Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2015-02-21 22:54:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Натуру снимали в Костроме.

Да, очень хорошие места. Я не фанат Россиюшки, но отдельные места люблю.

alv написал(а):

Вот Вы сами осветили свою темноту и разгадали свою загадочность.

Я на неё и не претендовала.

Значит, Вы в числе тех самых, каждых первых.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2015-02-21 22:57:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Значит, Вы в числе тех самых, каждых первых.

А тож! Сама себя не похвалишь - никто не похвалит. Россиюшка.


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2015-02-22 00:14:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Судя по его биографии на Флибусте http://flibusta.net/b/59366/read, склонность к суициду у него была с младых ногтей.

То, что выложено на Флибусте, относится к годам молодости Виноградова, к возрасту от 21 до 24 лет.

Возглавлять четыре года (1921-1924) библиотеку Румянцевского музея мог только человек, абсолютно лояльный большевистской власти. В 1912-1913 годах Виноградов занимался академической научной деятельностью, три четверти этого времени провёл в Париже в научной командировке. Между 1914 и 1920 годами о нём ровно ничего неизвестно.

В книгах Виноградова их автор просматривается как совершенно другой человек. Никакой мистики, никакого богоискательства. Солидно образованный учёный, временами склонный к беллетристическим завихрениям. Круг интересов - братья Тургеневы, Туссен Лувертюр, Стендаль, Паганини - весьма специфический.

Внезапное приобщение к команде сталинских соколов вообще не лезет ни в какие ворота. Тем более что половину им написанного Виноградов создал уже после этого приобщения. Спрашивается - когда и как успевал?

Имел общение с Лексеем Максимычем Буревестником как раз в ту пору, когда Буревестник сидел под плотным колпаком у Ягоды и Агранова. "Три цвета времени" вышли с предисловием Буревестника. О знакомстве с ближайшим по кругу интересов человеком - академиком Тарле - сведений нет.

Два неслабых ордена, причём первый орден в 1940 году - непонятно за что.

Пулю в лоб себе пустил ровно через два месяца после ждановского "литературного доклада" с наездом на Зощенко и Ахматову. Доклад был 21 сентября 1946, пуля - 26 ноября 1946. Постановление Оргбюро ЦК "О журналах "Звезда" и "Ленинград"" было ещё раньше - 14 августа 1946.

Из всего этого мутного тумана всё-таки выплывает подозрение, что приказ тайных дел очень прикосновенен к случившемуся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2015-02-22 03:07:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Елене Лаки написал(а):

Посмотрите, очень занимательно. Пилагея - просто король сыска. Можно и самостоятельно поднапрячься и найти преступника.

Кстати, я ведь потому и затеял этот сериал смотреть, что напрячься хотелось. Оказалось, что напрягов не нужно.
Не тот полигон, где можно было бы тренировать свои детективные способности - это если Вы про "Пелагею и ея белого.." скажем, бульдога.
Кто убивца - ясно за серию до того, как убили. Уж больно харя гнусная - сразу ясно, что злодей.
Так что, ребята, лучше смотрите фильмы по тёте Агафье - Пелагии Акуньевне до неё, что до Марса вымершему ракоскорпиону.
А ещё лучше, читайте Артурчика нашего, который Перес Реверте, "Кожа для барабана, или Сивильская вечеря" (по памяти, но слова те, так что найти в сети можно).
Вот уж действительно детектива, которая впервые за последние 40 лет поразила меня неожиданной развязкой. Это при том, что кто убивца - ясно где-то к середине текста. А вот кем был хакер, взломавший комп Папы Римского - пред догадавшимся раньше, чем за 20 страниц до конца, сниму шляпу.
Хотя все карты выложены на стол где-то в первой трети книги.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2015-02-22 13:46:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Наши телесериалы

Они под глажку хорошо идут, а так я кино не особо люблю, спектакли больше.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2015-02-22 14:12:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

читайте Артурчика нашего, который Перес Реверте

Лёша, вот тут нашла коса на камень. К Пересу меня пытались приохотить в самом начале тысячелетия, очень его хвалили. Я попробовал - и не смог. Почему - не знаю. Просто не смог, и всё. Та же история, что с Дюма-пером, читать которого не могу, хоть удави.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2015-02-22 15:07:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Я попробовал - и не смог. Почему - не знаю. Просто не смог, и всё. Та же история, что с Дюма-пером, читать которого не могу, хоть удави.

Вполне закономерно. Если не нравится Дюма - то и Артурчик не понравится.
Шёпотом и в сторону: а я вот по секрету в страшном грехе признаюсь - мне ас наш, Пушкин, не нравится. Ну не нравится - и всё тут. Хотя пробовал читать.

По этому поводу всегда впоминается, как русо-туристо, глядя на "Мону Лизу", говорит:
- Не нравится мне эта баба!
А служитель музея, оказывается, понимал русский, и отвечает ему:
- Сеньор, эта, как вы выразились, баба уже несколько веков сама выбирает, кому ей нравиться.

Так что не выбраны мы с тобой - я Пушкиным, ты - Дюмой.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#38 2015-02-22 15:17:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Так что не выбраны мы с тобой - я Пушкиным, ты - Дюмой.

На то они и есть арапы! smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#39 2015-02-22 15:36:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Так что не выбраны мы с тобой - я Пушкиным, ты - Дюмой.

На то они и есть арапы! smile

Я их тоже не люблю - почти как расистов. А вот Дюма почему-то люблю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2015-02-22 17:08:10

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Наши телесериалы

Кстати, Андрей, я тут нашёл нечаянно вашу статью о соли: Натрий с хлором. Статья хорошая - одобряю. Весьма похвальное желание - нести химические знания в массы.

В порядке (доброжелательной) критики: вы забыли упомянуть об одном весьма важном приложении соли в жизни человечества. На заре человеческой истории, как только люди начали коллективно добывать пищу, занялись охотой и собирательством, перед ними встала проблема: как сохранить добытые продукты питания? Ну, с убитым на охоте мамонтом - всё ясно: обложить остатки освежёванной туши льдом, зарыть в вечную мерзлоту, а потом откапывать по мере необходимости и жарить на костре. А что делать, если нет поблизости вечной мерзлоты? И тогда человечество сделало великое открытие, пожалуй, сравнимое с изобретением колеса. Оказалось, что если мясо или овощи вымочить хорошенько в рассоле, а потом высушить на солнце, либо на огне, либо в дыму, либо просто оставить в рассоле, то такие продукты питания могут храниться очень долго. Поваренная соль, хлорид натрия - самый первый, самый надёжный и до сих пор самый распространённый консервант в истории человечества.

Отредактировано Даниэль Коган (2015-02-22 17:10:00)

Неактивен

 

#41 2015-02-22 17:48:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Даниэль Коган написал(а):

Поваренная соль, хлорид натрия - самый первый, самый надёжный и до сих пор самый распространённый консервант в истории человечества.

Думаю, что самыми способами консервирования были всю-таки вяление, копчение и квашение по типу чукчанского копальхена.
Скандинавы всё средневековье как-то обходились без соления, хотя рыбу заготавливали в больших количествах, а соль была большим дефицитом
кстати, как они точно выходили из положения - в источниках не описано


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2015-02-23 01:21:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

Даниэль Коган написал(а):

Кстати, Андрей, я тут нашёл нечаянно вашу статью о соли

Даниэль, спасибо!
В науке химии я понимаю столько же, сколько в алгебраической квантовой теории поля. Но знаний на уровне популярных брошюрок вполне хватает для сочинения таких статеек smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2015-02-23 22:06:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Думаю, что самыми способами консервирования были всю-таки вяление, копчение и квашение по типу чукчанского копальхена.
Скандинавы всё средневековье как-то обходились без соления, хотя рыбу заготавливали в больших количествах, а соль была большим дефицитом
кстати, как они точно выходили из положения - в источниках не описано

Ага.

Где-то читал, что скандинавы умели вываривать пищевую соль из морской воды. Но солевой состав морской воды достаточно сложный; как из него кустарным способом выделить именно поваренную соль - не представляю.

Копальхен ни разу в жизни не видел - он в наших краях не водится. И, разумеется, не пробовал. Только слышал ужасы, которые про него рассказывают. Но очень похожие ужасы рассказывают про скандинавов и русских, которые едят солёную рыбу прямо сырой - без термической обработки - и не помирают после этого.

Любопытно, что индусы не могут проглотить даже кусочек ржаного хлеба - давятся и блюют, настолько омерзительным им кажется этот продукт. А негры из Экваториальной Африки уписывают ржаной хлеб за обе щеки - и ничего. Монголы и тибетцы не понимают, как можно есть такую гадость, как рыба и курятина. А тайцы жрут жареных в масле тараканов, которые у них считаются лакомством.

Короче говоря, пищевой консерватизм - вещь трудно истолкуемая научно, хоть и понятная на бытовом уровне.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2015-02-23 22:42:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Где-то читал, что скандинавы умели вываривать пищевую соль из морской воды. Но солевой состав морской воды достаточно сложный; как из него кустарным способом выделить именно поваренную соль - не представляю.

Это во-первых. Мы как-то эксперименту ради попробовали сварить уху на морской воде. Получилось скверно. Вылили.
А во-вторых ни в одно аутентичном источнике про соление не упоминается. В сагах вообще мало про хозяйство говорится, но вот про вяление рыбы - есть.  А про соление - нет.

Андрей Кротков написал(а):

Только слышал ужасы, которые про него рассказывают.

Ничего ужасного. С непривычки идёт только под спирт/водку, но как пообвыкнешься - и даже и под чай.
В принципе, из той же оперы, что и лежалый шпиг, рыба зырянского посолу, духовитый омуль и так далее.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#45 2015-02-24 01:10:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Мы как-то эксперименту ради попробовали сварить уху на морской воде. Получилось скверно. Вылили

Естественно. В составе выпаренной морской соли 11% - сульфаты и соединения магния. А они на вкус горькие.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#46 2015-02-24 16:40:02

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Где-то читал, что скандинавы умели вываривать пищевую соль из морской воды. Но солевой состав морской воды достаточно сложный; как из него кустарным способом выделить именно поваренную соль - не представляю.

Проще простого. Дело в том, что растворимость всех солей, растворённых в морской воде, разная. Поэтому при упаривании сперва выпадают в осадок сульфаты магния и кальция, потом - сульфат натрия (точнее - 10-водный кристаллогидрат, т. н. глауберова соль, сильное слабительное, между прочим) и только потом начинает кристаллизоваться поваренная соль. В странах с жарким и сухим климатом (на берегах Чёрного и Средиземного морей, в частности) выпаривание проводили в открытых водоёмах, под солнечными лучами. Специально выкапывали мелкие пруды, загоняли туда морскую воду, по мере выпаривания перегоняли остаточный полуупаренный раствор в соседний пруд. Собственно, современные технологии в принципе не отличаются от тех: то же самое упаривание. Другой способ добычи - из каменной соли. Кое где соль лежит близко к поверхности, её можно добывать открытым способом, а там, где соль залегает на большой глубине, роют скважины, накачивают в них воду, а потом выкачивают и упаривают полученный рассол.

В России добычей соли занимались поморы на берегах Белого Моря. Они вываривали соль в специальных чанах. Похоже, этот промысел существовал уже 1000 лет назад и был весьма популярен: в 1137 году князь Святослав установил налог на этот бизнес.  Вот, кстати, интересная статья: http://ukhtoma.ru/varjagi.htm

Неактивен

 

#47 2015-02-24 16:47:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Наши телесериалы

Даниэль Коган написал(а):

сульфат натрия (точнее - 10-водный кристаллогидрат, т. н. глауберова соль, сильное слабительное, между прочим)

Да, мне про это рассказывали медики с раньшего времени. Был даже домашний способ лечения алкоголизма: в бутылку водки шприцом вдували раствор сульфата натрия или сульфата магния. Алкаш пил - его несло. Через некоторое время вырабатывался условный рефлекс типа "Не пей из копытца - козлёночком станешь". Говорят, иногда помогало.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson