:44:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Из просмотра материалов издания создалось впечатление, что это типичное "Семейное предприятие" - жанр, популярный в 90-х годах прошлого века.
Источник средств к существованию для издания на поверхности не виден. Так что дальнейшая его судьба (и судьба гонораров привлечённых внештатных авторов) зависит исключительно от толщины кошелька "Главы семьи" (он опять же где-то за кадром, вычислять лениво) и его сдвинутости на этом деле.
Но скорее всего, Андрей, гонорар спиши в расход. Впрочем, ты это понимаешь лучше меня.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2013-12-07 15:40:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Лёша, судя по происходящему, это "умеренно-консервативное" издание - чистая заказуха от властей, очередная попытка пропагандировать кондово-патриотические ценности в псевдолиберальной упаковке. Финансировать его взялся какой-то денежный мешок, вознамерившийся таким способом показать свою лояльность. Но лояльность лояльностью, а жадность никуда не девается. Хотя финансирование Интернет-издания обходится на два порядка дешевле бумажного.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2013-12-07 16:28:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, судя по происходящему, это "умеренно-консервативное" издание - чистая заказуха от властей, очередная попытка пропагандировать кондово-патриотические ценности в псевдолиберальной упаковке.

Тож возможно. Я проглядел бегло, и потому, видимо, никаких ценностей в этом издании не углядел - ни кондовых, ни посконных, ни домотканных
Потому у меня и создалось впечаатление, что....

Андрей Кротков написал(а):

Финансировать его взялся какой-то денежный мешок, вознамерившийся таким способом

... пристроить к делу своих нерадивых племянников/племянниц, а также прочих зятьёв и сватавьёв - чтобы они денег у него пореже выпрашивали

Андрей Кротков написал(а):

Хотя финансирование Интернет-издания обходится на два порядка дешевле бумажного.

Меня всегда настораживает отсутствие рекламы
как ты верно заметил,

Андрей Кротков написал(а):

жадность никуда не девается

а удовлетворить её можно только рекламой в том или ином виде
если, конечно, издание не проплачено изначально на корню - но примеры партийной прессы любого толка показывают, что даже в этом случае проплаты надолго не хватает


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2013-12-07 16:32:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Кстати, Андрей, извини, что вмешался - но сделал неактивной ссылку в первом твоём посте
Кто захочет прочитать - не поленится скопырить в адресную строку
А увеличивать этим гражданам ссылочную базу не стоит
кстати, все рейтинги у этого издания нулевые - не будем помогать их повышению


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2013-12-07 23:51:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

alv написал(а):

Я проглядел бегло, и потому, видимо, никаких ценностей в этом издании не углядел

Это сейчас очень модная манера: обыкновенные холуи и жополизы называют себя "государственниками" и "консерваторами". Эффект такой же, как если напялить фрак и цилиндр, а к ним гимнастёрку и кирзачи. Когда генерал Лебедь пытается прикинуться генералом де Голлем - всё одно получается прапорщик Козолупенко.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2013-12-08 09:34:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Андрей Кротков написал(а):

...всё одно получается прапорщик Козолупенко.

Вернусь - придушу! (с) rolleyes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#10 2013-12-08 17:52:58

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, судя по происходящему, это "умеренно-консервативное" издание - чистая заказуха от властей, очередная попытка пропагандировать кондово-патриотические ценности в псевдолиберальной упаковке.

Тож возможно. Я проглядел бегло, и потому, видимо, никаких ценностей в этом издании не углядел - ни кондовых, ни посконных, ни домотканных.

А пингвинские?! wink

"Если вы хотите, чтобы ваша книга была хорошо принята, не упускайте в ней ни малейшего повода прославить добродетели, составляющие основу всякого общества: почитание богатства, благочестие и особенно смирение бедняков, этот краеугольный камень общественного порядка. Заверьте читателей, что происхождение собственности, благородного сословия и жандармерии будет рассмотрено в вашем труде с подобающим уважением. Предупредите, что вы допускаете возможность вмешательства сверхъестественных сил в ход исторического процесса. При этих условиях вы стяжаете успех у благомыслящей публики". (А. Франс. Остров пингвинов).


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#11 2013-12-08 22:31:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Батшеба написал(а):

вы стяжаете успех у благомыслящей публики"

если вдруг так случится, что я случайно стяжаю успех у благомыслящей публики - я брошу писать
от слова вообще
но надеюсь, что этого не случится, и реликтовой неблагомыслящей публики на остатки моего века хватит


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2013-12-09 00:53:37

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

alv написал(а):

...но надеюсь, что этого не случится, и реликтовой неблагомыслящей публики на остатки моего века хватит

За это надобно beer!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#13 2013-12-09 04:46:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

...но надеюсь, что этого не случится, и реликтовой неблагомыслящей публики на остатки моего века хватит

За это надобно beer!

Пренепременнейше!
Ваше здоровье!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2015-09-19 09:55:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Осторожно - кидалово! Предупреждение коллегам-журналистам

Дополнение к теме.

Только что получила завершение похожая история сотрудничества с интернет-изданием "Русская Планета". В январе звучали посулы золотых гор и вырисовывались блестящие перспективы. И даже имела место выплата двух приличных гонораров. Затем наступила гробовая тишина. На днях выяснилось, что за 8 месяцев состав авторов издания сменился не менее 2 раз, гонорарные ставки урезаны втрое, а из числившихся в январе штатных сотрудников редакции не осталось никого.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson