Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-02-10 14:07:51

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

СКОЛЬКО ВЕСИТ ДУША Ч.2

ИЛАНА АРАД

НАЧАЛО: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28553

Шандри наслаждался новой жизнью. Молодой человек не помнил, когда поселился в этом роскошном «дворце», но всё здесь радовало глаз. Особенно он любил прогулки по саду, которые обычно вели его к озеру. Солнечные лучики дробились на поверхности озера, слегка волнуемого ветерком, и казалось, что искорки света, смеясь, играются со взглядом юноши. Искусственное выглядело совсем, как настоящее. Правда, Шандри не понимал, почему у него не получалось войти в воду и искупаться. Какое-то невидимое поле отталкивало его от этой водной, кажущейся зернистой, но блестящей поверхности. Так же, как не удавалось и касаться и деревьев. Всё здесь выглядело необычно: стволы – шарообразные, вода рассыпчатая… Всё равно это было очень красиво и гармонично. Его даже не волновали провалы во времени – полные потери ощущений. Переходы через эти состояния были настолько плавными, что он воспринимал их, как сон. Обычно, Шандри не помнил сновидений, а, просыпаясь, опять летел к озеру. Вместе с тем, что-то внутри интуитивно говорило, что у него есть мать, сестра и невеста, однако здесь, во дворце, было настолько хорошо, что он даже и не пытался вспомнить что-либо из своей жизни.

* * *

Состояние Шандри оставалось неизменным. На совещании мнения врачей по поводу причины заболевания разделились, но все единодушно рекомендовали изолировать юношу от других пациентов во избежание дальнейшего заражения. Поэтому теперь он лежал в отдельной палате. Мать пришла навестить его на следующее утро после совещания. Беда, приключившаяся с сыном, сломила её. Она была очень бледна и во время визита упала в обморок. Когда медсестра вошла добавить лекарство в капельницу, она нашла посетительницу мёртвой.

* * *

Пайт от раздражения не мог найти места. Теперь, когда от Шандри отделили «источник питания» его Повелителя, приходилось делать бОльшие усилия, чтобы направить душу пленника к жертвам. И требовалось значительно больше энергии для насыщения. Он мучительно пытался найти выход из создавшегося положения, но решение не приходило, а он чувствовал лишь всё усиливющуюся слабость. «Даже, если я найду на место Шандри другого человека, погружённого в летаргический сон, всё равно рано или поздно врачи изолируют его от других больных, – размышлял он. – Нет, надо искать решение проблемы в совершенно ином направлении. Но сначала стоит подкрепиться»
Он подключился к хранилищу и ввёл в себя немного энергии оттуда. «Прилягу-ка отдохнуть», - подумал он и потерял сознание.

* * *

В этот день провалы в памяти были длительнее, чем раньше. Шандри начал их ощущать – чувство было тягостным и утомляющим: вдруг на него наваливалась усталость. «Наверно, я заболел», - решил он. Как и большинство молодых людей, юноша считал недомогание чем-то неприятным, но преходящим и поэтому не обращал внимания на своё состояние. В какой-то момент он почувствовал внутренний зов. Что-то потянуло его и быстро повлекло прочь от озера, возле которого он находился. Шандри даже не успел испугаться. Внезапно он почувствовал себя лежащим в постели. Хотел открыть глаза, но так и не смог. Он совершенно потерял ориентацию.

- Смотрите, доктор, у него веки задрожали, - послышался женский голос.

Кто-то наклонился над лицом Шандри, тот чувствовал прикосновения, но не в состоянии был окончательно проснуться. А потом вспомнил: ему надо непременно возвратиться к озеру и дворцу с садом.

- Вы правы, Вера, больной на пару минут вернулся, но опять заснул. Пойдёмте, пока от общения с ним и у нас не проявится сердечная недостаточность.

* * *

Пайт понемногу приходил в себя. Состояние чуть улучшилось, но его мучили голод и одиночество. «Что это было со мной, неужели один из микробов этой проклятой планеты меня заразил? Но ведь я каждый день очищался… – он подумал о том, что стерилизующий материал скоро закончится, а тогда… – Но ведь стерилизация не помогла… НЕ ПОМОГЛА!!!.. Не помогла?.. Не может быть…»
Так откуда же эта слабость? Он недостаточно питается? Но ведь он подкрепился из хранилища… Нет, очистительная процедура всегда была и будет эффективна, равно, как используемый для неё материал. Он тщательно изучал всё, что связано с данным процессом. И на этой страшной планете, куда его занесло волей случая, Пайту не грозят местные микробы. Ведь они для него – антисущества. Внезапная догадка озарила его: он не может питаться тем образом, каким питался в последние дни. Эта энергия для него губительна. Но что же тогда ему есть? Неужели он, покинутый всеми, осуждён на голодную смерть?..

- Ты умрёшь на чужбине в одиночестве, - вновь послышался голос жреца.

- Нет! Я буду бороться. Я не хочу умирать! Всё, что мне надо, это вселить в себя душу Шандри и быть с ней в симбиозе. И тогда буду питаться из его капельницы. Душа – нематериальна, и я смогу с ней соединиться. Да!.. И я это сделаю незамедлительно.

* * *

Шандри с удовольствием впитывал в себя красоту сада и озера. Он чувствовал, что растворяется в отсветах ласкающих лучей искусственного солнца в воде. Внезапно он почувствовал за спиной взгляд Повелителя. Пленник не знал, кем на самом деле был его Господин, но внутренне понимал, что обязан ему подчиняться, и замер на месте.

Пайт, молча, приблизился и взял юношу за обе руки. Затем обхватил. Шандри ощутил, что сливается со своим Повелителем, и их души соединяются в одну. Капельки его воли постепенно растекались по ней.

А потом…

Взрыв отбросил юношу далеко-далеко от озера, в мир, знакомый ему с детства.

Пайт вдруг осознал, что разрывается на куски. Миг замедлился до бесконечности. Не было страха. Но тоскливая мысль, как последний журавль, улетающий в осень, поплыла в его разгорячённом мозгу:

- Жрец судеб никогда не ошибается. Эта материя, эти души, эта энергия – всё в этом мире чуждо мне. Через секунду сознание Пайта навеки угасло.

* * *

- Будьте осторожны, мисс Хейга. Если почувствуете слабость, уходите немедленно из палаты. Дальнейшее пребывание там будет крайне опасно.

- Спасибо Вера. Я недолго буду у брата.

Девушка медленно зашла в палату и остановилась у двери. Шандри смотрел на неё широко раскрытыми глазами…

-Вера, Вера, идите скорее сюда! Он проснулся! – бросилась девушка к медсестре.


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson