Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-02-03 23:08:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Сын трудового народа (быль)

Гусиный пух в кудлатой голове, недельная свинцовая щетина; старик обрюзгший – сущая скотина – расположился рядом на траве.

Он говорил: «На пленуме ЦК меня приветствовали, узнавали; там о делах о важных толковали… Спасибо людям – помнят старика!»

Смердел его просаленный пиджак, и он курил сопрелую махорку, рукой дрожащей нёс к губам завёртку, и сипло кашлял, и не мог никак унять трясенье головы; подать себя старался очень сановито; увы, но с пляскою святого Витта страдающий не может совладать.

«Ты пионер?» (Мне было двадцать пять). «Вот хорошо! Служи, сынок, народу! Не зря же мы сражались за свободу – пришлось нам много крови проливать!»

Я мог бы дать ему под зад ногой, я мог бы выбить жизнь одним ударом из этой твари, но над дурнем старым не потешался – он и так изгой.

Ютился он с послевоенных лет в убогой покосившейся избушке анахоретом; вдовые старушки ему ругались и плевали вслед. Он в ремесле своём поднаторел; увы – списали за длинноязыкость; по пьянке разболтал всю грязь и дикость про род своих малопочтенных дел.

Он снова начал врать – не врать не мог; кусты вранья цвели и разрастались, и стоптанные шлёпанцы болтались поверх разбитых и опухших ног.

«Страна у нас сильна и велика, и защищать её – не долг наш разве?»

…Он был погрязший в ледяном маразме, растекшийся подобно протоплазме палач-расстрельщик из тверской ЧК.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2013-02-04 03:19:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Сын трудового народа (быль)

Эх, Андрей. Люди так своеобразно говорливы , так что  сложно судить, кто более виновен – этот ли дед, либо другой – не столь болтливый. Я часто веду дела людей из этого ведомства, и вот почему-то нет нареканий -  ни моих, ни к ним. В сущности,  и к другим нет нареканий, тогда что это может быть – месть и память? Я знаю, что такое месть и память – только ведь велика вероятность, что опять не по адресу будет.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2013-02-04 03:54:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Сын трудового народа (быль)

Лена, да я не ищу правых и виноватых.

Человек, о котором здесь речь, реален. Ещё до войны он отслужил в армии - в так называемом "полчке" (территориальной военной части, их расформировали только в 1939-м). После службы попался на удочку вербовщиков и пошёл служить в тверское управление НКВД, где его - полуграмотного деревенского дурака - сделали штатным палачом. Однажды, уже после войны, проболтался, где и кем работает. Со службы его тут же турнули и фактически выслали по месту жительства. Репутация у него была понятно какая. Он жил изгоем на грошовую пенсию, пьянствовал, умер безумным маразматиком в возрасте 69 лет, хотя выглядел на все 90. В последние годы, окончательно омаразмев, завирал, что его, дескать, регулярно приглашают в Москву на партийные съезды и пленумы. Над ним даже не смеялись - на него глядели, как на мерзкую тварь или на паршивую собаку. Когда он умер, три деревни скинулись по рублю с дома - на гроб и могилу. Ни похорон, ни поминок не было - его просто кинули в ящик, заколотили и закопали. А его изба через неделю сгорела, хотя все знали, что это был намеренный поджог. На месте избы до сих пор никто не строится, только крапива растёт. Вот такие страсти...

Под Тверью есть посёлок - Васильевский Мох. Сейчас там ИТК. А до 1954 года была так называемая исполнительная (расстрельная) тюрьма, замаскированная под пересыльную, только с этой пересылки никого из прибывших больше никуда не этапировали.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2013-02-04 04:12:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Сын трудового народа (быль)

Андрей, я не чувствую радости от того, что судьба этого человека оказалось такой. Скажу более – у многих людей она могла бы быть ещё хуже. Мне лично всё равно – что было после его смерти. Важнее – что было при его жизни,  поскольку то, что после смерти  - это ритуал. Почему-то эта тема для меня закрылась Яковом Алейниковым  из «Вечного зова», просто стала не интересной, не знаю почему. Хотя я и чувствую периодически зов крови – но я его очень по разному поводу чувствую, так что это не показатель.

Отредактировано Елене Лаки (2013-02-04 04:14:12)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson