Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-05-24 18:09:47

Vlad
Участник
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 8

Такая история

Раз после школьных уроков идем мы с братом мимо помойки и видим: валяется возле нее какая-то железяка в виде толстого прута. Подняли, разглядели: это оказался ствол от малокалиберной винтовки. Посмотрели вокруг, обошли помойку в надежде обнаружить, не валяется ли где приклад, детали казенника и т.д., чтобы целую винтовку собрать, но ничего не нашли. Кто и зачем выбросил этот ствол, - такую ценную вешь, - для нас так и осталось загадкой. Само-собой мы решили сделать из ствола ружье и пойти на охоту. Первым делом брат достал откуда-то малокалиберные спортивные патроны. Но вот беда: как сделать, механизм с курком, чтобы можно было стрелять, мы придумать не смогли. А поохотиться страсть как хотелось. Придумали такой способ стрельбы: суем петрон в дуло, один из нас его держит, прицеливается, другой лупит молотком сзади по капсюлю. Точности, конечно, никакой, но стреляла «железяка» исправно.
   И вот, мы выбрали день, пошли в лес, потренировались: вроде все получается, "ружье" стреляет, в мишень (в качестве нее ствол березы хорошо подошел) попадает, можно идти на охоту. Пошли на уток. После десятка бестолку затраченных патронов (ни в одну утку не попали) пошли домой. По пути увидели на дереве какую-то большую птицу. Конечно, тут же развернули на нее «ружье», брат прицелился, я шарахнул молотком по патрону, раздался выстрел и – ура! – птица свалились с дерева и стала прыгать по земле и хлопать крыльями. Братан обрадовался, подбежал, схватил птицу и тут же страшно заорал от боли. Птицей оказался орел какой-то неведомой нам породы. Он вонзил когти брату в ладонь, да с такой силой что два когтя прошли насквозь через мягкие ткани ладони. Я попытался разжать когти, но не смог: хватка была просто мертвой, а при попытке разжать их при помощи ножа, брат заорал еще сильнее. Мы понеслись со всех ног через поселок в больницу. Зеваки удивленно наблюдали за нами, недоумевая, куда и зачем мы сломя голову тащим хлопающую крыльями бедную птицу.
   Фельдшер в больнице быстро справился с орлиными когтями и обработал брату ранку, после чего спросил:
   - Что с орлом будете делать?
   - Не знаем
   - Пуля, видимо, попала ему в легкое. Если оставите птицу мне, я ее прооперирую, вытащу пулю, и она выживет.
   - Конечно, забирайте!
   И мы ушли довольные. Ведь и правда, зачем нам дохлый орел, лучше пусть живет.
Вскоре к нам наведался участковый (видимо доктор настучал), отобрал у нас винтовочный ствол и стал допытываться, куда мы дели приклад и прочие детали от винтовки. Нам с трудом удалось его убедить, что кроме этой железки у нас ничего нет, а стреляли мы при помощи молотка. Пришлось ему это продемонстрировать, и тогда он от нас отстал.
   Через какое-то время мы встретили на улице фельдшера, он позвал нас к себе домой, посмотреть на орла. Жорик (такую кличку ему дали) ходил пешком по всему дому, изредка взмахивая крыльями, чтобы перепрыгнуть через что-нибудь, например, через  тапочки, и никого не обижал, даже кота, который крутилась возле него. Мне даже показалось, что кот смотрел на птицу с вожделением, прикидывая, по зубам ли ему такая добыча. Жориком (а сначала Обжорой) орла стали называть после того как он уташил у кота  и сожрал пойманную им мышку. Кот при этом не сильно расстроился, и даже принял грабеж с абсолютным равнодушием: по-видимому, он охотился-то  не с голодухи, а от охотничьего азарта.
Жорик прожил в доме осень и всю зиму, а весной фельдшер отвез его в лес и там отпустил на волю. Каково же было его удивление, когда, вернувшись, он увидел Жорика на крыльце своего дома. Орел чинно прохаживался взад-вперед под дверью, а когда подошел хозяин, начал хлопать крыльями и топать ногами: дескать, не пора ли уже и пообедать.
    Так и пришлось этого пернатого фельдшеру снова принять в свою семью

Отредактировано Vlad (2012-05-27 15:56:25)

Неактивен

 

#2 2012-05-24 18:45:36

Vlad
Участник
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 8

Re: Такая история

Алиса Деева написал(а):

Прозу можно в отдел прозы. Теперь у Вас должен быть доступ туда. yes

Да, спасибо Алиса, доступ получил и вот этот маленький рассказик сюда пристроил.
И сразу же у меня одно замечание. Авторы ведь пишут не для того, чтобы на свою "нетленку" полюбоваться, да литературным знатокам показать (вернее, не только для этого). Их интересует прежде всего реакция простой публики. Но эта публика здесь никак проявить себя не может: неавтору нельзя  ничего комментировать, нет кнопок добавить или убавить так называемые баллы репутации и вообще никаких инструментов для читателей, чтобы автор мог понять, чего стоит его писанина. Конечно, в чужой монастырь, вроде, и неприлично со своими порядками лезть, но я бы рекомендовал владельцу сайта все же его доработать.

Неактивен

 

#3 2012-05-26 18:45:17

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Такая история

Vlad! Стóящее - обязательно оценят! Только не баллами, а вербально. Ждите! smile1

Заметил опечатку в конце : "пообедать"; заметил рядом расположенные в предложении: ствол (оружие) и ствол (ствол дерева), что не есть слишком хорошо. Дальше опечатка "молоткам", дальше удар по "стволу" (по какому? хотя выше у Вас указано, по какому приходилось ударять, но - всё равно...). Дальше банальное "о чудо!". Дальше:  "тащим" лучше поставить после "сломя голову" и т.д.

Неактивен

 

#4 2012-05-27 15:51:34

Vlad
Участник
Зарегистрирован: 2012-05-22
Сообщений: 8

Re: Такая история

Спасибо, Саша, за замечания. Они для меня дорогого стоят. Не потому, что я мазохист, а потому что Вы дочитали  до конца и, значит, текст заинтересовал. Лично я, если с первой пары абзацев чтиво меня не захватило, не стал бы дочитывать и, тем более, трудиться над замечаниями.

А рассказик по вашим замечаниям я подправил, заодно еще одно несколько длинноватое предложение укоротил.

Отредактировано Vlad (2012-05-27 15:52:17)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson