Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-01-30 16:53:53

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

ТАНЕЦ НА ВЕКА.ЧАСТЬ 3

ИЛАНА АРАД

Продолжение. Начало: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28516

Обратная сторона «танца»

Шум и ажиотаж посетителей кафе ещё звучал в ушах Юджина. Он продолжал безвольно подчиняться ритму, заданному экзотической артисткой, но перестал что-либо видеть и вообще ощущать, кроме потребности выполнять танецвальные па, согласно желаниям повелительницы. Но вот они оба резко остановились. Юноша в тот же момент, словно кукла, выпущенная из рук, повалился на пол без сознания.

«Танец» перенёс их в зал со множеством ковров, очень высоким арочным потолком, дверными проёмами, тоже в виде арок, украшенными мраморной мозаикой и большими медными светильниками в виде звёзд на стенах. Посередине помещения стоял украшенный замысловатой резьбой и позолотой столик, заваленный баночками со всевозможными эликсирами. Танцовщица выбрала одну из них, на синем стекле которой был нарисован полумесяц, открыла её и поднесла к носу своей жертвы.

Затем закрыла баночку, вернула её на стол и хлопнула в ладоши. В комнату вошли два раба, очень странно и пугающе выглядевших. Левая половина их – человеческая, а правая – бычья. И только обе руки были, как у людей.

- Отнесите его в спальню, приказала она.

Те, молча, повиновались.

Через несколько минут Заира последовала за ними. Юджин лежал неподвижно и казался застывшим. Только очень внимательный взгляд мог заметить слабые движения груди, означавшие дыхание.

«Великий Кадир будет им доволен, - промелькнуло у женщины в голове при взгляде на лежащего. – Ладный, способный выполнять любую работу... Ну а меня он за такого парня будет крепко любить»

Она подошла к шкафу, встроенному в нишу, и открыла его. Вынула какую-то коробочку, достала из неё серьгу и небольшой инструмент с иголкой. Ещё раз бросив взгляд на Юджина, направилась к дивану, где тот лежал, поднесла иглу к пламени свечи в светильнике на стене. Через несколько секунд наклонилась над юношей и ловко проколола инструментом ухо жертвы, надев на него украшение, после чего удалилась.

* * *
Юджин с трудом открыл глаза. Зрение и остальные чувства уже вернулись, и теперь всё тело болело и жгло, каждая косточка взывала о помощи, и мучила сильная жажда. Попробовал встать, но ноги подкосились, и он рухнул на ковёр около дивана.

Прошло немало времени, пока пленник смог добраться до столика, на котором стоял кувшин с какой-то жидкостью и несколько чашек. Юноша настолько хотел пить, что опорожнил сразу четыре чашки. Жидкость оказалась водой.

Постепенно танцор приходил в себя. Огляделся. Комната с арочным потолком, расписанным изумительными арабесками, стены, большей частью обитые коврами, красивый невысокий столик с причудливыми орнаментами в виде растений, шкаф, встроенный в одну из ниш в стене и ещё несколько ниш только с декоративными украшениями – всё здесь дышало богатством и великолепием в арабском стиле.

Пленник тщетно пытался воспроизвести события предыдущих дней, он знал своё имя, но всё остальное почти начисто исчезло из памяти. Откуда-то вдруг пришло знание, что сюда попадает тот, кто станцевал до конца «танец на века». Он также интуитивно почувствовал, что предназначен быть рабом у могущественного Кадира, что уже само по себе являлось большой честью. Но что же привело его в этот роскошный дом? Кстати, надо бы привести себя в порядок. И есть очень хотелось.

Как будто прочитав его мысли, в комнату вошёл раб: человек-бык. Он что-то сказал на непонятном языке, но по жестам стало ясно, что Юджин приглашается следовать за ним.

Путь оказался недолгим. Его привели в жаркое помещение, где стоял деревянный стол, несколько шкафов и какое-то непонятное сооружение, оказавшееся плитой. В ней пеклись пресные хлебцы.

Их юноше и дали поесть с овощами. После еды они отправились в бассейн, где новенький совершил специальное омовение с помощью проводника. Затем его вернули в прежнюю комнату. На окне появилась решётка, но узник воспринял её, как должное. К тому же еда и омовение разморили его. Он прилёг на диван и почти сразу уснул. Во сне увидел город, облачённый в серую ноябрьскую непогоду, уютное кафе на одной из улиц и друга, которого он называл Дрю и которого в течение всего времени забытья пытался догнать, однако лишь топтался на одном месте.

Проснулся Юджин посвежевшим и отдохнувшим. Когда встал, то увидел, что вместо правой прежней ноги у него выросла бычья. Как ни странно, обрадовался этому. «Значит, очень скоро я стану рабом Кадира», - понял пленник, не удивляясь тому, что думал по-арабски.

И действительно всё было готово к его переселению во дворец правителя.

Продолжение следует


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

#2 2014-01-31 17:11:56

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

Re: ТАНЕЦ НА ВЕКА.ЧАСТЬ 3

Продолжение: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28524


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson