Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-03-11 12:01:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Тристан Корбьер. Цвет искусства

Твое искусство пели бы труверы!
Что за вещицы! – порванный сонет
И рядом сердце – черная манера –
Труды резца (иль это был стилет?).

Несу я в бутоньерке, как порфиру,
Из красного бессмертника букет;
Он дан тобой. – На память ампутируй
Цветку бутон. Кокетливый привет.

Не нужно слез, побережем рассудок!
Любви убитой запах так тяжел –
Как шкаф, пропахший сеном незабудок!

Пускай ослы ревут в твоей молельной!
Будь ты верна, была бы неподдельной?
Любовь – дуэль. Спасибо за укол.

Черная манера – французское название способа гравировки, известного  у нас как меццо-тинто.

FLEUR D'ART

Oui — Quel art jaloux dans Ta fine histoire!
Quels bibelots chers! — Un bout de sonnet,
Un cœur gravé dans ta manière noire,
Des traits de canif à coups de stylet. —

Tout fier mon cœur porte à la boutonnière
Que tu lui taillas, un petit bouquet
D'immortelle rouge — Encor ta manière —
C'est du sang en fleur. Souvenir coquet.

Allons, pas de pleurs à notre mémoire!
— C'est la mâle-mort de l'amour ici —
Foin du myosotis, vieux sachet d'armoire!

Double femme, va!… Qu'un âne te braie!
Si tu n'étais fausse, eh serais-tu vraie?…
L'amour est un duel: — Bien touché! Merci.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#2 2013-03-11 20:39:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

Юрий, я человек не очень искушённый в истории поэзии. Может быть, Вы поясните как соотносились, к примеру,  у того же Карбьера правда жизни и правда искусства. Вот я читаю это стихотворение и считаю, что поэт уязвлён. Но может быть, это не поэт уязвлён, а так требовал этикет - изображать уязвлённого?


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2013-03-11 21:26:41

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

Елена, он, конечно, был и уязвлен жизнью, и озлоблен на нее. Хронически больной от рождения, умер в тридцать. Самый проклятый из проклятых поэтов.
Но помнят его за то, что он сумел эту свою "проклятость"сказать стихами так, как другим не удалось. Ранний Маяковский шел тем же путем, но быстро скис.

А это стихотворение - типично корбьеровская коробочка с сюрпризами. В каждой строчке игра слов, позволяющая трактовать его фемину и как художника, и как палача. По-русски, к сожалению, можно передать не все. Я обыграл "черную манеру" и "резец/стилет", а вот boutonnière не вижу, как передать (это и бутоньерка, и резаная рана по-французски). Отсюда и "double femme", которую пришлось выкинуть: сразу и двойственная природа женщины, о которой я сказал, и указание на ее двуличие/неверность.
Тем не менее, кое-какие подводные камушки в том же духе я в текст заложил. Для тех, кому это интересно, разумеется. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2013-03-11 21:28:16)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2013-03-11 22:39:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

Очень  интересно, Юрий. Спасибо.  Женщина часто трактуется как нечто, что извне задаёт направление. Хоть убейте, ещё ни разу не встречала (ни у себя, ни у других), чтоб именно женщина изменила вектор: могла подтолкнуть – да, вдохновить – да, но изменить – не-а. Карбьера, безусловно, жаль. Почему-то мне он показался человеком, который путает причину со следствием, по ходу делая других виноватыми, не сильно вдаваясь в мотивы (возможно, пользуясь общепринятыми или сталкиваясь  только с ними).

Отредактировано Елене Лаки (2013-03-11 22:41:22)


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2013-03-11 22:52:37

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

Да просто хреново парню было. Он медленно, но верно загибался от чахотки, и женщины к нему относились соответственно.
Отсюда и некоторая их демонизация. Но важно, что он не начал, как наш Надсон, тоже рано умерший от чахотки, писать беспросветно-унылые вирши, а нашел свой, уникальный путь в поэзии.
Не зря тончайший знаток поэзии Элиот считал его одним из лучших французских поэтов конца века. И не один Элиот. Сегодня Корбьер - признанное имя, книги и статьи о нем выходят косяком. А на русский его лучше всех перевела Елена Кассирова, несколько переводов можно прочесть тут:

http://www.vekperevoda.com/1950/kassirova.htm

Правда, она выбирала у него самую чернуху, а я ищу те стихи, где есть сплав и чернухи, и иронии, и искренности. Таких у него тоже хватает.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2013-03-11 23:07:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

О, Элиот очень тонок. Что до чахотки – моя родственники умирали от онкологии, вряд ли чахотка – то, что возбудит меня. )  В любом случае Карбьера жаль – просто как человека, ищущего не то и не там, да и не способного выйти из-под гнёта шаблонного восприятия. Мне давно казалось, что мужчины воспринимают событие собственной законченнности иначе - это, конечо, интересует, однако остаётся недоумение - отчего с таким напором. Ну да не важно. В любом случае - человек, так мало видевший, едва ли может быть объективен.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2013-03-12 07:21:42

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

А какое отношение поэзия имеет к объективности?
Если поэт называет свою лирическую героиню ангелом или палачом, это характеризует только его субъективное восприятие. Интересно, не что он пишет, а как пишет. Во всяком случае, мне в лирике интересно как, а не что.
Что касается чахотки, не забывайте, что ее научились лечить только в 20-м веке. До этого она занимала то место, которое нынче онкология.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#8 2013-03-12 09:12:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Тристан Корбьер. Цвет искусства

Юрий Лукач написал(а):

А какое отношение поэзия имеет к объективности?
Если поэт называет свою лирическую героиню ангелом или палачом, это характеризует только его субъективное восприятие. Интересно, не что он пишет, а как пишет. Во всяком случае, мне в лирике интересно как, а не что.

Мне прежде всего интересно, что пишется. Когда идут поэтические перепевы известной темы "ты отказала мне два раза. "Не хочу", - сказала ты. Вот такая ты зараза, девушка моей мечты", то уж и не знаешь, что сказать, до того эти страдания вызывают недоумение. И, вроде, уже взрослый мальчик - а рассуждения  как у подростка. Хотя, возможно, он был очень нервным.

Отредактировано Елене Лаки (2013-03-12 14:37:54)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson