Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-01-20 17:33:45

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Быть или не быть... видимым?

«С трибуны двое выступали,
  Один другому возражал.
  Обоим третий хлопал в зале,
   Затем обоим руку жал»

           Не трудно предположить, что есть вопросы, ответы на которые, на первый взгляд, лежат на поверхности. Но это – на первый взгляд очень близорукого человека, а дальновидный, для начала, семь раз подумает, а потом возьмет бинокль, если вопрос далекий, или достанет микроскоп, если подтекст вопроса не виден или умело скрыт. Написать эту реплику меня побудила небольшая полемика, возникшая между авторами-редакторами уважаемого мною сайта. Один автор  вопрошал: «Если человек себя не стесняется, то почему он прячется за никами?» Другой мудро ему  отвечал:  «А зачем вообще в интернете оставлять о себе какую-либо информацию, которая может быть использована против вас? Думаю, что только достаточно тщеславные люди под своими именами регяться в интернете. Поэтому они не понимают, что другие могут быть вообще не заинтересованы в том, чтоб оставлять следы. Ум либо есть, либо его нет. А особенно он отсутствует, когда начинают трястись над собственной репутацией, над которой можно было бы не трястись, если не выкладывать в интернете всю подноготную о себе».

            Так кто прав? Выступать судьей, не имея полномочий и высокой лицензии, не берусь, но высказать свое мнение (понимая, что его никто не будет слушать) попытаюсь, дабы предостеречь новичков или, возможно, тех опытных сайтовских волков, которые, переступая интернетовский порог, оставляют голову в прихожей, считая, что для клавиатуры достаточно иметь только пальцы. (И они, по-своему, правы! Зачем голова? Ведь не лбом же надо стучать по клавишам!?)

          Не буду объяснять, чем «жизнь» в интернете отличается от реальной, иначе придется говорить о параллельных мирах и прочей дребедени, известной каждому. Зачем крутым профессионалам нудно доказывать, что необходимо иметь два компа, на одном из которых должна храниться ваша информация о любовницах, банковских вкладах, адресах, явках, паролях  и секретных  сведениях, (например, о скорости таяния ледников в Гренландии?) Скажу лишь одно: не всегда во всемирной «паутине» стоит расслабляться,  так как не все интернетовские «пауки» добрые. Чтобы не отнимать много времени (а, значит, и денег), поговорим только об одном странном  виде. Этот вид странствующих пауков-хамелеонов бороздит (со своими увеличительными и предметными стеклами) необъятные просторы виртуальной вселенной с одной лишь прозаической целью – позабавиться, в первую очередь, над «гениальными» литераторами и, во вторую, над самим собой. Каждый раз, когда  находится очередной литературный «пророк», эти пауки начинают плести свою милую паутину и регятся под разными умными, дурацкими или нейтральными именами.

          Зачем такая конспирация и лишняя головная боль? А затем, что в демократическом  интернете каждый имеет право по-своему сходить с ума. «Вся жизнь – игра!» И некоторым графоманам («иных уж в интернете нет, а те далече»), допустим, нравится на одних и тех же сайтах выходить под разными именами, менять свои стили поведения и «творчества», выступать то «поэтами», то «писателями», то «переводчиками», то «критиками». А состряпав свой очередной «шедевр», первыми же начинают, иногда, костерить или возносить себя (на этом же портале, но под другим своим ником). А как же сайтовские правила? Можно было бы ответить, что, разные «МММ» и прочие строительные лохотроны на наших с вами глазах открыто и реально дурят доверчивое население, доводя некоторых людей до самоубийства. И что? Где власти, прокуратура и наше благородное сайтовское негодование?  А мы – литературный портал!  Совершенно верно! (Кто-то из древних греков, если мне не изменяет память, справедливо заметил, что в интернете поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан! (И, где эти граждане?) Самый популярный лозунг всех времен и народов на сайтах: «Наша хата с краю» и неважно, что этот край, иногда, край пропасти.

         Итак, вы расположились на одном из 8-10 сайтов (если их больше  – можете запутаться), достали микроскоп, предметное стекло и положили на него очередное «произведение» очередного «великого поэта». Ваш ник № 1: «Я потрясен! Ничего подобного ранее не встречал! Безумно восхитительные стихи! У меня – раздвоение личности. С одной стороны – эти строки имеют явно не земное происхождение, а с другой - в них слышится что-то родное, близкое, бесконечно душевное. Я в растерянности! Как оценить бесценное!!!?» Ник № 2 «Что за хрень? Почему поместили текст в раздел «стихи», а не в раздел «юмор»! Хотя тут не смеяться, а стреляться надо!» И вот вы с ником № 1 – лучшие друзья, а с ником № 2 – закадычные по гроб враги. И сколько таких Двуликих Янусов в свободном полете в интернете, никто не знает? То ты «грубиян», то тонкий ценитель прекрасного. Но так не бывает! Еще как бывает! Недаром Горький говорил, что мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

          Тщеславие, если его поливать лестью, растет значительно быстрее самого быстрого бамбука. Быстрее скорости свет! (Вы еще не успели включить свет, а уже - гений). И эти «гении» своей простецкой гениальностью обычного среднестатистического интернетовского аборигена достают значительно больше, чем какие-то «человеки»-невидимки. На площади Дзержинского снесли памятник? Снесли! А где гарантия, что этого не сделают на площади Пушкина? Вот тут мы и подошли к самому главному вопросу. Поэт – это звучит гордо! А где имя этого гордого поэта? Как с тебя лепить новый памятник и ставить на площади, если ты скрываешься под ником? Как тогда  страна узнает о новом помазаннике из букваря? Поэт в России – больше, чем поэт, а поэт Гаврила  – больше, чем самый-самый большой поэт.

          Может быть, нам тогда паспорта забросить куда подальше и уйти всем в подполье? И что плохого своим именем подписывать  свои же работы? А кто говорит, что это плохо?  Не надо передергивать! Просто, не все хотят быть «как все!» Если хочешь стать запевалой и ходить  строем или без этого строя не можешь жить, то проси «политическое» убежище у авторов сайта. Пускай берут на довольствие в свой стройбат. Думаю, большинство смертных не против интернетовских  «нудистов», (пусть себе на здоровье снимают штаны, если действительно есть, что показать). Вот только почему-то «половых» литературных гигантов в последнее время на порталах не видно. Это стыдно в замочную скважину подсматривать, а в микроскоп  (иначе не разглядеть!) наблюдать за «великими» - одно удовольствие! Ползают, купаются в своем величии и не подозревают, что толпа восторженных поклонников (в количестве «одна штука») фанатеет от того, какие они громадные литераторы, (если, конечно, разрешение у микроскопа 1 Х 1000). Но если вас нет или вы невидимы, то никакой электронный микроскоп с Хабблом во главе, не поможет вас отыскать, пришпилить булавкой и положить в вечную коллекцию недоразумений.

          Что мешает согласиться со второй точкой зрения о тщеславии и неосмотрительности  некоторых авторов, решивших «творить» с открытым забралом? Признаюсь, все, что тут нафантазировано, не так уж далеко от реальности. И полностью исключать возможность такой катавасии в интернете, думаю, было бы опрометчиво. Понятно, что весь этот бред сивой кобылы останется бредом, зато кобыла из гадкого утенка всегда может превратиться в хромого Конька-Горбунка. Что выбрать? Как поступить? Что лучше? НИКнуть или не НИКнуть? Открывать личико или не открывать? Гульчатай уже  взрослая, пускай сама решает…


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#2 2013-01-21 09:02:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Прочла пару раз.

1. Нет необходимости отдавать отчёт в своих поступках.
2. Учитесь писать короче и по существу, а то возникает вопрос: чего надо-то?

Отредактировано Елене Лаки (2013-01-21 09:02:35)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2013-01-21 16:43:24

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Быть или не быть... видимым?

Елене Лаки написал(а):

Прочла пару раз.

А что так мало?


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#4 2013-01-21 17:55:12

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Быть или не быть... видимым?

Елене Лаки написал(а):

Прочла пару раз.

Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Твоих прочтений сладких дым
И глаз январская усталость.


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#5 2013-01-21 18:18:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Папуановогвин написал(а):

А что так мало?

В самый раз. Первый - чтоб понять, что ничего не понимаю. Второй - чтоб удостовериться, что это связано с Вашим неподражаемым стилем изложения.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2013-01-21 18:34:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Кстати, Вы развратили местный народ - ранее писали доходчивее и точнее, а нынче барокко, блуждающие мысли, постоянные инсинуации.
Вас ведь за это могут расстрелять по последним поправкам к УК. Я тогда пошью себе траурный сарафанчик.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2013-01-21 20:10:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Быть или не быть... видимым?

Папуановогвин, вы неплохо владеете пером, слова вас слушаются. Только вот само сочинение не очень радует. Мелковатая какая-то рефлексия по поводу того, что в Интернете болтаются миллионы болтунов и графоманов, которые в разной степени страдают манией величия и исторгают миллиарды пустопорожних слов. Факт давно известный. Стоит ли его вновь обсуждать и переживать?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2013-01-21 20:30:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Так ведь не с радостью  пришёл к нам Папуановогвин, не время сейчас для радостей. Он всадник Апокалипсиса.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2013-01-21 20:50:03

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Быть или не быть... видимым?

Цените в прозе смысловой акцент, ну и, разумеется, стиль. И еще: чтобы не испытывать горечи после публикации — не торопитесь выкладывать свежие тексты, пусть отлежатся. Время — лучший критик! Это относится и к вашим комментариям.  А главное, не подписывайтесь своим настоящим именем. Вечная слава и журналисты  найдут вас без фио.

Чтобы не быть голословным (и продемонстрировать настоящую литературу), позволю себе перечислить нашумевшую (за последние сто лет) прозу на вашем сайте: «Несостоявшаяся исповедь», «Солнечный зайчик», «Кофе с коньяком», «Китайская головоломка».

Одна странность не дает мне покоя. Почему никак не удается выбить вас из равновесия? Ведь, в конце концов, не одной
же «литературой» мне заниматься!?


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#10 2013-01-21 21:46:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Быть или не быть... видимым?

Папуановогвин написал(а):

Вечная слава и журналисты  найдут вас без фио

Это вы мне? smile
До вечной славы мне дела нет, поскольку я не собираюсь жить вечно. А что до журналистов - то я сам журналист, так что всё в порядке.
Забавно: когда я подписываюсь псевдонимом, то некоторые сетевые правдорезы почему-то требуют от меня паспортные данные. Вы, похоже, придерживаетесь противоположного мнения.
Что до современной прозы на этом и на других сайтах - то я её не читаю. Нет ни времени, ни желания.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2013-01-21 22:34:24

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Быть или не быть... видимым?

Андрей Кротков написал(а):

Что до современной прозы на этом и на других сайтах - то я её не читаю. Нет ни времени, ни желания.

Замечательные, честные и мудрые слова. Как сейчас людям не хватает такой проницательности. На всех сайтах уже достали призывы откомментировать очередное ПРОИЗВЕДЕНИЕ(!?). А на некоторых порталах их по сотне за сутки штампуют (например, Проза.ру).


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#12 2013-01-21 22:37:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Быть или не быть... видимым?

Папуановогвин написал(а):

Почему никак не удается выбить вас из равновесия?

Давайте называть лопату лопатой - не удаётся достать. День, когда кого-либо достанете, станет Вашим последним днём на этом сайте.
Считайте за предупреждение.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2013-01-21 23:22:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Ну всех предпреждают - только меня без предупреждения забанили. Удивительное рядом.
Кстати, Папуаногвин меня достал, а про покойников я вам и сама напишу,  если хотите, что с инфарктами, что с пробитыми головами, так что баньте смелее.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2013-01-22 00:18:49

Папуановогвин
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-16
Сообщений: 66

Re: Быть или не быть... видимым?

Елене Лаки написал(а):

Кстати, Папуаногвин меня достал, так что баньте смелее.

Слава Богу! Теперь с чистой совестью и с чувством выполненного гражданского долга позвольте откланяться. 

«Не пущать!» (Уже сталь в голосе). Это по-нашему! Вы правы, пора и честь знать. (На то и статья –  заупокойно-прощальная). Вот, только без посошка как-то не по-русски…  Прав был Шарль-Жорж Дантес, когда бурчал себе под нос и приговаривал: «Я тебе покажу русский дух, я тебе покажу – Русью пахнет, я тебе налью на посошок "по-русски"…»

Отредактировано Папуановогвин (2013-01-22 00:25:11)


«А я, повеса вечно праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте…»

Неактивен

 

#15 2013-01-22 00:26:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Быть или не быть... видимым?

Конечно, создавать и взрывать коалиции - это искусство. А вовремя предать соратника  - этому должен выучиться каждый.

Отредактировано Елене Лаки (2013-01-22 00:27:30)


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2013-01-22 01:10:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Быть или не быть... видимым?

"О-о, ja-ja! Я немножко учить русский язык им гимназиум унд им универзитет. И я знать, что когда по-русски говорится "Скатертью дорога!", это означает "Убирайтесь ко всем чертям!"" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson