Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-05-16 13:47:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Десять заповедей правильного пития

Не пей что попало.

Не пей с кем попало.

Не пей с горя.

Не пей с похмелья.

Не пей от скуки.

Не пей по подначке и через силу.

Не пей перед дорогой и в дороге.

Не пей перед работой и за работой.

Не пей без закуски.

Не напивайся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2015-05-16 16:37:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей, можно резюмировать фразой атамана Платова:
Не пейте мало, не пейте много. Пейте средственно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2015-05-16 17:47:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Лёша, верно - оттуда и пошло. Но у Платова - общая рекомендация типа дружеского совета. Я попытался создать нормативный документ - кодифицированный текст без юридических противоречий, исключающий толкования и трактовки. Он состоит не из детальных предписаний (что и как надо делать), а из кратких запретов (что нельзя делать); всё остальное, что не запрещено - то разрешено.

Кстати, на дружественном ресурсе давно пора создать постоянно действующий Клуб Алкогольных Гурманов. А то все содержательные беседы на эту тему там рассыпаны по разным веткам. Надо бы их систематизировать. Обрати внимание, сколь велика посещаемость этой темы - народ явно обращается туда за справками и достоверной информацией. Грех не поддержать сложившееся начинание.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2015-05-16 19:05:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Кстати, на дружественном ресурсе давно пора создать постоянно действующий Клуб Алкогольных Гурманов. А то все содержательные беседы на эту тему там рассыпаны по разным веткам. Надо бы их систематизировать. Обрати внимание, сколь велика посещаемость этой темы - народ явно обращается туда за справками и достоверной информацией. Грех не поддержать сложившееся начинание.

Не, вроде как всё сконцентрировалось вокруг созданной тобой темы о борьбе с...
Предлагаю взять соцобязательство - превзойти по количеству постов не только Сталина с Гитлером, но и даже Украйну, блин...
Понимаю, невыполнимо - знатоков и умельцев по части выпить/закусить нынче куды меньше, чем стратигов и тактиков современной войны и политики.
Потому как, говаривал пан Заглоба, к этому делу с умом подходить надо...
Но попробовать стоит, да?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2015-05-17 15:17:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Не пей что попало.

- очень правильно

Андрей Кротков написал(а):


Не пей с кем попало.

ещё важней, чем предыдущий пункт

Андрей Кротков написал(а):


Не пей с горя.

в принципе верно, но не всегда получается

Андрей Кротков написал(а):


Не пей с похмелья.

если похмелье воспринимать как продолжение праздника - почему бы и нет?
главное, меру знать

Андрей Кротков написал(а):


Не пей от скуки.

А ещё лучше - не скучай

Андрей Кротков написал(а):


Не пей по подначке и через силу.

Ну это само собой разумеется

Андрей Кротков написал(а):


Не пей перед дорогой и в дороге.

Спорный вопрос. Перед дорогой - согласен. Но дорога бывает такая, что, кроме как пить, в ней и делать нечего.

Андрей Кротков написал(а):


Не пей перед работой и за работой.

Тоже неоднозначно. Иногда бывает такая работа, что её без допинга невозможно работать.

Андрей Кротков написал(а):


Не пей без закуски.

С этим согласен безоговорочно

Андрей Кротков написал(а):


Не напивайся.

Теоретически оно так, а практически благими намерениями дорога все знают куда заасфальтирована...

Ну и всегда помнить заповедь пана Заглобы:

Пить надо с умом.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2015-05-17 15:20:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Ну и в продолжение темы:

Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но все же пьющие её. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за всех тех, кто пьёт водку, не умея пить её.

Беня Крик


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2015-05-17 15:34:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

alv написал(а):

если похмелье воспринимать как продолжение праздника - почему бы и нет?

Лёша, запрет пить с похмелья не случаен. Эта процедура легко может втянуть в образцовый запой и алкашество даже человека, который до того редко нюхал пробку. Я сам однажды пережил нечто подобное, прекратил усилием воли - и вспоминаю про тот случай с содроганием. И знаю многих людей, которые навсегда спились с первого же неумелого захода на бутылку. Грань, за которой начинается алкоголизм, очень тонкая и коварная, о ней нельзя забывать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2015-05-17 15:41:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

если похмелье воспринимать как продолжение праздника - почему бы и нет?

Лёша, запрет пить с похмелья не случаен. Эта процедура легко может втянуть в образцовый запой и алкашество

Да всё правильно, так часто бывает. Так что выпить с похмелья (точнее, наутро после пьянки) можно только тем, у кого похмелья в медицинском смысле практически не бывает.
Ну и кто остановиться при этом может, разумеется...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2015-05-17 16:16:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

У меня не бывает похмелья. У меня вообще организм переносит огромные дозы алкоголя без каких-либо последствий.  Хотя, возможно, тревога - это следствие как раз алкоголя, а не действий нашего шибко умного руководства. Надо бы это уточнить.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2015-05-17 18:21:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

По сути, конечно, интересна целевая аудитория топика. Вроде бы тут подростков нема, а не подростки примерно представляют как правильно разлагаться.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2015-05-17 19:00:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Елене Лаки написал(а):

У меня не бывает похмелья. У меня вообще организм переносит огромные дозы алкоголя без каких-либо последствий

Лена, люди часто путают бодун (состояние разбитости после перебора, т. е. следствие алкогольного отравления) и похмелье (абстинентный синдром, аналогичный наркоманской ломке). В состоянии бодуна о выпивке даже думать противно. В состоянии похмелья желание выпить так же непреодолимо, как желание наркомана ширнуться. Проще говоря, тот, у кого развилось состояние похмелья - тот состоявшийся алкаш.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2015-05-17 19:17:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

У меня не бывает ни бодуна, ни похмелья. У меня организм вообще на физические раздражители слабо реагирует, все кошмары выдает мозг, с которым требуется договариваться. А это бывает непросто.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2015-05-17 19:42:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Елене Лаки написал(а):

У меня не бывает ни бодуна, ни похмелья

Лена, это очень хорошо.
Тем не менее высокая резистентность к алкоголю - штука небезопасная. Привыкнув на неё рассчитывать, можно по недогляду хватануть чрезмерную дозу, после приёма которой физиологический барьер сопротивляемости рухнет в один момент, и человек упьётся до смерти, не вставая из-за стола. Такие случаи известны и нисколько не выдуманы.

alv написал(а):

Перед дорогой - согласен. Но дорога бывает такая, что, кроме как пить, в ней и делать нечего

Лёша, добавлю: питьё в дороге часто кончается тем, что приезжаешь не туда, куда собирался, и не тем человеком, которым был в момент отъезда.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2015-05-17 19:51:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Лена, это очень хорошо.
Тем не менее высокая резистентность к алкоголю - штука небезопасная. Привыкнув на неё рассчитывать, можно по недогляду хватануть чрезмерную дозу, после приёма которой физиологический барьер сопротивляемости рухнет в один момент, и человек упьётся до смерти, не вставая из-за стола. Такие случаи известны и нисколько не выдуманы.

Чего только не бывает в мире. Нисколько с этим не спорю. Сама я попробовала алкоголь в виде самогона лет в 16, даже в том нежном возрасте понимала, что моё поведение не вполне соответствует норме. В сущности, мой мозг (вот сука) в любом состоянии сообщает мне, что есть норма. И с марихуаной то же самое.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2015-05-17 20:09:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Елене Лаки написал(а):

И с марихуаной то же самое

Не уверен. Часто слышал: "Нюхать и колоться не надо, а травка - ничего, травку можно". Но 95% героиновых наркоманов начинали с травки.
Ко всей наркоте я отношусь непримиримо. Так что не буду здесь развивать эту тему.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2015-05-17 20:18:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Не уверен. Часто слышал: "Нюхать и колоться не надо, а травка - ничего, травку можно". Но 95% героиновых наркоманов начинали с травки.
Ко всей наркоте я отношусь непримиримо. Так что не буду здесь развивать эту тему.

Так и с алкоголем - то же самое. Есть химическое воздействие - есть реакция на него. И есть МОЗГ, который, с одной стороны - главный объект этого воздействия, с другой - напичкан разными установками, чтоб не разрушаться. Ну как-то так.

Если же вы полагаете - что алкоголь и наркомания никак не связаны, то вы очень ошибаетесь. Никотин - это наркомания, алкоголь - это один из способов изменения сознания тоже близкий к наркомании. Всегда рядом вопрос: насколько устраивает действительность, что её требуется менять путём такого изменения восприятия и есть ли способы изменения действительности или её восприятия не столь самоубийственные.

Отредактировано Елене Лаки (2015-05-17 22:10:32)


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2015-05-18 01:07:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Елене Лаки написал(а):

Если же вы полагаете - что алкоголь и наркомания никак не связаны, то вы очень ошибаетесь. Никотин - это наркомания

Не полагаю.

Алкоголизм и наркомания сходны по клинической картине, но механизм формирования зависимости различный. Десятки миллионов людей всю жизнь выпивают, однако не делаются алкоголиками. Из тех, кто хоть раз пробовал опиатные наркотики, навсегда подсаживаются 80%.

Табак вызывает стойкое привыкание и даёт абстинентный синдром. Но лишённые табака курильщики хоть и маются, да не помирают. А от героиновой ломки загибаются те же 80%. Табак не изменяет сознание и не приводит к распаду личности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2015-05-18 01:34:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Десятки миллионов людей всю жизнь выпивают, однако не делаются алкоголиками.

Ага, и изрядно выпивают, как показывает история, расскзанная Боткиным и описанная в воспоминаниях академика Крылова.

Андрей Кротков написал(а):

Табак вызывает стойкое привыкание и даёт абстинентный синдром.

Чёрт его знает... Когда пару лет назад я не курил почти месяц, потому как чуток приболел, и трудно было до курительного места добираться, никакой абстиненции не было. Но зато потом закурил с удовольствием.
Как с едой. Можно дня три не есть, не теряя трудоспособности в полевых условиях.
Можно месяц питаться всякой дрянью - типа пшеничной каши с черемшой.
Но это не значит, что так надо делать всю жизнь.
Кстати, в тему заповедей - директивное указание классика:

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Все здравомыслящим вино разрешено.

а Омар Ха Эм в этом деле толк знал.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2015-05-18 01:35:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Алкоголизм и наркомания сходны по клинической картине, но механизм формирования зависимости различный. Десятки миллионов людей всю жизнь выпивают, однако не делаются алкоголиками. Из тех, кто хоть раз пробовал опиатные наркотики, навсегда подсаживаются 80%.

Табак вызывает стойкое привыкание и даёт абстинентный синдром. Но лишённые табака курильщики хоть и маются, да не помирают. А от героиновой ломки загибаются те же 80%. Табак не изменяет сознание и не приводит к распаду личности.

Человек сам выбирает, что ему употреблять и как распадаться. Если жизнь как таковая не вызывает интереса  - люди уходят в параллельную реальность. Это отчасти недовольство социумом, отчасти способ функционирования в нём.   Вина лежит в следующей пропорции: 2/3 не родителях, 1/3 на ребёнке. Далее идёт уже перебрасывание мячика - кто виноват более или менее.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2015-05-18 01:45:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Табак вызывает стойкое привыкание и даёт абстинентный синдром.

Чёрт его знает... Когда пару лет назад я не курил почти месяц, потому как чуток приболел, и трудно было до курительного места добираться, никакой абстиненции не было. Но зато потом закурил с удовольствием

Лёша, у меня та же фигня. Не раз довольно тяжело хворал, вынужденно не мог курить. Но стоило чуть оздороветь - тут же вставлял и запаливал. А проявить силу воли и бросить - силы воли не хватало.

Недавно один мой знакомый бросил курить после двухмесячного бронхита. Смог. А по сравнению с тем, сколько он смолил (прикуривал следующую от предыдущей и раскладывал пачки по всей квартире, чтобы только руку протянуть), я почти не курильщик.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2015-05-18 02:07:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

проявить силу воли и бросить - силы воли не хватало.

Я как-то не ставил себе такой цели, не хочу отказываться от этого маленького удовольствия. Вот меру знать - то есть не накуриваться до потери восприятия вкуса табака - это да. Но это мне почти удалось.

Андрей Кротков написал(а):

Недавно один мой знакомый бросил курить после двухмесячного бронхита.

У меня начальник по последней службе перестал курить в одночасье: у жены были суриозные хвори, и ей курить запретили категорически. Ну и он бросил - чисто из солидарности. От слова вообще.
Но, что характерно, отвращения к табаку не приобрёл, как это часто бывает в таких случаях.
Когда я заходил к нему кабинет, он первым делом говорил:
- Давай, Лёха, закуривай, хоть подышу немного.
Кстати, с завязавшими алкоголиками тоже так бывает: большинство ведь, как ты знаешь, всех  ненавидят. Непьющих - за то, что им завязывать не нужно, пьющих - за то, что не завязывают.
А вот у меня было два приятеля - оба были алкоголиками в клиническом смысле, оба завязали вчистую - без всякого лечения, зашивания и кодирования. И оба с удовольствием сидели на всех пьянках, общались, компанию поддерживали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2015-05-18 02:11:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

А я курю в любом состоянии. Когда не курила и не начинала бы, да вот уроды какие-то возникли и опять начала. Хотя я думаю, что так или иначе я с этим закончу - уродов много, а я у себя одна.


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2015-05-18 17:27:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

alv написал(а):

У меня начальник по последней службе перестал курить в одночасье: у жены были суриозные хвори, и ей курить запретили категорически. Ну и он бросил - чисто из солидарности. От слова вообще.
Но, что характерно, отвращения к табаку не приобрёл, как это часто бывает в таких случаях.
Когда я заходил к нему кабинет, он первым делом говорил:
- Давай, Лёха, закуривай, хоть подышу немного.
Кстати, с завязавшими алкоголиками тоже так бывает: большинство ведь, как ты знаешь, всех  ненавидят. Непьющих - за то, что им завязывать не нужно, пьющих - за то, что не завязывают.
А вот у меня было два приятеля - оба были алкоголиками в клиническом смысле, оба завязали вчистую - без всякого лечения, зашивания и кодирования. И оба с удовольствием сидели на всех пьянках, общались, компанию поддерживали.

Лёша, в этой области - сплошные чудеса и необъяснимые парадоксы.

Тот самый мой знакомый, что бросил курить после бронхита, лет 15 назад был на грани свала в алкашество. Его лечили - и сумели отвадить от этого дела. С тех пор он предаётся странному образу жизни. Совсем пить не бросил, отказался только от крепких напитков, пьёт исключительно вино. Но пьёт капитально - может в один присест высадить 3 бутылки. Мы за него опасаемся - потому что, по сути, дорога та же и туда же, только перевозочное средство другое.

Про людей, которые курят только тогда, когда выпьют, а в промежутках между выпивками про табак не вспоминают - ты знаешь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2015-05-18 17:42:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, в этой области - сплошные чудеса и необъяснимые парадоксы.

Да. Поскольку курение и (по крайней мере, для европеоидов) алкопитие - пороки естественные, традиционные. И потому проявляются очень индивидуально.
В отличие от наркомании - порока противоестественного и нетрадиционного. Который всегда развивается по одному сценарию, вне зависимости от антропологического типа и потребляемых веществ. Что "лёгких", что тяжёлых. Анашисты доходят точно так же, как опиумокурильшики или героинщики, разве что чуть медленней, да и то не факт. В Каракалпакии анаша в последние пару десятилетий советской власти была просто стихийным бедствием. Как сейчас, не знаю, но подозреваю, что не лучше.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2015-05-22 01:33:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

alv написал(а):

В отличие от наркомании - порока противоестественного и нетрадиционного

Был у меня коллега, много старший годами; вместе работали в газете. Он рассказал, как в самом начале 1960-х, работая в ВТО (Всероссийском театральном обществе), получил общественное поручение - "помочь одному старому заслуженному человеку".

Старый заслуженный человек жил в писательском доме в Лаврушинском переулке. Несколько месяцев мой коллега один раз в неделю доставлял старому заслуженному человеку и его жене странные запечатанные пакеты, которые получал в аптеке номенклатурной больницы на Воздвиженке. Старый заслуженный человек и его жена были мрачные угрюмые типы - ни разу не пригласили зайти, ни разу не сказали "здравствуйте" и "спасибо", принимали пакеты и захлопывали дверь перед носом.

Через полгода моего коллегу отставили от поручения. Много позже он узнал, что старый заслуженный человек - это Осаф Литовский-Каган, один из тех литкритиков, которые угробили Булгакова. Он и его жена были семейной парой наркоманов, а в странных пакетах содержался обыкновенный морфин. Заслуженной парочке официально позволяли наркоманить, и даже снабжали их ширяловом по льготным ценам.

Случай, как выяснилось, совсем не исключительный. Только в Москве таких заслуженных официальных наркоманов, не страдавших никакими заболеваниями и не нуждавшихся в обезболивающих лекарствах, было несколько десятков.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2015-05-22 07:41:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

Совсем говорить, видимо, не о чем - то об алкоголе, то о морфии. Что ж с вами дальше-то будет? А я съездила в любимую Кострому, поняла, что не нужен мне берег турецкий и Африка мне ненужна. Прикупила там квартирушку (очень выгодно), только её ещё строить не начали - ну да это не беда, аккурат к выборам президента построят. Правда, были там люди, которые отговаривали меня это делать, но я верю в светлое будущее Костромы, так что это меня не остановило. Теперь вот буду изучать динамику развития этого региона. В гостинице, где жила, жили немчики и пьянствовали водку, но не напивались и вели себя цивильно, несмотря на то, что в гостинице и воду отключили с 20 вечера до 8 утра и карточки к оплате не принимали. Если уж тема про алкоголиков - то сообщу, что в Костроме для них созданы условия. Не знаю, насколько повсеместно, однако недалеко от вокзала есть забегаловка с большим деревянным столом, куда каждая заблудшая душа может перейти с рассветом  что-то хлебнуть и съесть бутерброд. Есть алкоголики в Костроме, они бродят рано утром с бурыми лицами. Хорошо, что их немного. Но, может быть, они не все по утрам выходят бродит, поэтому масштаб несчастья не ясен. Но вообще-то пьяных не видела и чтоб что-то распивали тоже. Только вот немчики в гостинице переживали стресс знакомства с Россией.


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2015-05-22 10:45:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Елене Лаки написал(а):

Совсем говорить, видимо, не о чем - то об алкоголе, то о морфии.

Не всем же про Путена с Пророшенкой базлать...

Елене Лаки написал(а):

Есть алкоголики в Костроме, они бродят рано утром с бурыми лицами. Хорошо, что их немного. Но, может быть, они не все по утрам выходят бродит, поэтому масштаб несчастья не ясен. Но вообще-то пьяных не видела и чтоб что-то распивали тоже.

Распивают - http://alv.me/?p=9381 тому свидетельством. Там, где памятник Писемскому.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2015-05-22 11:29:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Десять заповедей правильного пития

alv написал(а):

Распивают - http://alv.me/?p=9381 тому свидетельством. Там, где памятник Писемскому.

Да, собачка там стоит и нынче (разные фигуры на меня никакого впечатления не производят, поэтому я на них не смотрю обычно и кому поставлены - тоже интереса не испытываю. А псина стоит так ненавязчиво. Интересно, как её прикрепили вместе с шариком, чтоб не уволокли? Шарик закрыт на новый замок - видимо, не забывают эти замочки менять.


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2015-06-11 02:40:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Десять заповедей правильного пития

Старинные меры выпивки в пересчёте на современные метрические


ШКАЛИК, он же КОСУШКА - 60 мл. По рангу соответствует советскому мерзавчику.

ЧАРКА - два шкалика, или 120 мл.

ЧЕКУШКА, она же СОРОКОВКА - 310 мл. По рангу соответствует советской четвертинке.

ПОЛУШТОФ, он же БУТЫЛКА - 615 мл. По рангу соответствует советской поллитре.

ШТОФ - 1 230 мл.

ОСЬМУХА - 1 550 мл.

ЧЕТВЕРТЬ - 3 100 мл.

ВЕДРО - 12 300 мл.

БОЧКА - 40 вёдер, или 492 литра.


При царях-батюшках в фабричной стеклянной таре продавались только шкалики, чекушки и полуштофы (т. е. точно так же, как в советское время мерзавчики, четвертинки и поллитры). Всё остальное отпускалось только в розлив, в тару покупателя. Для этой цели выпускались и продавались бутыли штофные (четырёхгранные) и четвертные (круглые), с притёртыми стеклянными пробками.

Шкалики, чекушки и полуштофы закупоривались картонными прокладками и опечатывались сургучом красного цвета (низший сорт, "красная головка") и белого цвета (высший сорт, "белая головка"). Эта традиция соблюдалась и при советской власти - примерно до начала 1960-х. В середине 1960-х появились "бескозырки", в середине 1970-х - винтовые колпачки. И посейчас так.

Выражение "выпить чарку" означало не "выпить одну рюмку", а пропустить одну чарку, т. е. три стандартных кабацких рюмки по 40 мл. Классическая доза для опохмела или лёгкого подогрева под лёгкую закуску - "Бог любит троицу".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2015-06-11 09:24:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Десять заповедей правильного пития

Андрей Кротков написал(а):

В середине 1960-х появились "бескозырки", в середине 1970-х - винтовые колпачки. И посейчас так.

Не, Андрей, бескозырки появились уже на моей памяти, после 70-го, вслед за тем знаменитым подорожанием - с 2-87 и 3-12 до 3-62 и 4-12
Хотя это было не подорожание, а пересортица, или как оно там в торговле называется: "Столичная" за 3-12 ещё долго существовала, и стоила ровно столько же. Вот только доступна была в пайках ветеранов партии и тому подобных товарищей.
А по поводу бескозырок анекдот тогда сразу появился.
Встретил Брежнев своего фронтового товарища (Малой земли тогда ещё не было) - видимо, при обстоятельствах, подобных тем, что ты описывал на Позиксе.
Ну тот его и позвал к себе выпить, прошлое вспомнить (не такая уж не реальная ситуация, верно?)
Выпили, разговорились, фронтовые будни вспомнили. Брежнев расчувствовался и говорит:
- Вася, проси у меня для себя лично, что хочешь- квартиру там, машину, дачу...
А Вася ему:
- Слушь, Лёня, скажи этим сволочам в Политбюро - пусть язычки на пробки вернут!

Андрей Кротков написал(а):

Выражение "выпить чарку" означало не "выпить одну рюмку", а пропустить одну чарку, т. е. три стандартных кабацких рюмки по 40 мл. Классическая доза для опохмела или лёгкого подогрева под лёгкую закуску - "Бог любит троицу".]

А ещё чарка - это была ежедневная водочная пайка солдата. Вроде как аналог наркомовских ста грамм - а вот только наркомовские были положены в условиях боевых действий, а вечерняя чарка - в любое время.
В Русско-японскую войну солдаты гвардейских полков, которые к месту боевых действий, естественно, не попали, совершили патриотический подвиг  - отказались от вечерней чарки в пользу сражающихся братишек.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson