Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-19 23:31:13

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Майн Херц

Долго решалась, но все-таки решилась smile1 Много мата (конечно, прикрытого фиговыми листочками), много грязи, крови и испражнений. Кто не любитель такого - просьба не читать. Ежели кто осилит - буду благодарна за все пинки, тычки и разбор по костям.

*****

    - Шубись! – крикнул Мишка и пацаны разлетелись кто куда, как брызги дешевого портвейна, что только улегся в их желудках в награду за успешное дело. Бутылка с утробным стуком покатилась по прогнившим доскам. Теплуха быстро опустела, снаружи послышался хруст веток.
    Витек прислушался и мысленно пробежался вместе с друзьями – перепрыгнул через расписанную чьими-то погонялами трубу, метнулся мимо оборванной тарзанки, чей ослиный хвост свисал со старого дуба. Оставалось нырнуть в дыру ржавого сетчатого забора и, считай, спасся – дальше непроходимые заросли заброшенных дач. Витек мечтательно пошевелил пальцами на руках, на большее колодообразное тело не было способно. Первый в жизни портвейн свалил его с ног и припечатал к драным останкам дивана, служившего временным королевским ложем для ночующих в теплушке пацанов. Обычно его занимали те, кто постарше, но для отчаянно блюющего Витька было сделано исключение. Тем более, остальные были заняты игрой в очко и забыли про младшего. А он молча пытался переварить новые ощущения, так непохожие на обычные мультики от клея.
    Снаружи послышался тонкий визг и глухой мат. Кто-то придушенно крикнул:
    - Бля, это не менты!
    У Витька испуганно сжалось под ребрами. Ему захотелось подпрыгнуть и бежать, но ноги вареными сардельками безвольно привалились к спинке дивана. «Не менты», - страшно резануло куда-то под желудок. Менты – понятно, проходили. Могут по шее надавать, а могут даже пожалеть. В прошлый раз его поймала тетечка. Добрая такая, молоденькая. Угощала мандаринами. Потом, конечно, в приемник-распределитель, а оттуда опять в бега. Че он, дурак – в интернат идти? Так уже четыре раза было. Думал, будет и пятый. Но «не менты»… Наверное, крыша той палатки, что они грабанули. От таких ничего хорошего не жди, убить могут. Страшно и тоскливо.
    Стихло снаружи. «Может, пронесет?» Не пронесло. Тень выросла в дверном проеме – большая такая, безнадежная.
    - Здесь еще один, - равнодушно изрекла тень и шагнула внутрь. Витек скосил глаза, голову повернуть не было сил. Мужик оказался не таким огромным, каким мерещился его силуэт в дверном проеме. Угловатый, бритый, в безликой серой одежде. Лицо робокопа. Витек открыл рот, чтобы сказать: «Дяденька, не бейте», но вместо слов изрыгнул из себя остатки портвейна с чипсами. Чипсы еще не успели перевариться и больно поцарапали горло. Мужик брезгливо поднял его за шкирку, встряхнул и, удостоверившись, что Витек не в состоянии сделать ни шага, просто взял его под мышку как сумку и вынес на свет.
    Вокруг теплушки топтались еще пятеро таких же серых и бритых. Пацанов поймали не всех, только двоих. Остальные успели смыться на дачи.
    - Дяденьки, - скулил Костян, двенадцатилетний отморозок. – Дяденьки, а чо мы сделали? А куда вы нас, а? Не бейте, дяденьки…
    Костян – опытный перец, бывал во всяких историях. Говорят, он даже наркоту толкал для цыган, а потом сбежал от них. От цыган мало кто сбегал, а он смог. Витьку стало немного спокойнее. Костян – молодца, что-нибудь придумает. Хитрый, сволочь, выглядит лет на десять, не больше. А сам уже баб трахает, Витек свидетель.
    - Дядь, дядь, - замаслил глазами Костян, - а чо, давай сговоримся, а?»
    - Ты что, в долю зовешь? – усмехнулся один серый.
    - Какая доля, дядь? Все отдам, все, что взяли! – Костян вытаращил глаза и широко повел грязной ладошкой. – Восемь тыщ и ящик портвейна!
    Мужики переглянулись.
    - А давай, - тот же серый растянул резиновые губы и подмигнул Костяну. Остальные хмуро молчали.
    Костян с воодушевлением стал показывать свой тайник. Витек знал, что тайник этот не единственный, что Костян всегда делит добычу на равные части и прячет в разных местах. Его мутило, грудь сжимали спазмы.
    - Ты что, гаденыш, опять блевать собрался? – у серого дернулся глаз и он отпустил Витька. Тот благодарно икнул и свернулся калачиком прямо на земле. Последнее, что он запомнил, прежде чем провалиться в тяжкий и мутный сон, были голоса, бесцветные, как прогноз погоды по радио:
    - Алло! Да, взяли. Только трое. Добычу показали. Что? Да мелочь. Возвращать или что? А, ну ладно. Едем.
    - Что с барахлом делать?
    - Сказала, что не надо возвращать. Процессуальные трудности, слишком много вопросов…

    - Витек, слышь, Витек! Просыпайся!
    - Отъ*бись!
    - Я те щас отъ*бусь по рылу!
    - Бл*дь, башка болит…
    Витек с трудом поднял голову и огляделся. Просторная светлая комната, шесть коек в ряд. У огромного окна – два стола, на них блюдо с фруктами и пакеты с соком.
    - Ух ты! – удивился Витек. – Дай попить, а?
    - Сам возьми, - огрызнулся Мишка, не отводя глаз от Костяна. Тот ходил взад-вперед, как волк по клетке, и как волк же глухо рычал. Потом вдруг резко затормозил и со всей дури лупанул ногой по стене, да так, что спружинил и упал на пол. На светло-персиковой поверхности остался грязный отпечаток его подошвы. Костян встал и плюнул в черный след:
    - Евроремонт, сука!
    - Че ты, Костян, чистоту пачкаешь? – осторожно спросил Мишка, как бы шутя, но с опаской в глазах.
    - А ты не понял, мудак? – яростно подскочил к нему Костян. – А я все понял, когда их тачку увидел. Еще денег им предлагал, бл*дь! Их, сука, микроавтобус столько стоит, сколько нам за всю жизнь не спи*дить! Органы они продают! Неужто не понятно?
    - Чего? – тихо переспросил Витек и его опять затошнило.
    - Органы, бл*дь! Распилят нас по частям и продадут за границу. Печень – за пятьдесят тыщ баксов, почки – за сто…
    Мишка заревел в голос, не стесняясь. У Витька не было на это сил, просто стало очень-очень плохо будто он съел чужие сопли.
    - Суки, заткнитесь! Бежать надо отсюда!
    Костян с разбега запрыгнул на широкий подоконник и дернул окно. Бесполезно, конечно. Размахнулся и грохнул тяжелым ботинком по стеклу. Пацаны зажмурились ожидая, что их осыплет град осколков, но этого не произошло. Стекло только слегка загудело. Костян размазал по лицу злые слезы, спрыгнул на пол, подбежал к тяжелой деревянной двери и принялся беспомощно колотить в нее ногой. Недолго это продолжалось. Дверь бесшумно отворилась и двое серых молча вытащили беснующегося и матерящегося Костяна из комнаты. Раз-два и все. Дверь закрылась, Витек и Мишка остались вдвоем.
    Они почти не говорили. Только сидели на полу, склеившись боками, как два воробья. Когда через час с небольшим дверь снова отворилась, их долго не могли оторвать друг от друга. Наконец, Мишку оттащили и Витек остался один. С нудным поскуливанием он разметал угощения со стола, методично облил соком все кровати, размазал бананы с виноградом везде, где смог достать. У него даже сомнения не возникло, что все это отравлено. Когда пришли за ним, он не сопротивлялся. Силы иссякли, он покорно опустил голову и пошел навстречу смерти. Смерть ждала его в другом конце коридора, в такой же просторной светлой комнате, сидя на пухлом, уютном диване. Она была не молода, но и бабулькой ее тоже не назвать. Элегантная дама под пятьдесят в светлом брючном костюме и кружевной блузке.
    - Смерть моя, - просипел одуревший от похмелья Витек.
    - Чего? – спросила дама и засмеялась. У нее был мягкий, низкий голос. – Вот глупыш! Меня зовут Марья Сергеевна. А тебя? – она притянула Витька к себе на диван, усадила рядышком и заглянула в глаза. Ее взгляд лучился, сеточка тонких морщин разбегалась к вискам, а в уголках губ томилась нежность.

    В комнате жило семеро разновозрастных пацанов. Самый старший, лет шестнадцати от роду, был уже брит, собран и бесцветен как те, что привели их сюда. Остальные – под стать Витьку, Мишке и Костяну – чумазые крысенята, выловленные на разных помойках города. Комнат таких было девять на этаже пятиэтажного дома, стоящего посреди пышного сада. Пацанов привезли сюда на следующий день после того, как Марья Сергеевна говорила с новичками. С каждым отдельно. Здесь их загнали в душевые и долго отмывали, это было противно. Зато потом дали немножко поплавать в бассейне – вот это было здорово. Потом все были у доктора – упитанного веселого дядьки. Красивая медсестра с пушистой прической брала анализы – кровь из вены и пальца. Витек стоически кривил рот в ухмылке. Сломался он только когда медсестра дала баночку, велела пописать в нее и затолкала за белую ширму. Соленые слезы вперемежку с соплями затопили его рот, криво разъехавшийся в могучем реве, и никак не хотели высыхать, несмотря на медсестричкины успокоительные слова и конфеты. Конфеты он, впрочем, взял. Собравшись духом, звонко пописал, наполнив полбанки канареечно-желтым. Веселый доктор бодро продекламировал какой-то затейливый стих, уложил его на кушетку и намазал пузо клейкой фигней. Витек не поверил, когда доктор показал ему что-то неясно-трепещущее на маленьком сером экране и заявил: «Сердце». Опять царапнул страх, что будут разделывать на органы. Но он вспомнил Марью Сергеевну и успокоился. Ей он доверял даже больше, чем Мишке с Костяном вместе взятым. Наверное, такой должна быть настоящая мама.
   
    - Убью! – орал Костян и бросался на небольшого квадратного паренька лет четырнадцати. – Убью падлу!
    Квадратный коротким ударом отправлял Костяна на пол и глумливо хихикал, хотя глаза испуганно метались.
    - Сука, еще раз ее назовешь… назовешь!.. – Костяну явно не хватало сил выговорить то слово, которое привело его в бешенство.
    - Чего? – коротко спросил Витек у Мишки.
    - Этот назвал Марью Сергеевну п*здой перепаханной, - ответил Мишка, сам не решаясь определиться – смешно это или страшно. Хотя, если это так разозлило Костяна, то, наверное, страшно.
    Витек же не думал. Он подошел к квадратному сзади и толкнул в спину. Тот повалился на Костяна, который немедленно воспользовался удачей и принялся молотить врага по голове. Вбежал старший и молча раскидал пацанов по разным углам. Мишка повторил ему причину заварушки и старший так же молча вышел. Квадратный с удовольствием бы отомстил, но глядя на решительные лица Витька, Костяна и неодобрительные – других пацанов, предпочел остаться в своем углу и с деланным равнодушием ковыряться в цветочном горшке. Чтобы как-то развлечься, он достал из горшка комок земли и швырнул Витьку:
    - Держи сифу!
    Витек инстинктивно поймал и тут же гадливо тряхнул черной ладошкой.
    - Сифу поймал! – не унимался квадратный. – Сифак! – и он расхохотался.
    Голос квадратного был противный – сиплый и ненатуральный. Впрочем, он скоро заткнулся. Дверь отворилась и вошла сама Марья Сергеевна. Пацаны уставились на нее – кто со страхом, кто с восторгом. Квадратный сник.
    - Пойдем, Сережа, - мягко предложила она квадратному. – Поговорим с тобой.
    - Куда его? – тоненько спросил Мишка, когда дверь закрылась.
    - В дисциплинарный, наверное, - равнодушно откликнулся старший и скомандовал: - Чистить зубы и в кровать! Отбой в девять. Если услышу треп – тоже отправитесь в дисциплинарный. Подъем в семь. Кто не встанет сам – буду обливать холодной водой.
   

    Николенька, свет мой, как ты там? Скучаю по тебе, мой милый. Поутру проснусь и обнимаю подушку, будто тебя, мой ангел. Любви так много, что не желает она вмещаться в меня. Вот-вот лопнет сердечко, вот-вот утопну в нежности своей. Хорошо, когда дети еще маленькие. А когда вырастают, разлетаются... Ах, милый мой дружок, помнишь ли ты, как мы пытались выплеснуть свою любовь, чтобы она не разорвала нас изнутри? Я рисовала картины, ты писал стихи. Правда, картины были непонятными, а стихи твои – грустными. «Я умер и живу во сне…» Мой упрямец, ты никак не мог согласиться, что любовь не обязательно должна быть печальной. Тебе надо было чуть меньше читать в детстве, литература испортила твой вкус к жизни. А у нас радость – новое пополнение. Когда смотрю на этих воробышков, вспоминаю первого нашего усыновленного. Родных, почему-то, не вспоминаю. Родных мы слишком берегли, а как иначе? Инстинкты, рефлексы… Ты не хотел верить, а я всегда знала, что мы животные. Я догадывалась, что нельзя перечить природе. Это борьба видов, Николенька! Межвидовая и внутривидовая. Ты никогда не любил борьбу. И я тоже. Но кто-то же должен что-то делать.


    Через полгода Марья Сергеевна впервые призвала новичков на собрание. Это была большая честь – Витек, Костян, Мишка и Серега волновались. Марья Сергеевна была сейчас не похожа на ту добрую, нежную маму, которая говорила с пацанами наедине. Перед собранием она казалась очень строгой, даже жесткой. Как будто выше на голову. И голос такой твердый, холодноватый. Но пацанам чудилось, что, когда она смотрит на них, она чуть-чуть улыбается уголками глаз, будто хочет подмигнуть, но не решается. Конечно, каждому казалось, что она смотрит именно на него. Каждому из человек двадцати собравшихся в зале.
    - Сегодня вам доверят первое задание, - начала Марья Сергеевна. Прислушавшись к счастливому ропоту, она удовлетворенно кивнула и продолжила: - С тех пор, как вы попали сюда, многое изменилось. Вы окрепли, подлечились кому надо, втянулись в учебу. Некоторые уже начали развивать свои способности на дополнительных занятиях. Есть и те, кто встал во главе звеньев для вновь прибывших. Все это меня очень радует. Нет ничего приятнее, как наблюдать за процессом превращения людских отбросов в элиту общества. Вы – те, кто станет ядром нашей страны и золотым ее фондом. Вы – те, кто возродит Россию и поднимет ее с колен. Из уроков патриотического воспитания вы уже усвоили, что нашу великую Родину надо спасать. И вы ее будущие спасители! – Марья Сергеевна сделала паузу и значительно посмотрела на всех из-под очков. Пацаны затрепетали от гордости. – Первое задание будет несложным, но очень важным. Мы очистим наш любимый город от бродячих собак, которые гадят, разносят болезни и кусают ни в чем не повинных прохожих. Вас разобьют на звенья и каждому звену поручат определенный участок. На своем участке вы равномерно разбросаете собачий корм, пропитанный веществом, от которого псы умрут быстро и безболезненно. Конечно, работу вы будете выполнять в присутствии старшин. Это не потому, что я вам не доверяю. Вы – мои дети и я вам безоговорочно верю. Старшины только будут координировать действия, чтобы все сделать четко, быстро и слаженно. Задание будем выполнять ночью. Вопросы?
    - Марья Сергеевна, - руку потянул робкий обычно Мишка.
    - Говори.
    - А если этот корм съест не бродячая собака, а домашняя?
    - Хороший вопрос, Миша. И гораздо более сложный, чем ты полагаешь. Вот скажи мне, если тебе скажут – или умрет пара человек, или сто – есть разница? Нет, даже по-другому. Скажем, террористы захватили заложников. Есть два выхода – затягивать переговоры или атаковать. Если затягивать переговоры – террористы убьют всех и сбегут. А если атаковать – умрут все террористы и, может быть, несколько заложников. Что делать?
    - Атаковать! – хором ответил зал.
    - Вот видишь, Миша! Твои друзья ответили за тебя. Ты должен понять, что ради одной большой и хорошей цели иногда надо чем-то поступиться. Жертвы есть всегда. И хорошо, если они принесены во благо. Лучше сначала немножко поплакать, чтобы всем в итоге было хорошо, чем потом всем будет плохо и плакать будем всю жизнь. Понятно?
    - Да! – выдохнул зал.
    - Но мы немного отвлеклись. Речь ведь шла о собаках, верно? Так вот, может, тебя успокоит, если я скажу, что нападают, кусают калечат и убивают людей в основном только домашние любимцы. Они же и загаживают все – от детских площадок до подъездов, не говоря уже о зеленых газонах. Этот город предназначен для людей, а не для собак, и мы должны это доказать. Вопросы? Ну, тогда вперед!


    Свет мой, Николенька! Что ты там поделываешь, вдали от меня? Я сижу за столом. Наблюдаю за диффузией кофе и молока в чашке. Зачем так больно чувствуется красота? Отчего хочется плакать, созерцая красоту? Жемчужная дымка, тонкий профиль, прозрачный взгляд… Сердце рвется на части. Как верится в гармонию! Отчего ее в жизни так мало? Но ведь она возможна! Я точно знаю, что возможна! Ах, Николенька, как мне не хватает твоей спокойной рассудочности. Ты был большим мастером гармонии, правда, не хотел это признавать, плутишка.


    Следующее задание было похоже на первое. Только теперь по помойкам разбрасывали не собачий корм, а шкалики дешевой водки. На одном из рейдов сбежал Мишка.
    - Пойду я, Вить, - сказал он, зыркая по сторонам. – До мамки, в деревню.
    - Ну че тебе там хорошего? Пьет ведь?
    - Неа, мамка не пьет, батька пьет. Дерется. А я его грохну. И закопаю – никто не узнает.
    - Так ведь уголовщина, - авторитетно заявил Витек и погонял еще немного во рту привкус этого жирного, недавно осознанного на уроках государства и права, слово.
    - Да? А это не уголовщина? – Мишка, тихоня, зло мотнул головой на запечатанный шкалик. – Мы ж их травим, ты че – не понял?
    - Ну и пошли они на х*й, туда им и дорога.
    - А мамка твоя? Городская ведь, пьющая. Найдет, выпьет – копыта откинет.
    Витек призадумался. Мамку он видел очень давно, больше года назад. Отправили опять к ней из приемника-распределителя. Сама она Витьку не искала. «А, привели урода этого», - сказала. Тетенька из каких-то там служб просила Витьку потерпеть. Мол, оформят лишение родительских прав и возьмут в интернат. Там, типа, хорошо будет. Ага, щас. Он тогда и сбежал уже окончательно. Мамке было пох. Будет ему жалко, если мамка траванется и помрет? Витька честно постарался вспомнить хорошие моменты. Вспомнил – как она ему чупа-чупс покупала. Похмелилась, добрая была. Сказала даже: «Выбирай сам». Выбрал большой, с кремовой начинкой. Ел долго, экономно. Ел и думал: «Господи, есть же в мире твоем такая благодать». Это он в церкви от попа нахватался. Забегал иногда с пацанами в церковь, пожрать. Хороший момент, да. Потом вдруг вспомнился другой – очень некстати. Тощие мамкины ноги, в синих бугристых червяках жил, тяжело развалены в стороны. Глаза устало прикрыты и лыба на опухшей морде такая терпеливая. На мамке прыгает какой-то незнакомый дед, серая помятая жопа его в редких клоках волос мелко трясется. Бурые лапы с черными ногтями тупо мацают мамкину грудь, ссохшуюся как гофрированная бумага. Витек подумал, что это, наверное, больно. Хотел даже спросить мамку – больно ли ей, когда за сиськи так щипают? Но мамка открыла глаза, увидела его и заорала: «Пошел на х*й, ублюдок!»
    - Да пусть откидывает, - зло сказал Витек и сплюнул, как тогда. – Пусть сдохнет, сука бл*дская, не жалко.
    - А мне мою жалко.
    - Слабак ты, Мишка. А ты про Марью Сергеевну подумал? Знаешь, как она расстроится?
    Мишка виновато опустил глаза, попыхтел и выдавил шепотом:
    - Я ее боюсь…
    - Че? Во дурак! Она же как мать родная!
    - У меня есть родная мать, - заупрямился Мишка. При всей своей тихости он мог переупрямить любого, когда моча в голову вдарит. – Пойду к ней, по хозяйству помогать.
    - Нет, ты подожди, - Витьку стало обидно за Марью Сергеевну. - Чего ты боишься, козлина?
    - Да… всего. Вот этого, - Мишка неопределенно повел рукой.
    - Дык это же для общего блага! Она очищает общество, понимаешь?
    - Понимаю. Только не хочу в этом участвовать. - Мишка резко оглянулся на хруст ветки и заторопился: - Ладно, Витек, давай…
    - Что, и с Костяном не попрощаешься?
    - Он не поймет. И слушать не захочет – отп*здит и сдаст в дисциплинарный. А мне домой надо. Ну бывай.
    Витька не успел рот открыть, как Мишка тихо растворился в темноте. Постоял немного, бездумно уставившись на бутылку в руке. На крышке была почти незаметна крохотная дырочка от смертельной инъекции. «Не жалко», - сказал он сам себе и аккуратно пристроил бутылку в мусорный бак.


    Пусть бы день никогда не кончался, друг мой ласковый, Николенька! Зачем, к чему эти ночи, эти нескончаемые мысли, это планов громадье. Знаю ведь, что половина несбыточна. Но другую половину обещаю воплотить! Тебе. Себе. Им, моим детям, моей усладе. Как они быстро растут, как быстро крепнут! Веселится душа, поет. Напускаю на себя суровость – не должны они чувствовать слабину, должны быть тверды! Каким ты никогда не был, солнце мое любимое. А у нас радость-то какая! Первая свадьба, Микитка женится. Подобрала ему девушку из женской половины, здоровую. Ждем – не дождемся потомства. Его будет много, очень много. Так много, что враги содрогнутся. Жаль только, что ты не видишь этого, сердце мое. Ну зачем, зачем же ты струсил? Вместе мы могли бы сделать в два раза больше. Хотя… Признайся, хитрец, ты частенько меня сдерживал. Не верил? А зря. Вот газетка, пожалуйста: «Депутат областной Думы и известная благотворительница Мария Карачинская осуждает выходки неизвестных хулиганов и  предлагает следующие проекты…» Это не здесь. Ага, вот: «Мария Карачинская сумела навести порядок в своем городе и теперь будет представлять регион в Совете Федераций». Чуешь, Николенька? Это не за горами, то, о чем мы так мечтали с тобой. У меня много единомышленников по всей стране. Но столько, сколько сделала я, никто еще не сделал. И не говори мне, что я зазнайка! Я обычная женщина, гражданка, мать. У меня были средства, благодаря тебе, ангел мой. Не на яхты же их тратить, прости Господи. Ведь кто-то должен что-то делать! Кто-то должен…


    Витек изо всех сил напряг руки, прогоняя дрожь. Ему было всего тринадцать, а он уже держал в руках оружие. Вот это здорово! Только почему так руки дрожат? Новое задание настоящее, не то, что раньше – бомжей  травить. Пистолет чуть не выскользнул из потных пальцев. Настоящий, тяжелый. А у старших лимонки и даже один гранатомет. Марья Сергеевна сказала, что пора избавить мир от цыганской грязи. «Раньше они воровали и гадали, - говорила она. - Это гадко, но простительно за их музыкальные таланты. Но сейчас они убивают будущее нашей страны, убивают подло, из-под тишка. Наркотики и цыгане – эти два явления давно уже неотделимы друг от друга. Кто это сделает, кроме нас?» На собрании Витек закричал вместе с другими от радостного предвкушения, но теперь поостыл. После первого взрыва цыганский поселок превратился в беснующийся муравейник. Вопли женщин и детские визги ввинчивались в уши раскаленными сверлами. Витек стоял в оцеплении, держа пистолет наготове. Ему было велено стрелять во всех, кто старше его. Не обратив внимание на стайку мелких цыганят, он прицелился в молодку с дитем на руках. Она что-то кричала и выставляла вперед ребенка, загораживаясь им, как щитом. Витька топтался на месте. Если он выстрелит в бабу, пострадает ребенок. А Марья Сергеевна ужасно от этого расстроится. Но стрелять надо было – она ведь убийца, продавщица наркоты. Положение спас Костян. Он подошел к бабе, хряснул ее по морде и вырвал из рук младенца. Та с воем бросилась на колени, но Костян отпихнул ее ногой.
    - Стреляй, чо встал? – зло крикнул он Витьку, нервно потряхивая пестрый орущий сверток.
    Витек поднял руку, но не мог нажать на курок. Он вдруг увидел, что цыганка совсем молодая, симпатичная и глаза у нее такие жалостливые… А может, она и не продавала наркотики? Вдруг она просто жила по соседству?
    - Что, ссышь? – Костян растянул губы в резиновой улыбке.
    Витьку подумалось, что он стал очень похож на тех, кто поймал их несколько лет назад в теплухе. Не отличить. На секунду Костян замер, словно прикидывая – отдать ему ребенка и выстрелить самому или снова наорать на Витька. Вдруг резиновая улыбка обмякла, серое непробиваемое выражение исчезло из его глаз.
    - Не ссы, Витек, - сказал Костян. – Не верь им. Верь мне, я их знаю.
    И Витек поверил. Руки перестали дрожать, он шагнул к цыганке и выстрелил в упор. Подбежал Серега.
    - Молодца, Витек, так ее. А мне старшой звонил, сказал, что от особняка ихнего барона остались одни головешки. Все, копец цыганам. Теперь пойдут настоящие дела. Хачики! Их много и они сопротивляются. Вот где будет война, а не баловство. Очистим от хачиков наш город и махнем дальше. Не верите? Спросите сами.

*******

Неактивен

 

#2 2006-07-19 23:54:52

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Майн Херц

Имел удовольствие прочитать дважды, в первый раз на прозе, а второй - уже туточки. Без звездочек как-то привычнее. (шутка)

Неактивен

 

#3 2006-07-20 02:10:34

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Майн Херц

Черёмина

Как всегда хорошо. Чётко, образно и ясно. Ваш язык обладает странным свойством - будучи простым и непритязательным, он остаётся, тем не менее, функциональным и лаконичным в рамках произведений.
Для настоящего смотрится достаточно утопично, но "Ярость" Кинга в 80-ых смотрелась также, пока в одну из американских школ не вошёл подросток со штурмовой М16.
Социальная драма, как она есть. Змеи, поедающие себя с хвоста - подобный кризис уже намечается в обществе и только вопрос времени описанные в рассказе события.

Вот что нашёл:
"Витька не рот открыть, как Мишка тихо растворился в темноте." - судя по всему, попущенно слово УСПЕЛ.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-07-20 03:15:18

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Майн Херц

А Вы, я смотрю, решили подразнить борцов за чистоту .... улиц. У них, бедных, и так нервная система расшатана. Дискуссия гарантирована, но может перерасти в личные оценки.
Идея интересная. Для Вас исполнение слишком простоватое. Стандартные персонажи и действия: стандартные Бомжи, ботинок, непременно с собачьим и непременно прямо в лицо, цыганка с младенцем на руках, депутат-лицемер, хачики, портвейн (разве он сейчас бомжам интересен?).
Для чистоты Вашего опыта взяты абсолютные штампы, а потому абсолютно НЕЖЫЗНЕННО. Извините. Воспринимается как отголосок какой-то (набившей оскомину) интернет-дискуссии.

Песню "Никого не жалко" уже много крутили по радио.

Если бы немного усложнить персонажи, подать идею не столь прямолинейной... Возможно, после переработки получился бы эдакий гротеск: частная Нашистовская Республика ШКИД нового времени с не меньшей убежденностью молодняка в правоте идей. Слышал, что летние лагеря у них уже есть.

Проверьте предложение:
Витька не рот открыть, как Мишка тихо растворился в темноте.

Неактивен

 

#5 2006-07-20 07:26:25

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Майн Херц

Наташа, roseреспект...

Я, к можалению, не умею так разбирать, как ты..write
Но респект! smile1

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-20 07:28:39)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-07-20 10:35:08

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Майн Херц

Да, жёстенько :freddy: Только не дай бог такое в жЫзнь воплотить.

Дмитрий Толстых написал(а):

Если бы немного усложнить персонажи, подать идею не столь прямолинейной... Возможно, после переработки получился бы эдакий гротеск: частная Нашистовская Республика ШКИД нового времени с не меньшей убежденностью молодняка в правоте идей. Слышал, что летние лагеря у них уже есть.

Возможно, в этом замечании есть рациональное зерно.

Мелкие замечания по тексту:

"У Витька испуганно сжалАсь под ребрами"

"- Дядь, дядь, - замаслил глазами Костян, - а чо, давай сговоримся а?»" (нет запятой после "сговоримся", и не к месту кавычки в конце)

"под стать Витку, Мишке и Костяну" (мягкого знака нет в "Витьке")

"Пацаны уставились на нее – кто со страхом, кто восторгом" (пропал предлог "с")

ЗЫ. Появятся ещё мысли по содержанию - напишу. process


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#7 2006-07-20 14:54:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

Спасибо всем за отзывы и за то, что нашли ошибки. Сейчас же исправлю.
2 Дмитрий Толстых - это и есть гротеск, который виден еще в названии (аналогия с "Майн Кампф"). Конечно, это далеко от жизни - идейные депутаты, борьба видов и проч. Я предложила схему-квинтессенцию всех модных разговоров о национальных идеях и рискнула ее развить. Но Вы правы, что бы я ни предлагала, в рассказе должна была оставаться жЫзненность, некая искорка, благодаря которой чтение увлекает. Если ее нет, рассказ неудачный. Селяви.

Неактивен

 

#8 2006-07-20 17:35:20

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Майн Херц

КГ/АМ
По сему знатному креатифу удафком и падонкиорг плачут-дерутся. Врочем, вы мне в свое время туда же прочили дорогу, а сами такой трэш набросали. Эх…
Понравились разве что фразы, первая некий недоафоризмЪ, а остальные просто красиво и наглядно, я такое люблю:
«Тебе надо было чуть меньше читать в детстве, литература испортила твой вкус к жизни».
«Наблюдаю за диффузией кофе и молока в чашке»
«Конфеты он, впрочем, взял. Собравшись духом, звонко пописал, наполнив полбанки канареечно-желтым».
А тон вашего повествования мне ненравится (впрочем, те две ваши вещи, которые мною были прочитаны – Запах женщины и чётотамеще, - были написаны с той же какой-то веселенькой интонацией), что-то нето, мысленно выразить, увы, не могу (ибо непроницателен), но сердцем читательским незамысловатым недолюблюю сею манеру рассказчика, хотя бы даже она и позволяет рассказывать о всех этих соплях, фекалиях, портвейнах. И судя, опять же таки, по другим вашим текстам хочеццо спросить а откуда такое внимание к грязнотце?
И всех ваших этих – Митек, Витек и проч, - героев я постоянно путал, ну не харктеры, не люди а так плоскости, имена чтоли. А ведь они это будущие России!
Я вот уже несколько всяких этих литератруных форумов пересмотрел, перечитал нето чтобы и много, но вывод знаете какой зделал? А то что немогут нынча все эти писаки-недотепы найти наших современных Личностей, при чем будничного пошиба. Ну не может фаблуьщик найти своего Раскольникова, А.Карамазова, Базарова, Обломова, Холдена Колфилда,  Оливера Твиста, Акакия Акакиевича, Рудина, Иполита Терентьева, Чичикова, бр. солдата Швейка, Гетсби, Лужина, Цинцината, и проч. и проч. Это говорит о том что мы не чувствуем людей, не можем найти в них Личность, а значит  не художники слова, а так себе бумаго-маратели и дальше харктеров-ярлыков не пойдем, и будем еще не один год играть в писателей понарошку…

Неактивен

 

#9 2006-07-20 18:15:43

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Майн Херц

2рыбка-бананка:
Предупреждение за нарушение сразу двух правил:

4.3. Оскорбления других участников форума в любых обстоятельствах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ.

4.4. Не рекомендуется злоупотреблять жаргоном, сленгом и "удаффкомовским языком".

Впредь воздержитесь от обсуждения личных качеств участников форума (да, я ЗНАЮ, что такое АМ).


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#10 2006-07-20 23:30:13

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Майн Херц

ту Аберрат:
В "ярости" у него было не М16 а пистолет (какой не помню), но возможно вы спутали случайно с другим кинговым текстом, а именно с "Возвратившимся Каином" ("Cain rose up". 1968) Главный герой этой маленькой нетленки ни с того ни с сего начал пальбу по людям из окна общежития коледжа из магнума калибра 352 с телескопическим прицелом.

ту Дарз Азраель
когда бодрое слово ху.й пихатся девушкой это нормально? Звездачка?
Звездачка идет нах.
КГ/АМ я вставил не для того чтобы кого-то обидеть или охарактеризовать.
Оно было вставлено как некое клеймо тексту пацанке Черёминой, как некий намек где должен быть ее текст, я обьснил почему он там должен быть. И я не хотел обзывать Черёмину МУДАКОМ. кг\ам был своебразным штампом, который выразил не мое отношение к аффтору, но к креативу. Неужели вы думаете что я испоьзовал вот это самое кг\ам с тем же намерением что и залихвацкий удафкомовец?
И если абревиатура непозволительна здесь на Фабуле, то пусть слово ху.й и др. и проч. слова матерные вообще будут забыты местным контингентом, ага? А то выглядит как хрен знает что. Один матерится как сапожник, а другой с особым умыслом ставит нещасное КГ/АМ и ругают второго, херня товарищи! с ней надо боротся!
Если кто-то пишет матом то пусть рулит на известные - вам и мне - сайты, а здесь да будет девственно читсый текст, и темой и языком. нах все маты!
я понимаю что слово х.уй не оскарбило никого, но кг\ам это зделать смогло. Поэтому я на всякий случай повторяю еще раз, я не считаю Черёмину МУДАКОМ.

ПС: я мыслил и - как выяснилось мнил\воображал - что Фабула сайт единственно не матерящийся и не пишущий удафкомовщину. выходит я ошибся.

Неактивен

 

#11 2006-07-20 23:54:51

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Майн Херц

рыбка-бананка написал(а):

.......

Фу-у

Неактивен

 

#12 2006-07-21 02:10:32

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Майн Херц

рыбка-бананка

В "ярости" у него было не М16 а пистолет (какой не помню), но возможно вы спутали случайно с другим кинговым текстом, а именно с "Возвратившимся Каином" ("Cain rose up". 1968)

Читайте чуть повнимательнее, я написал, что пророчество Кинга сбылось, когда парень с М16 наперевес вошёл в школу Монтаны. Я НЕ писал, что М16 была в "Ярости" - память у меня хорошая, я помню, что у героя был пистолет. Но это так.. пустяки )))

Кстати, а материться самому так зачем? Вы, честно говоря, первый, кого я вижу на фабуле матерящимся. Можно ведь было всё вышеизложенное и без мата написать.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#13 2006-07-21 02:17:57

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Майн Херц

а, ну я так ради интереса скзл про Ярость.
по поводу мата: так тама точечки стоят, они вместо звездочек.

Неактивен

 

#14 2006-07-21 06:42:55

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Майн Херц

рыбка-бананка

"...написаны с той же какой-то веселенькой интонацией), что-то нето, мысленно выразить, увы, не могу (ибо непроницателен), но сердцем читательским незамысловатым недолюблюю"

- самоирония в женской словесности вообще редкость, и не ценить это - иметь с ней собственные проблемы, что обычно для авторов ранних возрастных групп. balloons

"Ну не может фабульщик найти своего Раскольникова, А.Карамазова, Базарова, Обломова..."
- такие "герои-личности" приходят компиляцией всего написанного в свою эпоху, и как правило - в несуетном возрасте автора, где не тратятся силы на саморефлексии. Этих героев нет (и не только на Фабуле - значит МЫ САМИ что-то не досказали и до критической массы еще далеко...  И потом, появление героя уровня Базарова влечет стресс у современников, необходимость что-то менять в себе: вам это надо? roll


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#15 2006-07-21 06:51:03

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Майн Херц

Черёмина написал(а):

Долго решалась, но все-таки решилась

Да, тема назрела. Она надлитературная, чем и уязвима для рецензентов; "законы жанра" в ней вторичны, точнее - узки: когда горит дом - спасают самое ценное и для женщины здесь не должно быть выбора.
Наталья подняла этическую планку раздела на достойную высоту, спасибо! applause

Отредактировано Евгений А. (2006-07-21 23:12:26)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2006-07-21 07:36:27

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Майн Херц

"...Зрелум хвалит хорошие сочинения, но оным  не  удивляется,  ибо  дуракам свойственно дивиться, а просвещенному Зрелуму и подобным ему разумным  людям ничто удивительно быть не может;  следовательно,  их  похвала  лестнее  всех похвал немысленных читателей.
     Несмысл хвалит Трутня для того, что слышал, как его хвалили в двух или трех домах..."
                              Н.И.НОВИКОВ: "КАКОВЫ МОИ ЧИТАТЕЛИ"
                      ( Из сборника художественных произведений,
                        посвященных книге, чтению,
                        библиофилам)

    Спасибо, Наталья, сочинение понравилось. Только вот свет погас на интересном месте. Может, допишете? process
    Хотя лучше нет, не делайте этого. Все хорошо.
    На помнило МОЕ детство. Задумался. Неужели детство сегодняшних пацанов, как две капли воды... Но это уже философия и тема для другого обсуждения. И единственная неровность, на мой взгляд, которая зацепила при прочтении.
   Удачи, Наталья. И не думайте (не сомневайтесь)  долго, а делайте все сразу.  Чего там нам теряться перед читателем. Попадем подкомбайн, так на следующий год еще сильнее заколосимся flowers

Отредактировано Юрий (2006-07-21 07:46:16)

Неактивен

 

#17 2006-07-21 11:03:33

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Майн Херц

2рыбка-бананка:

Знаете чем мне нравятся в частности натальины рассказы? Они легко читаются с экрана - прекрасная для сетературы форма изложения. А вот ваши рассуждения читать настолько тяжело, что после пары строк ваших перлов совершенно теряю нить рассуждений. Совет (не для вашего творчества, ибо тут свобода, а для рецензий): пишите проще и с нормальной расстановкой букв и знаков препинания. ОК?

Сижу вот на работе, мучаюсь похмельем после дня рождения брата megalol - а тут ваш "абырвалг"! hang


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#18 2006-07-21 17:00:31

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Майн Херц

ту Евгений А.
почему я считаю что нам нужны БазаравоКарамазовы?
потому что пишем ведь (или делаем вид что пишем) о житии, а житие - это люди и их характеры. И необязательно делать их масштабными и увесистыми. Можно ограничится хотя бы ёмкими мелкокалиберными личностями как в Охотничьих записках (или как там их?) Тургенева. А чего стоят посредственности человеческие в пьесах Чехова? Многого стоят. пусть характер мелок, но жив, пусть трепещут ресницы его, мигают глаза, пусть он тоже научится чувствовать.
Мы (фабулята и фабулятихи) не видим людей.
я совершенно нечувствую современного человека в сетепрозе.
И очень хочецо вспомнить главгероя из фильма "Брат". Ведь смог режиссер создать русского молодого и настоящего человека. Я это токмо недавно заметил.

Неактивен

 

#19 2006-07-21 17:54:53

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

рыбка-бананка написал(а):

немогут нынча все эти писаки-недотепы найти наших современных Личностей

А сбрендившая училка, организовавшая собственный гитлерюнген - не личность? Рассказ-то про нее, а не про Витьку и проч.
Насчет кг-ам(ов) - будем считать, что мы квиты.

Неактивен

 

#20 2006-07-21 18:00:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

Дмитрий Толстых написал(а):

Стандартные персонажи и действия: стандартные Бомжи, ботинок, непременно с собачьим и непременно прямо в лицо, цыганка с младенцем на руках, депутат-лицемер, хачики, портвейн

Трафаретные истории - фон. Конечно, можно было бы придумать и более закрученные жизненные сценарии и снабдить персонажи более тонкими психологическими нюансами, но не это я ставила своей целью. Витьку, Костяна и других можно вообще обозначить как № 1, № 2 и т.д. (кстати, подумаю над этим). Они лишь материал вместе с их стандартными историями. Рассказ не про них, главное лицо - Марья Сергеевна. В нее я пыталась вдохнуть жизнь, если не вышло - увы.

Неактивен

 

#21 2006-07-21 22:32:46

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Майн Херц

рыбка-бананка написал(а):

И очень хочецо вспомнить главгероя из фильма "Брат". Ведь смог режиссер создать русского молодого и настоящего человека. Я это токмо недавно заметил.

Этот сентиментальный убийца куда страшнее килера из "Леона" (Ж.Рено), жалеющего кактус после смытия крови убиенных! Это медведь - познавший вкус человечины, и он уже не сможет без нее. Подобно вьетнамским живодерам из "Апокалипсиса", он должен сойти с ума, слушая свой Наутилус - но до этого возмет еще много жизней, даже без злобы - мимоходом, привычно...
Какие там, нафиг, д-р Лектор или Фредди Крюгер, наши "братья" - они чудовища! И про судьбу этого "режиссера" тоже грех забывать...

Черёмина написал(а):

Витьку, Костяна и других можно вообще обозначить как № 1, № 2 и т.д. (кстати, подумаю над этим). Они лишь материал вместе с их стандартными историями.

Именно, и это ответ всем участникам обсуждения (включая Aberrat), "за деревьями не видящих леса" :o
Но не лишь "про училку" этот рассказ, он объемен - как не высосанная из.., живая вещь! Он о детях - чистых даже в грязи от взрослых, он о власть имущих - забывших страх возмездия, он о нас -  у кого всегда есть дела ВАЖНЕЕ каких-то сопляков, даже своих!
И нравственный чел. не брезгует этих соплей и слез, и тем от сердца у него хватит не выдумывая сказки...

Отредактировано Евгений А. (2006-07-21 23:13:55)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#22 2006-07-22 02:13:11

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Майн Херц

Марья Сергеевна, увы, банальный костыль.

Неактивен

 

#23 2006-09-23 18:01:46

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Майн Херц

Наташа!
Позвольте преподнести Вам букет rose rose rose rose rose rose rose , но не за это произведение, хотя и оно безупречно:"сейчас пошла Черёминореклама"!!!", а за "Звезду сетературы", которое я прочитала в "Избранном"!
Легко читается, хотя все Ваши произведения глубоки и достаточно объёмны.
Спасибо, что УМЕЕТЕ!applause
С теплом, Ти

З.Ы. Если бы не уникальные литературные способности Вашей героини Риммы Злой, решила бы, что списали с моей судьбы...


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#24 2006-09-23 20:03:24

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

Спасибо, Тина! "Звезду" списывала сразу с нескольких знакомых сетераторш, образ собирательный. С себя тоже маленько, не без этого wink2

Неактивен

 

#25 2006-09-24 13:16:08

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Майн Херц

Наташа!
Удивляюсь: как можно писать на серьезные темы, хорошим, взвешенным слогом, уверенно, твердо и так...легко для чтения. Причем от этого самого чтения получаешь настоящее удовольствие (и это при том, что сама по себе история должна оставлять на душе тяжелый осадок). Помнится, ведь была где-то в России похожая история, по телеку показывали пару лет назад а то и больше. Только там во главе какой-то мужик стоял, не помню подробностей, но это и не важно.
Характеры мальчишек, в похожести которых тебя бананка упрекнул, на самом деле все очень разные. И все по сути дети - это ты тоже хорошо показала. Единственное, что мне не понравилось - про маму Витька и ботинок с собочьим дерьмом - перебор, Наташа, слишком черно, ну не верится... И цыганка с ребенком - мелодраматично чересчур, имхо.
Вот Марья Сергеевна - супер, эти типа "письма" - высший класс, лирика, за которой прячется авторская едкая ирония и даже ненависть к этой "многодетной мамаше". Надо бы про Марью эту чуть побольше, имхо, чтоб с пацанят на нее акцент перенести.
Что-то Акунинский "Азазель" в голову полез, там тоже интрига похожая.
А вообще - актуальная тема, интересный взгляд, хорошо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#26 2006-09-25 14:00:19

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Майн Херц

Ужасно. Автор показывает, как становятся убийцами! И больше ничего?! Мальчики прочитают только последний абзац, и им «все сразу станет ясно». А!, это не для мальчиков?! Тогда вы сильно все упрощаете, мадам. Это не есть хорошо.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#27 2006-09-26 18:41:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

Эми, ты права, это перебор. Я тоже, перечитывая, думала, что эпопея с мамашей и ботинком уже чересчур трафаретная, даже для гротескного рассказа. Пожалуй, уберу ботинок, он как раз создает этот перебор.

Неактивен

 

#28 2006-09-27 11:40:28

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Майн Херц

Наташ, с Днём рожденья! rose rose rose
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=5308


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#29 2006-09-27 23:41:05

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Майн Херц

Пасиб smile1

Неактивен

 

#30 2006-10-27 22:57:07

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Майн Херц

И не слушайте никого - эпатаж вам дается, а диалог вообще - ваша сила. жалаю вам побольше  эпатажа!


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson