Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-03-25 08:56:38

Иван Рябов
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 9

В гонке со временем

Возвращаясь из школы, пятиклассники Саша и Паша обсуждали свою насущную жизнь.
– Я слышал, что каждому мужчине нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына, – сказал Паша.
– Да, в жизни нужно всё успеть сделать! Не опоздать! – согласился Саша.
– Сашка, а с чего ты хочешь начать?
– Наверное, сначала дерево посажу. Это проще. А ты?
– И я тоже. Вот только где его взять, чтоб посадить?
– Может, в одном месте выкопаем, а в другом – посадим? – предложил Саша.
– Нет, – замотал головой Паша. – Так нельзя. А вдруг мы чужое выкопаем, и что тогда?
– Чужое…это нехорошо.
И тут Сашу озарило:
– Пашка, давай у нашего дворника дяди Коли спросим. Ведь это он наш двор озеленял!
– Точно! Бежим к нему на склад!
Склад дяди Коли находился в подвальном помещении с торца нашего дома. На складе хранились разные инструменты: лопаты, метлы, грабли, кайло и многое другое. Когда друзья прибежали, дверь на склад была открыта. Оттуда раздавался стук молотка. Ребята зашли внутрь помещения. Тусклый свет и этот стук навивали какое-то волнение и даже страх. Саша с Пашей медленно, озираясь по сторонам, стали спускаться по ступенькам вниз. Внизу оказалось не так темно.
Дядя Коля стоял у верстака и что-то мастерил. Он оглянулся на шум шагов. Увидев знакомые лица, дядя Коля улыбнулся и сказал:
– Кого я вижу! Наши сорванцы ко мне пожаловали! Что же вас привело сюда?
– Здравствуйте, дядя Коля, – ответили ребята.
– У нас тут дело такое, – начал было Саша, но почему-то осёкся.
– Короче, мы с Сашкой решили деревья посадить, – поддержал друга Паша, – а где их взять и как посадить не знаем. Вот мы и пришли…
Ребята с надеждой посмотрели на дядю Колю. Тот задумчиво покивал головой и сказал:
– Что же, дело хорошее. Так и быть, помогу вам.
Он глубоко вздохнул и добавил:
– Давайте сделаем так. В понедельник к двум часам я привезу сюда саженцы, и мы посадим их в соседнем дворе. Договорились?
– Конечно, договорились, – обрадовались ребята.
– Ну, тогда не опоздайте. Запомните: в понедельник к двум часам!
Сегодня был четверг, значит, здесь им нужно было появиться через три дня.
Поблагодарив дядю Колю, друзья отправились домой. Но, выйдя на улицу, Саша и Паша решили пойти на детскую площадку. Здесь они уселись на качели и с удовольствием принялись раскачиваться.
– Так, с деревьями понятно, – вдруг заговорил Паша. – А что дальше?
– Не знаю, – пожал плечами Саша.
– Слушай! Так взрослыми становятся, когда женятся! Поэтому и тебе это нужно. Будем искать тебе жену!
– Почему это мне? А тебе? – недовольно спросил Саша.
– Сначала, найдём тебе, а потом – мне, – успокоил его Паша.
– И где же её искать?
– Ну, в классе, наверное… Где же ещё?
Паша слез с качелей и сосредоточено стал ходить взад-вперед. Вдруг он остановился и, почесав себя за ухом, сказал:
– Нужно к этому подойти по-научному…
– Это как? – заинтересовался Саша.
– Для начала всех девчонок проверим на соответствие по гороскопу…. и тех, кто не подойдёт, сразу отсеем!
– Точно! Ну, Пашка, ты и голова! – похвалил друга Саша.

На следующее утро Паша принёс в школу целую кипу бумаги. Это были анкеты и тесты. Паша, ещё перед звонком, принялся раздавать их всем девчонкам. На вопрос девчонок: «Это зачем?», он прямо, без обиняков, отвечал: «Сашке нужна жена. Вот мы и будем сравнивать вас между собой. И посмотрим, кто лучше».
Девчонкам было очень интересно, кто из них лучше. Поэтому без лишних вопросов они принялись заполнять свои анкеты. Время от времени они отрывались от бумаги и, улыбаясь, поглядывали на потенциального жениха Сашу. Это его смущало, и он как варёный рак покраснел. И лишь Катька Кукушкина стала задавать слишком много вопросов: «Что?», «Зачем?», «Для чего?», «Почему?». Своим поведением она быстро надоела Паше. Он подошёл к Саше и тихо прошептал:
– Катьку – вычёркиваем! Она тебе не подойдёт!
– Почему? – не понял Саша.
– Слишком много вопросов задаёт и постоянно суёт нос, куда не следует! Такая тебе не нужна!
– Точно, – согласился Саша.
После уроков Паша пробежался по рядам и собрал у девчонок тесты и анкеты. После этого друзья с целой пачкой ценной информации отправились к Саше домой.
Придя домой, они тут же бросились изучать документацию. Сначала были отобраны подходящие знаки Зодиака. Затем типы людей...
В конце концов, на роль жены остались только две кандидатуры. Но самое интересное оказалось в том, что одна из них была Маша Котовская – соседка Саши по парте!
– Ну, выбирай! – серьёзным голосом сказал Паша. – Только немного подумай, чтоб не ошибиться!
Саша задумался. В принципе, обе девчонки были симпатичные, учились хорошо, не зазнавались… И всё же он почувствовал, что сердце его лежит ближе к Маше. Может это судьба? Всё-таки соседка!
– Машка! – уверенно ответил Саша.

На следующий день, как только Саша и Паша переступили порог класса, их, как по команде, окружили девчонки. Все они говорили наперебой и дергали мальчишек за рукава. Всех интересовали итоги анкетирования.
– Тихо! Да тихо вы! – закричал Паша.
Вокруг все замолчали.
– По результатам научного исследования, – торжественно продолжил он, – лучшей была признана... Мария Котовская!!!
На несколько секунд в классе воцарилась тишина. После этого разочарованные девчонки, хмыкая, стали расходиться по своим местам. И только лицо Маши сияло от радости. Ещё бы, она – лучшая в классе! Со всех сторон в течение всего дня раздавались усмешки: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Но Саша и Маша старались не обращать на это внимание. Более того, Маша стала оказывать знаки внимания Саше. Она своим ластиком затёрла в его тетрадке ошибочно поставленную запятую, подсказала пару фраз из стихотворения. Всё это лишь подтвердило правильность Сашиного выбора.
После уроков Паша подошёл к Саше и спросил:
– Ну и что дальше?
– Дальше? Буду за ней ухаживать, – ответил тот.
– Это ты давай поскорей, а то нам послезавтра деревья уже нужно будет посадить! Как ухаживать-то собираешься?
– Для начала приглашу в кино.
– Правильно! Пригласи её на фильм про любовь! Девчонки это обожают! – со знанием дела заметил Паша.


По дороге домой Саша догнал Машу и запыхавшимся голосом сказал:
– Маша, можно я тебя до дома провожу?
– Можно, – сказала Маша и протянула тому свой портфель.
Они медленно пошли по тропинке. И Саша, и Маша молчали. Вдруг, набравшись храбрости, Саша выпалил:
– Маша, я тебя приглашаю на свидание.
– Когда?
– Завтра!
– И куда мы пойдём?
– В кино пойдём. Я и билеты заранее куплю. Ты пойдёшь?
Маша задумчиво вздохнула и, будто в поисках свободного времени, начала перебирать в памяти предстоящие дела.
– Хорошо. Завтра я как раз свободна, – определилась она.
Саша проводил Машу до подъезда и потом бегом бросился в ближайший кинотеатр. Кинотеатр назывался «Восток», а Восток – дело тонкое… Находился он в двух кварталах от дома Маши. Когда Саша вбежал в вестибюль, то увидел, что у касс никого нет. Это его очень обрадовало: «Стоять в очереди не придется!»
Саша подошел к кассе и спросил:
– У вас фильмы про любовь завтра есть?
Бабушка-кассир удивлённо приподняла брови, услышав такое от мальчика.
– Есть, но тебе-то это зачем? Фильм для взрослых, и сеанс начинается поздно.
– А днём у вас что идёт? – вновь спросил Саша.
– Днём, в основном, идут мультфильмы. Вот на них и сходи.
– А про любовь мультфильмы есть?
Бабушка чуть не подпрыгнула от неожиданного вопроса. Что это вдруг ребёнка любовь заинтересовала? Она пожала плечами и сказала:
– Есть нечто похожее, но это мультфильм для девочек.
– Это как раз то, что мне и нужно, – окончательно «добил» своими словами старушку Саша. – Дайте мне, пожалуйста, два билета в последний ряд.

В воскресение, в 9 часов утра, Саша уже звонил в дверь Машиной квартиры. В его руке были только что сорванные с клумбы цветы. На цветы из цветочного киоска денег у него попросту не хватило. Дверь открыла Маша. Саша молча протянул ей букет.
– Тебе чего? С утра пораньше пришёл, – удивилась она.
– Собирайся скорей, – голосом, не терпящим возражений, прошептал Саша. – Я билеты в кино на 10 часов взял. Не хочешь же ты, чтоб они пропали?
Маша действительно не хотела, чтобы пропали билеты, и потому быстро побежала в свою комнату переодеваться. А Саша остался ждать её у открытой двери. Вдруг раздался женский голос:
– Маша, ты что, дверь открытой оставила?
Это была Машина мама. Она вышла из комнаты и увидела у порога Сашу.
– О, к тебе молодой человек пришел. Что же ты не пригласила его войти? Входите, молодой человек, не стесняйтесь.
Саша вошёл. Машина мама улыбалась и пристально смотрела на него:
– Ну, может быть, Вы мне представитесь. Я, как Вы, наверное, поняли, мама Маши.
Саша взял себя в руки и сказал:
– Зовут меня Александр, но можно просто: Саша. Я учусь с Машей в одном классе. И сидим мы с ней за одной партой.
– Да, и какие у вас с ней отношения? – поинтересовалась Машина мама.
– Самые серьезные, – заявил Саша.
– Что Вы говорите, – не поверила та. – Маша у меня такая тихоня. Из дома носа не высунет, лишнего слова не скажет. Куда это вы собрались и почему так рано?
– Мы идём в кино. А почему так рано? Наверное, потому, что не хотим отстать от жизни, – по-философски ответил Саша.
Машиной маме Саша очень понравился. Она прошла в комнату дочери и сказала:
– А у тебя хороший кавалер, как я погляжу. Давай собирайся поживей, а то он один в кино убежит! – усмехнулась она.
Когда пара пришла в кинотеатр, до сеанса оставалось всего пять минут. Саша посадил Машу в зале и отдал ей билеты. А сам что есть духу побежал в буфет за мороженым. Когда он вернулся, свет в зале уже погас. Играла весёлая музыка и на экране мелькали титры. В этой темноте Саша с трудом пробрался к Маше. Он отдал ей мороженое.
– Я уж думала, ты совсем не придёшь. А тут ещё такая темень, – сказала Маша, облизывая мороженое. – Слушай, а почему ты билеты в последний ряд взял? Посмотри сколько пустых мест впереди.
– Как – почему? Так взрослые делают. И ты, как моя будущая жена, должна это понимать.
– А, я знаю зачем! Чтобы целоваться!
– Почему это целоваться? – оторопел Саша.
– А ты что, не знал это? Тоже мне муж называется!
Минут десять они молча смотрели мультфильм. Затем немного осмелевший Саша спросил свою подругу:
– Ну, давай я тебя поцелую. Можно?
Та, чуть-чуть поколебавшись, сказала:
– Можно. Но только в щёчку!
Саша подвинулся к ней и робко поцеловал её в щёчку.

После просмотра мультфильма Саша проводил свою будущую супругу до дому и побежал к Паше.
Еще в коридоре Паша начал расспрашивать Сашу о том, как проходят его ухаживания.
– Всё в порядке, – спокойно сказал Саша. – Жизнь налаживается. Всё идёт по плану.
– А что дальше у вас по плану?
– Сегодня, после обеда я поведу Машку знакомиться с родителями, – уверенно сказал Саша.
– А когда она тебя познакомит со своими?
– А я уже с её мамой знаком. Сегодня утром мы у Машки познакомились.
– Сашка, так это ж твоя тёща! – вдруг воскликнул Паша. – И как вы с ней поладили?
– Да, вроде, нормально. Симпатичная женщина. Вежливая.
– Странно, а я слышал, что о тёщах всё наоборот говорят…
Они ещё долго беседовали. Но вдруг Саша обратил своё внимание на часы.
– Опаздываю! – вскричал он и побежал к двери.
Саша изо всех сил бежал к Машиному дому. Добежав до двери, он остановился и перевел дух. Саша поправил одежду и как ни в чем не бывало тихо постучал в дверь. Маша была уже одета и ждала его. Она тихо приоткрыла дверь и прошмыгнула в проём. Потом так же тихо, чтоб никто не услышал, закрыла за собой дверь. И они, веселые, побежали домой к Саше.
Дверь в квартиру Саша открыл собственным ключом. Он, как истинный джентльмен, пригласил Машу войти первой. Маша робко переступила порог родительского дома будущего супруга. Посреди коридора висело большое прямоугольное зеркало. В нем она увидела себя и Сашу со стороны. Пришли они сюда по серьёзному делу, а выглядели как-то несерьезно. Маша пихнула Сашу, показала ему на зеркало. Саша тут же всё понял. Он поправил на себе одежду и сделал серьёзный вид. Потом он посмотрел на то, как выглядит Маша, и, удовлетворившись увиденным, позвал:
– Мама, иди сюда!
– Это ты, Саша? – спросила откуда-то мама. Потом послышался звук её шагов. И из дальней комнаты вышла мама. Она увидела в коридоре сына. В руке он сжимал руку стоящей рядом девочки. Вид у них был довольно странный. Они стояли, не шелохнувшись, и молчали. Сашина мама улыбнулась и первой прервала тишину.
– Здравствуйте, – обращаясь к Маше, сказала она.
– Здравствуйте, – тихо ответила та.
– Ну, что же ты молчишь, Александр? Представь нас друг другу, – пожурила мама сына.
– Знакомьтесь. Это моя мама, – показав в сторону мамы, сказал Саша. Мама кивнула. – А это Маша, моя жена.
На этот раз кивнула Маша. Маме показалось, что она ослышалась и потому переспросила Сашу:
– Ты сказал: «жена»?
– Да, мы с Машей решили пожениться. Ты же знаешь: «время – деньги», – со знанием дела пояснил он.
– Завтра, после посадки деревьев, мы поедем в магазин. Там нужно будет присмотреть себе машину и коляску для Ляли ….
Не успел Саша договорить, как у мамы от услышанного подкосились ноги, и она ухнулась на стоящий рядом пуфик. Саша с Машей подбежали к ней и попытались привести её в чувство.
– Зря ты сразу ей всё сказал! – посетовала Маша. – Видишь, какая мама у тебя впечатлительная.
Наконец, мама пришла в себя. Она рукой вытерла проступивший на лбу пот и спросила:
– Это что, шутка такая? Или…
– Что скрывать, ты всё равно уже всё знаешь, – развел руками Саша.
– Это что ещё за «всё»? – напряглась мама.
– Ну, как что? То что «каждому мужчине нужно успеть построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Вот мы завтра сажаем дерево и едем в магазин... «Детский мир», чтобы выбрать машину и коляску для Ляли. У нас всё-таки семья.
– А что это за Ляля? – насторожено, с трепетом в голосе спросила Сашина мама.
– Это будет моя любимая кукла! – улыбнулась Маша. – Мы ей и имя уже дали – Ляля.
– А где же вы возьмёте деньги на эти игрушки?
– Из своих копилок возьмем. Сложимся и всё купим.
– А жить вы где собираетесь? Во дворе шалаш построите?
– В школе будем жить. У нас там как раз одна парта на двоих. А домой мы будем приходить как на работу, – объяснила будущей свекрови Маша.
– У нас пока всё понарошку. А через два года мы уже будем готовы жениться по-настоящему, – добавил Саша.
– О, не дай бог!!! – будто взмолилась мама. – Вы же ещё так молоды! Куда вам спешить? Ведь вам ещё жить и жить!
– Ладно, мама. Успокойся. Мы с Машей распишемся попозже, как только закончим школу.
Мама посмотрела на своих «молодожёнов» и с грустной усмешкой спросила:
– Вы хоть любите друг друга?
Маша только пожала плечами.
– А как узнать, любишь ты или нет? – спросил у мамы Саша.
– Любовь – это такое чувство, когда один человек не может жить без другого.
– Тогда любим, – заверил сын. – Теперь мы будем постоянно вместе.
– И давно вы успели друг друга полюбить?
Саша тут же вспомнил церемонию их с Машей «бракосочетания». Тогда Пашка в торжественной обстановке соединил их руки, а затем, столкнув «молодых» лоб в лоб головами, весело добавил: «Будьте счастливы, дети мои. Живите в любви и согласии!»
– Когда полюбили? Ещё в субботу, – ответил Саша.
Мама ну просто не знала, что и сказать…

Прошло около двух недель с того момента. За это время познакомились между собой и родители юных «супругов» и время от времени семьями стали заходить друг к другу в гости.
Но вот однажды мама Саши заметила, что её будущая невестка перестала появляться у них в гостях. Мама решила поинтересоваться у сына: «Не заболела ли Маша?»
На этот вопрос, отвернувшись к стене, Саша холодно ответил:
– Нет. Она здорова.
– Тогда почему же она к нам не заходит?
– Потому что мы с ней в разводе…
«Вот так новости, – опешила мама, – не успели свадьбу сыграть…»
– Когда это вы успели?
– Три дня назад.
– Почему? – не понимала мама.
– Поссорились потому что. Она не дала мне домашнюю работу по математике списать, а я ей за это рожицу в тетрадке нарисовал… Вот.
– Неужели это так серьёзно?
– Серьёзно. Мы даже имущество уже поделили…
– Какое ещё имущество? – всполошилась мама.
– Ну, помнишь, мы в магазин ездили игрушки покупать, – пояснил Саша. – Так вот машинка досталась мне, а эта Ляля с коляской – ей. А так как машинка стоит дороже, то я еще должен выплатить разницу. Да и парта ещё…, – задумчиво сказал Саша.
– Может вы ещё и парту распилили? – уже не отрицая и такой возможности, спросила мама.
– Нет, разменяли. Нас с парты пересадили на разные места.
– И что теперь? Прожил практически всю жизнь за неделю! Не боишься, что уже состарился? Кости ещё не ломит? И куда спешил? Ведь верно в народе говорят: «Много будешь знать – скоро состаришься!», а «Поспешишь – людей насмешишь!»

На перемене Паша и Саша сидели на подоконнике и болтали ногами. Сейчас время бежало впустую, и друзья уже никуда не торопились. Саша с тоской поглядывал на «камчатку», где сейчас обосновалась его бывшая жена. И думал:
«Вроде всё делали правильно, по-научному… А не получилось! Как же теперь выбирать другую половину? А вдруг опять ошибусь? Да и ещё, какой будет моя жена?» И у него побежали по спине мурашки…

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson