Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-03-24 05:20:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Впадаю в детство - читаю детские книжки

Случайно наткнулся в Сети на:

http://kid-book-museum.livejournal.com/64155.html

И не смог оторваться - перечитал. До этого тщетно пытался вспомнить имя автора - грешил на Джанни Родари. А вот канарейку по имени Джузеппе Верди и посёлок Потерянная Гора - помнил...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2013-03-24 17:53:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

А есть ещё такой фильм "Горбатая Гора" - тоже очень хороший. А вообще гора - это фаллический символ, символизирует мужское начало, и детям ещё рановато с ним знакомиться.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2013-03-24 22:17:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Елене Лаки написал(а):

А есть ещё такой фильм "Горбатая Гора" - тоже очень хороший. А вообще гора - это фаллический символ, символизирует мужское начало, и детям ещё рановато с ним знакомиться.

Не может быть... А как же Queen Of Sheba Breasts у Хаггарда в "Копях царя Соломона"? smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2013-03-25 00:11:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Я имела в виду девочек. Мальчики-то «сиски» уже в девять лет старательно выводят.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2013-03-25 00:53:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Оказывается, этот Пирелли - прямой наследник того богатого семейства, на заводах которого клепают известную марку автопокрышек. Увлёкся марксизмом и подался в писатели. И чего ему на сундуках с деньгами не сиделось? Сидел бы да строчил книжку за книжкой. Итальянцы, одно слово... lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2013-03-25 01:23:54

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Да, личность настолько же колоритная, насколько типичная для своего времени. Кстати, погиб он при тех же обстоятельствах, что и принцесса Диана: врезался в стенку тоннеля на большой скорости. Скончался от ожогов. Младший брат Леопольдо, которому он поручил вместо себя руководство дедовой компанией, тоже был с ним, но выжил. Вот и гадай, что это было... hmmm


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2013-03-25 20:30:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Продолжая разговор об итальянцах... Прочёл "Пражское кладбище" Эко. Впечатление то же, что от "Царицы Лоаны": интересно и познавательно, ощущения зря потерянного времени нет - но держать эту книгу на полке и перечитывать точно не буду.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2013-03-26 21:34:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

По-моему, перечитывать у Умберто Эко хочется только "Имя розы". Тебе, Андрей, хочется?

Второй роман, "Маятник Фуко", я прочитал и подарил другу. Тот уже прочёл дважды. Может, сейчас и я перечёл бы.

Есть ещё Лоуренс Норфолк. Уже не первый его роман переводят ("Бегемот для папы", что-то такое). Первый его роман -"Словарь Ламприера". Та же теория о заговоре. Взятие Ла-Рошели, вид изнутри. Интересно, рекомендую. Переведён хорошо - поскольку была ещё первая половина девяностых.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2013-03-27 01:43:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Андрей Москотельников написал(а):

По-моему, перечитывать у Умберто Эко хочется только "Имя розы". Тебе, Андрей, хочется?

Да, перечитываю. И "Баудолино" тоже - нравится занимательностью сюжета. И "Остров накануне" - нравится барочными завитушками стиля. "Маятник Фуко" хорош, но слишком монументален для частого перечитывания.
По поводу "Словаря Ламприера" мнения разделились. Я его прочёл ещё в 1995-м, когда этот роман прошёл незамеченным. Потом купил в издании 2003 года. Изредка заглядываю, перечитываю кусками. А до других книг Норфолка руки не дошли.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2013-03-27 08:39:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

А я вот "Имя рожы" асилил в журнальном варианте, в "Иностранке", причём на одном дыхании. Потом, когда книжка вышла, решил перечитать - и понял, что слабо. Оказалось, что она вдвое больше и из-за этого втрое нуднее, чем бьла в журнале...
Фильма по ней, кстати, мне тоже показалась нудной. Досмотреть до конца так и не смог.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2013-03-27 15:06:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

alv написал(а):

А я вот "Имя рожы" асилил в журнальном варианте

Лёша, полный текст объёмнее журнального варианта не вдвое - втрое с лишним. Это обычная практика журнальных публикаций, согласовываемых с авторами. Под полный текст пришлось бы отдать как минимум объём 3 номеров целиком, а на такую роскошь журнальщики идти не могут - у них портфели расписаны на 2-3 года вперёд.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2013-03-28 15:21:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Впадаю в детство - читаю детские книжки

Ну, тогда, Андрей, и я за "Баудолино" и "Остров накануне" возьмусь. А то так и не читал...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson