Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-17 18:20:57

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Стефания

– Стой, Мышь! Догоним – хуже будет! Стой, говорим!
«Ну, попробуйте» - подумала про себя девушка, незаметно ускоряя шаг. Эти молодые люди, её сокурсники, в последнее время чересчур достали. Приставали по любому поводу, оскорбляли, а, бывало, и били. С первых дней учёбы на журналистском факультете за ней закрепилось обидное прозвище «Мышь». Так прозвали её потому, что она всегда приходила на занятия в строгом сером костюме и вела себя скромнее всех остальных, вместе взятых. А её фамилия – Мышечкина – только прибавила шуток по этому поводу. И вскоре красивое имя девушки – Стефания – было забыто и сокурсниками, и преподавателями. Мышечкина и Мышечкина. Мышь и точка.
Она шла быстрым шагом, не замечая никого и ничего вокруг. В душе была горечь. За что они так с ней? Некрасивой она не была: высокого роста – сто восемьдесят сантиметров, с фигурой модели и поразительно красивыми серо-голубыми глазами, она могла бы стать королевой любого модного журнала. Но она обладала мягким и отзывчивым характером, быстро забывала обиды и неприятности, которые ей причиняли. Разумеется, те, кто оскорблял её, этим пользовались и неоднократно: будут проблемы в сессии – Мышь в помощи не откажет. Кому взгрустнётся – тут она, Мышь, с добрым словом и участием. А как они благодарили её за это? «Помогла, Мышь? Молодец! А теперь вали отсюда, пока мы добрые». А посмеяться надо – так её из-под земли достанут.
– Стоять, кому сказал!
Это один из преследователей успел оседлать свой мотоцикл и практически догнал её. «Боже, когда это кончится» - подумала она в то время, когда он оказался впереди и преградил ей путь. Стефания спокойно посмотрела ему в глаза, но в этот момент парень сильно толкнул её, и она полетела в пыль. Он соскочил с мотоцикла и направился к ней. Его круглая самодовольная рожа расплылась в ухмылке.
– Ну чё, Мышь, допрыгалась? Отпад. Ну ладно, это ещё цветочки, ягодки впереди будут. А ну ползи ко мне, позабавимся.
Стефания попыталась подняться на ноги, но обидчик одним движением снова толкнул её в пыль. Она тихо заплакала.
– Тьфу, блин, нюни распустила. Кончай реветь и быстро ползи сюда, я сказал! Что, ты и слышишь плохо? Ну всё, ты меня довела… - интонация парня приобрела угрожающий характер.
– Эй, орёл! – послышалось откуда-то со стороны. – Что, только с беззащитной девушкой смог справиться, да? На других наглости и воображения не хватило?
Стефания удивлённо подняла голову. Справа стоял статный молодой человек в синем спортивном костюме и, не мигая, смотрел на её обидчика.
– Да где ты здесь, дорогой, девушек видел? Это же Мышь, просто Мышь. Присоединяйся ко мне, тебе за это ничего не будет… - храбро начал тот, но осёкся: незнакомец пристально смотрел на него, а затем начал неторопливо поигрывать достаточно развитыми мускулами. Такой поворот ситуации явно не сулил ничего хорошего. – Ладно, понял, ухожу. Везёт же дурам – пробормотал он напоследок. – Эх, попадись ты мне ночью в тёмном переулке… - и бросился наутёк.
Незнакомец внимательно смотрел на девушку, которая ещё пребывала в состоянии растерянности и никак не могла подняться на ноги.
– Как Вас зовут, красавица? – спросил он, подавая ей руку.
– М-м-мышь… То есть, зовут Стефания, а сокурсники и знакомые Мышью называют. Это от фамилии… – начала она.
– Милая Стефания, я даю Вам слово: ни один урод больше не посмеет называть Вас этим прозвищем. У Вас прекрасное имя. Есть даже песня с таким названием, очень романтичная. Игорь Николаев исполняет. Никогда не слышали?
– Н-нет, - промямлила Стефания, окончательно сбитая с толку. Ей очень понравился этот молодой человек, но она уже привыкла к шуткам и издевательствам. Кто знает, чего он добивается от неё?
– О, простите, милое создание, я не назвал себя, - ответил незнакомец, поняв ход её мыслей. – Меня зовут Валерий. Валерий Новиков, если будет угодно. Я профессионально занимаюсь боксом, так что можете быть спокойны: со мной Вас никто не обидит. Вы чего-нибудь желаете?
Конечно, есть я хочу, подумала Стефания, но перед этим переодеться. Потом желательно выспаться и забыть весь кошмар, преследующий меня уже три года обучения. И денег надо добыть на новый костюм, ведь этот безнадёжно испорчен. Да и вообще начать новую жизнь как можно дальше отсюда: комната в общежитии просто опротивела.
– Вы, наверно, проголодались, Стефи? Давайте зайдём ко мне, я тут живу недалеко. И из одежды Вам что-нибудь поищем, рядом с моим домом неплохой магазинчик – дёшево и со вкусом. В общем, я сделаю всё, что Вы захотите.
Она испугалась. Молодой человек всем своим видом вызывал доверие, но, учась на факультете журналистики, она неоднократно делала репортажи о всяких там маньяках, ворах и убийцах. И по опыту позднейшего общения с жертвами насилия она знала, что всё начинается именно так. Но что-то – девушка, может, и сама не понимала, что именно – заставляло поверить ему. Ей показалось, что где-то когда-то они уже виделись, но вот где и когда, вспомнить она не могла. Сопротивляться после перенесённого стресса у девушки не осталось сил. Валерий бережно взял её под руку и повёл к себе.
Жил он в просто обставленной холостяцкой квартире, из окон которой открывался замечательный вид на берег реки. Очень скоро она знала о нём достаточно, чтобы доверять, не сомневаясь в этом. Двадцать пять лет, юрист по образованию, неженат, имеет в жизни определённые цели. Боксом занялся после того, как в аналогичной ситуации был зверски избит четырьмя пьяными недорослями. Тогда он оказался на больничной койке с несколькими переломами. Когда же немного оправился от полученных травм, его ждало новое страшное известие:  скоропостижно скончался отец – не выдержало сердце. Валерий, студент первого курса, оказался совершенно не приспособлен к жизни. А на его плечи легли заботы о матери и совершенно безбашенной сестре-двойняшке, которая то и дело попадала в неприятные истории. Её единственной целью было выгодно выскочить замуж, однако в качестве «женихов» почему-то попадались то криминальные элементы, то лица кавказской национальности. Но в череде всех этих неприятностей Валерий всё-таки нашёл в себе силы завершить обучение с красным дипломом, а попутно получил разряд по боксу. Устроившись на хорошую работу, он снял квартиру и переехал туда. Жить без постоянного тотального контроля оказалось очень полезно, он даже научился отменно готовить. Его коронным блюдом стал салат оливье, от которого были без ума все друзья и знакомые. Когда Валерий поставил перед девушкой тарелку, она дала слово себе самой, что съест совсем немного, однако совершенно не заметила, как тарелка осталась пустой. Наполнив желудок, она устроилась на диване и к своему удивлению моментально уснула.
Когда девушка открыла глаза, за окном занимался рассвет. Оглядевшись по сторонам, она не обнаружила своего испорченного костюма, в котором вчера были все её документы. Стефания уже готова была поднять панику, когда дверь открылась, и вошёл Валерий.
– Ты что собираешься делать? Какое право ты имеешь так со мной поступать? Ты что, маньяк, насильник, убийца? Я твоей новой жертвой не буду. Помогите, милиция… – закричала девушка, но вдруг смолкла. Он смущённо смотрел на неё, держа в руках букет роз – ровно двадцать один великолепный цветок.
– Стефи, милая, с днём рождения тебя! – произнёс он, заметно волнуясь. – Я вчера хотел отдать твой костюм в чистку, не удержался и посмотрел в документы. А это, - он протянул ей букет и небольшую коробочку, - мой маленький подарок тебе. Прошу, не отказывайся, прими его.
– Н-но… Мы же только вчера познакомились… – попыталась возразить девушка. – А подарки – они ведь обязывают…
– Не думай об этом. Просто мне захотелось удивить тебя. Да, вот твои документы, они понадобились для того, чтобы оформить подарок на твоё имя. Конечно,  мутор, но так надо. Юридические тонкости, знаешь ли…
Подарок оказался роскошным – мобильный телефон последней модели. Стефания была очень удивлена, если не сказать больше. Первый раз в жизни от неё ничего не требовали взамен. Телефон уже был подключен, а на счёте лежала весьма крупная сумма. Валерий сказал, что «на случай первой необходимости» он настроил номера мобильного Стефании и своего сотового друг на друга. Девушка начинала беспокоиться – она опаздывала на занятия, а за это могли вынести «строгач» и лишить стипендии на семестр.
– Я провожу тебя, красавица, – сказал Валерий. – Кстати, сегодня ты слегка изменишь свой имидж. Пойдём, переоденешься.
Когда одетая Стефания бросила в зеркало мимолётный взгляд, ей едва не стало плохо. Она выглядела так, как большинство, а точнее, все её сокурсницы. Синяя блузка, правда, была достаточно скромной, но ей не нравился столь яркий цвет. Плюс ко всему, она была в мини, чего раньше себе не позволяла никогда. Высокие каблуки она тоже не воспринимала.
– Не бойся, - сказал Валерий, увидев её замешательство. – Сегодня ты навсегда забудешь о том, что тебя можно обидеть.
Они вместе, рука об руку вошли в институт. Оставалось пять минут до звонка. Вахтёр уже стал ухмыляться – с этого момента он мог отбирать студенческие билеты и жаловаться начальству, что делать просто обожал. Валерий молча отвёл его протянутую руку.
– Хочешь проблем, от которых уже не избавишься? – спросил он и показал удостоверение. – Необходимая оборона – и тебя могут не спасти, ты первым пристал к девушке. – И не дожидаясь ответа, прошёл вместе со Стефанией к аудитории.
Когда они вошли в кабинет, где должен был проходить семинар, Валерий остался стоять у входа, а Стефания прошла на своё место. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг.
– Привет Мышенция. Ой, что это? Да ты никак прикид поменяла? Не, блин, и была-то среднего сорта, а теперь ваще никуда, - раздался голос одного из её вчерашних преследователей. – Ну чё, придёшь на свидание вечером? Оттяг обещаю…
– Не зарывайся, мальчик, – услышала она рядом голос Валерия. – Я смотрю, ты уже зубки точишь? Может, мы их посчитаем?
И он легонько толкнул молодого человека, который от неожиданности упал. А когда стал подниматься, вдруг схватился за нос, которым при падении задел об стол Стефании. Из носа капнуло несколько капель крови. Студент побледнел и, не мигая, уставился на Валерия.
- Значит, так-с, – обратился Валерий ко всем присутствующим. Его слова услышал и преподаватель, который только что вошёл в аудиторию. – У этой девушки, - он указал на Стефанию, – сегодня день рождения, а кое-кто об этом забыл. Или не знал, впрочем, это неважно. Но эти негодяи зарываются даже теперь. И потому я хочу сказать две вещи. Первая. Именинницу зовут Стефания. Запомнили? Отлично. Второе. Если кто-нибудь когда-нибудь назовёт её Мышью или иным подобным образом – будет иметь дело со мной. И поверьте, я не посмотрю, парень это будет или девушка, студент, - он бросил многозначительный взгляд на сокурсника Стефании с разбитым носом, – или преподаватель. Людей, в конце концов, надо уважать. А теперь до свидания, - он поцеловал руку Стефании и вышел.
Семинара, конечно, не получилось. Все наперебой кинулись к Стефании – извиниться за прошлое поведение, поздравить с днём рождения. Девчонки задавали два вопроса: где она умудрилась подцепить такого красавца и когда же будет свадьба? Желали счастья, здоровья, огромной любви и радости – такого раньше не было никогда. В середине занятия воцарилась тишина. Вошёл декан факультета и объявил, что отпускает Стефанию на неделю отдыха с правом не отчитываться за пропущенные занятия. Объявление было встречено бурной овацией и криками: «Браво, Стефи! Ты просто молодчина! Мы тебя любим!». Как же долго вы это скрывали, думала девушка, собирая книги. Поблагодарив всех, она вышла из аудитории.
– Ты свободна? Отлично. Пойдём со мной, у меня для тебя ещё один сюрприз. Вернее, два, – Валерий взял её под руку. Оставив сумку с книгами у него дома, они отправились в элитное кафе, где звучала приятная музыка.
В кафе Валерий внёс девушку на руках. Усадив её на самое лучшее место, он подошёл к официанту и шепнул ему несколько слов. Официант молча кивнул, и через несколько минут на столике молодой пары стояло лучшее шампанское и самые изысканные закуски.
– Всё для тебя, милая, - произнёс Валерий, наполняя её бокал золотистым напитком. В этот момент музыка смолкла, и диск-жокей объявил, что следующая песня звучит как подарок девушке с красивым именем Стефания. От её молодого человека Валерия.
– Но как, – спросила она Валерия. – Ведь мы познакомились только вчера. Как же это может быть? Всё так быстро. Мы даже толком друг друга не знаем…
Он посмотрел в её красивые серо-голубые глаза. «Пойду ва-банк, расскажу всё, как есть, – подумал он. – А вдруг она не вспомнит, вдруг отринет меня? Один раз я это пережил, но снова? Скрыть правду о том, кто я? Это бессмысленно. Ладно, чёрт с ним, будь что будет».
- Ты – моя первая и единственная любовь, Стефи. Любовь всей моей жизни. Вспомни школу. Ты в седьмом классе, я в выпускном. Такой длинный худой мальчишка, весь в веснушках. А букет фиалок? Это были первые цветы, которые я подарил в жизни. Сегодня утром – вторые. Я никогда не лгал тебе и не стану этого делать. Только о дне рождения твоём я помнил. Помнил все годы, когда не видел тебя, помнил, не зная, где ты. Помнил и всегда хотел сказать то, что скажу сейчас. Выходи за меня, моё солнце. Согрей мои холодные дни своей лаской и теплом, которого я ждал всё это время.
И под звуки песни Игоря Николаева «Стефания» девушка, наконец, ответила ему «Да» - через восемь долгих лет после их первой встречи. Только теперь она действительно была счастлива.

2004, сентябрь

Неактивен

 

#2 2006-02-19 03:43:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Стефания

Прямо как сказка про Золушку. С интересом прочитала. Понравилось. Только две вещи немного смущают: неужели студенты ведут себя подобным образом, я думала, только школьники. И когда девушка успела напрочь забыть школьные годы, ведь прошло не так много времени.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-02-19 11:56:14

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

На самом деле, Алис, для поведения студентов - это цветочки...sad1
А насчёт школьных лет - всякое бывает...

Неактивен

 

#4 2006-02-19 15:10:29

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Стефания

Что-то в нашем почти родном МГОПУ я таких порядков не замечал.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2006-02-19 16:45:33

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Стефания

Да, по форме придраться не к чему, но вот содержание... Журфак, университет? Согласна с предыдущими рецензентами - как-то не верится.

Неактивен

 

#6 2006-02-19 21:30:17

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

Саратовские порядки и устои шокируют, понимаю...

Неактивен

 

#7 2006-07-11 10:14:02

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Стефания

А такое не только в Саратове, Саш...
Просто в других городах не так явно.
А потом: какая разница в факультетах, ВУЗах? Студент он везде студент...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#8 2006-07-11 12:39:41

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Стефания

А я опять о своём.

АЛИСА!

Вы же НЕ ЧИТАЕТЕ прозу...


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#9 2006-07-11 12:54:48

Eric
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-11
Сообщений: 5

Re: Стефания

smile1

Отредактировано Eric (2006-07-11 12:56:18)

Неактивен

 

#10 2006-07-11 12:57:56

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

И что означает улыбка?

Неактивен

 

#11 2006-07-11 12:59:29

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Стефания

Сказка! Про Золушку (кажется, выше уже об этом говорили) tongue1 С такими сюжетами у нас обычно дешёвые фильмы для ТВ снимают - типа сериалов, только односерийные.

ЗЫ. Есть у меня знакомая скрипачка - росту микроскопического, потому прозвище у неё Мышь. Так она даже обиделась однажды, что я её по имени назвал: "Я Мышь!!! Света, по-моему, мегадурацкое имя!!!" Вот так бывает.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#12 2006-07-11 13:01:51

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

Савл Иноземцев написал(а):

Сказка! Про Золушку (кажется, выше уже об этом говорили) tongue1 С такими сюжетами у нас обычно дешёвые фильмы для ТВ снимают - типа сериалов, только односерийные.

Коллега, если Вы эту сказку осуждаете (случай, между прочим, реальный, знаю героев) - что ж... Се ля ви... Я не прошу иного. Каждый имеет право на собственную точку зрения. И - спасибо за мнение.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-07-11 13:03:38)

Неактивен

 

#13 2006-07-11 13:19:28

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Стефания

Ну не все же про маньяков да бандитов писать (и снимать), честное слово wink2
Нужны и сказки.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#14 2006-07-11 15:09:52

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Стефания

Простите, но я никого не призываю писать про бандитов и маньяков! Сам не жалую эти... эээ... "жанры". Но и эти простенькие истории тоже уже заставляют скучать, вы уж простите за прямолинейность.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#15 2006-07-11 16:11:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

На вкус и цвет товарищей, как известно, нет... :|
Уважаю Ваше мнение, но пишу так, как умею.

Неактивен

 

#16 2006-07-11 17:14:45

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Стефания

Савл Иноземцев написал(а):

Простите, но я никого не призываю писать про бандитов и маньяков! Сам не жалую эти... эээ... "жанры". Но и эти простенькие истории тоже уже заставляют скучать, вы уж простите за прямолинейность.

Значит пора выдумать что-нибудь еще wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#17 2006-07-11 22:14:31

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Стефания

Александр Зрячкин написал(а):

Есть даже песня с таким названием, очень романтичная. Игорь Николаев исполняет. Никогда не слышали?
– Н-нет, - промямлила Стефания...

Теперь студентка узнает и попсу, и ресторанную эстетику...  smile1

Отредактировано Евгений А. (2006-07-12 01:57:33)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#18 2006-07-12 12:54:57

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Стефания

Евгений А. написал(а):

Теперь студентка узнает и попсу, и ресторанную эстетику...  smile1

Катаюсь под столом megalol megalol megalol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#19 2006-07-16 19:25:46

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

Евгений А. написал(а):

Теперь студентка узнает и попсу, и ресторанную эстетику...  smile1

Узнает... Бедная студентка...
А по какой породы псу? :D
(из анекдота)

Неактивен

 

#20 2006-07-23 14:25:19

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Стефания

Александр Зрячкин написал(а):

Узнает... Бедная студентка...
А по какой породы псу? :D
(из анекдота)

Держите меня трое иначе рухнет Троя smile1
Сань, хорошо сказал thumbsup


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#21 2006-07-24 12:39:06

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Стефания

Алексей Николаев написал(а):

Держите меня трое иначе рухнет Троя smile1

thumbsup applause

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson